169
Gallert.Weite Landschaft mit Dorfansicht und Personenstaffage.
Ergebnis: 20 EUR
Gallert. Weite Landschaft mit Dorfansicht und Personenstaffage. Öl auf Presskarton. H 15, B 30 cm. links unten signiert. im schweren Stuckrahmen.
170
Vor dem Gehöft.
Ergebnis: 10 EUR
Gallert. Vor dem Gehöft. Bäuerin bei der Entenfütterung. Öl auf Presskarton. H 15, B 31 cm.
gerahmt im schweren Stuckrahmen.
171
Hahn. Romantische Landschaft.
Hahn. Romantische weite Landschaft. 2. Hälfte 20. Jh. Öl auf Presskarton. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
172
Schalksunt. Gouache Eisvergnügen.
Schalksunt. Gouache Eisvergnügen. im Passepartout unter Glas gerahmt. 25 x 34 cm.
173
Fuchsjagd. England 20. Jh.
Ergebnis: 60 EUR
Fuchsjagd. England 20. Jd. Öl/Lwd. sign. Leciejewski, Hans München. H 61, B 70 cm.
174
Herbstlandschaft mit Alpspitzsee.
Herbstlandschaft mit Alpspitzsee. 20. Jh. Öl auf Spannplatte links unten signiert. H 45, B 57 cm. eingerahmt im klassischen Stuckrahmen.
175
Dorf im Herbststurm.
Ergebnis: 40 EUR
Dorf im Herbststurm. sign. ungedeutet. Valdoig. Auf der Rückseite Beschriftung: Hauptbahnhof München. Zollamt. H 54, B 65 cm.
176
Herbststurm.
Ergebnis: 40 EUR
Herbststurm. Bauernhaus, kleiner Bach mit Brücke und Dorfkirche. Öl/Lwd, rechts unten signiert. Auf dem Keilrahmen Beschriftung: Hauptbahnhof München, Zollamt. H 54, B 65 cm.
177
Rotes Pferd.
Ergebnis: 50 EUR
Rotes Pferd im Galopp. Paris. Öl/Lwd. links unten signiert. Stempel hinten auf dem Keilrahmen. Hauptbahnhof München. Zollamt. Leinwand rückseitig gestempelt. H 27, B 35 cm.
178
Grill, Oswald. 1878 Dachau - 1964 Wien.
Ergebnis: 2.000 EUR
Grill, Oswald. Ein Ulmer Stadtturm. Öl/Lwd. im Original Keilrahmen , rechts unten sign. H 80, B 70 cm. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artprice.
179
Arends, Carl Oscar . Plauen 1863 - München 1932.
Ergebnis: 600 EUR
Arends, Carl Oscar. Plauen 1863 - München 1932. Voralpenlandschaft im Herbst. Öl auf Lwd, 58 x 62 cm. Links unten signiert und München bez. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artprice.
180
Sattler, Hubert. Wien 1817 - 1904.
Ergebnis: 1.500 EUR
Sattler, Hubert. Wien 1817 - 1904. Waldlichtung. Panorama und Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand. 57 x 70 cm. links unten signiert. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artdata Auktionsregister, Artprice.
181
Heide. Ballonfahrer.
Ergebnis: 250 EUR
Heide. Ballonfahrer. Öl/Lwd. links unten signiert. H 51, B 65 cm. ungerahmt.
182
Hass, F. 1902 - 1994.
Ergebnis: 250 EUR
Hass. F. 1902 - 1994 München. Heimkehr am Winterabend. Öl auf Karton, links unten signiert. H 40, B 30 cm.
183
Frühlingserwachen.
Ergebnis: 150 EUR
Frühlingserwachen. sign Nesvada. Öl/Leinwand. H 80, B 70 cm. ungerahmt.
184
Henning, Erwin. 1901 Augsburg
Ergebnis: 300 EUR
Henning, Erwin. Augsburg 1901 -. Stilleben. Öl auf Lwd., H 45, B 55 cm. rechts unten signiert. Gerahmt.
185
Lemmer, August Köln 1862 - Karlsruhe.
Ergebnis: 500 EUR
Lemmer, August. Köln 1862 - Karlsruhe. Portrait einer jungen Frau. Öl auf Lwd., H 53, B 41 cm, links unten sign. und 84 dat. gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artprice, Artdata Auktionsregister.
186
Gdanietz, W. 1893 Mainz - 1962 Düsseldorf. Pfeiferaucher.
Ergebnis: 190 EUR
Gdanietz, W. 1893 Mainz - 1962 Düsseldorf. Pfeiferaucher. Öl auf Panel. H 30, B 40 cm. Fachliteratrur. Vollmer, Artdata Auktionsregister, Artprice.
187
Bohacek, Karel. 1886 Velke Zamachy - 1928 Prag.
Ergebnis: 600 EUR
1886 Velke Zamachy - 1928 Prag. Frau mit Kind in weiter Landschaft. Öl auf Malkarton. H 18, B 24 cm. rechts unten signiert und datiert 1908. Gerahmt. Fachliteratur: Artprice,
188
Tanö. Deutsch um 1970.
Ergebnis: 180 EUR
Tanö. Deutsch um 1970. Winter am See. Öl auf Leinwand, H 80, B 70 cm. links unten signiert.
189
Freyer, Ludwig.
Ergebnis: 500 EUR
Freyer, Ludwig. Süddeutschland um 1960. Szene auf dem Eis. Öl auf Leinwand, H 70, B 100 cm,
rechts unten signiert. ungerahmt.
190
Landschaftsmaler. München um 1900.
Ergebnis: 250 EUR
Landschaftsmaler. München um 1900. Ansicht Tegernsee. Öl auf Malkarton, H 27,5, B 39 cm. links unten unleserlich signiert und datiert 1902.
191
Heydendahl , Joseph Friedrich N. 1844 - 1904.
Ergebnis: 600 EUR
Heydendahl, Joseph Friedrich N. 1844 - 1904. Weite Winterlandschaft bei Mondschein mit Spaziergängern. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. 21 x 26 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artdata ...
192
Leroy, Jules Gustave . Nach 1920/Frankreich.
Ergebnis: 2.800 EUR
Leroy, Jules Gustave. nach 1920/Frankreich. Titel: Besiegt. Vier spielende Katzen. Öl auf Holz, H 23,5, B 40 cm. rechts unten signiert. gerahmt. Fachliteratur: Benezit; Artdata Auktionsregister; Art...