Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

85. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

90 Ergebnisse

464

2er Satz Speiseplatten. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

2er Satz Speiseplatten. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalere "Zwiebelmusterdekor". Ovale Form mit wellenförmig gebogtem Rand. L 38,5 und 35,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke. Pre...


468

4 Kaffeetassen, 3 Teetassen. MEISSEN, Teichert 1909 -1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

4 Kaffeetassen, 3 Teetassen. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kaffeetassen mit verschlungenem Asthenkel H 6 cm, Teetassen H 5 cm. Blaue ovale Bode...


470

5 Teile KPM.

Ohne Limit

5 Teile KPM. BLauzepter Marke ab 1945. Weiß, in schlichter Eleganz gestaltete Teller in unterschiedlichen Größen, Wandungen teils in Flechtoptik. Ø 32 - 19 cm. An 2 Tellern Ø 17 und 22 cm d...


478

6er Satz Eierbecher auf Platte. SELTMANN WEIDEN.

Ohne Limit

6er Satz Eierbecher auf Platte. SELTMANN WEIDEN. Aufglasurblaue florale Malerei. Eierbecher H 5 cm. Auf Platte 17,5 x 12 cm.


481

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Wellenförmig gebogter Rand, Ø 24,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.


482

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Wellenförmig gebogter Rand, Ø 24,5 cm. Ovale blaue Bodenmarke, Pressmarke.


488

6er Satz Suppenteller. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

6er Satz Suppenteller. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Form "Neuer Ausschnitt" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke...


489

6er Satz Suppenteller. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

6er Satz Suppenteller. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Form " Neuer Ausschnitt" mit wellenförmig gebogtem Rand, Ø 25,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke...


500

Delft-Vase mit Silberrand.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Delft-Vase mit Silberrand. Gebauchte gedrückte Form. H 11 cm.


501

Dose. LIMOGES, 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Dose. LIMOGES, 2. Hl. 20. Jh. Rechteckige Form, Florales Umdruckdekor. Scharnierdeckel messinggefaßt. L 23 cm.


511

Indisch Marcolini-Teller. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl

Limit 250 EUR

Indisch-Marcolini-Teller. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl. Farbige florale Bemalung mit asiatischen Blüten und Tieren. Blaue Schwertermarke mit Stern, Pressmarke, Malermarke. Ø 23,5 cm.


520

Konvolut. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 8 Teile: Großer Teller Ø 27,5 cm, Paar Essteller Ø 25 cm, 2 Unterschalen Ø 15 cm, 2 Unterteller ...


526

Moccatasse. Untertasse. LIMOGES.

Limit 90 EUR

Moccatasse. Untertasse. Um 1900. LIMOGES, signiert GUESLIN. Auf gelbem Fond farbige Blumengirlanden, schauseits Bildnis eines französischem Edelmannes, vermutlich König Ludwig XIV, Unter de...


527

Moccatassen. Untertassen. SELTMANN WEIDEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Moocatassen. Untertassen. SELTMANN WEIDEN. 6 Moccatassen, 6 Untertassen, Milchkännchen und Zuckerdose mit Deckel. Farbiges Blumendekor. Goldstaffage. H 5,5, Ø 11.5 cm.


528

Paar Bechertassen. Untertassen. KPM nach 1900.

Limit 50 EUR

Paar Bechertassen. Untertassen. KPM nach 1900. Florale farbige Bemalung in Email, Bechertasse mit vergoldetem Volutenhenkel ( an einer Tasse ist der Henkel beschäd./kl. Riss) H 8,5 cm. Unterta...


529

Porzellan Ei.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Porzellan Ei. Ovoides Gefäß zum Öffnen mit Scharnierdeckel. Gemarkt. H 12 cm.


531

Porzellan Schatulle.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Porzellan Schatulle. Reiches Blumendekor mit handbemaltem Golddekor. Im Innendeckel und Spiegel Blumenbukett. Scharnierdeckel Messing gefaßt. Ø oval 19, H 9 cm.


533

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1981.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1981. Von Björn Wiinblad. Das Motiv des Weihnachtstellers in Porzellan 1981 "Das Kind bei den Gelehrten im Tempel". Ø 29,5 cm. Im Originalkarton.


535

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1982.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1982. Von Björn Wiinblad. Das Motiv des Tellers "Johannes der Täufer". Die Vielzahl der Farben und die Verwendung von Golddekor machen den Teller zum hochwertigen Sammler...


536

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1978.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1978. Entwurf Björn Wiinblaad. Das Motiv des Weihnachtstellers in Pozellan 1978 "Engel mit Harfe". Ø 28,5 cm. Im Originalkarton.


537

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1979.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1979. Von Björn Wiinblad. Das Motiv des Weihnachtstellers in Porzellan: "Flucht nach Ägypten". Ø 29 cm. Im Originalkarton.


548

Teller. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Camaiuemalerei in Grün, gold staffiert. Dekor "Indisch Blume", gebogte Ränder. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke.


549

Weihnachtslieder auf Porzellan. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Weihnachtslieder auf Porzellan. ROSENTHAL, Entwurf Björn Wiinblad, Dänemark. Limitiert auf das Jahr 1983. Hier wurden die schönsten Weihnachtslieder ausgewählt und auf Porzellan illustriert. Tell...


467

3er Satz Schüsseln. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

3er Satz Schüsseln. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tiefgemuldete geschweifte quadratische Form mit passig geschweiftem Rand, Ø 17,5 - 15 cm. Bla...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH