Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion 182

Abgeschlossen | Präsenzauktion

280 Ergebnisse

65

Großer Elefant, GOEBEL, 1980.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Großer Elefant, GOEBEL, 1980. Modellnummer 46 012 32. Farbig stafffierter gesattelter Elefant mit partieller Goldstaffage, naturalistisch dargestellt. Höhe ca. 28 cm, Länge 31 cm. Blaue Goebelmarke....


137

Schmuckschatulle, Metall.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schmuckschatulle Wohl 19./20. Jahrhundert. Rechteckige Form über vier ausgestellten Füssen, auf der vierseitigen Wandung plastisches Reliefdekor, auf dem scharnierten Deckel liegende Hundefigur. D...


41

Butterdose, MEISSEN 1923 - 1934, 1. Wahl. Gewürzschale. MEISSEN 1. Wahl, jeweils "Zwiebelmuster-Dekor".

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Butterdose, MEISSEN 1923 - 1934, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Runde reliefierte Form auf fester Unterschale, der Haubendeckel mit Füllhorn-Handhaben, Ø 20 cm. Bla...


206

Paar geflügelte Engelköpfe, 18. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar geflügelte Engelköpfe, 18. Jahrhundert. Vollplastisch aus Holz geschnitzt, farbig gefaßt und bemalt. Höhe je ca. 35 cm, Breite je ca. 36 cm


244

Armband mit Moosachat- und zisilierten Goldkugeln.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Armband mit Moosachat- und zisilierten Goldkugeln. 585er Gelbgold, Federringverschluß, Länge ca. 21 cm.


39

Paar Jagdteller, MEISSEN 1860 - 1923, 1. Wahl.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Jagdteller, MEISSEN 1860 - 1923, 1. Wahl. Im Spiegel feine Malerei "Balzender Auerhahn in Waldlandschaft " und "Enten an einem Teichufer". Goldrand, Ø 24,5 cm. Teller verso mit Wandaufhängung.


34

Figurengruppe "Finale", ROSENTHAL Germany Selb Kunstabteilung, 1950,

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Figurengruppe "Finale", ROSENTHAL Germany Selb Kunstabteilung, 1950, Entwurf Franz Karl, Modellnummer 1840. Weißporzellan glasiert, seitlich Ritzsignatur Karl, Höhe 24 cm. Bodenseitig Manufaktu...


166

Reservistenkrug Otto Aurich, Kgl. Sächs. 14. Inf. Rgt.Nr. 179 Wurzen 3. Comp. 1901/1903.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Reservistenkrug Otto Aurich, Kgl. Sächs. 14. Inf. Rgt.Nr. 179 Wurzen 3. Comp. 1901/1903. Mit Bodenlithophanie, Zinndeckel. Höhe ca. 26 cm. Leichte Gebrauchsspuren, sonst sehr guter altersbedingter ...


167

Reservistenkrug Hofbauer, Kgl. bay. 2. Infr. Regt. Kronprinz" 4. Comp. 1911/13 München.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Reservistenkrug Hofbauer, Kgl. bay. 2. Infr. Regt. "Kronprinz" 4. Comp. 1911/13 München. Polychromer Dekor mit verschiedenen militärischen Motiven und Sprüchen. Namensleiste. Bodenlithophanie, relie...


168

Reservistenkrug Chevauleger Hofbauer, 2. Cheu. Rgtl. "Taxis", 1. Eskade, Dillingen 1906/09.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Reservistenkrug Chevauleger Hofbauer, 2. Cheu. Rgtl. "Taxis ", 1. Eskade, Dillingen 1906/09. Polychromer Dekor mit verschiedenen militärischen Motiven und Sprüchen. Namensleiste. Bodenlithophanie,...


213

Rundes Tablett, punziert 835er Silber, Halbmond, Krone.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Rundes Tablett, punziert 835er Silber, Halbmond, Krone. Klassische Form mit Randdekor, Ø ca. 26,5cm, Gewicht ca. 500 Gramm.


218

Kleine Elefantenherde mit Katze.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kleine Elefantenherde, drei Stück, Silber gefüllt, gepunzt bzw. geprüft. Naturalistische Ausarbeitung in schreitender Bewegung mit erhobenem Rüssel, Höhen 6,5 cm - 16 cm. Dabei kleine Katze, sich auf...


227

Biedermeier Pendule, 1. Viertel 19. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier Pendule, 1. Viertel 19. Jahrhundert. Allseits verglastes Kirschbaumgehäuse mit feuervergoldetem Bronze Glasrand und Tragegriff. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen, ...


23

Art Déco Figur "Tennisspielerin", Schwarzburger Werkstätten, 1926.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Art Déco Figur "Tennisspielerin", Schwarzburger Werkstätten, 1926. Entwurf Hugo Meisel. Weißporzellan glasiert. Auf Baumstumpf sitzende junge Frau mit ihren Attributen, auf dem Sockel bezeichnet H...


158

MONTBLANC Kolbenfüller 149 mit bicolorer Goldfeder 4810 aus 750er Gold.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

MONTBLANC Kolbenfüller 149 mit bicolorer Goldfeder 4810 aus 750er Gold. Länge ca. 14,5 cm. Sehr guter gebrauchter Zustand.


169

Englischer Marine Offizierssäbel nach 1945.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Englischer Marine Offizierssäbel nach 1945. Geätze Klinge mit englischer Prüfmarke und Klingenhersteller Manton & Co., England. Länge ca. 95 cm. Altersgemäße Erhaltung mit leichten Tragespuren.


224

Elegantes Silberservice Sahne und Zucker auf ovalemTablett

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Elegantes Silberservice Sahne und Zucker auf ovalemTablett. 800er Silber, Halbmond, Krone. Bauchige, barocke Form auf vier Beinen, reiches Floral- und Rocaillendekor, Zuckerdose mit Deckel. Sah...


128

Vase in Blütenform. Designerglas Hilliard Collection München, Collection Arte Nova.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schale in Blütenform, Designerglas Hilliard Collection München, Collection Arte Nova. Dickwandiges Glas mit klarer Linienführung in schillernden Farbauflagen im Zusammenspiel mit naturfrischem Gr...


17

Grasende Kuh, NYMPHENBURG

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Grasende Kuh, NYMPHENBURG, Modell Nr. 480. Modellentwurf Neuhäuser, 1910. In naturalistischer Ausformung auf rechteckigem Natursockel. Höhe ca. 18 cm. Anmerkung: Rechte Hornspitze abgebrochen, rechte...


222

Aufsatzschale. 800er Silber, Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Aufsatzschale. 800er Silber, Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. Gefußte Aufsatzschale, runde gemuldete Schale geschweift mit Perlrand, innen vergoldet, Wandung part. kleine Dellen. Höhe ca. 18,5 cm, ...


253

Damenring mit kleinem Diamanten.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damenring mit kleinem Diamanten. 585er Gelb- und Weißgold, in der Ringschiene eingraviert 0,06 ct. für die Diamanten. Ringgröße 54, Gewicht ca. 7,85 Gramm.


82

Quadratischer Sockel, gehörend zum großen Zwiebelmuster Tafelaufsatz "Gärtnerpaar".

Limit 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Quadratischer Sockel, gehörend zum großen Zwiebelmuster Tafelaufsatz "Gärtnerpaar". MEISSEN Marke 1850 - 1918, 1. Wahl. Modellnummer 2772. Entwurf Ernst August LEUTERITZ (1818 Meissen- 1886 ebenda)....


72

Rest-Service, MEISSEN Marke 1923 - 1934.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Rest-Service, MEISSEN Marke 1923 - 1934. Weißporzellan, wellenförmig gebogte Ränder, korallenrot und gold staffiert. Insgesamt 14 Teile, bestehend aus: Paar flache Teller Ø 25 cm, Paar Suppenteller ...


2

Prunkschale. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Prunkschale. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Ovale gemuldete Form, seitlich reliefierte Handhaben in Muschel- und Blattform, ganzflächig vergoldetes Muschel, Blüten- und Blattrelief, mattiert und pol...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH