Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
602
Toilettengarnitur.
Ergebnis: 20 EUR
Toilettengarnitur. 830/835er Silber. 3teilig: Spiegel, Bürste mit Naturborsten, Kamm.
593
Tabaterie.
Ergebnis: 40 EUR
Tabaterie. 800er Silber. Auf Deckel plastische Darstellung "Dreißiger Krieg" mit bayerischem Feldmarschall Graf Tilly. Ovale Form L 7, B 5, H 1,5 cm, 37,3 Gramm.
588
Silberne Zigarettenspitze. um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Silberne Zigarettenspitze. um 1900. Mundstück aus Bernstein am floralen Silberschaft. Punze und M & F. L 8,5 cm. In Original-Lederschatulle. Sehr guter Zustand.
584
Silberbesteck.
Ergebnis: 195 EUR
Silberbesteck. 800er Silber. 21 Teile: 11 Löffel L 21 cm . 10 Kaffeellöffel L 14 cm. Punzen 800, Halbmond Krone, Adler. Ca. 967 Gramm.
564
Paar Leuchter 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 380 EUR
Paar Leuchter 925er Sterlingsilber. Einlfammiges Leuchterpaar im Barockstil über 4passigem Fuß. H 22,5 cm.
562
Paar alte Silberlöffel.
Ergebnis: 40 EUR
Paar alte Silberlöffel. 18./19. Jh. Silber geprüft, mit türkisem Steinbesatz, feinste Gravur und Zisilierung. Laffe mit Längserhebung. L 12 cm, ca. 44,6 Gramm.
551
Jugendstil-Gliedertasche. 800er Silber.
Ergebnis: 48 EUR
Jugendstil-Gliedertasche. 800er Silber. Innen helles Leder. Gepunzt 800, Argent. H 12,5, B 15 cm.
537
Besteck WMF. 90. Jugendstil Dekor.
Ergebnis: 170 EUR
Besteck WMF 90. Jugendstil Dekor. 61 Teile: 12 Esslöffel, 12 Gabel, 12 Messer mit Edelstahlklinge, 12 Moccalöffel, 1 Tranchierbesteck. 1 Salatlöffel Punzen: WMF, 90, Vogel.
518
Schalen 3er Set.
Ergebnis: 20 EUR
Schalen 3er Set. Rumänien. Mittig farbiges Blumenbukett. Wandung geschlungen mit Vergoldungen. Ø 21,15, 11,5 cm.
517
Schale mit Silberauflage. Rosenthal um 1930.
Ergebnis: 160 EUR
Schale mit Silberauflage. Rosenthal um 1930. Große oval gemuldete Schale mit fein gearbeiteter Silberdarstellung einer Blüte zwischen Blütenzweigen auf kobaltblauem Fond in Overlaytechnik. Prunkvo...
509
Paar Meissen-Gedecke.
Ergebnis: 250 EUR
Paar Meissen-Gedecke. 1. Wahl. nach 1950. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, Goldstaffage. Paar flache Teller Ø 25 cm, Paar Suppentassen Ø 13 cm, Paar gemuldete Unterschalen, Ø 17 cm....
492
Gebäckdose mit Silberauflage. Rosenthal um 1930.
Ergebnis: 90 EUR
Gebäckdose mit Silberauflage. Rosenthal um 1930. Runder bauchiger Korpus mit fein gearbeiteter Silberdarstellung einer Blüte zwischen Blütenzweigen auf kobaltblauem Fond in Overlaytechnik. Hochgewölbt...
491
Fußschale Rosenthal. Marke 1901 - 1930.
Ergebnis: 35 EUR
Fußschale. Rosenthal. Moliere Gold. Marke 1901 - 1930. Elfenbeinfarb. Fond, ausschwingende Wandung mit goldreliefiertem Rand. Ø 33 cm.
490
Fußschale mit Silberauflage. Phlipp Rosenthal. um 1930.
Ergebnis: 90 EUR
Fußschale mit Silberauflage. Philipp Rosenthal. um 1930. Dekor Chippendale. Korallenrotfarbene Fußschale mit gewelltem Rand und fein gearbeiteter Silberdarstellung eines Paradiesvogels mit Blütenr...
488
Deckeldose. Samson.
Ergebnis: 110 EUR
Deckeldose Samson. Innen farbiges Blumenbukett. H 15, L 28, B 21 cm.
484
Art-Déco-Gebäckschale. Rosenthal um 1930.
Ergebnis: 60 EUR
Art-Déco-Gebäckschale. Rosenthal um 1930. Mit Silberauflage in stilisierter floraler Form auf kobaltblauem Fond. Leicht gewölbter Deckel mit Knauf. H 11, Ø 17 cm.
479
Sitzende Doge auf Sockel. Porzellanfabrik Passau. Marke 1937 - 1942.
Ergebnis: 310 EUR
Sitzende Doge auf Sockel. Porzellanfabrik Passau. Marke 1937 - 1942, signiert G. Kemper. Neutralistische Darstellung. H 22, L 23 cm.
453
Paar Ohrgehänge " Libelle in Frauengestalt".
Ergebnis: 30 EUR
Paar Ohrgehänge "Libelle in Frauengestalt". 925er Sterlingsilber vergoldet. L 4 cm.
452
Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold mit Jadebesatz. Mehrmals punciert, ca. 12,4 Gramm.
436
Goldstern-Brosche mit Diamantrosenbesatz.
Ergebnis: 200 EUR
Goldstern-Brosche um 1790. 585er Gelbgold geprüft mit Diamantrosen-Besatz, ca. 0,50 ct. Mittel-Diamantrose ca. 2,4 mm. Gesamtgröße 3 cm. Broschierung später erneut mit Sicherheitsverschluß.
435
Diamant Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 30 EUR
Diamant Damenring. 585er Gelbgold. Punciert 585, BC, 90. ca. 0,09 Karat. Ringgröße 56. ca. 2,3 Gramm.
433
Damenring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 90 EUR
Damenring. 750er Gelbgold. Ringgröße 54/55. ca. 8,8 Gramm.