193
Gekreuzigter Christus.
Gekreuzigter Christus. BRAUSSE, Gerhard, geb. 1960, tätig mit Atelier in Steinkirchen. Korpus Christi mit Lendentuch, feine Ausarbeitung der Gesichtszüge mit dem Ausdruck einer göttlichen Erlösung...
194
Stehender Bischof im Bischofsornat mit Doppelkreuz an Priesterkette. 18. Jahrhundert
Ergebnis: 150 EUR
Stehender Bischof im Bischofsornat mit Doppelkreuz an Priesterkette. 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, In Weiß-Fassung, Auf seinem Kopf mit Mitra, seine linke Hand zum Segensgestus erhoben, i...
195
Kirchenfigur "Heiliger Joseph mit Lilien". 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Kirchenfigur "Heiliger Joseph mit Lilien". 18. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt, braun gebeizt, Höhe ca. 65 cm
196
Betende Mutter Gottes, verso gehöhlt. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Betende Mutter Gottes, verso gehöhlt. 19. Jahrhundert. Im faltenreichen Gewand mit Mantel, die Hände betend gefaltet. Blau/rot neu gefaßt. auf Sockel über montiertem Volutensockel. Höhe 65 cm.
197
Heiliger Johannes Nepomuk. 19. Jahrhundert.
Heiliger Johannes Nepomuk. 19. Jahrhundert. Lindenholz, holzsichtig, feine Schnitzerei, dargestellt im Chorhemd. Höhe 38 cm.
198
Jugendliche Madonna mit Kind, 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
Jugendliche Madonna mit Kind, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Olivenholz, geschnitzt, im faltereichen Gewand, auf dem linken Arm das Kind tragend, den Kopf leicht nach unten geneigt, auf achteckigem So...
199
Kleiner Johannesknaben mit dem Lamm Gottes. Italien 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Kleiner Johannesknaben mit dem Lamm Gottes. Italien 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Olivenholz, holzsichtig, geschnitzt, Höhe ca. 22,5 cm,
200
Schmerzensreiche trauende Gottesmutter, um 1780.
Ergebnis: 150 EUR
Schmerzensreiche trauende Gottesmutter mit betrübtem Gesichtsausdruck, die Hände seitlich vor dem leicht gedrehten Körper gefaltet, um 1780, farbig gefaßt, altersbedingter Zustand, Trockenrisse. H...
201
Heiliger Joseph. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Heiliger Joseph. 19. Jahrhundert. Holz, spätere farbige Fassung. Höhe ca.100 cm. Kleiner Finger an der rechten Hand geklebt. Altersbedingter Zustand.
202
Paar Altarleuchter. 19. Jahrhundert. Bronze gegossen
Ergebnis: 130 EUR
Paar Altarleuchter. 19. Jahrhundert. Bronze gegossen, sehr schwer ! Einflammige Standleuchter über Dreipaßsockel mit reich gegliederter Balusterschaft, profilierte und runde Tropfschale mit spit...
203
Leuchterengel, um 1760/80, wohl Norddeutsch
Ergebnis: 90 EUR
Leuchterengel, um 1760/80, wohl Norddeutsch. Eiche dunkel gebeizt, geschnitzt, auf Konsole stehend. Höhe ca. 61 cm. Altersbedingter Zustand.
204
Stehender Mönchsheiliger mit Buch über Schrein. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Stehender Mönchsheiliger mit Buch über Schrein. 19. Jahrhundert. Volkstümliche Arbeit aus Holz, farbig staffiert, der rechteckige Kasten schauseits verglast. Höhe 25 cm, Breite 21,5 cm, Tiefe ca. 9...
205
Paar geflügtelte Engelköpfe auf Wolkenbank. Mitte 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Paar geflügtelte Engelköpfe auf Wolkenbank. Mitte 18. Jahrhundert. Farbig gefaßt, geschnitzt. Altersbedingter Zustand, Höhe je ca. 25 cm, Breite je 30 cm.
206
Paar geflügelte Engelköpfe, 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 170 EUR
Paar geflügelte Engelköpfe, 18. Jahrhundert. Vollplastisch aus Holz geschnitzt, farbig gefaßt und bemalt. Höhe je ca. 35 cm, Breite je ca. 36 cm
207
Geflügelte Puttenpaar-Köpfe, Ende 18.Jahrhundert.
Ergebnis: 80 EUR
Geflügelte Puttenpaar-Köpfe, 18. Jahrhundert. Alpenländisch, Holz, geschnitzt, farbig gefaßt, Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 29 cm.
208
Puttenpaar, Johann Wenzel zugeschrieben
Ergebnis: 100 EUR
Puttenpaar, Johann Wenzel zugeschrieben. Böhmen 1695 - 1752. Holz, geschnitzt, gefaßt, farbig bemalt. Höhe ca. 20 cm, Breite ca. 27 cm.
209
Mondsichelmadonna, Wohl Spanien Ende 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 550 EUR
Mondsichelmadonna, wohl Spanien Ende 18. Jahrhundert. Nadelholz, voll rund geschnitzt, farbig gefaßt, teilweise vergoldet. Stehende Madonna auf Mondsichel, darunter drei Engelköpfe, vom Typ der Mari...
210
Heiliger Georg in ritterlicher Rüstung zu Pferd.
Heiliger Georg in ritterlicher Rüstung zu Pferd. Wohl 18., Jahrhundert. Holz, geschnitzt, volkstümliche Qualität und Charme. Ganzfigurige Darstellung des auf dem Pferde reitenden Heiligen Georg in...
211
Antiker Wasserkessel auf Rechaud./ Samowar. ERCUIS/Frankreich.
Antiker Wasserkessel auf Rechaud./ Samowar. ERCUIS/Frankreich. Ende 19. Jahrhundert. Metall versilbert mit Rocaillenverzierungen, Geschwungenes Gestell mit eingesetzem Brenner. Punzen: Firmensigne...
212
Rundes Tablett mitig mit Monogramm.
Ergebnis: 140 EUR
Rundes Tablett mitig mit Monogramm. 800er Silber, Bodenseitig punziert 800er Silber, und datiert 1901. Ø ca. 27 cm, Gewicht ca. 400 Gramm.
213
Rundes Tablett, punziert 835er Silber, Halbmond, Krone.
Ergebnis: 190 EUR
Rundes Tablett, punziert 835er Silber, Halbmond, Krone. Klassische Form mit Randdekor, Ø ca. 26,5cm, Gewicht ca. 500 Gramm.
214
Karaffe. Weinuntersetzer.
Ergebnis: 70 EUR
1) Karaffe, farbloses Kristallglas mit dezentem Schliffdekor, Manschette aus 800er Silber, Verschluß mit Kugelstöpsel, Höhe ca. 21 cm.
2) Flaschenuntersetzer, runde Form mit durchbrochener Galerie,...
215
Silberbecher, Stadtmarke AUGSBURG, Trimulierstrich, wohl Ende 17. Jahrhundert.
Ergebnis: 800 EUR
Silberbecher, Stadtmarke AUGSBURG, Trimulierstrich, wohl Ende 17. Jahrhundert. Meistermarke. Leicht konische Wandung mit kräftig getriebenem Floraldekor, am Lippenrand bezeichnet Marie Gräfin ...
216
Schützenpokal "Eröffnungsschießen am 13.-21. April 1963"
Schützenpokal "Eröffnungsschießen am 13.-21. April 1963", Gravur anläßlich des Eröffnungsschießen zur Einweihung des neuen Schießstandes der Schützengesellschaft "Privilegierter Landeshauptschießstan...