147
ENDRES, Bernhard zugeschrieben.
Ergebnis: 300 EUR
ENDRES, Bernhard zugeschrieben. 1805 Owingen (Baden) - 1874 München. Kreuztragung. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet Bernard Endres und datiert 1844. H 40, B 32 cm. ...
267
Paar Kerzenleuchter. Frankreich 2. Hl.20. Jh.
Ergebnis: 300 EUR
Paar Kerzenleuchter. Frankreich 2. Hl. 20. Jh. Messing mit Porzellanmittelstücken. Türkisblauer Fond mit farbigem Blumendekor. H 34 cm.
375
Aussergewöhnliche Silberschale. Wohl 2. Hl. 18. Jh.
Ergebnis: 300 EUR
Aussergewöhnliche Silberschale. Wohl 2. Hl. 18. Jh. Gepunzt. Ovale Schale mit großformatig geprägten Blüten auf der Wandung, im Spiegel spielende Puten mit Zieglein in Landschaft. Seitliche ausgest...
87
FELIXMÜLLER, Conrad zugeschrieben. 1897 Dresden - 1977 Halle .
Ergebnis: 290 EUR
FELIXMÜLLER, Conrad zugeschrieben. 1897 Dresden - 1977 Halle. Expressionistischer Holzschnittdruckstock um 1950. Damen- u. Herrenporträt. Oben rechts monogrammiert FM (beschädigt). An der Oberkante ...
109
OLDENBURG, Claes zugeschrieben. 1929 Stockholm - .
Ergebnis: 290 EUR
OLDENBURG, Claes zugeschrieben. 1929 Stockholm -. "Windbeutel", Tuschezeichnung aquarelliert. Verso bezeichnet "Profiterole" und datiert 1990. Passepartoutausschnitt H 35,,B 24 cm. Literatur: Art...
113
RENOIR, Auguste zugeschrieben. 1841 - 1919.
Ergebnis: 290 EUR
RENOIR, Auguste zugeschrieben 1841 - 1919. Rötelzeichnung Mädchenporträt. Unten rechts bezeichnet. H 25, B 16 cm. Unter Schutzfolie aufwendig gerahmt. Verso bezeichnet, Stempel "Sammlung Eipper, In...
138
Biedermeier-Damenporträt.
Ergebnis: 290 EUR
Biedermeier-Damenporträt. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Verso alter Klebezettel. Margarete, Maria Wessel, geb. Hesebeth zur Hamburg. geb. am 30. April 1761, gest. 3. März 1839, alt 78 Jahre 3 Tage. Si...
289
Gärtner mit Schlauch.
Ergebnis: 290 EUR
Gärtner mit Schlauch. Zweifarbige Bronzefigur wasserführend. Als spielendes Kind dargestellter Gärtner der den Rasen sprengt. Besonders geeignet für Garten-, Teich- und Parkanlagen. H 64 cm, ca. ...
290
Gärtnerin mit Gießkanne.
Ergebnis: 290 EUR
Gärtnerin mit Gießkanne. Zweifarbige Bronzefigur, wasserführend. Als spielendes Kind dargestellte Gärtnerin die Blumen gießt. Besonders geeignet für Garten-, Teich- und Parkanlagen. H ca. 64 cm, ca. ...
195
STADELHOFER, Helmut . 1914 - 1979
Ergebnis: 280 EUR
STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979. Zwei Segelboote am Chiemseeufer. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 62, B 74 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
367
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold mit Lapislalzuli, quadratische Form 1,3 cm, 17,2 Gramm.
439
Tafelaufsatz. MEISSEN um 1860.
Ergebnis: 270 EUR
Tafelaufsatz MEISSEN um 1860. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Montierte geschweift durchbrochene gearbeitete Schale mit Muschelrelief-Ansatz. H 23, B 34 cm. Blaue Schwerterma...
413
Großer prunkvoller Übertopf.
Ergebnis: 260 EUR
Großer prunkvoller Übertopf. Hellblau glasierter Fond mit aufwendiger Bemalung "Figurenreserve" und "Blumenmalerei" , ausschwingender Mündungsrand und Standfuß Messing vergoldet, seitliche Handhabe...
55
Figurenpaar am Brunnen. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 250 EUR
Figurenpaar am Brunnen. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Junge Frau mit Krug am Brunnen. Junger Mann mit 2 Krügen am Brunnen wartend. Farbig Unterglasur- und aufglasurfarben staffiert. H 60 cm. G...
284
Amor Statue.
Ergebnis: 250 EUR
Amor Statue. Bronze. Stehender geflügelter Putto mit Pfeilköcher auf rundem Steinsockel. H 69 cm.
306
Skulpturen Paar "Mann und Frau". GILLISSEN, Rosa.
Ergebnis: 250 EUR
Skulpturen Paar "Mann und Frau". GILLISSEN, Rosa. Keramik teilweise glasiert mit Craquelle über quadratischem Metallsockel. H 40,5 - 38,5 cm.
412
Große Fischplatte. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 250 EUR
Große Fischplatte. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaue Malerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale leicht gemuldete Form mit gebogtem Rand, L 64 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
351
Collier. 585er Weißgold.
Ergebnis: 240 EUR
Collier. 568er Weißgold. L 42,5 cm, Kastenverschluß mit Sicherheitsachter. ca. 20,8 Gramm.
386
Vierflammiger Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 240 EUR
Vierflammiger Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. An vier aufsteigenden Armen Tüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter florentischer Putto über profiliertem Rundfuß. H 20 cm.
160
HELDT, Werner. zugeschrieben. 1904 Berlin - 1954 Sant Angelo/ Ischia
Ergebnis: 230 EUR
HELDT, Werner zugeschrieben. 1904 Berlin - 1954 Sant Angelo/ Ischia. Häuser. Öl auf Holz. Links unten monogrammiert und datiert 49. Verso Stempel "Werner Heldt". H 35, B 40 cm. Gerahmt.
430
Schlangenhenkelvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 230 EUR
Schlangenhenkelvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Entwurf Ernst August Leuteritz, Form Nr. 153. Floral und ornamental reliefiert, gold staffiert. Schauseits feine farbige Bemalung eines großen Bl...
162
HIRSCH, Alexandre-Auguste zugeschrieben. 1833 Lyon - 1912 Paris.
Ergebnis: 220 EUR
HIRSCH, Alexandre-Augusten zugeschrieben.. 1833 Lyon - 1912 Paris. Knabe mit Geige. Öl auf Karton. Rechts halb mittig unten signiert. H 49, B 36,5 cm. Ungerahmt. Literatur: E. Benezit. Thieme-Be...
196
STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979.
Ergebnis: 220 EUR
STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979. Weite Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. H 50, B 60 cm. Literatur: Artprice.
202
WEBER-TYROL zugeschrieben. 1874 - 1957.
Ergebnis: 220 EUR
WEBER-TYROL zugeschrieben 1874 - 1957. Gebirgslandschaft. Aquarell. Links unten bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 22, B 28 cm. Gerahmt.