Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
23
Creussener Apostelkrug. 17./18. Jahrhundert.
Creussener Apostelkrug. 17./18. Jh. Braunes Steinzeug mit Reliefauflagen, breite Form mit umlaufend 12 benannten Aposteln, mit bunten, leuchtenden Emailfarben bemalt. Bekrönter Zinndeckel mit Musche...
22
4er Set Jägerteller.
Ergebnis: 200 EUR
4er Set Jägerteller. Um 1900. Motive Jäger auf der Hirschjagd. Der Fuchs im Eisen. Jäger ein Reh aufbrechend. Ruhe nach der Jagd. Ø 21 cm. Altersbedingter Zustand. Pressmarke, Malermarke.
19
Max Laeuger Künstler- Vase.
Ergebnis: 450 EUR
Max Laeuger Künstler-Vase. 1864 Lörrach - 1952 Lörrach. Amphorenform mit kurzem Hals und weit geöffneter Mündung. Rotbrauner Scherben mit lindgrüner Überlaufglasur. Umlaufende grün/schwarze Bema...
16
Teegefäß/Schnupftabakdose um 1780/1800.
Teegefäß/Schnupftabakdose um 1780/1800. Bunte Bemalung. Aus der Zeit der "Holländ.-Ostind Compagnie". Verschluß fehlt. H 13 cm.
15
Teegefäß um 1780/1800.
Teegefäß / Schnupftabakdose, um 1780/1800. Von der Reederei "Holl.-Ostind. Compagnie". Dezentes florales Motiv. Hals restauriert, Verschluß fehlt. H 12,5 cm.
13
Bronzerelief "Beethoven".
Ergebnis: 90 EUR
Bronzerelief "Beethoven". Signiert A R . Unten betitel Beethoven. Schöne Patina. Eindrucksvolle künstlerische Ausführung. H 18,5, B 14 cm.
12
Prof. SCHWARTZ, Stefan. 1851 Neutra - 1924 Raabs.
Ergebnis: 80 EUR
Prof. SCHWARTZ, Stefan. 1851 Neutra - 1924 Raabs. Holzschatulle mit Bronzerelief. "Kinderreigen". Oben betitel Rondo, und signiert St. Schwartz. Bronzerelief H 8, B 8 cm. Schatullen L 17, B 12, H 8,5...
11
BOSSE, Walter. 1904 Wien - 1979.
Ergebnis: 20 EUR
BOSSE, Walter. 1904 Wien - 1979. Alte Bronze-Skulptur "Bär" um 1940/50. Schöne Patina, ca. H 4 cm.
9
Reusch. Eisenschmied bei der Arbeit.
Reusch. Eisenschmied bei der Arbeit. Signiert Reusch Königsberg. H 22 cm.
7
Sitzender Mönch.
Ergebnis: 50 EUR
Sitzender Mönch. Holz. In der rechten Hand eine Schale haltend mit der linken Vogel fütternd. H 25,5 cm.
6
Nachtwächter mit Kuttenstock und Laterne.
Ergebnis: 30 EUR
Nachtwächter mit Kuttenstock und Laterne. Holz. 20.Jh. H 28 cm.
5
Knabe mit Reif und Windhund. Wohl Frankreich um 1900.
Ergebnis: 110 EUR
Knabe mit Reif und Windhund. Wohl Frankreich um 1900. Sign. Barrie. Bronze auf Marmorsockel. H 19, B 17 cm.
3
Liegender , erlegter Löwe.
Liegender, erlegter Löwe. Handgeschnitzte Holzplastik. Verso Wappen. datiert MDCCXCII (wohl 1785 ). L 16, H 7, T 6 cm.
2
Heiligenfigur.
Heiligenfigur. 2. Hl. 18 Jh. Lindenholz, Originalfassung mit Beschädigungen. H 56 cm.
1
Heiliger Petrus. Spätbarock um 1750.
Ergebnis: 450 EUR
Heiliger Petrus. Spätbarock um 1750. Kastaninen ?Holz , handgeschnitzt mit polychromer Bemalung. Mantel mit schönem Faltenwurf. Auf Podest. H 42 cm. Erstaunlich guter Erhaltungszustand.