171
KALLERT, August. 1881 - 1958.
KALLERT, August . 1881 - 1958. Damenporträt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und 1952 datiert. H 47, B 32 cm. Literatur: Artprice
172
Kühe in Alpenlandschaft mit Gebirgssee.
Result: 20 EUR
Kühe in Alpenlandschaft mit Gebirgssee. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
173
Kuhhirte in romantischer Landschaft.
Result: 110 EUR
Kuhhirte in romantischer Landschaft. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Part. Craquelle. Rechts unten ungedeutet signiert. H 40, B 30 cm.
174
LATTKE, Fritz. 1895 - 1980.
Result: 500 EUR
LATTKE, Fritz. 1895 - 1980. Frühling auf dem Feld, links unten signiert. Öl auf Karton. Verso bezeichnet F. Lattke, Weimar, 1973. H 17,5 , B 24,5 cm. Literatur: Artprice.
175
Lesendes Mädchen im Salon.
Lesendes Mädchen im Salon. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet Bernard. H 80, B 40 cm. Gerahmt.
176
LUDWIG, Tosca.
Result: 20 EUR
LUDWIG, TOSCA. Dame in grün. Aquarell, rechts unten signiert. H 36,5, B 29 cm. Gerahmt.
177
LUDWIG, Tosca.
Result: 20 EUR
LUDWIG, Tosca. Dame mit Hut. Aquarell. Mittig unten signiert. H 38, B 22,5 cm. Unter Glas gerahmt. Verso signiert.
178
MAYER, Alfred. 20. Jahrhundert.
Result: 120 EUR
MAYER, Alfred. 20. Jh. Sitzendes jungen Mädchen im braunen Ledersessel mit Buch und Kreuz, rechte Brust entblößt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 90, B 60 cm. Gerahmt.
179
MÜLLER, J.
Result: 150 EUR
MÜLLER, J. Wildstilleben. Öl auf Karton. Links oben signiert, datiert (18)94, und München bezeichnet. H 33,5, B 32 cm. Gerahmt.
180
Orientalische Interierurszene.
Result: 750 EUR
Orientalische Interieurszene. Öl auf Leinwand Rechts unten signiert. H 50,B 70 cm. Gerahmt.
181
Orientalische Strassenansicht vor Moschee.
Result: 550 EUR
Orientalische Strassenansicht vor Moschee. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. Leinwand part. beschädigt. H 30,5, B 40,5 cm. Rahmen part. beschädigt.
182
Orientalisches Genreszene.
Result: 870 EUR
Orientalische Genreszene im Palast. Öl auf Holz. Rahmen part. beschädigt. H 70, B 42 cm.
183
PERMAN Louise Ellen. 1854 - 1921.
Result: 1.500 EUR
PERMAN Louise Ellen, verehel. Torrance. 1854 - 1921. Tätig in Paris und Glasgow . Blumenstilleben mit gelben und weißen Rosen. Öl auf Leinwand. H 46, B 81 cm. Gerahmt. Literatur: E.Ben...
184
PRIECHENFRIED, Alois Heinrich. 1867 Wien - 1953,
Result: 450 EUR
PRIECHENFRIED, Alois Heinrich. 1867 Wien - 1953. Roter Kardinal mit Buch. Öl auf Holz. Oben links signiert: A. Priechenfried. H 13, B 10 cm. Im barocken Goldrahmen mit Künstler-Namensschild. Ve...
185
REINHARDT, Willy. 1888 - 1970
Result: 20 EUR
REINHARDT, Willy. 1888 - 1970. Fraueninsel im Chiemsee. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 30, 5, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
186
Reiter in arkardischer Landschaft.
Result: 110 EUR
Reiter in arkardischer Landschaft. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Part. Craquelle. Unten links signiert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
187
Religiöses Motiv.
Result: 40 EUR
Religiöses Motiv. Öl auf Leinwand Holz doubliert. Unsigniert. Part. Craquelle, H 40, B 30 cm. Ungerahmt.
188
Romantische Landschaft im Mittelalter
Result: 60 EUR
Romantische Landschaft im Mittelalter. Öl auf Holz. part. kl. Beschädigung. Monogrammiert links unten A.F. H 13, B 18,5 cm. Gerahmt.
189
RUSSOLO, Luigi. 1885 Portogruaro - 1947 Cerro di Lavenio.
Result: 500 EUR
RUSSOLO, Luigi. 1885 Portogruaro/Prov. Venedig - 1947 Cerro di Lavenio. Futuristisches Aquarell, unten links signiert: L. Russolo. Verso betitelt: Trasparenc N 3 L.R. H 18, B 17 cm. Gerahmt. ...
190
Schäfer mit seiner Herde in Landschaft.
Result: 20 EUR
Schäfter mit seiner Herde in Landschaft. Öl auf Holz, rechts unten ungedeutet signiert. H 19, B 24 cm. Gerahmt.
191
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950.
Result: 390 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Clown. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 62, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.
192
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950.
Result: 390 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Im Stadtpark. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 43, B 33,5 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.
193
Sommerlandschaft mit Getreideernte.
Result: 40 EUR
Sommerlandschaft mit Getreideernte. Öl auf Pressholz. Links unten Signatur ungedeutet. H 30, B 40 cm
194
Sonnenblumen in Vase.
Result: 30 EUR
Sonnennblumen in Vase. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und datiert 1958, L 49, B 30 cm. Gerahmt.