18
Ausgefallene Henkelvase. Murano.
Ergebnis: 20 EUR
Ausgefallene Henkelvase. Murano. 50er Jahre. Weißes Glas rot überfangen mit Klarglas und Klarglas-Henkel. Viereckiger Korpus mit schlankem trompetenförmigem Hals. Am Boden Abriss. Altersbed...
19
Briefbeschwerer "Willamsbirne".
Ergebnis: 20 EUR
Briefbeschwerer "Williamsbirne". Klarglas mit rot und gelb verlaufendem Überfang. Blatt aus grünem Glas appliziert. Ausgekugelter polierter Abriss. H 13 cm.
21
EISCH, Erwin. Schale.
Ergebnis: 20 EUR
EISCH-Schale. Klares Glas blau/grün/minz überfangen, irisierend, im typischem Kammdekor. Gemuldete Form, verso signiert und datiert 81. Abriss. D 29, H 5 cm.
22
Enghals-Henkelkännchen. Um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Enghals-Henkelkännchen. Um 1900. Farbloses Glas mit gelben und weißen eingeschmolzenen Sprenkeln, partiell blau emailbemalt, Gold-Reliefbemalung. Hochgezogener Henkel aus klarem Glas. Boden mit Abri...
27
Henkelkanne. Murano.
Ergebnis: 20 EUR
Henkelkanne. Murano. Klarglas rot überfangen, mit weit auskragender Basis, schlankem Hals und rundem Kopfteil. Seitliche Handhabe aus gedrehtem Klarglas. Am Boden mit poliertem Abriss. H ca.30 cm.
35
Lampenfuß Murano.
Ergebnis: 20 EUR
Lampenfuß Murano. Klares Glas blau unterfangen. Nasenartig ausgezogener Standfuß, mit Originalschild. Plan geschliffener Stand poliert. Elektrifiziert. H 31 cm.
43
Überfangkrug mit Zinnmontierung.
Ergebnis: 20 EUR
Überfangkrug mit Zinnmontierung. Farbloses Glas hellblau überfangen. Ovalschliffdekor mit floraler Bemalung. Henkel aus Klarglas mit montiertem Zinndeckel. Plangeschliffener Abriss. H 17,5 cm.
77
Hudler, Friedrich. Bauhaus Schüler.
Ergebnis: 20 EUR
Hudler, Friedrich. Diessen am Ammersee. (Bauhaus Schüler). Schlanke hohe Keramik- Kanne. 50er Jahre. Graue Grundglasur mit stilisierte floraler Bemalung. Am Boden signiert mit Modell Nr. 677. ...
81
Tischschmuck Blumenkörbchen.
Ergebnis: 20 EUR
Tischschmuck Blumenkörbchen. Mit zahlenreichen großen und kleinen farbigen Blüten. H 21 cm.
82
Vase im Jugendstil.
Ergebnis: 20 EUR
Vase im Jugendstil. J.B.T. Anno 1906. Celadon - Keramik mit floralem Dekor, seitliche Handhabe aus Bronze in Form einer Nixe. H 25 cm.
83
Badehausszene.
Ergebnis: 20 EUR
Badehausszene. Zwei Frauen im Bad. Nachschnitt eines der berühmtesten Holzschnitte von Koryusai. 20. Jh. H 39,5, B 29,5 cm. Auf Unterlage befestigt, gerahmt. Verso mit russ. Textbeschreibung.
85
Darstellung einer Awabi-Taucherin. Holzschnitt.
Ergebnis: 20 EUR
Darstellung einer Awabi-Taucherin. Nachschnitt eines der berühmtesten Holzschnitte von Utamaro. 20. Jh. H 39,5, B 29 cm. Auf Unterlage befestigt, gerahmt.
142
BRÜNE, Heinrich zugeschrieben. 1869 Bonn - 1945 Oberpfaffenhofen.
Ergebnis: 20 EUR
BRÜNE, Heinrich zugeschrieben. 1869 Bonn - 1945 Oberpfaffenhofen. Damenporträt. Öl auf Karton auf Holz doubliert. Unten rechts signiert. Verso alter Ausstellungs-Klebezettel auf dem Rahmen: Kunstver...
155
GRAU. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
GRAU. 20. Jh. Chiemseelandschaft mit Gebirgspanorama. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Grau., H 70, B 80 cm. Gerahmt.
172
Kühe in Alpenlandschaft mit Gebirgssee.
Ergebnis: 20 EUR
Kühe in Alpenlandschaft mit Gebirgssee. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
176
LUDWIG, Tosca.
Ergebnis: 20 EUR
LUDWIG, TOSCA. Dame in grün. Aquarell, rechts unten signiert. H 36,5, B 29 cm. Gerahmt.
177
LUDWIG, Tosca.
Ergebnis: 20 EUR
LUDWIG, Tosca. Dame mit Hut. Aquarell. Mittig unten signiert. H 38, B 22,5 cm. Unter Glas gerahmt. Verso signiert.
185
REINHARDT, Willy. 1888 - 1970
Ergebnis: 20 EUR
REINHARDT, Willy. 1888 - 1970. Fraueninsel im Chiemsee. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 30, 5, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
190
Schäfer mit seiner Herde in Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Schäfter mit seiner Herde in Landschaft. Öl auf Holz, rechts unten ungedeutet signiert. H 19, B 24 cm. Gerahmt.
214
Gedenknadel
Ergebnis: 20 EUR
Gedenknadel. "Grundsteinlegung des Volkswagenwerkes Mai 1938". Silberfarben; Verso Herstellerpunze. Geschützt. H 4 cm.
253
Triptychon-Flügelaltar .
Ergebnis: 20 EUR
Triptychon - Flügelaltar. Holz mit insgesamt 5 Heiligen-Drucke. H 10, L 20 cm.
262
Krümelblech mit Besen.
Ergebnis: 20 EUR
Krümelblech mit Besen. Mit Jugendstil Ornamenten. Besen in Sichelform, L 30 cm.
285
Bergmannfigur. Original Erzgebirge.
Ergebnis: 20 EUR
Bergmannfigur auf Sockel. Original Erzgebirge. Holz. H 30 cm.
292
Hlg. Christopherus
Ergebnis: 20 EUR
Hlg. Christopherus. (Schutzpatron der Autofahrer). Holz massiv geschnitzt. L 79 cm.