Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

72. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

62 Ergebnisse

532

2tl. Abendbrot-Besteck. 800er Silber

Ohne Limit

2 tlg. Abendbrot-Besteck. 800er Silber. Klinge mit Rostspuren. ca. 55,1 Gramm ohne Messer.


539

6er Satz Kaffee-/Moccalöffel Hildesheimer Rose. Silber

Ohne Limit

6er Satz Kaffee-/Moccalöffel Hildesheimer Rose. Silber geprüft. L 10 cm. 57 Gramm


540

6er Satz Moccalöffel. um 1900.

Ohne Limit

6er Satz Moccalöffel. um 1900. 800er Silber. spitze Laffe, Rocaillenstiele mit Dekor "Hildesheimer Rose". L 10,5 cm.


550

Essbesteck. Augsburger Fadendekor. Berndorf Alpaca.

Ohne Limit

Essbesteck. Augsburger Fadendekor. Berndorf Alpaca. 9 Abendbrotmesser, 11 Gabel. 1 Vorlegelöffel.


567

Paar Buttermesser.

Ohne Limit

Paar Buttermesser. Klinge florales Muster, Griff aus Bein L 17 cm. Buttermesser 800er Silber. ca. 46 Gramm.


572

Rundes Tablett. Versilbert.

Ohne Limit

Rundes Tablett. Versilbert. Leicht gemuldete Form mit glatten Spiegel mit rocaillen-reliefierten Rand. Rückseits mit Widmung und datiert 1934. D 36 cm.


561

Kerzenleuchter. Silver Plated.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kerzenleuchter. Gepunzt. Silver Plated. Einflammiger Leuchter in runder Grundform. Reliefband am Schaft und Fuß. vasenförmige Tülle. H 17,5 cm.


571

Runde versilberte Dose.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Runde versilberte Silberdose. Scharnierdeckel Relief Tiere in Landschaft mit Bäuerin. Am Rand Reliefs mit girlandenhaltenden Putten. D 12,5, H 4,5 cm.


576

Silberne Puderdose. 925er Sterlingsilber.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Silberne Puderdose. 925er Sterlingsilber. Runde Dose mit zarter Liniengravur, unterseitig mit kleinen Strichpunkten verziert. Innen runder Spiegeleinsatz. D 7 cm.


577

Silberne Puderdose. um 1900. 835er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Silberne Puderdose. um 1900. 835er Silber. Flaches großes Etui mit Scharnierdecekl, foralem geschweiftem Rand. ohne Spiegel D 8,5 cm. 78,2 Gramm.


536

4er Satz Silbermesser. Anfang 19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

4er Satz Silbermesser. Anfang 19. Jh. Klinge und Griff Silber. unterschiedlich gepunzt. Monogramm B. L 18 cm. 140 Gramm.


564

Konvolut . Hildesheimer Rose. 800/835er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut Hildesheimer Rose. 800/835 er Silber. Gebäckzange, Buttermesser und Vorlegegabel. ca. 63 Gramm.


587

Tortenheber und Zuckerlöffel. Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Tortenheber - Silber geprüft - Dekorativer Heber mit aufgestellter Handhabe "Hildesheimer Rose", L 14 cm. Zuckerlöffel 800er Silber Stielende mit " Hildesheimer Rose. L 11 cm. Gesamt 71,9 Gramm.


591

Zwei Vorlegeteile. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Zwei Vorlegeteile. Fleischgabel und Heber. 800er Silber. 62 Gramm.


535

4 Teile verschiedenes Silberbesteck. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

4 Teile verschiedenes Silberbesteck. 800er Silber. um 1900. 3 Vorlegeteile. 1 Gebäck-/Kuchenzange. mit Dekor " Hildesheimer Rose". ca.102 Gramm


531

2er Set Petschaften.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

2er Set Petschaften. In Engelgestalt und als Moriskentänzer. Sockel des Moriskentänzer mit kleinen Rubinen besetzt.


566

Paar versilberte Kerzenleuchter.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar versilberte Kerzenleuchter. Einflammige schön gestalteter balusterförmiger Leuchter auf getrepptem Rundfuß. H 24 cm.


569

Paar runde Tafelschalen . Versilbert.

Limit 40 EUR

Paar runde Tafelschalen. Versilbert. Marke WNFM. Getreppte Schale mit zarten floralen Graven im Spiegel und figürlich durchbrochenen Handhaben. D 34, H 8 cm.


538

5 Teile verschiedenes Silberbesteck. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

5 Teile verschiedenes Silberbesteck. um 1900. 800er /835er Silber. Rocaillen und rosenverzierter Tortenheber, 2 Kuchengabeln, 1 Zuckerlöffel, 1 Zuckerschaufel. Alle Teile mit Dekor "Hildesheimer...


556

Jugendstil-Gliedertasche.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstil-Gliedertasche. Gestempelt 800er Silber mit Meistermarke. Kugelkippverschluß mit grünen Glascabochons. Gezackte Abschlusskante. An Ankerkette. L 15 cm ohne Kette. 139 Gramm ohne Kette.


554

Großes Trancierbesteck. Vorlegegabel. 800er Silber gepunzt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Großes Trancierbesteck. Vorlegegabel. 3 Teile. Gefüllte Griffe aus 800er Silber gepunzt und floral verziert. Klinge und Zinken vergoldet. L 25 - 30 cm.


546

Art Déco-Kerzenleucher. WMF

Limit 60 EUR

Art Déco-Kerzenleuchter. WMF. Origineller 3flammiger Leuchter mit hochgezogenen Leuchterarmen. Versilbert. H 16 cm.


574

Schwere Suppenkelle. 800er Silber.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Schwere Suppenkelle. 800er Silber. Schlichte Kelle mit spatelförmigem Griffende. Minimale Gebrauchsspuren. L 36 cm. Ca. 221,4 Gramm.


582

Silberteller. 925er Sterlingsilber.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Silberteller. 925er Sterlingsilber. Mit glattem Spiegel, leicht gemuldete Form und glattem Rand. Ca. 246 Gramm


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH