Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
242
SCHREIBER, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt.
Ergebnis: 1.100 EUR
SCHREIBER, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt. Gouache. Mittig signiert. H 62, B 49 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
166
Sitzender Mädchenakt. um 1940/50.
Ergebnis: 120 EUR
Sitzender Mädchenakt. um 1940/50. Aus schweizer (Zürich) Familienbesitz. Öl auf Leinwand, rechts monogrammiert E.M. H 62, B 48 cm.
164
HITZERL, M.
Ergebnis: 110 EUR
HITZLER, M. Dorf im Altmühltal. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. und datiert 67. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
145
Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jahrhundet.
Ergebnis: 200 EUR
Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jh. unsigniert. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Oval H 60, B 48 cm. Restaurierungsbedürftig.
235
Jesus am Kreuz. 19. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Jesus am Kreuz. 19. Jh. Öl auf Blech. Links unten Reste einer Signatur. Altersbedingter Zustand. H 28,5, B 19,5 cm.
153
SERENA, Luigi. 1855 - 1911. Ansicht einer Kleinstadt mit Kathedrale
SERENA, Luigi. 1855 - 1911. Ansicht einer Kleinstadt mit Kathedrale. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 69, B 49,5 cm. Gerahmt
287
Die Liebe zum Vogelfangen. Bezeichnet Francois Boucher.
Ergebnis: 550 EUR
Die Liebe zum Vogelfangen. Bezeichnet Francois Boucher. Vier Putten mit Tauben. Mit dem Thema "L'amour oisleur". Öl auf Leinwand doubliert, mittig unten bezeichnet und datiert 1752. H 58, B 68 ...
245
KUHN Max A. 1895 - 1976. Chiemseelandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
KUHN, Max A. 1895 - 1976. Chiemseelandschaft ? Öl auf Holzplatte, Rechts unten signiert. H 61, B 81 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
203
FREITAG, Clemens. 1883 - 1969 München.
Ergebnis: 80 EUR
FREITAG, Clemens. 1883 - 1969 München. Gewässer in Landschaft. Öl auf Leinwand. Mittig mit Beschädigung. Rechts unten signiert, H 60, B 50 cm. Gerahmt.
196
Alt München.
Ergebnis: 70 EUR
Alt München. Aquarell/Gouache. Isartal mit Blick auf München. Unsigniert. H 26, B 21 cm. Unter Glas gerahmt.
187
GRIMES. Südliche Landschaft.
Ergebnis: 120 EUR
GRIMES. Südliche Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 50, B 65 cm. Gerahmt.
151
NEFF Joh. Seestück mit 2 Booten
Ergebnis: 170 EUR
NEFF, Joh. Seestück mit 2 Booten. Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 1961 und München bezeichnet. H 115, B 145 cm. Gerahmt.
286
Krabbenfischer im Watt. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Krabbenfischer im Watt. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
285
KOSSICK, Louis
KOSSICK, Louis. Stadtansicht Lindau. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. Rückseitig auf der Leinwand englisch bezeichnet. H 20, B 25,5 cm.
284
Hafenlandschaft. Mitte 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Hafenlandschaft. Mite 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert F. I. H 40, B 56 cm. Gerahmt.
283
Holländischer Fischer vor Boot.. um 1920.
Ergebnis: 40 EUR
Holländischer Fischer vor Boot. um 1920. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert. H 38, B 29 cm. Gerahmt.
282
Abstrakt.
Abstrakt. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert CFM. Rückseitig Klebezettel vermutlich große Kunstausstellung 1970 - 1985. H 120, B 100 cm.
281
Hinterglasbild "Heiliger Florian" um 1900.
Ergebnis: 40 EUR
Hinterglasbild "Heiliger Florian" um 1900. Bezeichnet: Heiliger Florian, Beschütze unser Häuser. Hinter Glas im barockisiertem Rahmen. H 15, B 15 cm.
280
HANSEN, C.
HANSEN, C. Boote auf Gebirgssee. Öl auf Leinwand. Rückseitig auf dem Rahmen alter Klebezettel: Ausstellung für Kunst aller Art und Zeit. Leipzig. Nr. 8885. H 54, B 70 cm. Ungerahmt.
279
Expressive Gebirgslandschaft. Blick ins Kaisergebirge.
Expressive Gebirgslandschaft. Blick ins Kaisergebirge. Öl auf Leinwand, partiell beschäd. Rückseitig auf der Leinwand Signatur ungedeutet. H 53, B 74 cm. Ungerahmt.
278
Junge hübsche orientalische Schönheit. um 1880.
Junge hübsche orientalische Schönheit. um 1880. Öl auf Leinwand. unsigniert. H 39, B 34 cm. Gerahmt.
277
Romantischer Gebirgssee mit Fischer- und Segelbooten. Wohl Österreich.
Romantischer Gebirgssee mit Fischer- und Segelbooten. Wohl in Österreich. unsigniert. Aquarell. H 29, B 44 cm. Unter Glas gerahmt.
276
Stademann. 1824 München - 1895 München.
Ergebnis: 1.000 EUR
STADEMANN, 1824 München - 1895 München. Spielende Kinder in Winterlandschaft am Weiher. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert, H 24, B 31 cm. Im Originalrahmen aus der Zeit. Links ob...
275
HETZ, Eduard. 1861 München - 1944 München.
HETZ, Eduard. 1861 - 1944 . Wildbach bei Lofer. Aquarell. Rechts unten signiert, bezeichnet und datiert 1908. Rückseitig bezeichnet . Passepartoutausschnitt H 31, B 23 cm. Unter Glas gerahmt. ...