Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

88. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

452 Ergebnisse

383

Paar Bilderrahmen um 1880.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Paar Bilderrahmen um 1880. Holz restauriert. Liches Maß (Falz) Höhe 59, Breite 52 cm.


93

Goldsavonette.

Ohne Limit
Ergebnis: 280 EUR

Goldsavonette. 585er Gelbgold-Gehäuse, Gold-Innedeckel geprüft. Dreideckeluhr, bezeichnet ANGRE Ligne DroiteSpiral Bregnet Balancier Compense 15 Rubis Remontoir au Pendant 24019. Weißes Ziffer...


452

Miederkette.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Miederkette. Wohl um 1870/80. Trachten-Accessoires mit tradtitonellem Behang und Münzen. Silberkette mehr als 4 Meter. Schließe mit Türkisen und Perlen besetzt.


187

DOERNER, Max.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 260 EUR

DOERNER, Max. 1870 München - 1939. Landschaft mit Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 54,5, Breite 59,5 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand. Literatur: Vollmer.


232

KRIEHUBER, Josef.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

KRIEHUBER, Josef. 1801 Wien - 1876 Wien. Damenporträt Sopie Müller. Zeichnung-Aquarell, alt coloriert, aquarelliert auf festem Papier. Links unten signiert und datiert (1)829. Verso handschriftl...


250

Podzeit, H. .

Limit 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Podzeit, H. 20. Jahrhundert. Blick auf Salzburg. Öl auf Kartonplatte. Rechts unten signiert und datiert 1943. Höhe 60, B 79,5 cm.


427

Goldkette.

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

Goldkette. 585er Gelbgold. Mit Hohlkugeln und länglichen Hohlelementen. Die Kette ist endlos ohne Schließe. Länge 76 cm, ca. 24 Gramm. Wiederbeschaffungspreis lt. Gutachten 2009 IHK öffentlich bes...


295

ZIMMERMANN, Albert August zugeschrieben . 1808 Zittau - 1888 München.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

ZIMMERMANN, Albert August zugeschrieben. 1808 Zittau - 1888 München. Romantischer Gebirgsbach, hier "Schmelzwasser des Rheinwaldgletscher". Unsigniert. Öl auf Karton. Nach Angaben des Einliefer...


115

Tischuhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Tischuhr. Alter unbestimmt. Bronze vergoldet. Jagdgöttin mit Pfeil und Bogen. Schlüssel u. Pendel fehlt. Glas fehlt. Höhe 37,5 cm, Breite 29 cm.


256

REDER, Heinrich Richard.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 240 EUR

REDER, Heinrich Richard. 1862 Memmingen - 1942 München. Dorf in Winterlandschaft mit Abendsonne. Vorne Spaziergänger auf dem Heimweg. Öl auf festem Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Mü...


391

Trichtergrammephon.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Trichtergrammephon und div. Platten. Kleiner Holzkorpus mit Etikett " His masters voice" mit Messingblechtrichter. Kurbelaufzug. Funktion geprüft. Höhe 58 cm. Tiefe 34 cm. Dabei Album mit ...


560

Tablett. 925er Sterlingsilber.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Tablett. 9235er Sterlingsilber. Runde Form leicht gemuldet, passig geschweifter Rand mit Blüten- Rocaillendekor. Gebrauchsspuren. Verso diverse Punzierungen. Ø 36,5 cm, ca. 980 Gramm.


561

Tafelbesteck für 6 Personen.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Tafelbesteck für 6 Personen. 800er Silber, Halbmond, Krone. 18 Teile: 6 Messer, 6 Löffel, 6 Gabeln. Klassische Form "Augsburger Fadendekor" an spatelförmigem Griff, Verso Monogramm Buchstabe "B"....


459

Smaragd.Saphir-Rng.

Limit 230 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Smaragd-Saphir-Ring. 750er Gelbgold. In dem Ring befinden sich folgende Steine. 5 Smaragdcarreés zus. ca. 0,60 ct. 5 Saphircareés zus. ca. 0,90 ct, Die facettierten Steine sind von mittlerer Qualit...


311

Reservistenkrug.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Reservistenkrug. Steingutkrug mit Militärszene. Getreppter Zinndeckel, Aufschrift "Der Verband der Prinz-Regent-Luitpold-Kanoniere Herrn Hans Scherer. Zur Erinnerung an den 4. November 1899. Wap...


351

Prunkschale. MEISSEN um 1930.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Prunkschale. MEISSEN um 1930. 1. Wahl. Purpurfond, goldstaffiertes Rocaillendekor, mattiert und poliert. Farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten. Leicht gemuldete Form Ø 28 cm.


402

Willkommen-Zunftpokal mit Krieger und Fahne.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Willkommen-Zunftpokal mit Krieger und Fahne. Gepunzt datiert 1787 Engelzinn. Reich gegliederter Balusterkorpus mit 2stufig angeordneten Löwenmaskarons. Schilder fehlen. Loser Deckel mit Krieger u...


412

Damenarmband mit Muschelkamee und Koralle.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damenarmband mit Muschelkamee und Koralle. 750er Gelbgold. 6 ovale Kameen , davon 4 mit geschnittenen Mädchenprofilköpfen, 1 tanzende Grazie und Blütenknospe mit 4 oval gefassten roten und rosa Koral...


444

Kette mit Anhänger. 585er Gelbgold.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kette mit Anhänger. 585er Gelbgold. Anhänger mit geschnittener Lapis-Wappen-Gemme. Länge ca. 51,5 cm, ca. 21 Gramm.


15

Bronze Torso.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Bronze Torso. 20. Jh. (Vermutlich Wolfgang Mehl). In moderner Art gestalteter weiblich nackter Torso ohne Kopf. Unsigniert, brüniert, partiell goldbraun patiniert. Innen hohl, Höhe 31,5 cm. Schwer...


545

Prunkvolles Fischvorlegebesteck.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Prunkvolles Fischvorlegebesteck. SHEFFIELD 1861. 925er Sterlingsilber. Reliefiert, ziseliert und durchbrochen gearbeitet mit Darstellung Angler am See. Länge 24,5 - 32 cm, ca. 245 Gramm. Punzi...


121

Käthe Kruse Puppe.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Käthe Kruse Puppe. Deutsches Kind um 1950. Drehbarer bemalter Kunststoffkopf mit blonder Echthaarperücke. Stoffkörper. Bespielter Zustand. Länge 45 cm. Im echten Tegernseer Dirndl aus braunem ...


128

Eckschrank.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Eckschrank. Holländische Bauernmalerei. 2. Hl. 20. Jh., handgefertigt. Höhe ....


183

BREDOW, Otto Paul.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

BREDOW, Otto Paul. 1874 - ?. Kanal mit ankerndem Fischerboot und Häuserzeile. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Rechts unten signiert. Höhe 52, Breite 70 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH