78
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Feine Gesellschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Grätz, Theodor. 1859 Altona- 1947 München. . Feine Gesellschaft. Bleistiftzeichnung. rechts unten signiert. H 36, B 29,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
77
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Abfahrt des Zuges.
Grätz,Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Abfahrt des Zuges. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert. H 41,5, B 46 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
76
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. . Dachauer Bauer im Gespräch
Ergebnis: 30 EUR
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Dachauer Bauer im Gespräch. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert. H 37, B 40,5 cm. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
75
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Wirtshausstimmung.
Ergebnis: 20 EUR
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Wirtshausstimmung. Bleistiftzeichnung. Links unten signiert. Blattgröße H 29, B 36 cm. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
74
Mather, Arvid. 1905 - 1955. Angler.
Mather, Arvid. 1905 - 1955. Angler am Teich. Radierung, rechts unten signiert. H 19, B 28 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
73
Mather, Arvid. 1905 -1955.
Mather, Arvid. 1905 -1955. Entenjagd. Radierung. Rechts unten signiert. H 27, B 34 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
71
In der Wirtsstube. Monogrammiert.
In der Wirtsstube. Kohle auf Papier. monogrammiert. H 48,5, B 92,5 cm.
70
Meunier, Constantin Emile. 1831 Etterbeck/Brüssel - 1915 Brüssel. Arbeiter.
Ergebnis: 60 EUR
Meunier, Constantin Emile. 1831 Etterbeck/Brüssel - 1915 Brüssel. Arbeiter. Originalradierung. Rechts unten signiert. Unten bezeichnet 1ter Probedruck. Rückseitig bezeichnet und datiert 1903. ...
69
Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Junges Paar. Original Radierung.
Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Junges Paar. Original Radierung aus 1904. Druck von O. Felsing, Berlin-Charlottenburg. Rückseitig betitelt: Junges Paar . Blattgröße H 29,7, B 31,8 cm. ungerahmt....
68
Kokoschka , Oskar. 1886 - 1980 zugeschrieben. Linzer Landschaft
Ergebnis: 650 EUR
Kokoschka, Oskar. 1886 - 1980 zugeschrieben. Linzer Landschaft. Farb-/Kohle/Kreidezeichnung. Links unten monogrammiert und Linz 1955 bezeichnet. H 45, B 33 cm. Im Passepartout unter Schutzfolie....
67
Professor Bode, Leopold. 1831 Offenbach a. Main - 1906 Frankfurt a. Main. Junge Römerin
Ergebnis: 90 EUR
Professor Bode, Leopold. 1831 Offenbach a, Main - 1906 Frankfurt a. Main. Junge Römerin. Seitenporträt. um 1840. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert Leop. Bode. Unten rechts alt geschri...
66
von Schwind, Moritz. 1804 Wien - 1871 München. Amor mit Nymphe.
von Schwind, Moritz. 1804 Wien - 1871 München. Amor mit Nymphe. um 1830/40.Bleistiftzeichnung. Unten rechts monogrammiert MS. Blattgröße H 12, B 9 cm. Verso weitere Detailstudien. Unter Passep...
65
Genelli, Bonaventura. 1798 Berlin - 1868 Weimar. Kämpfende Zentauria mit Herkules.
Genelli, Bonaventura. 1798 - 1868. Kämpfende Zentauria mit Herkules. datiert 1832. Tusche-Federzeichnung. Verso alter Sammlerstempel und auf Unterlage befestigt. H 36, B 18 cm. Unter Pass...
61
Kaufmann, Hugo. Detailskizzen um 1880.
Kaufmann, Hugo. Detailskizzen. um 1880. Bleistiftzeichnung. Blatt oben rechts restauriert. Rechts unten monogrammiet HK. Auf dem Passepartout bezeichnet Hugo Kaufmann. Blattgröße H 22, B 17 cm.
60
Greiner, Otto. 1869 - 1916. Kinderporträt
Greiner, Otto. Kinderporträts. Rötelzeichnung. Links unten signiert und datiert 1904. Auf dem Passepartout mehrmals geschrieben Otto Greiner mit Lebensdaten. Blattgröße H 36, B 25 cm. Ungerahmt...
59
Kallmorgen, Friedrich 1856 - 1924. Stehender Herrenakt.
Ergebnis: 750 EUR
Kallmorgen, Friedrich 1856 - 1924. Stehender Herrenakt mit Detailstudien. Bleistiftzeichnung . Unten rechts monogrammiert FK 82. Verso Detailstudien und beschrieben Friederich Kallmorgen 1882. ...
58
Kallmorgen, Friedrich. 1856 -1924. Weite Seenlandschaft.
Ergebnis: 800 EUR
Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Weite Seenlandschaft. um 1910. Feine Bleisiftzeichnung. Unten rechts signiert F.R. Kallmorgen. Blattgröße H 7,B 21 cm. Ungerahmt. Unter Passepartout befestig...
57
Renoir, Pierre Auguste zugeschrieben. Damen-Halbportät. Bleistiftzeichnung.
Ergebnis: 190 EUR
Renoir, Pierre Auguste zugeschrieben. Damen-Halbporträt bezeichnet Gonne. wohl um 1907. Bleistiftzeichnung. Unten rechts monogrammiert R und verso alter Sammlerstempel und rückseitig beschrieben P...
56
Leibl, W. 1844 - 1900. Herrenporträt. Kohlezeichnung
Ergebnis: 220 EUR
Leibl, W. 1844 - 1900. Herrenporträt. Kohlezeichnung. Bekannter Chiemseemaler. Rückseitig Inventar Nr. XXIII. Mittig Faltspur. Rechts unten signiert. H 43, B 33 cm Unter Glas gerahmt. Literatur: Th...
55
Clarenbach, Max. 1880 - 1952. Flußufer mit Bäumen in Winterland.
Clarenbach, Max. 1880 - 1952. Flußufer mit Bäumen in Winterlandschaft. rechts unten signiert. H 40, B 60 cm. Unter Glas gerahmt.
54
Otto, Gerd. Bauernpaar auf der Hausbank.
Otto, Gerd. Bauernpaar auf der Hausbank. Tusch-/Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert. H 39, B 29 cm. Unter Glas gerahmt.
53
Alte Handzeichnungen und Stiche.
Alte Handzeichnungen und Stiche. 8 Stück. H 13 - 29 cm. B 9 - 22 cm,
52
Fischer-Guring. Liegender Akt.
Fischer-Guring. Liegender Akt. Rötelzeichnung. links unten signiert und datiert 1934. H 36, B 47 cm. Unter Glas gerahmt.
51
Altstadtansicht von Graz ?. Radierung.
Altstadtansicht von Graz ?. Radierung. rechts unten monogrammiert, num. 1/52. Passepartoutausschnitt h 33, B 24 cm. Unter Glas gerahmt.