Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

88. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

452 Ergebnisse

283

STOILOFF, Constantin.

Limit 2.500 EUR
Ergebnis: 2.650 EUR

STOILOFF, Constantin. Pseudonym Adolf Baumgartner. 1850 Linz - 1924. Wien. Russische Reiter und Wagenkolonne in winterlicher Landschaft. Charakteristisch fein gemaltes Werk. Öl auf Leinwand. Lin...


566

Umfangreiches Silberbesteck im Original Truhe.

Limit 2.200 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Umfangreiches Silberbesteck im Original Truhe. Um 1880/90. Gepunzt 800, Halbmond, Krone, Firmenzeichen. Insgesamt 164 Teile, ca. 6.400 Gramm ohne Menü- und Dessertmesser. Elegant mit zeitlosen ...


198

GROBE, Germann.

Limit 1.300 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

GROBE, Germann. 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf. Junge Fischersfrau in Dünenlandschaft mit Fischergenre am Strand. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 61 cm, Breite 51 cm. Gerahmt. L...


197

Gemälde-Paar um 1850.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Gemälde-Paar um 1850. Zum einen arkadische Landschaft mit romantischer Personenstaffage. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 63, Breite 79,5 cm. Gerahmt.






465

Ikone Gottesmutter. Rußland um 1860.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Ikone Gottesmutter. Rußland um 1860. Oklat Silber 84 zolotonik gepunzt. Heiligenschein Kranz farbig emailliert. Seiten part. Randriss. Länge 31 cm,Breite 26,5 cm. Unter Glas im Holzkasten gerahmt. Hö...


174

Altmeister. 18. Jahrhundert.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Altmeister. 18. Jahrhundert. "Biblische Geschichte von Tobias und Raphael". Erzengel Raphael und Knabe Tobias mit Fisch vor Fluß Tigris, der von seiner Blindheit geheilt wurde. Weiter Landscha...


518

Kaffee- und Teeservice auf Tablett.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Kaffee- und Teeservice auf Tablett. 835er Silber. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd. Vertikal profiliert, mit Blütenreliefrand. Milchkännchen innen vergoldet. Kannen mit Scharnierdeckel. Deckel ...


267

SCHELOUMOFF, Athanas ( Afanasij).

Limit 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

SCHELOUMOFF, Athanas 1892 Kamenez-Podolskij/Ukraine - 1983 Starnberg. Angriff eines Wolfrudels auf Troika bei Abenddämmerung in weiter Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert...


350

Prunk-Deckelvase. MEISSEN.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Prunk-Deckelvase. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Frontal farbige Bemalung Blumenbukett. rückseitig Reiterszene in Landschaft jeweils in 4-passig geschweifter Goldreserve. Kobaltblauer Fond, Goldst...


192

FILLA, Emil zugeschrieben.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 900 EUR

FILLA, Emil zugeschrieben. 1882 Chropynè - 1953 Prag. Stilleben mit Mandoline, Krug und Glas. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet, datiert 24. Höhe 27 cm, Breite 34 cm. Gerahmt.


196

GALL, Francois.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

GALL, Francois. 1912 Kolozsvar - 1987 Paris. "Derby". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 35, Breite 45 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


425

Flachpanzerkette.

Ohne Limit
Ergebnis: 660 EUR

Flachpanzerkette. 585er Gelb-/Weißgold. Massive Kette ca. 45 cm lang, 5,8 mm breit, ca. 60 Gramm. Schließe eingearbeitet mit 2 Sicherheitsachten. Wiederbeschafffungspreis Gutachten 2009 IHK öffen...


324

Biedermeier-Kaffeeservice. MEISSEN.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Biedermeier-Kaffeeservice. MEISSEN. 1. Wahl. 14 Teile um 1860. 26 Teile Meissen 1924 - 1934 (Pfeifferzeit). Grüne Unterglasurmalerei "Weinblaudekor". Fornentwurf um 1820. Kaffeekanne, Milchkännchen,...


424

Diamant-Kleeblatt-Brosche.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Diamant-Kleeblatt-Brosche. 750er Weißgold. In der Brosche befinden sich folgende Steine: 1 Brillant ca. 0,09 ct. ( Ø 2,89 mm ) vsi TW, 31 Brillanten zusammen ca. 0,93 ct vsi- si-w, 25 Achtkant Diaman...


96

Herrenarmbanduhr ETERNA.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Herrenarmbanduhr ETERNA. Chronometer Matik CONTIKI, Stahlarmband mit Goldblock. Nr. 1590-41. Limitierte Auflage mit 250 Stück aus Edelstahl Im Originaletui mit Papieren, Echtheitszerti
fikat ...


446

Kette und Armband.

Limit 540 EUR
Ergebnis: 540 EUR

Kette und Armband. 585er Gelbgold mit Smaragd-Cabocon. Kette L 42,5 cm,. Dazu passendes Armband L 19 cm. Gesamt-Gewicht ca. 53 cm.


512

Fischbesteck. 800er Silber.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 512 EUR

Fischbesteck. 800er Silber. Silberschmiedearbeit Polen um 1920. 12teiliges Fischbesteck ( 6 Fischgabeln, 6 Fischmesser). Länge Gabel 20,5 cm. Länge Messer 20,5 cm. Insgesamt 689 Gramm. Punzierung:...


105

Neuenburger Pendule. ZENITH.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Neuenburger Pendule. ZENITH, Made in Swiss. Wand-/Tischuhr. Im Stil des 18. Jahrhundert. Korpus Holz vergoldet ( kl. Stelle Gold berieben), num. 34751. Front verglast zum Öffnen, Seiten vergl...


145

Kaschmir Orientteppich.

Ohne Limit
Ergebnis: 450 EUR

Kaschmir-K-Seide. Orientteppich. Provenience KASCHMIR (Land Kaschmir). Hellblauer Flor mit mercerisierte Baumwolle (K-Seide)auf Baumwollkette floral durchgemustert. Handarbeit. Länge 330, Brei...


487

3 Muschelschalen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 440 EUR

3 Muschelschalen. Historismus. 800er Silber. Schöne Arbeit, Schale kleingliedrig und gewellt, innen leicht vergoldet. Große Schale auf 3 Füßchen, Länge 25,5 cm. Zwei kleine Schalen über Standr...


265

SCHEIBER, Hugó zugeschrieben.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 430 EUR

SCHEIBER, Hugó zugeschrieben. 1873 Budapest 1950. Frauen im Gespräch. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Höhe 86 cm, Breite 60 cm. Partiell restaurierungsbedürftig. Rahmen part. de...


270

SCHINZEL, Reinhart.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 420 EUR

SCHINZEL, Reinhart. 1879 Großlobming - 1934 Villach. Herbstliche Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert. H öhe 22,5 cm, Breite 35,5 cm. Ungerahmt. Literatur. Dressler.


90

Damenarmbanduhr.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 410 EUR

Damenarmbanduhr. Marke ROAMER. 585er Weißgold . Ca. 44 Gramm. Länge 18 cm.


405

Armband.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 410 EUR

Armband. 750er Gelbgold. 5 Stränge mit Saphiren in 3 Blütenform gefaßt. Länge 18,5 cm,, ca. 31,8 Gramm.


246

Paar ital. Landschaftsgemälde.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar ital. LANDSCHAFTSGEMÄLDE, ca. Mitte 19. Jh. unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 26, B 16 cm. Alt Gerahmt.


276

SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 400 EUR

SCHÖNBERGER, Arman zugeschrieben. 1885 Galgóc - 1978 Budapest. Sitzender Halbakt. Öl auf Karton. Links oben bezeichnet. Höhe 42, Breite 31 cm. Rahmen mit kl. Beschädigungen.


292

WENK, Albert. 1863 - 1934.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 400 EUR

WENK, Albert. 1863 - 1934. Geankertes Segelschiff vor Dünenlandschaft. Um 1890/1900. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München . Höhe 97 cm. Breite 87 cm. Gerahmt ...


235

LAVIGNE, Emile Joseph.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

LAVIGNE, Emile Joseph. 1827 Paris - 1875. Wäscherinnen am Fluß. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 66, Breite 92 cm. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit Höhe 90, Breite 118 cm. Literatur:...


98

Herrenarmbanduhr. TAG HEUER

Limit 290 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Herrenarmbanduhr. TAG HEUER. Chronometer. Gehäuse Edelstahl mit gold kombiniert. Zentralsekunde, Datum. Amband Edelstahl mit gold, Faltschließe. Getragen.


190

EMELE, Wilhelm .

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

EMELE, Wilhelm. 1830 Buchen - 1905 Freiburg. Gesatteltes Pferd. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 3, Okt. 1883. Höhe 37, Breite 42 cm. Gerahmt. Ve...


242

Müller-Landeck, Fritz.

Ohne Limit
Ergebnis: 350 EUR

Müller-Landeck, Fritz. 1865 Pinnow - 1942 Lnggrie/München. . Blick auf Lenggries. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und ortsbezeichnet Lenggries. Höhe 41cm, Breite 57 cm. Gerahmt. Lite...


401

Willkommens Zunftkrug der Schlosser.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Willkommens Zunftpokal der Schlosser. 18. Jh. Am Boden gemarkt Elias Baierbach. f.blocktin = feines Blockzinn ), Schaft und Fuß hohl gearbeitet. Balusterschaft mit 4 umlaufend angeordneten Löwen...


547

SALVER. 925er Sterlingsilber.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 350 EUR

SALVER. Silberschmiedearbeit LONDON 1759. 925er Sterlingsilber. Runde Form, erhöht auf Füßchen stehend. Dekorband u.a . mit Muschel-Elementen. Punzierung: RR ? + schreitender Löwe, Katzenkopfpunze ...


546

Repräsentatives großes Silbertablett.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Repräsentatives großes Silbertablett. 800er Silber, Halbmond, Krone. Leicht gemuldete, ovale Form, glatter Spiegel. Harmonisch dekoriertes Randdekor mit Rosenrelief und Rocaillen, dezent monogramm...


10

Moderne Bronzeplastik.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Moderne Bronzeplastik. "Liegendes Paar, Mann und Frau". Künstlerbronze Wolfgang Mehl. Unsigniert. Schwere Ausführung, im Stil der Moderne gestaltet. H 9 - 12 cm. Länge 20 - 22.


108

Reiseuhr.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Reiseuhr. Um 1900. Messing-Rechteckkorpus mit Tragegriff poliert. 5-seitig facettiert verglast. Ungemarktes Werk mit weißem Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen und Weckzeiteinstellung. rechtecki...


113

Taschenuhr.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Taschenuhr an vergoldeter Uhrenkette. Deckelglas lose dabei. Schlüssel fehlt.


137

Prunkvoller Deckenlüster.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Prunkvoller Deckenlüster. Um 1950/60. Kaskadenartiger dreiflammiger Lüster im klassizistischem mit reichem stäbchen- und prismenförmigem Glasbehang an drei verschiedenen großen Messingringen mit R...


153

SAROUGH Galerie.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 300 EUR

SAROUGH Galerie (Läufer). Persien. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Länge 223, Breite 79 cm.


177

BAUER, J.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

BAUER, J. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Winterlandschaft mit Kühen und Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.


191

FERRIS, Gabor.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

FERRIS, Gabor. Ungarn 20. Jahrhundert . Stehender und sitzender Damenakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Partiell restaurierungsbedürftig. Höhe 62, Breite 46 cm. Rahmen mit Defekten.


221

KÁDÁR, Béla zugeschrieben.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

KÁDÁR, Bela zugeschrieben. 1877 Budapest 1955. Gitaristin. Öl auf Hartfaserplatte. Rechs unten bezeichnet. Restaurierungsbedürftig. Höhe 79, Breite 58 cm. Rahmen part. defekt.


222

KÁDÁR, Béla zugeschrieben.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

KÀDÁR, Béla zugeschrieben. 1877 Budapest 1956 Damenporträt. auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Höhe 42, Breite 30 cm. Rahmen beschädigt.


223

KÁDÁR, Béla zugeschrieben.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

KÁDÁR, Béla zugeschrieben. 1877 Budapest 1956. Badende. Öl auf Karton. Bezeichnet. Part. restauriert. Höhe 40, Breite 30 cm. Rahmen beschädigt.


266

SCHEIBER, Hugó zugeschrieben.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

SCHEIBER, Hugó zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950. Mann mit Zigarette. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Höhe 32, Breite 26 cm. Rahmen beschädigt.


331

Große Vase.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Große Vase. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG, Bauchiger Korpus. Herrliches Landschaftsdekor mit verschneiter Gebirgskette, Frühlingsboten mit Weidekätzchen und Schmetterlingen. Höhe 33 cm. G...


220

KÁDÁR, Bèla zugeschrieben.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

KÁDÁR, Béla zugeschrieben. 1877 Budapest 1956. Kutsche auf Dorfstraße. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Höhe 30, Breite 40 cm.


234

LAMPRECHT, Anton.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

LAMPRECHT, Anton. 1901 Allershausen - 1984 München. Blick auf die Au in München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 78, Breite 106 cm. Gerahmt. Anm.: Dieses Gemälde wurde anläßlich de...


383

Paar Bilderrahmen um 1880.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Paar Bilderrahmen um 1880. Holz restauriert. Liches Maß (Falz) Höhe 59, Breite 52 cm.


93

Goldsavonette.

Ohne Limit
Ergebnis: 280 EUR

Goldsavonette. 585er Gelbgold-Gehäuse, Gold-Innedeckel geprüft. Dreideckeluhr, bezeichnet ANGRE Ligne DroiteSpiral Bregnet Balancier Compense 15 Rubis Remontoir au Pendant 24019. Weißes Ziffer...


452

Miederkette.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Miederkette. Wohl um 1870/80. Trachten-Accessoires mit tradtitonellem Behang und Münzen. Silberkette mehr als 4 Meter. Schließe mit Türkisen und Perlen besetzt.


187

DOERNER, Max.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 260 EUR

DOERNER, Max. 1870 München - 1939. Landschaft mit Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 54,5, Breite 59,5 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand. Literatur: Vollmer.


232

KRIEHUBER, Josef.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

KRIEHUBER, Josef. 1801 Wien - 1876 Wien. Damenporträt Sopie Müller. Zeichnung-Aquarell, alt coloriert, aquarelliert auf festem Papier. Links unten signiert und datiert (1)829. Verso handschriftl...


250

Podzeit, H. .

Limit 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Podzeit, H. 20. Jahrhundert. Blick auf Salzburg. Öl auf Kartonplatte. Rechts unten signiert und datiert 1943. Höhe 60, B 79,5 cm.


427

Goldkette.

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

Goldkette. 585er Gelbgold. Mit Hohlkugeln und länglichen Hohlelementen. Die Kette ist endlos ohne Schließe. Länge 76 cm, ca. 24 Gramm. Wiederbeschaffungspreis lt. Gutachten 2009 IHK öffentlich bes...


295

ZIMMERMANN, Albert August zugeschrieben . 1808 Zittau - 1888 München.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

ZIMMERMANN, Albert August zugeschrieben. 1808 Zittau - 1888 München. Romantischer Gebirgsbach, hier "Schmelzwasser des Rheinwaldgletscher". Unsigniert. Öl auf Karton. Nach Angaben des Einliefer...


115

Tischuhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Tischuhr. Alter unbestimmt. Bronze vergoldet. Jagdgöttin mit Pfeil und Bogen. Schlüssel u. Pendel fehlt. Glas fehlt. Höhe 37,5 cm, Breite 29 cm.


256

REDER, Heinrich Richard.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 240 EUR

REDER, Heinrich Richard. 1862 Memmingen - 1942 München. Dorf in Winterlandschaft mit Abendsonne. Vorne Spaziergänger auf dem Heimweg. Öl auf festem Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Mü...


391

Trichtergrammephon.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Trichtergrammephon und div. Platten. Kleiner Holzkorpus mit Etikett " His masters voice" mit Messingblechtrichter. Kurbelaufzug. Funktion geprüft. Höhe 58 cm. Tiefe 34 cm. Dabei Album mit ...


560

Tablett. 925er Sterlingsilber.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Tablett. 9235er Sterlingsilber. Runde Form leicht gemuldet, passig geschweifter Rand mit Blüten- Rocaillendekor. Gebrauchsspuren. Verso diverse Punzierungen. Ø 36,5 cm, ca. 980 Gramm.


561

Tafelbesteck für 6 Personen.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Tafelbesteck für 6 Personen. 800er Silber, Halbmond, Krone. 18 Teile: 6 Messer, 6 Löffel, 6 Gabeln. Klassische Form "Augsburger Fadendekor" an spatelförmigem Griff, Verso Monogramm Buchstabe "B"....


459

Smaragd.Saphir-Rng.

Limit 230 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Smaragd-Saphir-Ring. 750er Gelbgold. In dem Ring befinden sich folgende Steine. 5 Smaragdcarreés zus. ca. 0,60 ct. 5 Saphircareés zus. ca. 0,90 ct, Die facettierten Steine sind von mittlerer Qualit...


311

Reservistenkrug.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Reservistenkrug. Steingutkrug mit Militärszene. Getreppter Zinndeckel, Aufschrift "Der Verband der Prinz-Regent-Luitpold-Kanoniere Herrn Hans Scherer. Zur Erinnerung an den 4. November 1899. Wap...


351

Prunkschale. MEISSEN um 1930.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Prunkschale. MEISSEN um 1930. 1. Wahl. Purpurfond, goldstaffiertes Rocaillendekor, mattiert und poliert. Farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten. Leicht gemuldete Form Ø 28 cm.


402

Willkommen-Zunftpokal mit Krieger und Fahne.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Willkommen-Zunftpokal mit Krieger und Fahne. Gepunzt datiert 1787 Engelzinn. Reich gegliederter Balusterkorpus mit 2stufig angeordneten Löwenmaskarons. Schilder fehlen. Loser Deckel mit Krieger u...


412

Damenarmband mit Muschelkamee und Koralle.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damenarmband mit Muschelkamee und Koralle. 750er Gelbgold. 6 ovale Kameen , davon 4 mit geschnittenen Mädchenprofilköpfen, 1 tanzende Grazie und Blütenknospe mit 4 oval gefassten roten und rosa Koral...


444

Kette mit Anhänger. 585er Gelbgold.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kette mit Anhänger. 585er Gelbgold. Anhänger mit geschnittener Lapis-Wappen-Gemme. Länge ca. 51,5 cm, ca. 21 Gramm.


15

Bronze Torso.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Bronze Torso. 20. Jh. (Vermutlich Wolfgang Mehl). In moderner Art gestalteter weiblich nackter Torso ohne Kopf. Unsigniert, brüniert, partiell goldbraun patiniert. Innen hohl, Höhe 31,5 cm. Schwer...


545

Prunkvolles Fischvorlegebesteck.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Prunkvolles Fischvorlegebesteck. SHEFFIELD 1861. 925er Sterlingsilber. Reliefiert, ziseliert und durchbrochen gearbeitet mit Darstellung Angler am See. Länge 24,5 - 32 cm, ca. 245 Gramm. Punzi...


121

Käthe Kruse Puppe.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Käthe Kruse Puppe. Deutsches Kind um 1950. Drehbarer bemalter Kunststoffkopf mit blonder Echthaarperücke. Stoffkörper. Bespielter Zustand. Länge 45 cm. Im echten Tegernseer Dirndl aus braunem ...


128

Eckschrank.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Eckschrank. Holländische Bauernmalerei. 2. Hl. 20. Jh., handgefertigt. Höhe ....


183

BREDOW, Otto Paul.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

BREDOW, Otto Paul. 1874 - ?. Kanal mit ankerndem Fischerboot und Häuserzeile. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Rechts unten signiert. Höhe 52, Breite 70 cm. Gerahmt.


552

Silberdose. 925er Sterlingsilber.

Limit 210 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Silberdose. 925er Sterlingsilber. Wabenmuster, rechteckige Form mit Scharnierdeckel. Länge 18, Breite 10,5, Höhe 3,3 cm, ca. 504 Gramm.


2

Große Bronzekatze.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Große Bronzekatze. 20. Jahrhundert. Brünierte Bronze. Signiert RISNER. Darstellung sitzende Katze BASTET nach dem Vorbild des alten Ägypten. Höhe 46 cm.


3

Bronzekatze.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Bronzekatze. 20. Jahrhundert. Signiert RISNER . Brünierte Bronze. Darstellung sitzende Katze BASTET nach dem Vorbild des alten Ägypten. Höhe 38 cm.


27

Prunkkutsche.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Prunkkutsche. Nach 1950. Blaue Kronenmarke N Sandizell. Zweispännige Rokokokutsche mit zwei Schimmeln und Kutscher und junger "Prinzessin" in der Kutsche. Rocaillensockel auf blumengeschmuckte Wie...


94

Große repräsentaive Marmor-Pendule.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Große repräsentative Marmor-Pendule. Wohl Frankreich um 1880/90. Auf großem profiliertem Sockel schwarzer Korpus. In der Front mit graviertem floralem Dekor mit Malachit-Zierelementen. Zifferblatt...


285

SZIRMAI, Antal.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

SZIRMAI, Antal. 1860 - 1927. Frauenakt. Öl auf Karton. Unter Passepartout H 47 cm. Unter Glas gerahmt.


313

Nerzjacke.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Nerzjacke. Tiefbraun, gefedert ausgelassen verarbeitet. Konfektionsgröße 40. Länge 88 cm. Sehr gepflegter Zustand.


332

Kaffeeservice für 12 Personen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kaffeeservice für 12 Personen. ALT TIRSCHENREUTH 1838. Feines Reliefdekor im Stil des Rokoko mit dezenter Goldstaffage. Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen. 12 Kaffeetassen und 12 -unterta...


456

Ring mit Rubinen und Türkisen.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ring mit Rubinen und Türkisen. 750er Rotgold. Frankreich um 1960. Mittig mit 3 Rubinen und 12 Türkisen. Ringgröße 54.


460

Trachten-Kropfband.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Trachten-Kropfband. Silber geprüft. Feine Filigranarbeit um1880. 12 Erbsgliederstränge, ovale Schließe mit bunten Farbsteinen. Länge 35 cm.


562

Teedose.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Teedose. 925 Sterlingsilber. Hochformat mit Scharnierdeckel. Höhe ca. 9,5 cm, 180 Gramm.


26

Jagdplastik.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Jagdplastik. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Weißporzellan, fein modelliert. Barock gekleideter junger Mann auf galoppierendem Pferd. Neben ihm zwei Jagdhunde. Peitsche mit kl. Fehlstel...


41

Reiterplastik.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Reiterplastik. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Reiter in Uniform auf Pferd im Galopp. Weißporzellan. Part. kl. Fehlstelle der Zügel auf der linken Seite. Höhe 21,5 cm. Grüne Bodenmark...


185

de PRÉ, Willi.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

de PRÉ, Willi. 1922 Düsseldorf - . Edelmann bei Wein. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 67 cm, Breite 75 cm. Gerahmt.


244

NEFF, Friedrich.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 180 EUR

NEFF, Friedrich. 1851 Karlsruhe - 1894.Karlsruhe. Der Dudelsackspieler. Öl auf Leinwand. Rechts unten seitlich signiert. Höhe 52,5 cm, Breite 32,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.


476

Kamelhocker.

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

Kamelhocker. Anfang 20. Jh. Aus Holz in Verbindung mit Leder mit Messingbeschlägen. Höhe 82 cm.


532

Nautiluspokal.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Nautiluspokal. 925er Sterlingsilber. Nautilusschale von Fisch getragen, auf gewölbtem Rundfuß. Höhe 13 cm.


173

ALLEMAND, C oder G ? ungedeutet.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

ALLEMAND, C oder G ? ungedeutet. "Dreiviertelporträt eines jungen Jurators". Mischtechnik (Zeichnung u. Aquarell) leicht gebräunt. Links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 18,5 cm. H...


204

HENNING, Rolf.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 170 EUR

HENNING, Rolf. 1916 Berlin - 1998 Berlin. Stilleben mit Blumen und Früchten in Schale und Krug. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. Höhe 48, Breite 80 cm. Passend im massivem, schw...


6

Windhund und Setter auf Platte.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Windhund und Setter auf Platte. Auf reliefierter ovaler Bronze- Sockelplatte stehend, bezeichnet P.J. Mene. Montiert auf tiefbraunem Keramiksockel. Verso Stempel ungedeutet. Länge 25, Höhe...


122

Kinderschule.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Kinderschule. Mit reicher Möbilierung, Schulbänke mit Kindern. Höhe 27, Breite 58 cm. Altersbedingter Zustand.


181

Blick auf den Schliersee.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Blick auf den Schliersee. Um 1840/50. Unsigniert. Öl auf Karton . Höhe 26, Breite 35 cm. Gerahmt.


272

Schloss Gottlieben am Bodensee.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schloss Gottlieben am Bodensee. Um 1850. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Ungerahmt. Höhe 28 cm, Breite 38 cm.


275

Schmitz, I.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schmitz, I. Idyllische Landschaft "Cosel an der Mosel". Öl auf Leinwand auf Spannplatte befestigt. Rechts unten signiert. Partiell Craquelle. Höhe 46 cm, Breite 65 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH