November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
564
Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut. 6er Satz Untersetzter WMFM, Ø 10 cm. 1 vers. Fußschale mit lila Schmuckstein, L 10 cm. 1 Pillendose 925er Silber mit lila Schmuckstein. Versilberte Blattschale mit kl. Löffel, monogrammiert...
565
Kristallschale mit Silberrand.
Ergebnis: 30 EUR
Kristallschale mit Silberrand. Tief gemuldete, geschliffene Kristallschale mit 835er Silberrand, H 7, Ø 19 cm.
566
Kristallschale mit Silberrand.
Ergebnis: 30 EUR
Kristallschale mit Silberrand. Tief gemuldete Glasschale mit 83er Silberrand. H 7, Ø 19 cm.
567
Krümelschaufel. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Krümelschaufel. 800er Silber, Halbmond, Krone. Oval, halbrunde fein floral zisilierte Schaufel mit halbseitig erhöhtem Rand und rundem floral gedrehtem Griff. L 28 cm. Ca. 180 Gramm
568
Marmeladenglas.
Marmeladenglas mit Silberdeckel auf Tablett. 800er Silber. Ovaler tiefgemuldeter Korpus aus klarem Glas. H 8, L 12 cm. Mit Marmeladenlöffel 800er Silber, L 12 cm.
569
Paar versilberte Leuchter.
Ergebnis: 40 EUR
Paar versilberte Leuchter. Ungepunzt. Leuchter mit mehrpassigem, gebuckeltem Fuß, mehrfach gegliedertem Schaft und blütenförmiger Tülle. H 27 cm.
570
Paar Eierbecher.
Ergebnis: 160 EUR
Paar Eierbecher mit Hühnerfüsschen. 800er Silber, innen vergoldet. Ca. 90 Gramm, H 6 cm.
571
Paar Kerzenleuchter.
Paar Kerzenleuchter. 925er Silber. Korinthische Säulenschaft auf mehrfach getreppter, beschwerter Basis, ca 1. 650 Gramm, Höhe 32 cm.
572
Rauchset.
Ergebnis: 30 EUR
Rauchset: 2 versilb. Tischfeuerzeuge Ronson, L im oval 7, H 6 cm , Ascher auf drei Füssen gepunzt Mexiko, Ø 12 cm, Zündholz-Schachtelständer aus Sterling-Silber 5, B 7, T 2 cm, kl. asiatische Schale ...
573
Muschelschale.
Muschelschale. 800er Silber, part. teilvergoldet. Zwei verschlungene Muscheln mit Muschelbekrönung, Breite 15 cm, ca 82 Gramm.
574
Schale mit Puttendekor.
Schale mit Puttendekor. Silber 900er mit Vergoldungen. Ca. 260 Gramm, Ø 18,5 cm.
575
Schale.
Ergebnis: 300 EUR
Schale. 800er Silber. Leicht gemuldete Form, auf der Fahne mit Weinblattdekor, partiell mit Vergoldung. Ca. 362 Gramm, Ø 19 cm.
576
Schale. 800er Silber.
Schale 800er Silber mit partieller Vergoldung. Im Spiegel Puttendekor. Ca. 422 Gramm, Ø 25 cm.
577
Schale. WMFM
Ergebnis: 60 EUR
Schale. WMFM. In Form eines hochgezogenen Blattes gestaltete Schale. Innen Vergoldung part. berieben. Auf drei Kugelfüßchen. H 10, B 23 cm.
578
Schnabelschere.
Ergebnis: 40 EUR
Schnabelschere. 800er Silber. Ca. 30 Gramm, L 13 cm.
579
Schwanenpaar. 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Schwanenpaar. 800er Silber mit kobaltblauem Einsatz. Verso div. Punzen. L 6, H 4,5 cm.
580
Sektkübel.
Ergebnis: 30 EUR
Sektkübel. Metall versilbert. Ungewöhnliches Design in Form eines umgekehrten Zylinders. H 17, B 23,5 cm.
581
Silberbecher
Ergebnis: 110 EUR
Silberbecher. 800er Silber, innen vergoldet, ca. 117 Gramm, H 9 cm.
582
Silberbesteck. 800er Silber.
Ergebnis: 370 EUR
Silberbesteck. 800er Silber. Für 8 Personen. Gepunzt Halbmond/Krone. 800. Je 8 Kaffeelöffel, 8 Kuchengabeln, Zuckerzange und Tortenheben. Je 8 Messer, Gabeln, Löffel. 1 Fleischgabel, 1 Soßenlöffel, 1 ...
583
Silberne Fußschale.
Ergebnis: 40 EUR
Silberne Fußschale. 800er Silber. In aufwändiger Optik gearbeite Schale mit floral durchbrochener Wandung und Standfuß. H 9, Ø 10 cm., ca. 159 Gramm.
584
Silberne Jugendstil-Tasche.
Ergebnis: 50 EUR
Silberne Jugendstil-Tasche. 800er Silber, Halbmond, Krone. CH. Innen feine Ausarbeitung mit Pailletten. H 14, B 14,5 cm. Mit passender kleiner Geldbörse. Am Bügel mit zartem Blütenrelief. H 8, B 5 cm...
585
Silberne Menage.
Silberne Menage. Silber geprüft, ca. 210 Gramm ohne Karaffen. Zeitlos gestaltete Menage mit zwei Karaffenhalterungen durchbrochen gearbeitet für Essig und Öl. Kristallkaraffen mundgeblasen . Mitt...
586
Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Silber.
Ergebnis: 110 EUR
Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Silber. Elegante, ovale Form mit profiliertem Rand, innen vergoldet, mit breitem Schnabelausguß und hochgezogenem, geschwungenem Henkel. Sauciere vom Tablett absc...
587
Silbernes Gewürzschälchen.
Ergebnis: 40 EUR
Silbernes Gewürzschälchen. Sterlingsilber, mehrfach gepunzt, innen vergoldet. Runder Korpus mit floraler Optik über 3 ausgestellten Füsschen. H 4,5, Ø 6,5 cm, ca. 68 Gramm.