Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

69. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

559 Ergebnisse

57

Blumenvase. um 1950.

Ohne Limit

Blumenvase. um 1950. gedrücke Kugelform, mundgeblasen, mit umlaufend kleinen Blüten. H 12,5 cm.


61

Clown. Joska Silberberg Kristall .

Ohne Limit

Clown. Joska Silberberg Kristal. Clown in Form einer roten Paprika. H 17 cm.


76

Glasteller. " Die Zeichen der Zeit. "

Ohne Limit

Glasteller " Die Zeichen der Zeit. " Rauchglas mit Türkis. Leicht gemuldete Form und stark gewellter Rand. Spruchband: Ich bin älter als die Pyramide und neuer als der Morgen D 18 cm.


88

Paperweight. wohl um 1880/1900.

Ohne Limit

Paperweight. wohl um 1880/1900. mehrfach überfangen, 10fach facettierte Form. Mit 5 farbigen Blüten. H 10 cm. Am Stand mit 2 kl. Bestoßungen.


91

Sahne und Zucker auf Tablett.

Ohne Limit

Sahne und Zucker auf ovalem Tablett. Klares Glas im dekorativen Schliffdekor. L 20, H 9 cm.


92

Schale . wohl Zwiesel Bayerischer Wald.

Ohne Limit

Schale . wohl Zwiesel. Bayerischer Wald. Klares Glas , gelb und orange überfangen. tief gemuldete Form mit weit ausgestelltem, gewelltem Rand. H 6,5 cm.


98

Vase.

Ohne Limit

Vase. halbhohe quadratische Form,. Klares Glas mit grüner Tropfeneinschmelzung. H 15 cm.


99

Vase. Opalin-Glas, Florenz.

Ohne Limit

Vase. aus gesprengeltem buntem Opalin- Glas. weit ausgestellter Mündungsrand. H 20,5 cm.


107

Metzger, Hans. 1879 Egenburg (Oberbayern - 1957. Hügelige Landschaft mit Häusern und Bauer mit Bäuerin.

Ohne Limit

Metzger, Hans. 1879 - 1957. Hügelige Landschaft mit Häusern und Bauer mit Bäuerin. Radierung /Papier. Unten links bezeichnet: Nach Rembrandt. Rechts signiert. H. Metzger und datiert (19)29. unter Gla...


108

Paar Bleistiftzeichnungen.

Ohne Limit

Paar Bleistiftzeichnungen. Alte Salzburger Tracht. Schwäbischer Bauer. Tiroler Trommler. auf Passepartout unter Glas gerahmt. Kleine Papierecke fehlt . H 25, B 32 cm.


113

Daub, Eugen. Der Fels in der Brandung.

Ohne Limit

Daub, Eugen. Der Fels in der Brandung. Kunstdruck limitiert 58/100, vom Künstler signiert und datiert 1994. Auf Passepartout unter Glas gerahmt. H 37, B 26 cm.


115

Draeger, Jürgen. Die Reise zum Regenbogen.

Ohne Limit

Draeger, Jürgen. Die Reise zum Regenbogen. Zirkus Roncalli unter der Leitung von André Heller. Der Weißclown. signiert und datiert 1989. Der Pic. signiert und datiert 1989. H 85, B 60 cm. Auf Pas...


133

Blumenstilleben

Ohne Limit

Blumenstilleben. Öl/Lwd. Farbenfroher Sommerblumenstrauß in hellgrüner Vase. Rechts unten signiert. ungedeutet. H 53, B 40. gerahmt.


136

Blumenstilleben. Hibiskusblüte.

Ohne Limit

Blumenstilleben. Öl/ Karton. Hibiskusblüte auf schwarzem Untergrund. Signatur rechts unten ungedeutet. H 37, B 100 cm. Gerahmt.


158

Ländliches Anwesen.

Ohne Limit

Ländliches Anwesen. Aquarell. Signatur links unten ungedeutet. datiert (19)42. H 30, B 43 cm. Unter Glas gerahmt.


163

Mädchenporträt.

Ohne Limit

Mädchenporträt. Öl auf Leinwand. Signatur links unten verwischt. ungerahmt. H 50, B 40 cm


165

Paar Aquarell.

Ohne Limit

Paar Aquarell. Friedhofskirche H 22, B 19 cm. Weite Landschaft mit Personenstaffage H 18, B 25 cm. im grünen Passepartout verglaster Rahmen.


175

Stadtplatz.

Ohne Limit

Stadtplatz mit Blick auf Rathaus und Kirchenspitze. Aquarell. Rechts unten Signiert. w. Viefers. H 36. B 25 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.


179

Tolk, E. Kleiner See in den Bergen.

Ohne Limit

Tolk, E. Kleiner See in den Bergen. Aquarell. links unten signiert. H 40, B 29 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.


185

2er Set Rothaar-Puppen. ungemarkt

Ohne Limit

2er Set Rothaar-Puppen. ungemarkt. Rote lange Kunsthaare, grüne Glasaugen, bewegliche Wimpern. Mit Pepitakleid mit sxhwarzem Samthut, weißes Beinkleid mit weißen Schnürschuhen. H 41 cm. Puppe im K...


187

Babypuppe. Zapf.

Ohne Limit

Babypuppe . Zapf. Mit Schlafaugen. H 27 cm.


188

Dackel. Hermann ? Papagei Steiff.

Ohne Limit

Dackel. Hermann ? Mohair mit blauem Halsband. H 9, L 16 cm. Bunter Papagei. Steiff. Knopf im Flügel. Fähnchen fehlt. H 12,5 cm.


189

Designer Puppe.

Ohne Limit

Designer Puppe. im festlichen Folklore Kleid mit passendem Hut. Hals- und Handschmuck mit Beuteltasche. Beinkleid und blumengeschmückte Schuhe. H 50 cm


190

Egyptian Queen. 1995. Barbie Puppe.

Ohne Limit

Egyptian Queen. 1995. Barbie Puppe. Geheimnisvolle und rätselumworbene Königin. In Originalschachtel. Puppe L 28 cm.


191

Ente. Cosy Piccy. Steiff.

Ohne Limit

Ente. Cosy Piccy. Steiff. Mit Knopf, Fähchen mit Stimme. H 10, B 14 cm. Sehr gepflegter Zustand.


197

Mädchenpuppe. Zapf.

Ohne Limit

Mädchenpuppe. Zapf. mit langem, gelocktem Kunsthaar, Sommerkleid mit weißem großem Kragen, weißes Beinkleid, weiße Söckchen und Sommerschuhe. H L 47 cm.


200

Schlafender Hase. Steiff.

Ohne Limit

Schlafender Hase. Steiff, L 22,5 cm. Knöpfchen und Fähnchen fehlt. Springender Hause, Knöpfchen im Ohr,Fähnchen fehlt. L 18, H 12,5 cm


201

Hermann. Tierfigur. Schnauzer.

Ohne Limit

Hermann. Tierfigur Schnauzer. mit original Etikett. H 12, L 15 cm.


202

Teepüppchen Schildkröt.

Ohne Limit

Teepüppchen Schildkröt mit großem Strickkleidchen und Unter- und Beinkleid. Mit Sommerhut. H 14 ,5 cm.


213

Akteo Sammleruhr. J-C Mareschal. France

Ohne Limit

Akteo Sammleruhr. Quarzwerk. Edelstahl Gehäuse. Auf dem Zifferblatt die Sonne mit roter Mohnblume und Getreide. Sommerlich blaues Lederarmband. Zustand ungetragen mit Original-Etikettierung.


225

Wanduhr in Form eines Regulator. Marke Meister-Anker.

Ohne Limit

Wanduhr in Form eines Regulator. Marke Meister - Anker. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Batteriebetrieb. mit Pendel, Holzgehäuse, Frontseite verglast. 77 x 29 x 11 cm.


226

Wecker. Baly Ben. Made in Scotland.

Ohne Limit

Wecker. Baly Ben. Made in Scotland. Ovale Metallgehäuse. Arabische Zahlen. goldfarb. Zeiger. Funktionstüchtig. H 9 , B 9, T 4,5 cm.


234

Barocker Kerzenleuchter.

Ohne Limit

Barocker Kerzenleuchter. Messing. auf dreieckigem Postament mit profiliertem Schaft. H 38 cm.


235

Brieföffner im Schaft.

Ohne Limit

Brieföffner im Schaft. Stahl mit Messinggriff im Schaft. L 22 cm.


240

Kupfer Kellen-Garnitur. Türkei 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit

Kupfer Kellen-Garnitur. Türkei. Zwei große Kupferkellen, 1 Schopfkelle. mit Ringösen. L 49 - 51 cm.


241

Messingbild. Waldfest.

Ohne Limit

Messingbild. handgetrieben. ovale Form. Waldfest. mit Rocaillen-, Tier- und Personendekor. 55 x 43 cm.


246

Tischgong. Messing.

Ohne Limit

Klangkörper aus Messing in Form einer Schiffsglocke mit Steuerrad. Holzschlegel. H 24,5 cm.


248

Venzezianische Maske. Mailand. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit

Venezianische Maske. Mailand. 2. Hl. 20. Jh. Bronzeguss innen und außen 24 ct. vergoldet. H 19, B 20 cm. Mit Zertifikat in Originalschachtel.


249

Wandteller The United States of America.

Ohne Limit

Wandteller. Mittig mit Wappen. The United States of America. D 27,5 cm.


260

3er Set Küchendosen. Aschenbecher.

Ohne Limit

3er Set Küchendosen. im Korbgeflecht mit Deckel. im Dekor Zitrone (H 23 cm) Erdbeere ( H 18 cm) und Pflaume (H 20 cm) Viereckiger Ascher, 21 x 21 cm.


262

Alte Guglhupf-Kuchenform. Ende 19. Jh.

Ohne Limit

Alte Guglhupf-Kuchenform. Ende 19. Jh. aus Steingut/Keramik. Braun glasiert. H 10, D 23 cm.


265

Dose Schneemänner. Villeroy & Boch.

Ohne Limit

Dose Schneemänner. Villeroy & Boch. Mit Scharnierdeckel zum Öffnen. H 11 cm.


270

Kleiner Sammlerkrug. Royal Doulton. England.

Ohne Limit

Kleiner Sammlerkrug. Royal Doulton England. Falstaff D 6385. Copr. 1949. Hinten bezeichnet: John Falstaff. H 9 cm.


271

Lichtpilz. Villeroy & Boch.

Ohne Limit

Lichtpilz. Villeroy & Boch. zweiteiliges Windlicht. H 17 cm


273

Paar Anbietschalen. Italien.

Ohne Limit

Paar Anbietschalen. Italien. mit 4 bzw. 5 Mulden. Mittig mit Gemüsedekor. Quadratische/runde Form. D 37-40 cm.


275

Paar Thun-Keramik. um 1950. Betender Bub und Mädchen. .

Ohne Limit

Paar Thun-Keramik. um 1950. Betender Bub und Mädchen. Handbemalt. H 24, B 17 cm.


278

Rosenthal.

Ohne Limit

Rosenthal. 4 Bierkrüge H 12 cm. und 4 Weinbecher H 7,5 cm.


279

Sammlerkrug. Royal Doulton England.

Ohne Limit

Sammlerkrug. Royal Doulton.England. Viking D 6496 . copr. 1958. Oben bezeichnet Viking. 19 cm.


280

Sammlerkrug. Royal Doulton England.

Ohne Limit

Sammlerkrug. Royal Doulton England. Aramis Einer der drei Musketiere. D 6441. Copr. 1955. Hinten bezeichnet Aramis. H 18 cm.


281

Sammlerkrug. Royal Doulton England.

Ohne Limit

Sammlerkrug. Royal Doulton England. Robin Hood D 6527, copr 1959. rückseitig bezeichnet. Robin Hood. H 19 cm.


282

Sammlerkrug. Royal Doulton England.

Ohne Limit

Sammlerkrug. Royal Doulton England. The Poacher D 6429. copr. 1954. Rückseitig bezeichnet The Poacher. H 18 cm.


283

Speiseservice. Old England. Cambridge

Ohne Limit

Speiseservice. Old England. Maastricht Holland. Modell Cambridge. 35 Teile: 6 flache Teller, 3 tiefe Teller, 8 Dessertteller. 2 ovale Schalen 1 Sauciere auf Unterteller, 6 Suppenschalen, 1 Terrine mi...


284

Tierfigur Schäferhund. wohl 1940/50 gemarkt Western Germany

Ohne Limit

Tierfigur Schäferhund. wohl 1940/50. gemarkt Western Germany. auf Keramikplatte. H 21, B 20 cm.


287

7er Set Untersetzer. Japan. um 1950.

Ohne Limit

7er Set Untersetzer. Japan. um 1950. aus Holz mit jap. Motiven. in runder Dose mit Drehverschluß. H 6, D 9 cm.


290

Aschenbecher in Schaufelform. Indien.

Ohne Limit

Aschenbecher in Schaufelform. Indien. Vollmessing ? 1 Zigarettenmulde. L 25 cm.


298

Paar Deckeldosen. China 20. Jh.

Ohne Limit

Paar Deckeldosen. China 20. Jh. Chinesische Motive ( Personen und Landschaft), reichlich goldstaffiert. auf Rosenholzsockel. H 29 cm.


306

Alte Notenalben.

Ohne Limit

Alte Notenalben. 5 Stück. Klavierwerke von Schumann, Schubert, Heyden, Beethoven, 12 ausgewählte Lieder von Robert Franz.


309

Christliche Standesunterweisung. 1896.

Ohne Limit

Christliche Standesunterweisung. 1896. mit Goldprägung und Goldschnitt ca. 600 Seiten. Gut erhaltener Zustand. H 30 cm.


311

Die Spiele. Band 1 - 3. Olympische Spiele 1972.

Ohne Limit

Die Spiele. Band 1 - 3. Olympische Spiele 1972. Band 1: Die Organisation. Band 2: Die Bauten. Band 3. Die Wettkämpfe. Je Band ca. 560 Seiten.


323

6er Satz Pralinenteller. Sandizell Dresden.

Ohne Limit

6er Satz Pralinenteller. Sandizell Dresden. Rocaillendekor mit Goldstaffage und Blütenschmuck.


324

6er Satz Sammeltassen.

Ohne Limit

6er Satz Sammeltassen. Berchtesgaden, London, Innsbruck, Wien, Salzburg, Bamberg.


326

7er Satz Moccatassen.

Ohne Limit

7er Satz Moccatassen. aus Lichtenstein, Rüdesheim, Meran, Helgoland, Neuschwanstein, Altötting. 1 Japanische Moccatasse mit Untertasse. Tasse am Rand mit kleinster Bestossung.


331

Blumenkörbchen.

Ohne Limit

Blumenkörbchen. ovale Form. Schauseits mit fein modellierten farbigen Blüten. H 13, B 13, T 6 cm.


337

Geheimdienstsymbol CIC.

Ohne Limit

Geheimdienstsymbol CIC. Manufactured by R. & E. Pech. West-Gernany. Kronach Bavaria. H 18 cm.


346

Meßbecher. Karlsbad 1936.

Ohne Limit

Meßbecher Karlsbad 1936. Gewichtsskala 210 gr.


349

Moccatasse. Untertasse. Lettin 1900 - 1931.

Ohne Limit

Moccatasse. Untertasse. Lettin 1900 - 1931. Zylindrische Tasse in kobaltblau mit Bemalung in Email. Goldstaffage. H 4,5, D 10 cm.


357

Paar Tassen. Untertassen. Made in Cheslowakei.

Ohne Limit

Paar Tassen. Untertassen. Made in Cheslowakei. mit zwei lithografierten Watteauszenen auf der Tasse und einer auf der Untertasse. Goldstaffage.


360

Porzellantasche. Japan. 20. Jh.

Ohne Limit

Porzellantasche. Japan. schauseits mit Früchten und kleinen Blüten dekoriert. Goldstaffage berieben. H 11, L 11 cm.


362

Pudelpäarchen.

Ohne Limit

Pudelpäarchen. ungemarkt. H 5 - 8 cm.


366

Resteservice. Adderley Minerve.

Ohne Limit

Resteservice. Adderley Mineve. Fine Bone China. England. 7 Teile. 2 Dessertteler, 2 Kaffeeuntertassen, Zuckerschale u. Milchkännchen auf Tablett. 1 Untertasse mit Glasursprung.


372

Stammtisch-Aschenbecher. Arno Fischer, Ilmenau. 1907 - 1952.

Ohne Limit

Stammtisch-Aschenbecher. Porzellanfabrik Arno Fischer, Ilmenau. 1907 - 1952. Brauerei Ihring-Melchior, runde Form, innen rot mit 3 Zigarettenmulden. D 24,5 cm. Das Rot innen mit Gebrauchsspuren.


379

Tierfigur Schnauzer.

Ohne Limit

Tierfigur Schnauzer. auf Sockel. H 12 cm. Modenmarke: Krone GdR


381

Tierfigur. Schnauzer.

Ohne Limit

Tierfigur. Schnauzer. Germany. H 11,5 cm.


386

Weihnachten 1969. Christkindlesmarkt Nuernberg. Bareuther Waldsassen Bavaria Germany.

Ohne Limit

Weihnachten 1969. Christkindlesmarkt Nuernberg. Jubiläumsstempel 1966. D 20 cm.


387

Weihnachten 1970. Stille-Nacht-Kapelle Oberndorf bei Salzburg. Bareuther Waldsassen Bavaria Germany.

Ohne Limit

Weihnachten 1970. Stille-Nacht-Kapelle Oberndorf bei Salzburg. Jubiläumsstempel 1966. D 20 cm.


388

Weihnachten 1971. Christmas 1971. Bareuther Waldsassen Bavaria Germany.

Ohne Limit

Weihnachten 1971. Christmas 1971. Jubiläumsstempel 1966. . D. 20 cm.


389

Weihnachten 1972. Frauenkirche in München. Bareuther Porzellan Waldsassen Germany.

Ohne Limit

Weihnachten 1972. Frauenkirchen in München. Blick von der Peterskirche auf die Frauenkirche. Jubiläumsstempel 1966. D 20 cm.


390

Weihnachtsteller 1985. Farchant im Loisachtal.

Ohne Limit

Weihnachtsteller 1985. Farchant im Loisachtal. Sammlerteller Creation exquisite Baca. Bavaria. D 20 cm.


391

Weihnachtsteller 1974 Hinterzarten. Bareuther Waldsassen Bavaria Germany 1966.

Ohne Limit

Weihnachtsteller 1974. Hinterzarten. Jubiläumsstempel 1966. D 20 cm.


412

Geschnitzte Elfenbeinkette.

Ohne Limit

Geschnitzte Elfenbeinkette. Schnürkette mit 5 hellen Rosenkugeln im Verlauf. Schraubverschluß. L 54 cm.


414

Halskette mit Koralle. Splittkette

Ohne Limit

Halskette mit Koralle. Splittkette mit Korallenstäbchen. Ringöse Metall vergoldet. L60 cm.


430

Korallenkette. Splittkette.

Ohne Limit

Korallenkette. Splittkette mit Korallenstäbchen im Verlauf. L 50 cm.


434

Lange Elfenbeinkette.

Ohne Limit

Lange Elfenbeinkette . Schnürkette mit kleinen Kugeln. Schraubverschluß. L 142 cm.


436

Paar Muschelketten.

Ohne Limit

Paar Muschelketten. Drei- bzw. zweireihige Kette. L 47 cm. Verschluß aus 835er Silber mit weißer Perle bzw. kl. Schmucksteinen.


444

Silberring mit Onyx.

Ohne Limit

Silberring mit Onxy. 925erSterlingsilber. Breite Schiene. Ringgröße 60/61 cm.


446

Stabbrosche mit Koralle.

Ohne Limit

Stabbrosche mit Koralle. L 6,5 cm


447

Süsswasser Perlenkette.

Ohne Limit

Süsswasser Perlenkette. Natur. L 42 cm. mit Sicherheitsverschluß


448

Süsswasser Perlenkette.

Ohne Limit

Süsswasser Perlenkette. in rosa - natur. L 44 cm. mit Karabinerverschluß.


449

Süsswasser Perlenkette.

Ohne Limit

Süsswasser Perlenkette mit Tobas. Karabiner-Verschluß. L 44 cm.


457

Blockflöte Yamaha

Ohne Limit

Blockflöte Yamaha. Flötenbüchlein für die Schule. L 32,5 cm.


458

Blockflöte. Princess.

Ohne Limit

Blockflöte. Princess. Kirschholz. L 33 cm. mit Rohr-Lehn Flötenbüchlein für die Schule.


467

"Der blaue Junge". Druck auf Seide.

Ohne Limit

"Der blaue Junge". Druck auf Seide. H 22,5, B 17 cm. im Passepartout verglast im Rahmen.


468

Abendtasche.

Ohne Limit

Abendtasche. schwarzer Samt mit versilbertem Bügel an Kette. H 28, B 25 cm.


469

Altes Foto. Gerahmt.

Ohne Limit

Altes Foto. H 13,5, B 9,5 cm. im Passepartout verglaster Rahmen. H 34, B 28,5 cm.


470

Badende Kinder am Fluß.

Ohne Limit

Badende Kinder am Fluß. Druck. links unten signiert. H52, B 42 cm. Unter Glas gerahmt.


473

Brieföffner mit Granatsplitter.

Ohne Limit

Brieföffner mit Granatsplitter. wohl 1. Weltkrieg.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH