76
"Die Venus von Urbino". Nach Tizian anno 1558.
Ergebnis: 6.000 EUR
"Die Venus von Urbino". Kopie des berühmten Ölgemäldes des italienischen Malers Tizian. Unsigniert und ca. vor 200 Jahren in den Uffizien angefertigt. Es stellt eine nackte junge unbekleidete Fra...
77
"Nach dem Fischfang".
Ergebnis: 60 EUR
"Nach dem Fischfang". Im Stil der norddeutschen Malerei um die Jahrhundertwende. Zwei Fischer mit Pferd an der Küste vor ihrem Fischerboot. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B...
81
Abstraktes Aquarell.
Abstraktes Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1975. Passepartoutausschnitt H 10, B 10 cm. Unter Glas gerahmt.
82
Abstraktes Ölgemälde.
Ergebnis: 40 EUR
Abstraktes Ölgemälde. 20. Jahrhundert. Moderne Komposition. Unsigniert. H 61, B 71 cm. Gerahmt im Künstlerrahmen.
83
Abstraktes Stilleben.
Abstraktes Stilleben. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 74, B 52 cm. Gerahmt.
84
Altstadtansicht.
Ergebnis: 200 EUR
Altstadtansicht. Mit reicher Personenstaffage. Öl auf Holz, links unten Signatur ungedeutet und datiert 1885. Verso mit Widmung, wohl vom Künstler. H 17, B 13 cm. Aufwendig gerahmt.
85
ANTLITZ, Hans. 1902 - 1978.
Ergebnis: 30 EUR
ANTLITZ, Hans. 1902 - 1978. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, leicht wellig. Rechts unten signiert. H 90, B 72 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
86
Arnold, Rudolf. 1881 Innsbruck - 1968 Innsbruck.
Ergebnis: 250 EUR
ARNOLD, Rudolf. 1881 Innsbruck - 1968 Innsbruck. Stehender junger weiblicher Akt. Öl auf Karton. H 71, B 51 cm. Unsigniert. Verso Nachlaßstempel. Literatur: Thieme-Becker.
89
BERK 20. Jahrhundert.
BERK. 20. Jahrhundert. Zwei Fischkutter auf bewegter See. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. H 60, B 82 cm. Gerahmt.
90
BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 - 1986.
Ergebnis: 400 EUR
BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 - 1986. Aufgefaltene Papiertasche. Mischtechnik (Öl,Kreide, Deckfarbe). Unten mittig bezeichnet. Verso beschrieben. H ohne Taschenlasche 52, B 50 cm. Unter ...
93
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. Aquarell. Rechs unten monogrammiert MM. Unter Glas im Biedermeier-Rahmen gerahmt. H 37, B 29,5 cm.
94
Blumenstilleben. 20. Jahrhundert.
Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Öl auf Pressplatte. Mit intensiven Farben gestalteter großer, bunter Blumenstrauß in Vase auf einem Tisch. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 70, B 60 cm. Gerahmt....
95
BÖCKLIN, Arnold zugeschrieben. 1827 - 1901.
Ergebnis: 650 EUR
BÖCKLIN, Arnold zugeschrieben. 1827- 1901. "Im Spiel der Wellen". Detailstudie. Unsigniert. Öl auf Leinwand, doubliert. Verso beschrieben, blauer Stempel. Restauriert. H 29, B 23 cm. Gerahmt.
96
BRAUER, Ferdinand. 1867 Augsburg - 1941 München.
BRAUER, Ferdinand. 1867 Augsburg - 1941 München. Dorfstraße im Sonnenlicht. Um 1920. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert, verso alt bezeichnet. H 39, B 46 cm. Gerahmt. Literatur: Artnet. Art...
98
BRÜCKNER.
BRÜCKNER. Aparuell Links unten bezeichnet "Festung Rosenberg", rechts unten signiert und datiert. Passepartoutausschnitt H 28,5, B 38,5 cm. Unter Glas gerahmt.
99
BRÜCKNER.
BRÜCKNER. Aquarell, links unten bezeichnet "Kurpark Bad Colberg", rechs unten signiert und datiert 04. Passepartoutausschnitt H 28,5, B 38,5 cm. Unter Glas gerahmt.
100
BRÜCKNER.
Ergebnis: 20 EUR
BRÜCKNER. Aquarell "Festung Coburg Herzogtum Sachsen Coburg-Gotha. Rechts unten signiert und datiert 04. Passepartoutausschnitt 13,5, B 19 cm. Gerahmt.
101
Buntes Markttreiben auf dem Viktualienmarkt in München.
Ergebnis: 40 EUR
Buntes Markttreiben auf dem Viktualienmarkt in München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. H 61, B 46 cm. Ungerahmt.
105
COLIN, Alice. 1878 - 1962.
Ergebnis: 30 EUR
COLIN, Alice. 1878 - 1962 Presby ler n.d. del Major. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1932. Verso bezeichnet, signiert und datiert. H 46, B 35 cm. Ungerahmt.
106
Damenakte. Monogrammist 19./20. Jahrhundert.
Damenakte. Monogrammist 19./20. Jh., Verso weitere Darstellung "Damenakt mit Jugendstilgefäß". Wohl um 1880/1900. Beidseitig monogrammiert MK. Unter Passepartpout befestigt. Blattgröße H 16, B 23...
107
Damenporträt
Damenporträt. Mischtechnik auf Karton. Rechts unten signiert Ronai ?. Altersbedingter Zustand. H 64, B 45 cm. Gerahmt.
108
Damenporträt in Tracht.
Ergebnis: 80 EUR
Damenporträt in Tracht. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 30,5, B 25,5 cm.
109
de BLOOT, Pieter zugeschrieben. 1601 Rotterdam - 1658 Rotterdam.
de BLOOT, Pieter zugeschrieben. 1601 Rotterdam - 1658 Rotterdam. Begrüßung zweier Bauernfamilien in Landschaft. Unsigniert. Öl auf Leinwand alt doubliert. H 23, B 18 cm. Gerahmt. Anm.: B...
110
Die Festung am Meer.
"Die Festung am Meer". Großformatiges Ölgemälde im italienischem Stil des 18./19. Jahrhunderts. Interessante Aufteilung der großen Bildfläche in verschiedenen Ebenen. Abwechselungsreiche Personenda...