171
"Wäscherinnen".
Ergebnis: 2.200 EUR
"Wäscherinnen". Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Unten signiert I. Gottlieb. Höhe 68,5, Breite 51,5 cm. Ecken/Ränder part. beschädigt. Ungerahmt.
239
RENWART, Eugen Franz.
Ergebnis: 280 EUR
RENWART, Eugen Franz. 1885 München - 1958. Verschneite Winterlandschaft mit Gutshof. Öl auf Leinwand, Leinwand part. wellig. Links unten signiert und datiert 1924. Höhe 60, Breite 78 cm. Gerahmt ...
214
Kinder am Strand.
Ergebnis: 350 EUR
Kinder am Strand. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
256
SEITZ, Otto.
Ergebnis: 120 EUR
SEITZ, Otto. 1846 München - 1912 München. Schneebedeckte Gebirgsansicht. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 33, Breite 25 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
279
Weite Landschaft.
Ergebnis: 130 EUR
Weite Landschaft. Um 1920. Öl auf Hartfaser. Rechts unten Signatur ungedeutet. Verso Malstudie. Höhe 32, Breite 37 cm. Gerahmt.
172
Adelsportrait.
Ergebnis: 800 EUR
Adelsportrait. 18. Jahrhundert. Dreiviertelporträt eines Adeligen im Kürass. Der blaue Umhang mit Hermelin besetzt. In repräsentativer Haltung. Altersbedingter Zustand. Höhe 80, B 67,5 cm. Ungerahm...
216
Knabenporträt.
Ergebnis: 280 EUR
Knabenporträt. Adeliges Reiterkind. Um 1820/30. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Höhe 64,5 cm, Breite 42,5 cm. Ungerahmt.
231
Portrait eines adeligen Herren.
Ergebnis: 1.100 EUR
Portrait eines adeligen Herren im Prunkharnisch mit Orden, vermutlich Malteserkreuz, Mitte 18. Jahrhundert. Zum Ausdruck kommt eine starke Persönlichkeit mit überlegenem-stolzem Gesichtsausdruck. Öl...
173
Adelsportrait.
Ergebnis: 800 EUR
Adelsportrait. 18. Jahrhundert. Dreiviertelporträt eines Adeligen im Kürass. Der rote Umhang mit Hermelin besetzt. In repräsentativer Haltung. Altersbedingter Zustand. Höhe 80, B 67,5 cm. Ungerahmt....
278
WEHN, Randolf.
Ergebnis: 100 EUR
WEHN, Randolf. 1911 München - 1987 München. Windmühle in sommerlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 70 cm. Breite 100 cm. Gerahmt.
235
Porträt eines Adeligen.
Ergebnis: 1.000 EUR
Portrait eines Adeligen in Dreiviertelansicht wiedergegeben. 18. Jahrhundert. In kurzer nach hinten durch eine Schleife gebundener Perücke. Über dem Kürass roter Umhang mit Hermelinbesatz. Höhe 93...
238
RENWART, Eugen Franz.
Ergebnis: 30 EUR
RENWART, Eugen Franz. 1885 München - 1958. Waldlichtung mit Badesee und Personenstaffage. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Rechts unten signiert und datiert 1943. Höhe 51, Breite 71 cm. Ge...
233
Portrait eines hohen Würdenträgers.
Ergebnis: 1.100 EUR
Portrait eines hohen Würdenträgers. Um 1730. Der Portraitierte in Dreiviertelansicht wiedergegeben. Mit weiß gepuderter Allonge-Perücke, zeitgenössischer Kleidung mit Spitzen-Jabot und königlich...
232
Portrait eines Adeligen.
Ergebnis: 950 EUR
Portrait eines Adeligen in Dreiviertelansicht wiedergegeben. 17. Jahrhundert. In kurzer nach hinten durch eine Schleife gebundener Perücke. Über dem Kürass roter Umhang mit Hermelinbesatz. Höhe 93, B...
188
Boulevard Montmartre /Paris.
Ergebnis: 40 EUR
Boulevard Montmartre /Paris. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 40,5 cm, Breite 31 cm. Gerahmt.
187
Boulevard Montmartre /Paris.
Ergebnis: 40 EUR
Boulevard Montmartre/Paris. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 41, Breite 33 cm. Gerahmt.
186
Blumenstilleben mit Früchten.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben mit Früchten. Um 1880/90. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 53, Breite 35 cm. Gerahmt.
185
Blumenstilleben in Vase.
Ergebnis: 500 EUR
Blumenstilleben in Vase. Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Mittig rechts signiert . Höhe 30, Breite 40 cm. Ungerahmt.
184
Blumenmädchen.
Ergebnis: 120 EUR
Blumenmädchen. Anfang 20.Jahrhundert. Junges Mädchen in Tracht . Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 30, Breite 20 cm. Verso bezeichnet. Gerahmt. Anm.: Partiell kleine Beschädigung am Dècolletè....
170
"Viktualienmarkt".
Ergebnis: 115 EUR
"Viktualienmarkt". Buntes Treiben auf dem Viktualienmarkt in München. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
277
WEHN, Randolf.
Ergebnis: 50 EUR
WEHN, Randolf. 1911 München - 1987 München. Am Ufer des Lago Maggiore. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Rahmen part. beschädigt.
270
von HÜBNER.
Ergebnis: 20 EUR
von HÜBNER. Spitzwegkopie. Öl auf Leinwand. Höhe 30,5 cm, Breite 30,5 cm. Verso alter Klebezettel sowie Kaufbeleg Interessenvertretung Düsseldorfer und Münchner Maler von 1965 DM 280.
264
Tiroler Berghütte in Winterlandschaft.
Ergebnis: 30 EUR
Tiroler Berghütte in Winterlandschaft. Öl auf Holz, links unten monogrammiert P.F.K. Höhe 24, Breite 33 cm. Gerahmt.
259
STEITTMATTER, Ch.
Ergebnis: 20 EUR
STEITTMATTER, Ch. " Nachtständchen". Kopie nach Spitzweg. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso hinten auf dem Rahmen bezeichnet und datiert 68. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt.
241
RIGAUX, Albert.
Ergebnis: 850 EUR
RIGAUX, Albert. Maler des 19./20. Jahrhundert. "Strandspaziergang". Öl auf Leinwand. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
234
Portrait eines jungen Adeligen.
Ergebnis: 750 EUR
Portrait eines jungen Adeligen im Kürass mit roter Schärpe. 18. Jahrhundert. Im Halbportrait wiedergegeben. Körperhaltung nach rechts, Kopf zum Betrachter zugewandt. Öl auf Leinwand. Höhe 52 ...
227
PETRI, Johannes.
Ergebnis: 90 EUR
PETRI, Johannes. 1890 Haarlem , ansässig ebenda. "Feuchtwiesen". Öl auf Malplatte. Recht unten signiert. Mit pastosem Farbauftrag impressiv gemalte Landschaft aus dem Umkreis der Haager Schule. Höhe ...
223
MARIN. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
MARIN. 19. Jahrhundert. Flußlandschaft mit Wasserfall. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert (18)91. Lwd. partiell restauriert. Höhe 56, Breite 32,5 cm. Gerahmt.
221
Mädchenportrait.
Ergebnis: 80 EUR
Mädchenportrait. Ausdrucksstark zum Betrachter blickend. Öl auf Karton. Links unten signiert L.Schaal, datiert 1978. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
,
213
KAPPMAIR, Heinrich.
Ergebnis: 20 EUR
KAPPMAIR, Heinrich. Kunstmaler und Grafiker, Starnberg. Paar Aquarelle Motiv "Haflinger". Unter Passepartout und Glas gerahmt. (Quer- und Hochformat). Höhe 44, Breite 34,5 cm.
200
GONDREXON, Paul.
Ergebnis: 90 EUR
GONDREXON, Paul. Frankreich 19./20. Jahrhundert. " Landhaus am Bachlauf". Öl auf alter Leinwand, part. restauriert. Rechts unten signiert und datiert 1900. Höhe 48, Breite 72 cm.
199
Früchte-Stilleben
Ergebnis: 700 EUR
Früchte-Stilleben. Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Rechts oben bezeichnet Pronayzko. Höhe 46, Breite 62 cm. Ungerahmt.
197
Flußlandschaft. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Flußlandschaft. Kühe in herbstlicher Wald- und Flußlandschaft. Um 1880/90. Unsigniert. Öl auf Leinwand, unten mittig Farbabplatzer. Höhe 41cm, Breite 58 cm. Lwd. part. restauriert. Schwerer Ra...
190
BRITTEN.
Ergebnis: 70 EUR
BRITTEN. 20. Jahrhundert. " Moorlandschaft". Öl auf Holzplatte. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 37 cm. Gerahmt.
189
Boulevard Montmartre /Paris.
Ergebnis: 30 EUR
Boulevard Montmartre/Paris. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 40,5 cm, Breite 31 cm. Gerahmt.
183
Blick über den Königssee.
Ergebnis: 20 EUR
Blick über den Königssee auf St. Bartholomä. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 80 cm. Gerahmt.
177
BARBALONGA, Tommaso.
Ergebnis: 30 EUR
BARBALONGA, Tommaso. 1913 Palermo - ?. "Perugia Urbana". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet und signiet. Höhe 30, Breite 24 cm. Gerahmt.
176
BARBALONGA, Tommaso.
Ergebnis: 150 EUR
BARBALONGA, Tommaso. 1913 Palermo - ?. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso auf der Leinwand signiert. Höhe 29,5, Breite 24 cm. Gerahmt.
283
WULFF. Dieter.
Ergebnis: 90 EUR
WULFF. Dieter. 1929 Danzig. " Am Rande des Kornfeldes in Schützing". Öl auf Karton. Links unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 34, Breite 29 cm. Grahmt.
282
WISBECK, Jörg.
WISBECK, Jörg. 1913 - 2002 München. Surrealistische Komposition. Öl/Lwd. auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 75, Breite 80 cm. Anm.: Wisbeck war Schüler bei Josef Wackerl und Olaf Gulbransson. Na...
281
Winterlandschaft "Hinterglasbild".
Ergebnis: 20 EUR
Winterlandschaft "Hinterglasbild". Monogrammiert. Höhe 38, Breite 49 cm.
280
Weite Landschaft.
Ergebnis: 350 EUR
Weite Landschaft. Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Rechts unten bezeichnet J. Trusz. Höhe 15, Breite 25 cm. Ungerahmt.
276
Wegner, Alfons. 1937 Danzig - .
Ergebnis: 160 EUR
WEGNER, Alfons. 1937 Danzig -. Heuernte. Links unten monogrammiert. Öl auf Holz, Höhe 16 cm, Breite 29,5 cm.
275
WEGNER, Alfons.
Ergebnis: 350 EUR
WEGNER, Alfons. 1937 Danzig - . Vor der Fraueninsel/Chiemsee. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. Höhe 25, Breite 50 cm. Gerahmt.
274
WEBER, M.
Ergebnis: 60 EUR
WEBER, M. 19. Jahrhundert. Blick auf Berchtesgaden mit Watzmann-Gebirge. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand. Rechts unten signiert. Höhe 48,5, Breite 71 cm.
273
Wachposten mit Schloßansicht.
Wachposten mit Schloßansicht. Öl auf Holz. Links unten bezeichnet. Höhe 34, Breite 29 cm. Gerahmt.
272
VON SENGER, Ludwig.
VON SENGER, Ludwig. 1873 Waldsassen - 1937 München. Winterlandschaft im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 78, Breite 98 cm. Gerahmt. Literatur: Münchner Maler des 19. Ja...
271
von HUECK, George.
von HUECK, George. 1904 St. Petersburg - 1964. Blick auf den Eifelturm. Aus der "blauen Periode" um 1953. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 92 cm, Breite 64 cm. Im Originalrahmen.
269
VON WELDEN, Leo.
Ergebnis: 120 EUR
VON WELDEN, Leo. 1899 - 1967. Postkutsche in Landschaft. Unsigniert. Öl auf Presskarton. Verso bezeichnet. Höhe 17, Breite 24,5 cm. Gerahmt.
268
VAN DER VENNE, Fritz
Ergebnis: 1.750 EUR
VAN DER VENNE, Fritz 1873 München - 1936 München. Ankunft der Postkutsche. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Gerahmt. Literatur: Busse...
267
VAN DER LINDE, Jan.
VAN DER LINDE, Jan. 1864 Amsterdam - 1945 Amsterdam. Lichtdurchfluteter Waldweg mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand doubliert, rechts unten signiert Jvd Linde, Höhe 30, Breite 40 cm. Gerah...
266
v. DOHRN.
Ergebnis: 80 EUR
v. DOHRN, 1936 - ?. Treffen der Kaufleute. Im Stil der alten Niederländer. Öl auf Leinwand. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
265
URBAN.
URBAN. 20. Jh. Frühlingstraße in Garmisch. Öl auf Presskarton. Links unten signiert. Höhe 27, Breite 37 cm. Gerahmt.
263
STOZAROV, Vladimir Fedorovic.
Ergebnis: 2.200 EUR
STOZAROV, Vladimir Fedorovic. 1926 Russian - 1973. Landschaftsbild mit Figurenstaffage, bewegtem Wolkenhimmel und der Silhouette eines Dorfes mit markanten Zwiebeltürmen. Öl auf Leinwand. Höhe 68 cm,...
262
STOILOFF, Constantin.
Ergebnis: 1.200 EUR
STOILOFF, Constantin. Pseudonym Adolf Baumgartner. 1850 Linz - 1924 Wien. "Russischer Goldtransport in winterlicher Landschaft". Öl auf Holz. Links unten signiert C. Stoiloff Baumgartner. Höhe 31...
261
STOCKER, A.
STOCKER, A. Kaisergebirge mit Pfandlhof ( bei Kufstein) im Frühling. Öl auf Leinwand. Links unten signiert , ortbezeichnet München und datiert 1933. Höhe 61, Breite 84,5 cm. Gerahmt.
260
Stilleben mit Weinflaschen und Trauben.
Ergebnis: 40 EUR
Stilleben mit Weinflaschen und Trauben. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 60, Breite 50 cm. Ungerahmt.
258
STADLER, B.
STADLER, B. 20. Jahrhundert. Birken in Flußlandschaft. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Öl auf Leinwand. Höhe 57, Breite 78 cm. Gerahmt.
257
Spielende Kinder mit Boot.
Spielende Kinder mit Boot. Heitere Alltagsszene. Unsigniert. Öl auf Holz. Höhe 30, Breite 40 cm. Ungerahmt.
255
SEIDEL.
SEIDEL. 20. Jh. Tor in St. Margeritha (Riviera di Lebante). Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 30,5 cm, Breite 44,5 cm. Verso bezeichnet und datiert 1956. Unter Glas gerahmt.
254
SChULZ, W.D.
Ergebnis: 100 EUR
SCHULZ, W.D. Aquarell. Ansicht Limburg b. Bad Dürkheim. Rechts unten signiert und datiert 1934. Passepartoutausschnitt Höhe 25, Breite 33 cm, gerahmt.
253
SCHULZ, W.D.
Ergebnis: 80 EUR
SCHULZ, W.D. Aquarell . Ansicht Limburg b. Bad Dürkheim. Rechts unten signiert und datiert 1935. Passepartoutausschnitt Höhe 31, B 25 cm, gerahmt.
252
SCHULZ, W.D.
Ergebnis: 80 EUR
SCHULZ, W.D. Aquarell Ansicht Limburg b. Bad Dürkheim mit Burg. Rechts unten signiert und datiert 1.4.31. Höhe 35,5, Breite 49 cm. Ungerahmt.
251
SCHROTH.
Ergebnis: 120 EUR
SCHROTH. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Romantisches kleines Bauerndorf. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 55, Breite 69 cm. Ungerahmt.
250
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben.
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben. 1885 Galgóc - 1974 Budapest. Belebte Altstadt. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet. Höhe 42,5, Breite 30 cm. Gerahmt. Altersbedingter guter Zustand.
249
SCHMITZ, J. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 330 EUR
SCHMITZ, J. 19. Jahrhundert. Gebirgssee in den italienischen Alpen. Frau in typischer Landestracht auf dem Weg zur Berghütte. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert J. Schmitz. Höhe 42, Breit...
248
SCHMIDT, Friedrich Albert.
SCHMIDT, Friedrich Albert. 1846 Sundhausen - 1916 Weimar. Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 44,5 cm. Breite 80 cm. Gerahmt. Anm.: Hatte ...
247
RUNZE, Wilhelm.
RUNZE, Wilhelm. 1887 Frankfurt - 1973 Paris. Pferd im Stall. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet Luise Kleinbeck (Lebensgefährtin von Wilhelm Runze) und Wilhelm Runze. Höhe 68, Breite 85 cm. Gera...
246
Rosen in Vase.
Ergebnis: 800 EUR
Rosen in Vase. Öl auf Karton. Unten rechts bezeichnet M. Filipkiewicz. Altersbedingter Zustand, leicht gewölbt. Höhe 38, Breite 31,5 cm. Ungerahmt.
245
RONAI.
Ergebnis: 800 EUR
RONAI. Wohl Ungarn 1. Hl. 20. Jahrhundert. "Damenportait". Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 65, Breite 45 cm. Gerahmt.
244
Romantische Küstenlandschaft.
Ergebnis: 200 EUR
Romantische Küstenlandschaft in Abendsonne, wohl Italien um 1850. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Höhe 8,5 cm, Breite 13 cm. Im schönen alten Rahmen, altersbedingter Zustand.
243
ROBERTI, R.
Ergebnis: 180 EUR
ROBERTI, R. 20. Jahrhundert. "Venedig-Ansicht". Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
242
RIMPIN, Kt.
Ergebnis: 50 EUR
RIMPIN, Kt. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Landschaftsbild Reisfeld mit reicher Figurenstaffage. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und bezeichnet Künstlerzentrum Kunstschule Ubud, Bali. Höhe 68, Bre...
240
RENWART, Eugen Franz.
Ergebnis: 20 EUR
RENWART, Eugen Franz. 1885 München - 1958. Birken am Bach. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 34, Breite 19,5 cm. Gerahmt alter Holzrahmen. Literatur: Dreßler, Vollmer. Auktionsregister Gem...
237
PRÜSSEN, Clemens.
Ergebnis: 200 EUR
PRÜSSEN, Clemens. 1888 - 1966. Fischerboote in Abendstimmung im Hafen. Öl auf Leinwand auf Presskarton. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 88 cm. Gerahmt. Anm.: Mitglied der Düsseldorfer Malsc...
236
PREDIGER, Hermann.
PREDIGER, Hermann. 1886 Hamburg - 1970. Hamburger Genre- und Landschaftsmaler. "Damenausflug auf hochsommerlichem Feld". Stimmungsvolle Szene, Blick auf zwei Flugzeuge am bewölktem Himmel. Öl a...
230
Portrait einer jungen Frau.
Ergebnis: 130 EUR
Portrait einer jungen Frau. Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts oben bezeichnet Rob Fondius 1912 Copie. Höhe 71, Breite 55,5 cm. Ungerahmt.
229
Portrait / Selbstportrait des Künstlers.
Ergebnis: 2.000 EUR
Portrait/Selbstportrait des Künstlers. Ö auf Karton. Rechts unten seitlich bezeichnet und datiert 1919. Verso alter Klebezettel. Altersbedingter Zustand. Höhe 32, Breite 25 cm. Rahmen bes...
228
Portrait Wilhelm Runze und Luise Kleinbeck.
Portrait Wilhelm Runze ( 1887 Frankfurt - 1973 Paris) und Luise Kleinbeck. Portrait Runze oben monogrammiert WR. Öl auf Karton. Höhe 20 - 23 , Breite 16 - 18 cm. Gerahmt.
226
PAUDLER, Kurt.
PAUDLER, Kurt. 20. Jahrhundert. Aquarell auf Papier. Blick auf die Dächer von Ascona mit Dorfkirche und dem Gebirgsmassiv. Unten rechts signiert, links unten ortsbezeichnet Ascona und datiert 1971....
225
MOOR, Henrik.
MOOR, Henrik. 1876 - 1940. "Lampenlicht". Öl auf Karton. Unten rechts signiert um 1907. Verso Malstudie. Höhe 37 cm, Breite 28 cm. Gerahmt. Literatur: Henrik Moor. Ein Maler aus Fürst...
224
MASJUTIN, Wassili.
MASJUTIN, Wassili. 1884 Riga - 1955 Berlin. "Blumenstilleben". Bunte Sommerblumen im Vasenkrug. Originalzustand, Öl auf Leinwand, part. restaurierungsbedürftig. Rechts unten signiert und datiert I...
222
Maria mit Kind.
Maria mit Kind. Motiv nach Raphael. Original-Kreide-Lithografie. Mitte 19. Jahrhundert. Höhe 73 cm. Breite 73 cm. Gerahmt unter original altem Glas im schwerem Tonrahmen, Wandungen aus Ton (kirchlich...
220
LUMMA, Winhard.
LUMMA, Winhard. 20. Jahrhundert. "Sokrates V, Figur 8, Variation 4". Abstract/surealistisch. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 90. Verso auf dem Rahmen Unterseite signiert. Höhe 70 c...
219
LANGE, T.
Ergebnis: 20 EUR
LANGE, T. Porträt eines bärtigen Mannes. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 18 cm. Gerahmt.
218
Kopie nach Frida Kahlo.
Kopie nach Frida Kahlo. Selbstbildbnis. Traurige Augen mit Tränen und "gedankliche Darstellung" mit Diego Rivera. Öl auf Leinwand doubliert. Oben rechts bezeichnet und datiert 1949. Unten mo...
217
KNOBLOCH, Josef Rolf. 1891 - 1964.
KNOBLOCH, Josef Rolf. 1891 Böhmisch-Kamnitz - 1964 München. . Italienische Küstenlandschaft "Felsen in der Brandung". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60 cm,...
215
KLEEHAAS, Theodor.
KLEEHAAS, Theodor. 1854 Germersheim - 1929 München. Liebespaar vor Haus mit Dackel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 71,5 cm, Breite 56,5 cm. Gerah...
212
KALNROZE, Valdis.
KALNROZE, Valdis. 1894 Kuldiga - 1993 Riga. Malerische Hafenansicht von Riga. Zahlreiche Fischerboote auf der Daugava. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso bezeichnet: "Daugava Rigas Osten"...
211
Junges Mädchenportrait im grünen Kleid.
Ergebnis: 350 EUR
Junges Mädchenportrait im grünen Kleid. Öl auf Karton. Rechts oben in kyrillischer Schrift Glazunoff und daiert 52. Verso Klebezettel bezeichnet Ilyja Glazunoff. Altersbedingter Zustand. Höhe ...
210
Holländische Flußlandschaft.
Ergebnis: 120 EUR
Holländische Flußlandschaft,. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 20, Breite 25 cm. Gerahmt.
209
HINZPETER, Adolf.
HINZPETER, Adolf. 1879 - 1946. Fahrendes Volk. Öl auf Karton. Unten links signiert. Verso bezeichnet. Höhe 31, Breite 36 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
208
HERKER, S.
HERKER, S. 20. Jahrhundert. Blick auf den Chiemsee mit Fraueninsel. Öl auf Karton. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 48, Breite 58 cm. Gerahmt.
207
Heimkehrender Offizier zu Pferd in Winterlandschaft.
Heimkehrender Offizier zu Pferd in Winterlandschaft. 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Sehr detailreiche Darstellung. Aquarell/Mischtechnik. Unten rechts signiert und datiert 24.12.(18)93. Passepartoutau...
206
Heiliger Antonius von Padua.
Ergebnis: 350 EUR
Heiliger Antonius von Padua. Anonymer Maler. Süddeutsch 17. Jahrhundert. In pastoser Pinselführung auf Goldgrund sehr ausdrucksvoll gestaltetes Brustbildnis des Franziskaner Mönches, dem Christus auf...
205
HAUSTEIN, A.
HAUSTEIN, A. 20. Jh. "Biergarten am Nockherberg, München". Aquarell. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet und datiert 1996. Unter Glas gerahmt. Höhe 37 cm, Breite 47 cm.