Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion 182

Abgeschlossen | Präsenzauktion

280 Ergebnisse

7

Musikantenfigur "Flötenspieler".

Limit 30 EUR

Musikantenfigur "Flötenspieler". Manufaktur Karl Klette in Küps ( 1962 - heute). Junger Knabe in barocker Kleidung auf Rocaillensockel mit Baumstütze stehend. Farbig bemalt, partiell gold staffier...


90

MEISSEN Städeteller "Annaberg'".

Limit 30 EUR

MEISSEN Städeteller "Annaberg'", um 1900, 1. Wahl. Im Spiegel ganzflächig die Stadt St. Annaberg im Erzgebirge mit Blick auf die St. Annenkirche. Kobaltblaue Unterglasurbemalung, Wandaufhängung, v...


152

Zinn Konvolut aus drei Teilen.

Limit 40 EUR

Zinn Konvolut aus drei Teilen. 1) Alte Jagdflasche, wohl Ende 19. Jahrhundert. Wandung mit jagdlichen Motiven, Stöpsel mit Korken, Boden gepunzt. Höhe ca. 24 cm.
2) Pulverflasche, auf der Wandu...


57

Kleine Terrine, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR

Kleine Terrine, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Fassonierter, querovaler Korpus mit gerader Wandung, seitlich Rocaillenhandhaben, farbige Bemalung mit verschiedenen farbigen Blumen, Deckel fehlt. Höh...


123

Violett lüstrierendes Kristallglas mit Fadenauflage, POSCHINGER.

Limit 50 EUR

Violett lüstrierendes Kristallglas mit Fadenauflage, POSCHINGER. Kugeliger Korpus, ausgestellter, gewellter Rand, auf der Wandung umlaufend aufgesetzer Fadendekor, Höhe ca. 13,5 cm. Bodenseite mit po...


140

Großer Zinnkrug mit großen München-Motiven und Münchner Kindl.

Limit 50 EUR

Großer Zinnkrug mit großen München-Motiven und Münchner Kindl. Gewölbter Deckel mit Widmung, datiert 1881, ausgestellter Standring mit kleiner Delle, Höhe ca. 35 cm.


141

Feuerzeug Flaminaire, Vinci, Paris/France.

Limit 50 EUR

Feuerzeug Flaminaire, Vinci, Paris/France. Gasfeuerzeug, hochrechteckige Form, strukturierte Wandung, vergoldet, Funktion nicht geprüft, Höhe ca. 6,5 cm. Im Original-Etui.


143

Konvolut Gasfeuerzeuge. Insgesamt sechs Stück.

Limit 50 EUR

Konvolut Gasfeuerzeuge. Insgesamt sechs Stück, Funktion bei allen Feuerzeugen nicht geprüft. Im einzelnen:
1) zwei Feuerzeug mit Motiv " Bayerisches Wappen mit zwei Löwen".
2) ein Feuerzeug mit ...


149

Prismenkanne, Zinn.

Limit 50 EUR

Prismenkanne, Zinn. Gefäss achtkantig, Röhrenausguß achtkantig mit Schraubverschluß, schauseits geritzt MAI, verschraubbarer Deckel mit Ringgriff, eingestanzt "wiatkowski". Höhe ca. 31cm.


164

Theatertasche mit farbiger Perlstickerei und verziertem Metallbügel, um 1900.

Limit 50 EUR

Theatertasche mit farbiger Perlstickerei und verziertem Metallbügel, um 1900. Lange Beutelform, sehr gepflegter, sauberer Zustand. Ca. 23 x 18 cm. Metallbügel partiell minimalst verzogen, An Er...


11

DELFT Petroleum-Lampenfuß.

Limit 60 EUR

DELFT Petroleum-Lampenfuß. Anfang 20. Jahrhundert. Ovoider Korpus, heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Scharffeuerblau mit Windmühle in Landschaft und Blumenmotiven. Höhe ca. 19 cm.


30

Konvolut GOEBEL- Fiuren.

Limit 60 EUR

Konvolut GOEBEL: vier veschiedene Vogelfiguren: 1) Stehender Blaumeise Nr. 38430, Höhe ca,. 13 cm. 2) Vogelpaar "Roter Kardinal", Nr. CV 72/06 und CV 74/06, Höhe ca. 7 cm. 3) Rotkehlchen, Nr, 38 042, ...


33

LLADRO/Spain. Junges Mädchen mit Regenschirm bei der Fütterung der Enten.

Limit 60 EUR

LLADRO/Spain: Junges Mädchen mit Regenschirm bei der Fütterung der Enten, 20. Jahrhundert, farbig in Pastelltönen unter Glasur staffiert. Verso bodenseitig blaue Manufakturmarke, Höhe ca. 27 cm.


40

Drei Obstteller ROSENTHAL Selb Bavaria.

Limit 60 EUR

Drei Obstteller ROSENTHAL Selb Bavaria, Marke um 1910. Im Spiegel jeweils verschiedene fein gemalte Obstdekore, geschweifter floraler Goldrand, mattiert und poliert (sogenannte Goldbronze), Ø 22 cm....


45

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1923 - 1934.

Limit 60 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1923 - 1934. Unterschiedliche farbige Bemalung, jeweils gebogte Ränder.
1) Tasse Indisch Dekor "Lila Drache" mit verschlungenem Asthenkel, 1. Wahl, Höhe 5 cm und...


197

Heiliger Johannes Nepomuk. 19. Jahrhundert.

Limit 60 EUR

Heiliger Johannes Nepomuk. 19. Jahrhundert. Lindenholz, holzsichtig, feine Schnitzerei, dargestellt im Chorhemd. Höhe 38 cm.


198

Jugendliche Madonna mit Kind, 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR

Jugendliche Madonna mit Kind, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Olivenholz, geschnitzt, im faltereichen Gewand, auf dem linken Arm das Kind tragend, den Kopf leicht nach unten geneigt, auf achteckigem So...


53

Kerzenleuchter, Schierholz'sche Porzellanmanufaktur PLAUE. Drei verschiedene Moccatassen, -untertassen.

Limit 70 EUR

1)Kerzenleuchter, 3-flammig, Schierholz'sche Porzellanmanufaktur PLAUE. Fond Elfenbeinfarben, partiell gold staffiert mit plastischem Blütenbesatz, vasenförmige Tülle. Höhe ca. 22,5 cm.
2) Moccat...


9

Figürlicher Kerzenleuchter, einflammig, mit Winzerpaar.

Limit 90 EUR

Figürlicher Kerzenleuchter, einflammig, mit Winzerpaar vor Baumstamm stehend, in aufwendiger Rokoko-Kleidung, farbig bemalt, gold staffiert. Höhe ca. 34 cm. Unter dem hochgewölbtem Sockel blaue Man...


28

Stehender Akt auf Goldkugel

Limit 90 EUR

Stehender Akt auf Goldkugel. HUTSCHENREUTHER Selb Kunstabteilung, 20. Jahrhundert. Entwurf Karl Tutter. Figur "Sonnenkind" mit emporgestreckten Armen, mit einem Fuß auf Goldkugel balancierend. Weißpo...


29

Putto auf Goldkugel. Zwei musizierende Kinder. HUTSCHENREUTHER:

Limit 90 EUR

Putto auf Goldkugel. HUTSCHENREUTHER Germany. Entwurf Karl Tutter um 1930. Balancierender Putto auf goldener Weltkugel über oktogonaler Sockelplatte. Weißporzellan, partiell goldstaffiert. Höhe 17,...


83

Tischkerzenleuchter, 4-flammig, mittig mit zwei musizierenden Putten. HUTSCHENREUTHER Selb Germany Kunstabteilung US Zone.

Limit 90 EUR

Tischkerzenleuchter, 4-flammig, mittig mit zwei musizierenden Putten. HUTSCHENREUTHER Selb Germany Kunstabteilung US Zone. Modellentwurf Karl Tutter. Weißporzellan glasiert, partiell pastellfarbig,...


120

Karaffe mit vier Likörgläsern.

Limit 90 EUR

Karaffe mit vier Likörgläsern. Farbloses Glas, rubinrot überfangen mit mattgeschliffenem Jagd- und Floraldekor, Böhmen, 1. Hälfte 20. Jahrhundert Karaffe mit vierfach gekniffener Wandung, Boden ...


219

Kleiner Pokalbecher, versilbert.

Limit 90 EUR

Kleiner Pokalbecher, versilbert. Kelchförmige Wandung mit drei eingelassenen Medaillons, u. a. russischer Adler, kyrillische Schrift. Höhe ca. 13,5 cm.


6

Putto als Hermes. NYMPHENBURG.

Limit 100 EUR

Putto als Hermes. NYMPHENBURG. Modell von Bustell, Modell Nr. 267, Ausformung 1922, farbig und gold staffiert. Höhe 11 cm.
Literatur: NYMHENBURGER Moderne, Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seit...


13

Art Déco Konfekt-Schale. MEISSEN 1980, 1. Wahl.

Limit 100 EUR

Art Déco Konfekt-Schale. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Modellentwurf Paul Börner. Runder leicht konischer Korpus auf verjüngtem zylindrischen, mehrpassigem Fuß. Ränder sowie oberer Rand Innenseite mit Gold, ...


22

Gärtnerkind MEISSEN "Tanzendes Mädchen mit Tamburin".

Limit 100 EUR

Gärtnerkind MEISSEN "Tanzendes Mädchen mit Tamburin". Modell nach J.J. Kaendler, Entwurf 1740. Meissen 1. Wahl. Weißporzellan. Bodenseitig Pressmarke 73448, blaue Schwertermarke mit Jahreszeichen f...


31

Porzellanbild mit Motiv nach Defregger "Almosen".

Limit 100 EUR

Porzellanbild mit Motiv nach Defregger "Almosen". 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Verso bezeichnet, gerahmt, Höhe 46 cm, Breite 40 cm.


32

Porzellanbild mit Motiv nach Max Grötsch, "Tiroler Bauer".

Limit 100 EUR

Porzellanbild mit Motiv nach Max Grötsch, "Tiroler Bauer"., datiert 1969, Verso bezeichnet, gerahmt, Höhe 46 cm, Breite 40 cm.


54

Zwei Speiseplatten. MEISSEN und ROSENTHAL Selb Bavaria.

Limit 100 EUR

1) Speiseplatte, MEISSEN nach1954, ovale Form, leicht gemuldet, farbiges Streublumendekor, Fahne mit "Reliefdekor Neubrandenstein", wellenförmig gebogter Goldrand. Länge ca. 38 cm, Bodenseitig blaue...


76

Geigenspieler MEISSEN,

Limit 100 EUR

Geigenspieler MEISSEN, Modell Nr. 73451, Jahreszeichen Meissen 2002. Weißporzellan, glasiert. Sehr detaillierte Ausarbeitung, Modell wohl nach Johann Joachim Kaendler. Geigenstab alt restauriert/gek...


112

Ansicht Marienplatz mit Mariensäule in München.

Limit 100 EUR

Ansicht Marienplatz mit Mariensäule mit Blick ins Tal auf das Alte Rathaus, München. 20. Jahrhundert. Öl auf Porzellanplatte, rechts unten monogrammiert "HF". Höhe 30 cm, Breite 24 cm. Gerahmt.


191

Madonna mit Kind. Heilige Elisabeth. Holz, hand geschnitzt.

Limit 100 EUR

1) Jugendliche Madonna mit Kind, auf dem Arm das Jesuskind mit Weltkugel tragend, Holz, Höhe ca. 51,5 cm. 2) Heilige Elisabeth, Holz farbig staffiert, weibliche Heilige mit ihren Attributen Krug un...


84

Paar Blumensteckschalen für Tischdekoration. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.

Limit 110 EUR

Paar Blumensteckschalen für Tischdekoration. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Porzellan, leicht weiß glasiert. Bogensegmentförmig im Rokokostil, Modellnummer eingpresst IV. Länge ca. 32,5 cm. Bodenseit...


89

Ovale Schale BAVARIA. Eivase. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert

Limit 120 EUR

1) Ovale Schale Bavaria, Nymphenburg, Design Ernst Andres Rauch, 1994. Weißporzellan, geschweifte ovale Form, im Spiegel mit bayerischem Wappen und blauer Randdekoration. Höhe ca. 3,5 cm, Ø oval 20 ...


96

Moccaservice. ROSENTHAL Selb Germany, Form und Dekor "Sanssouci Diplomat"

Limit 120 EUR

Moccaservice. ROSENTHAL Selb Germany, Form und Dekor "Sanssouci Diplomat". Elfenbeinfarbener Fond mit farbiger Blumenbemalung in Kartusche, Reliefdekor, purpurfarbend staffierte Ränder. Insgesamt 15 T...


99

Große chinesische Vase mit seitlich aufgelegten Handhaben.

Limit 120 EUR

Große chinesische Vase mit seitlich aufgelegten Handhaben, ungemarkt. Schauseits verschiedene figürliche Darstellungen mit Glücksymbolen, rückseits mit alten Schriftzeichen. Höhe ca. 57 cm.


122

Vase mit Dekorfries "Kämpfende Amazonen", Ludwig MOSER & Söhne, Karlsbad.

Limit 120 EUR

Vase mit Dekorfries "Kämpfende Amazonen", Ludwig MOSER & Söhne, Karlsbad. Anfang 20. Jahrhundert. Balusterförmiger Korpus, violett getöntes Glas, mehrfach facettiert, geschliffen. Der obere Teil der ...


150

Konvolut Zinn-Schraubflaschen, 18./19. Jahrhundert.

Limit 120 EUR

Konvolut Zinn-Schraubflaschen, 19. Jahrhundert. Insgesamt fünf Stück, verschiedene Formen, davon drei hexagonal, eine oktagonal und eine runde Flaschenform. Alle Flaschen mit Schraubverschluß und...


153

Zinn Konvolut, insgesamt fünf Teile.

Limit 120 EUR

Zinn Konvolut, insgesamt fünf Teile.
1) Deckeldose in antiker Augsburger Barockform. Innen unter dem Deckel und auf dem Boden gepunzt, Höhe ca. 7 cm, Länge 12 cm.
2) Antike Jugendstil Teekanne, S...


181

Ruth Anna Maria Milles ( 1873 Bällsta Gard/Vellentuna - 1941 Rom ) zugeschrieben,

Limit 120 EUR

Ruth Anna Maria Milles ( 1873 Bällsta Gard/Vellentuna - 1941 Rom ) zugeschrieben, "Yvonne" (Bretonisches Mädchen), Bronze, hinten bezeichnet "Milles", auf rechteckigem (Marmor)Stein-Sockel montiert,...


211

Antiker Wasserkessel auf Rechaud./ Samowar. ERCUIS/Frankreich.

Limit 120 EUR

Antiker Wasserkessel auf Rechaud./ Samowar. ERCUIS/Frankreich. Ende 19. Jahrhundert. Metall versilbert mit Rocaillenverzierungen, Geschwungenes Gestell mit eingesetzem Brenner. Punzen: Firmensigne...


232

Knopflochuhr aus Silber.

Limit 140 EUR

Knopflochuhr aus Silber. Handaufzug, Uhr läuft an. Ø des Gehäuses ca. 22,5 mm ohne Krone gerechet. Selten !


24

Rokoko-Figurengruppe "Handkuss". NYMPHENBURG.

Limit 150 EUR

Rokoko-Figurengruppe "Handkuss". NYMPHENBURG, Modell Nummer 20 alt Nymphenburg: Dez. 1893. Elfenbein farbend, glasiert. Auf Bank sitzende Rokokodame ein Buch lesend, zu ihren Füssen ein knieender Kav...


106

Restservice ROYAL COPENHAGEN Aluminia Fayence, Dekor "Tranquebar".

Limit 150 EUR

Restservice ROYAL COPENHAGEN Aluminia Fayence, Dekor "Tranquebar".
Insgesamt 41 Teile, bestehend aus: 13er Satz Suppenteller, 6er Satz flache Speiseteller Ø 25,5 cm. 6er Satz Frühstücksteller Ø 19,5...


111

Luisa PORDENONE, 20. Jahrhundert.

Limit 150 EUR

Luisa PORDENONE, 20. Jahrhundert. Prachtvolles Blumenstilleben in Vase. Öl auf Kupferplatte, rechts unten signiert, oval Höhe ca. 35 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.


124

Jugendstil Bonboniere mit Montur (ohne Deckel), unsigniert. Johann Loetz Wwe. um 1900 zugeschrieben.

Limit 150 EUR

Jugendstil Bonboniere mit Montur (ohne Deckel), unsigniert. Johann Loetz Wwe. um 1900 zugeschrieben. Wandung mehrfarbig irisiert und lüstriert mit violett genetzter Fadenauflage, die Mündung metall...


134

Mädchenpuppe Simon & Halbig, Kämmer & Reinhard.

Limit 150 EUR

Mädchenpuppe Simon & Halbig, Kämmer & Reinhard, um 1900/10. Bisquit-Brustblattkopf, geöffneter Mund vier Zähnchen in der oberen Zahnreihe, Schlafaugen, durchstochene Lohrlöcher, Kugelgelenkarme und...


160

Sake-Schalen, 12er Satz. 20. Jahrhundert. Metall, 24 Karat vergoldet.

Limit 150 EUR

Sake-Schalen, 12er Satz. 20. Jahrhundert. Metall, 24 Karat vergoldet. Über Standfuß gemuldete runde Schale, im Spiegel jeweils die chinesischen Tierkreiszeichen: Ratte, Ochse, Tiger, Hase, Drache, S...


193

Gekreuzigter Christus.

Limit 150 EUR

Gekreuzigter Christus. BRAUSSE, Gerhard, geb. 1960, tätig mit Atelier in Steinkirchen. Korpus Christi mit Lendentuch, feine Ausarbeitung der Gesichtszüge mit dem Ausdruck einer göttlichen Erlösung...


116

VOLKWEIN, Helmuth Andreas. 1920 München-Aubing - 2004 Eglfing-Tauting.

Limit 190 EUR

VOLKWEIN, Helmuth Andreas. 1920 München-Aubing - 2004 Eglfing-Tauting. Bunter Chrysanthemenstrauss in Vase, Öl auf Leinwand. rechts unten signiert, Höhe ca. 80 cm, Breite 69 cm, gerahmt Höhe ca. 100...


265

Moderner Damenring mit synthetischen blauen und weißen Steinen.

Limit 190 EUR

Moderner Damenring mit synthetischen blauen und weißen Steinen. Punziert 585er Weißgold, Ringgröße 55, Gewicht ca. 8,85 Gramm.


239

Große Eisenbahneruhr "DOXA", 800er Silber gepunzt.

Limit 220 EUR

Große Eisenbahneruhr "DOXA", 800er Silber gepunzt, um 1910, Zifferblatt mit arabischen Zahlen (kl Beschädigung), kleine Sekunde, Handaufzug, Uhrwerk läuft an. Auf der Rückseite ist eine gravierte Eis...


258

Paar Biedermeier Ohrringe.

Limit 220 EUR

Paar Biedermeier Ohrringe. Acht Carat Schaumgold nicht gefülllt, besetzt jeweils mit einer kleinen Koralle, Höhe der Ohrringe ca. 4,2 cm. Gewicht ca. 6,1 Gramm.


223

Rechteckiges Tablett und Sahnekännchen im Barockstil.

Limit 230 EUR

1) Rechteckiges Tablett, Vermutlich HANAU, 800er Silber, Halbmond. Breite Fahne mit reichem Dekor aus der Formensprache des Barocks mit Girlanden- und Blütenreliefs, teilweise mit spielenden Putt...


97

Vier Jahreszeiten Putti-Figuren. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modelle von F.A. Bustelli.

Limit 240 EUR

Vier Jahreszeiten Putti-Figuren. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modelle von F.A. Bustelli. Weißporzellan, glasiert. 1) "Frühling als Flora", (Blüten minimalst bestossen), Modellnummer 417, Höhe 11...


115

DESTOUCHES, Johanna von. 1869 München - 1956 München.

Limit 250 EUR

DESTOUCHES, Johanna von. 1869 München - 1956 München. Blumenstillen mit Tulpen und Narzissen in Vase, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, Höhe 55 cm, Breite 44,5 cm. Gerahmt Höhe 67cm,...


119S

DESTOUCHES, Johanna von.

Limit 250 EUR

DESTOUCHES, Johanna von. 1869 München - 1956 München. Rosenstilleben mit zwei Büchern, Öl auf Leinwand, links unten signiert, Höhe 59,5 cm, Breite 48 cm, Gerahmt Höhe 71,5 cm, Breite 60 cm. Auf d...


132

Biedermeier Nähtischchen, Kirschholz, Schellack handpoliert.

Limit 250 EUR

Biedermeier Nähtischchen, Kirschholz, Schellack handpoliert. Quadratischer Zargenkasten mit überkragender Abschlußplatte, schauseits eine Schublade mit praktischer Inneneinteilung, Schlüssel feh...


151

Diverse Krüge aus Zinn. Hoher Zinnbecher, insgesamt vier Teile.

Limit 290 EUR

Diverse Krüge aus Zinn. Hoher Zinnbecher, insgesamt vier Teile.
1) großer Krug, bezeichnet:" In dankbarer Anerkennung für gewährten Waffenschutz Schwarz. October 1896". Höhe ca. 42,5 cm.
2) Trin...


210

Heiliger Georg in ritterlicher Rüstung zu Pferd.

Limit 300 EUR

Heiliger Georg in ritterlicher Rüstung zu Pferd. Wohl 18., Jahrhundert. Holz, geschnitzt, volkstümliche Qualität und Charme. Ganzfigurige Darstellung des auf dem Pferde reitenden Heiligen Georg in...


262

Set:: AKOYA Zuchtperlen-Kette und Akoya Zuchtperlen-Armband.

Limit 380 EUR

Set:: AKOYA Zuchtperlen-Kette und Akoya Zuchtperlen-Armband.
1) Zuchtperlen-Kette, Ø je Perle ca. 7,2 mm, jede Perle einzeln verknotet. Schmuckschließe aus 750er Weißgold, besetzt mit kleinen Saphi...


260

Damenring LAPPONIA, 585er Gelbgold punziert.

Limit 480 EUR

Damenring LAPPONIA, 585er Gelbgold punziert. Design Björn Weckström, um 1998. Ringgröße 50, Gewicht ca. 10 Gramm.


179

Bronze Figurengruppe "stehende Kraniche", GÜNZKOFER, Ernst zugeschrieben.

Limit 490 EUR

Bronze Figurengruppe "stehende Kraniche", GÜNZKOFER, Ernst zugeschrieben, 1938 Prien/Chiemsee - 2016. Insgesamt acht eng nebeneinander stehende Kraniche, als Gruppe dargestellt, im Wachsausschmelzve...


216

Schützenpokal "Eröffnungsschießen am 13.-21. April 1963"

Limit 590 EUR

Schützenpokal "Eröffnungsschießen am 13.-21. April 1963", Gravur anläßlich des Eröffnungsschießen zur Einweihung des neuen Schießstandes der Schützengesellschaft "Privilegierter Landeshauptschießstan...


69

Durchbruchteller, 9er Satz, MEISSEN 1860 - 1923, 1. Wahl.

Limit 600 EUR

Durchbruchteller, 9er Satz, MEISSEN 1860 - 1923, 1. Wahl. Farbige Bemalung, gold staffiert, im Spiegel "Streublumendekor", reliefiert und gold staffiert. Durchbrochen gearbeitete Fahne, in drei r...


177

NASTASOIN Alexandru zu geschrieben.

Limit 600 EUR

NASTASOIN Alexandru zu geschrieben. 1950 Bukarest, tätig und lebt in Ungarn. The Dancing Girl "Terpsihora", Messing poliert, unsigniert. Höhe 58 cm.
Anmerkung: Laut Einlieferer wurde diese Skulp...


188

Schmerzensmann oder segnender Christus.

Limit 600 EUR

Schmerzensmann oder segnender Christus im roten Gewand, Barocke Form, 18. Jahrhundert, Lindenholz, später übergangene Farbfassung, Höhe 52 cm.


261

Kettenring CARTIER Maillon Panthere. 750er Gelbgold.

Limit 640 EUR

Kettenring CARTIER Maillon Panthere. 750er Gelbgold. Referenznummer 65623D, Firmensignet Cartier, Ringgröße 46, Breite des Ringes ca. 7,7 mm. Gewicht ca. 10,,68 Gramm.


190

Johannes der Täufer mit Lamm, wohl Kreis Schwanthaler zugeschrieben. Mitte 18. Jahrhundert

Limit 900 EUR

Johannes der Täufer mit Lamm, wohl Kreis Schwanthaler zugeschrieben. Mitte 18. Jahrhundert, Holz, Polychromie, mehrfarbige Gestaltung in gold und oxidiertem Silber. Höhe ca. 41 cm.


241

Armreif, 585er Gelbgold.

Limit 1.190 EUR

Armreif, 585er Gelbgold. Klassische zeitlose Form mit Rillendekor, verdeckter Druckverschluss mit versenktem Scharnier (aufwendig gearbeitet), ca. 6,5 x 5,5 cm. Gewicht ca. 31,9 Gramm.


234

Vintage Automatik Uhr der Firma MEISTER.

Limit 1.200 EUR

Vintage Automatik Uhr der Firma MEISTER. Das Uhrwerk ist bezeichnet mit Gerald Genta, Ebel. Das massive Gehäuse ist gefertigt und punziert aus 750er Weißgold ( allein der Deckel wiegt ca. 16 Gramm in...


242

Apartes Armband mit v-förmigen Gliedern, 585er Gelbgold.

Limit 1.290 EUR

Apartes Armband mit v-förmigen Gliedern, 585er Gelbgold. Klassische zeitlose Form, Kastenverschluß mit zwei Sicherheitsachtern, Länge 19 cm, Gewicht 34,0 Gramm.


236

Massive Damenarmbanduhr Tubogas "Bulgari",

Limit 2.900 EUR

Massive Damenarmbanduhr Tubogas "Bulgari", 750er Gelbgold, Quarzwerk, Ref. Nr. BB23 2 T* P 72 714. Quarzwerk, schwarzes Zifferblatt, Saphirglas, Uhr läuft an, Ø Gehäuse ca. 23 mm ohne Krone g...


173

Silbermedaille 500 Jahre Universität Tübingen 1477 - 1977.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Silbermedaille 500 Jahre Universität Tübingen 1477 - 1977. Feinsilber, eingeschweißt.


154

Senftopf, A. RIEMERSCHMID, München, um 1901.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Senftopf, A. RIEMERSCHMID, München, um 1901. Steinzeug, Ausführung Merkelbach, Grenzhausen. Graues salzglasiertes Steinzeug, blau dekoriert, bodenseitig Ritzsignatur. Höhe ca. 7,5 cm. Bei einem ausg...


165

Abend-/Theatertasche mit feiner floraler Petit-Point-Stickerei.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Abend-/Theatertasche mit feiner floraler Petit-Point-Stickerei auf dunklem Grund. Bügel mit Klippverschluß, kurzer Tragekette. Bügel seitlich bezeichnet:: Made in Austria. Höhe 12,5 cm, Breite ca. 17...


79

Zwei Teile Konvolut: Honigdose/ Goebel und Pastetenschale "Schwein".

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Teile Konvolut: 1) Honigdose in der Form eines Bienenkorbes auf festem Unterteller, gelbe Glasur, Wandung mit reliefiertem Bienendekor, so auch auf dem Deckel, Deckel mit Löffelaussparung, Höhe c...


80

Biedermeier Reliefteller, MEISSEN um 1820.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Biedermeier Reliefteller, MEISSEN um 1820. Weißporzellan, reliefierte Ausführung mit Palmetten- und Rocaillenrelief in 8-facher Symmetrie, im Spiegel zentales Blumengebinde, Ø ca. 20 cm, bodenseitig...


148

GILLETTE Handrasierer, Reg. US PAT OFF, Made in USA

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

GILLETTE Handrasierer, Reg. US PAT OFF, Made in USA. Im Etui mit Überschlag und Druckknopf.


88

Drei Teile HEREND/Ungarn.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Drei Teile HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Zwei verschiedene Dekore, zum einen:
im Spiegel farbige Bemalug "Rothschild Vogel- und Insektendekor" auf Landschaftsinsel mit Insekten.
1) Zierschale, 5-...


125

Fünf Teile Konvolut. Böhmen, farbloses Glas, rubinroter Überfang.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fünf Teile Konvolut. Böhmen, farbloses Glas, rubinroter Überfang. . Bestehend aus:
1) Teedose mit Stöpsel, wohl Glashütte Ramsau-Tirol, 50-60iger Jahre, Klarglas, rubinrot überfangen, beidseits und...


126

Schale, Designerglas Hilliard Collection München, Collection Arte Nova.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schale, Designerglas Hilliard Collection München, Collection Arte Nova. Dickwandiges Glas mit Farbspektrum der Natur, Brauntöne des Herbstwaldes, das satte Grün der Blätter im Frühsommer, verbunde...


129

Vase in Krugform, Designerglas Hilliard Collection München, Collection Arte Nova.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase in Krugform, Designerglas Hilliard Collection München, Collection Arte Nova. Dickwandiges strukturiertes Glas in verschiedenen Rottönen, mit angeschmolzenem Henkel auslaufend in Bernstein...


139

Eisenbahnerkrug Verkehrbetriebe München, 1991.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Eisenbahnerkrug Verkehrbetriebe München, 1991. Einliter-Krug, Steingut, farbig staffiert, schauseits mit drei verschiedenen Schienenfahrzeugen, bezeichnet "Westend", "Pasing", "Maillingerstraße", ...


155

Schwerer Stamdbilderrahmen, Bronze/Messing.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schwerer Stamdbilderrahmen, Bronze/Messing. Durchbrochene Rahmung mit Rocaillen und Voluten. Bildausschnitt Höhe 21,8 cm, Breite ca. 17 cm. Außenmaß: Höhe 33,5 cm, Breite 28,5 cm.


228

Kleine Kommoden-/Kaminuhr, 20. Jahrhundert. "Die Lesende" genannt,

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kleine Kommoden-/Kaminuhr, 20. Jahrhundert. "Die Lesende" genannt, aus Polystein gearbeitet, gold bzw. mit schwarzer Farbe gefärbt. Batteriebetriebene Uhr mit mittig gut lesbaren römischen Zahl...


229

Kommodenuhr, wohl Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kommodenuhr, wohl Frankreich, Ende 19. Jahrhundert. Gehäuse aus (Marmor)Stein, schwarz, mit Metall-Applikationen. Verglastes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, gestufter Aufbau mit abschließender ...


238

Taschenuhr, Edelstahl zum Teil geschwärzt, der Marke "Imperial" in kyrillischer Schrift.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Taschenuhr, Edelstahl zum Teil geschwärzt, der Marke "Imperial" in kyrillischer Schrift. Handaufzug, Zifferblatt (leicht rissig) mit römischen Zahlen, kleine Sekunde,Uhr läuft an, Ø Gehäuse 5 cm (...


161

ADAC Deckelhumpen. Marzi & Remy, Höhr. Modellnummer 2023.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

ADAC Deckelhumpen. Marzi & Remy, Höhr. Modellnummer 2023, Anfang 20. Jahrhundert. Steinzeut mit Salzglasur, polychrome Darstellung zweier Kraftfahrer mit Reichsflagge, Zinndeckel mit Reichsadler, 1...


199

Kleiner Johannesknaben mit dem Lamm Gottes. Italien 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kleiner Johannesknaben mit dem Lamm Gottes. Italien 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Olivenholz, holzsichtig, geschnitzt, Höhe ca. 22,5 cm,


204

Stehender Mönchsheiliger mit Buch über Schrein. 19. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Stehender Mönchsheiliger mit Buch über Schrein. 19. Jahrhundert. Volkstümliche Arbeit aus Holz, farbig staffiert, der rechteckige Kasten schauseits verglast. Höhe 25 cm, Breite 21,5 cm, Tiefe ca. 9...


36

Figürliche Aufsatzschale. 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Figürliche Aufsatzschale, 20. Jahrhundert. Von liegender Kinderfigur mit fischschwänzigen Beinen eine Muschelschale tragend, seitlich zwei See-/Küstenvögel (1 x Federkleid bei einem Vogel Fehlstel...


77

Drei Teile Konvolut MEISSEN Dekor "Blaue Blume". Aquatinta, gold staffiert, 1.Wahl.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Drei Teile Konvolut MEISSEN Dekor "Blaue Blume". Aquatinta, gold staffiert, Marke nach 1934. 1. Wahl. Bodenseitig jeweils blaue Schwertermarke
1) Kleine runde Schale, Ø 10,5 cm.
2) Bechervase. Hö...


104

Zwei verschiedene Vasen. NYMPHENBURG.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

1) Katervase, Modellnmmer 833, Dekornummer 833, im oberenTeil umlaufende farbige Blumenbordüre, Stand und Vasenhals gold staffiert, Höhe ca. 20 cm.
2) Vase, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Form-/De...


135

Puopenherd, im Stil MÄRKLIN.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Puopenherd, im Stil MÄRKLIN. 20. Jahrhundert, ungemarkt, bodenseitig bezeichnet "gesetzlich geschützt". Rechteckiger Korpus über vier Tatzenfüssen mit dreiseitiger Galeriestange. Blech, partiell w...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH