545
Art Déco Tafelaufsatz.
Art Déco Tafelaufsatz. wohl Frankreich um 1930. Versilbert. Glatter Spiegel mit floral und geometrisch gegliedertem Randrelief. . min. Altersspuren. H 7, D 27 cm.
565
Liegendes Glücksschwein. 925er Sterlingsilber.
Liegendes Glücksschwein. 925er Sterlingsilber. Als Briefbeschwerer. L 5 cm. 164 Gramm.
573
Schale. MWF um 1900/1920.
Schale MWF. um 1900/1920. Floral durchbrochene Wandung. auf 4 Füssen. D 25 cm.
534
3er Set Tierfiguren Dackel.
3er Set Tierfiguren Dackel. 925er Silber. H 4,5 cm. Gewicht 232 Gramm.
559
Kaffee-und Speisebesteck f. 12 Personen.
Ergebnis: 90 EUR
Kaffee- und Speisebesteck für 12 Personen. Marke SBS Chromnickelstahl 22 ct. hartvergoldet. 69 Teile Je 12 Kaffeelöffen. Kuchengabeln, Messer, Gabel, Löffel. Vorlegeteile: Suppenkelle, Saucenlöffel,...
560
Kernstück. versilbert. 30er Jahre.
Ergebnis: 100 EUR
Kernstück. versilbert. 30er Jahre. Kaffeekanne, Sahne und Zuckerdose. Im Rokoko Stil gestaltete bauchige Gefäße mit 4 Füßchen. Zuckerdose innen vergoldet. Kaffeekanne mit Scharnierdeckel und tief an...
563
Kleines Obstbesteck versilbert für 12 Personen.
Ergebnis: 110 EUR
Kleines Obstbesteck. Versilbert für 12 Personen. Griffe im Rokokostil gestaltet, vergoldete Klingen und Zinken. L 11 und 11,5 cm.
530
24-teiliges Obstbesteck. 800er Silber.
Ergebnis: 110 EUR
24-teiliges Obstbesteck. Elegantes Obstbesteck für 12 Personen. um 1880. 800er Silber. Floral relifierte Silbergriffe und Messingklingen bzw. -Zinken. An 2 Obstmessern kl. Beschädigung. L 14 und 14...
570
Paar Vorlegelöffel. St' Silber. C.M.Cohr. Denmark
Ergebnis: 130 EUR
Paar Vorlegelöffel. St' Silber, C.M. Cohr. Denmark. Schlichte Form, ovale Laffe, geschweifter Stiel mit Bekrönung. Drei Punzen: Stadtmarke mit Jahreszahl 47, Beschaumarke, Fabrikmarke: W & S. Sorensen...
578
Silberne Zigaretten-/Zigarrendose. Silber
Ergebnis: 130 EUR
Silberne Zigaretten-/Zigarrendose. Silber geprüft, innen vergoldet. Rechteckige Form , Seiten ornamental sowie Scharnierdeckel zusätzlich mit kleinen Blumen. L 21, B 10 cm. Ca. 491 Gramm. Stempel...
533
3er Set Tierfiguren Dackel.
3er Set Tierfiguren Dackel. 925er Sterlingsilber. ca. 282 Gramm.
588
Tortenmesser mit 6 Vorlegegabeln. Jugendstil. 800er Silber.
Ergebnis: 160 EUR
Tortenmesser mit 6 Vorlegegabeln. Jugendstil. 800er Silber. Gefüllte Griffe. Kuchenmesser - Klinge vergoldet und durchbrochen floral graviert .
568
Paar dreiflammige Kerzenleuchter. Art Deco
Paar dreiflammige Kerzenleuchter. Art Deco. Versilbert. Vertikal gegliederter Leuchter mit zwei geschwungenen Armen auf gewölbtem Rundfuß. Beschwert mit Bodenplatte. Punzen. H 20 cm.
548
Deckelschale. Silver Plated Sheffield.
Ergebnis: 200 EUR
Deckelschale. Silver Plated Sheffield. Gepunzt. Tief gemuldete ovale Form mit breiter, ausgestellter Fahne. Reliefplastisch von Voluten und Rocaillen umzogener Rand. Aufgewölbter Deckel mit abdrehbare...
541
6er Satz Weinbecher.
6er Satz Weinbecher. Sterlingsilber. Kelchförmig, zeitlose schlichte Form auf rundem Fuß. H 13 cm. Ca. 570 Gramm. Gepunzt. Sterling by Boardman. Meisterstempel.
584
Tablett. Sterlingsilber.
Tablett. Sterlingsilber. Rechteckige, schlichte Form mit seitlichen Handhaben. Im Spiegel Monogramm A. 40 x 24 cm. Ca. 635 Gramm.
583
Speiseplatte. Silber.
Speiseplatte. Silber gepunzt. Runde, leicht gemuldete Form mit glattem Spiege. Am Rand mit feinem zartem Blütendekor. D 27 cm. 625 Gramm.
585
Tafelaufsatz-Schale. Sterlingsilber.
Tafelaufsatz-Schale. Sterlingsilber. Weit ausschwingende, godronierte Schale über Balusterschaft. Mittig mit Monogramm. H 16, D 26,5 cm. Punze: Sterlingsilber 5663. Ca. 760 Gramm.
549
Eiseimer mit Zange. 925er Sterlingsilber.
Eiseimer mit Zange. 925er Sterlingsilber. in Tonnenform mit seitlichen Rocaillenhandhaben. innen mit beweglicher Abtropfschale. Punzen: 925. Camusso. Made in Peru. H 15, D 18cm. Ca. 519 Gramm.
579
Silberner Thora-Zeiger. 84 Zolotniki gepunzt. AK 1879.
Silberner Thora-Zeiger. 84 Zolotniki gepunzt AK 1879. Spitze als Hand mit ausgestrecktem Zeigefinger am 6-kantigen, mit Weinreben auf dem Schaft gearbeitet. Verziert mit durchbrochen gearbeitetem Mitt...
553
Großes Silbertablett. Sterlingsilber.
Schweres Silbertablett Sterlingsilber gepunzt. Ovale, leicht gemuldete Form. Auf der Fahne durchlaufendes Girlandenmuster. L41, B 30 cm. 905 Gramm.
589
Wasserkrug. Sterlingsilber.
Wasserkrug. Sterlingsilber. Schlichte, konische Form mit geschweiftem Ausguß. Hochgezogener Ohrenhenkel. Schauseits mit Gravur. Bodenstempel. Punzen. Sterling A 11709/2. 4 Pint. H 20. ca. 620 Gramm.
586
Teeservice 3teilig. Birmingham 1908.
Teeservice 3 teiliges Silberkernstück. Birmingham 1908. Teekanne rechteckig gebauchter Korpus auf vier Kugelfüßen. Mittig angesetzte Tülle, rückseitig Volutenhenkel aus ebonisiertem Holz. Auf dem Korp...