Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
146
Otto Dix. 1891 Untermhaus b. Gera - 1969 Hemhofen . zugeschrieben. Sitzender weiblicher Akt.
Ergebnis: 450 EUR
Otto Dix. zugeschrieben. 1891 Untermhaus b. Gera- 1969 Hemhofen. Sitzender weiblicher Akt. Kohle und bunte Kreidezeichnung, weiß gehöht. H 68, B 58 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
147
Papini, A. Porträt Leonardo da Vinci. um 1960.
Ergebnis: 90 EUR
Papini, A. Porträt Leonardo da Vinci. um 1960. Öl auf Pappe. rechts unten signiert. H 50, B 35 cm.
148
Paplham. Dachstein - Gebirgslandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Paplham. Dachstein - Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. H 40, B 50 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
149
Petersen, S. Liegender weibl. Akt.
Ergebnis: 20 EUR
Liegender weibl. Akt. Tuschzeichnung/aquarelliert. oben rechts signiert. H10, B 15 cm.
150
Pirotta, Ernesto.
Ergebnis: 60 EUR
Pirotta, Ernesto. Kleine Hügellandschaft mit Mohnblumen. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. Rückseits mit Zertifikat. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
151
Pirotta, Ernesto. Birken in Wiesenlandschaft mit Gebirgsblick
Pirotta, Ernesto. Birken in Wiesenlandschat mit Gebirgsblick. Öl auf Spannplatte. rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 50, B 70 cm.
152
Pirotta, Ernesto Sommerliche Birkenlandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Pirotta,Ernesto. Sommerliche Birkenlandschaft. Öl auf Karton. rechts unten signiert. H 50, B 70. Rückseits mit signiertem Zertifikat.
153
Pirotta, Ernesto. Birken in Sommerliche Seenlandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Pirotta, Ernesto. Birken in sommerlicher Seenlandschaft. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
154
Pirotta, Ernesto. Birken in Wiesenlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Pirotta, Ernesto. Birken in Wiesenlandschaft. Öl auf Spannplatte. rechts unten signiert. Rückseits mit Zertifikat. H 70, B 50 cm. Gerahmt.
155
Pirotta, Ernesto. Blumenpflückerei auf Wiese in Sommerlandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Pirotta, Ernesto. Blumenwiese im Sommer. Öl auf Presskarton. H 50, B 70 cm. Rechts unten signiert. Rückseitig mit signiertem Zertifikat Gerahmt.
156
Pirotta, Ernesto. Blühende Wiese in Sommerlandschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Pirotta, Ernesto. Blühende Wiese in Sommerlandschaft. rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
157
Pirotta, Ernesto. Frühling am langen Fluß.
Ergebnis: 30 EUR
Pirotta, Ernesto. Frühling am langen Fluß. Öl auf Spannplatte. rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
158
Pirotta, Ernesto. Hügellandschaft im Sommer.
Ergebnis: 30 EUR
Pirotta, Ernesto. Hügellandschaft im Sommer. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Rückseits mit signiertem Zertifikat. Gerahmt.
159
Pirotta, Ernesto. Sommerlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Pirotta, Ernesto. Sommerlandschaft. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Rückseits mit signiertem Zertifikat. Gerahmt.
160
Porträt . Rußland .
Ergebnis: 350 EUR
Porträt. Rußland. Öl auf Holz. Rückseitig in kyrillischer Schrift Bezeichnungen, im einzelnen: Bekannter Maler aus Brüssel, Jean Francoise Portal. Französischer Mann geb. 1813, in Paris Aufe...
161
Porträt Jenny Lind. Elfenbein-Miniatur.
Ergebnis: 50 EUR
Porträt Jenny Lind. Elfenbein-Miniatur. Tempera/Elfenbein. Hübsches Frauenporträt mit Biedermeier-Frisur , Blumenschmuck im Haar und schulterfreiem Dekolleté. Gewölbt verglast. Messingleiste in Elf...
162
Praetorius, Alexander. Surreale Vision.
Ergebnis: 180 EUR
Praetorius, Alexander. Surreale Vision. Öl auf Presskarton. Werksverzeichnis 2/636-2 v. 2002. Rückseitig signiert. H 60, B 80 cm.
163
Praetorius, Alexander. Surreale Vision.
Ergebnis: 90 EUR
Praetorius, Alexander. Surreale Vision. Öl auf Presskarton. Werksverzeichnig Nr. 2/635-2 von 20002. Rückseitig signiert. H 60, B 80 cm.
164
Rossi, Luigi. Blumenfeld.
Ergebnis: 160 EUR
Rossi, Luigi. Bumenfeld. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. Rechs unten signiert. Rückseits auf Leinwand bezeichnet und signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt Studio D'Arte - Milano.
165
Rottmann, A. 20. Jh. Wasserfall in Gebirgslandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Rottmann, A. 20. Jh. Wasserfall in Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. H 24, B 30 cm. Gerahmt in schöner Leiste.
166
Rubens-Kopie " Erblüht ". Elfenbein-Miniatur.
Ergebnis: 30 EUR
Rubens-Kopie "Erblüht". Elfenbein-Miniatur. Tempera/Elfenbein. Bildnis einer jungen Schönheit im weißen Kleid mit schulterfreiem Dekolleté. Hochoval, gewölbt verglast, Messingleiste in Elfenbeinra...
167
Rüdt. A. v. Blumenstilleben in Glasvase.
Ergebnis: 50 EUR
Rüdt, A.v. Blumenstilleben in Glasvase. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
168
Sax, Jd. Üppiges Blumenstilleben.
Ergebnis: 200 EUR
Sax, Jd. Üppiges Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. part. kleiner Kratzer. H 60, B 90 cm. ungerahmt.
169
Schlüter, A. Waldlandschaft.
Ergebnis: 110 EUR
Schlüter, A. Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 81 cm. Gerahmt.