528
Männliche Heiligenfigur. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Männliche Heiligenfigur. Anfang 20. Jh. Keramik auf gestuftem , rundem Porzellansockel. H 22,5 cm.
544
Alte engl. Teekanne. Plated um 1870 - 1900.
Ergebnis: 50 EUR
Alte engl. Teekanne. Plated. um 1870 - 1900. Ausguß mit Sieb. Metallgriff, Deckelknauf mit Verzierung. H 13 cm.
545
Alte engl. Teekanne. um 1870 - 1900. Plated.
Ergebnis: 50 EUR
Alte engl. Teekanne. um 1870 - 1900. Plated. Griff und Deckelverzierung aus Holz. Tülle mit Sieb. auf vier Füssen. H 16 cm.
368
Sahne und Zucker. Meissen . 1934 - heute.
Ergebnis: 50 EUR
Sahne und Zucker. Meissen 1934 - heute. 2. Schleifstriche. im Rosendekor.Zuckerdose mit plastischem Rosenknauf. H 7 cm, D 7 cm.
2
Moriskentänzer. Mohr.
Ergebnis: 50 EUR
Moriskentänzer. Mohr. Nach Erasmus Grasser. Mit Energie und Schwung ausdrucksstarker Bewegungscharakter. Kostüm mit weiten bauschigen Ärmeln. Auf Konsole. H 37 cm.
9
Porzellan Relief Bild. Szene aus dem Schloßpark von Sanssouci um 1750 - 1760.
Ergebnis: 50 EUR
Porzellan Relief Bild. Szene aus dem Schloßpark von Sanssouci um 1750 - 1760. Porzellanplastik nach Alt Meissener Art. Die Schäferspiele in den Schloßgärten des Rokoko. Als Porzellan Relief Bild ...
10
Porzellan Relief Bild. Szene aus dem Schloßpark von Sanssouci um 1750 - 1760.
Ergebnis: 50 EUR
Porzellan Relief Bild. Szene aus dem Schloßpark von Sanssouci um 1750 - 1760. Porzellanplastik nach Alt Meissener Art. Die Schäferspiele in den Schloßgärten des Rokoko. Als Porzellan Relief Bild g...
20
Kleine alpenländische Truhe. 1. Hl. 1900 Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Kleine alpenländische Truhe. 1. Hl. 1900. Aus Obstholz. mit schöner Holzschnitzerei. auf 4 Füssen. Deckel zum Öffnen. mit original Beschlägen. 40 x 40 cm.
87
Paperweight. wohl um 1880/1900.
Paperweight. wohl um 1880/1900. mit Palmen und Blüten auf bunt gesprengeltem Boden. Außenwandung 8fach facettiert. H 8,5 cm.
128
Aquarell.
Ergebnis: 50 EUR
Aquarell. Dorf am Bergsee. auf Pappe gemalt. H 24, B 30 cm. unter Glas im Stuckrahmen.
129
Aquarell. Gardasee.
Ergebnis: 50 EUR
Aquarell. Gardasee. auf Karton gemalt. H 24, B 30 cm. unter Glas im Stuckrahmen.
148
Hasenaur, R.v.. Wirtshaus-Szene.
Ergebnis: 50 EUR
Hasenaur, R.v. Wirtshaus-Szene. Öl auf Leinwand. rechts oben signiert und datiert 09. im original Keilrahmen. H 37, B 46 cm. Gerahmt.
159
Landschaft an Mittelmeerküste.
Ergebnis: 50 EUR
Landschaft an Mittelmeermüste. Öl/Lwd. Signatur rechts unten ungedeutet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
203
Steiff. Theater-Finger-Puppe Affe.
Ergebnis: 50 EUR
Steiff. Theater-Finger-Puppe. Affe. Mit Knöpfchen im Ohr. H 23, B 25 cm.
296
Paar Reliefbilder . China um 1920.
Paar chin. Reliefbilder. China um 1920. aus Kork fein gearbeitet unter Glas gerahmt. 29 x 23 cm.
369
Sahne und Zucker. Meissen. 1934 - heute.
Ergebnis: 50 EUR
Sahne und Zucker. Meissen 1934 - heute . 2 Schleifstriche. Milchkännchen mit 3 ausgestellten Füssen, Zuckerdose. Deckel mit plastischem Rosenknauf. H 7, D 9 cm.
515
Stabiler , großer Besteckkasten.
Stabiler, großer Besteckkasten. für ca. 100 Teile Besteck. 45 x 32 x 14 cm.
541
6er Satz Longdrink-Trinklöffel. 950er Steringsilber.
6er Satz Longdrink-Trinklöffel. 950er Sterlingsilber. Jeweils mit Gehänge. In Originalschachtel.
559
Silbertasche. Handarbeit.
Silbertasche. Handarbeit. gehäkelt. Bügel massiv Silber. Verschluß Saphir im Cabochon-Schliff. Kette nicht Silber. Tasche partiell beschädigt. H 13, B 22 cm.
73
Gläsergarnitur.
Ergebnis: 60 EUR
Gläsergarnitur. Luisenthal. 50iger Jahre. 8 Weinkelche, 6 Südweinkelche. 1 Karaffe. Klares Glas. Mittelmodus und mit vergoldetem Lippenrand.
239
Kuhglocke. wohl 18. Jh. Messing.
Ergebnis: 60 EUR
Kuhglocke . wohl 18. Jh. Messing. Halsband aus Leder mit floralen Motiven bestickt, museal, seltenes Sammlerstück, viereckige Form. H 32, B 23 cm.
242
Orientalische Wasserkanne auf rundem Tablett.
Ergebnis: 60 EUR
Orientalische Wasserkanne auf rundem Tablett. Messing. Tief angesetzte Tülle. H 25 cm.
320
5er Set Pralinen-Teller. Meissen 1934 - heute .
Ergebnis: 60 EUR
5er Set Pralinen-Teller. Meissen 1934 - heute. 2 Schleifstriche. 2 Teller mit roter Rose, 3 Teller mit gelber Rose. gewellter Rand. Goldstaffage. D 8 cm. Blaue Schwertermarke unter Glasur.
407
Damenring. 850er Weißgold mit Rubinen.
Ergebnis: 60 EUR
Damenring. 750er Weißgold mit 18 kl. Rubinen. Ringgröße 53/54.