Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Auktion 182

Nachverkauf | Präsenzauktion

16 Ergebnisse

211

Antiker Wasserkessel auf Rechaud./ Samowar. ERCUIS/Frankreich.

Limit 120 EUR

Antiker Wasserkessel auf Rechaud./ Samowar. ERCUIS/Frankreich. Ende 19. Jahrhundert. Metall versilbert mit Rocaillenverzierungen, Geschwungenes Gestell mit eingesetzem Brenner. Punzen: Firmensigne...


212

Rundes Tablett mitig mit Monogramm.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Rundes Tablett mitig mit Monogramm. 800er Silber, Bodenseitig punziert 800er Silber, und datiert 1901. Ø ca. 27 cm, Gewicht ca. 400 Gramm.


213

Rundes Tablett, punziert 835er Silber, Halbmond, Krone.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Rundes Tablett, punziert 835er Silber, Halbmond, Krone. Klassische Form mit Randdekor, Ø ca. 26,5cm, Gewicht ca. 500 Gramm.


214

Karaffe. Weinuntersetzer.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

1) Karaffe, farbloses Kristallglas mit dezentem Schliffdekor, Manschette aus 800er Silber, Verschluß mit Kugelstöpsel, Höhe ca. 21 cm.
2) Flaschenuntersetzer, runde Form mit durchbrochener Galerie,...


215

Silberbecher, Stadtmarke AUGSBURG, Trimulierstrich, wohl Ende 17. Jahrhundert.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Silberbecher, Stadtmarke AUGSBURG, Trimulierstrich, wohl Ende 17. Jahrhundert. Meistermarke. Leicht konische Wandung mit kräftig getriebenem Floraldekor, am Lippenrand bezeichnet Marie Gräfin ...


216

Schützenpokal "Eröffnungsschießen am 13.-21. April 1963"

Limit 590 EUR

Schützenpokal "Eröffnungsschießen am 13.-21. April 1963", Gravur anläßlich des Eröffnungsschießen zur Einweihung des neuen Schießstandes der Schützengesellschaft "Privilegierter Landeshauptschießstan...


217

Kleiner Deckelhumpen, 19. Jahrhundert. Silber, gekreuzte Schlüsselmarke, wohl Minden

Limit 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kleiner Deckelhumpen, 19. Jahrhundert. Silber, gekreuzte Schlüsselmarke, wohl Minden. Über verziert ausgestelltem Stand 6-fach gekantete Wandung, oben und unten begrenzt von schweifverzierten Herzb...


218

Kleine Elefantenherde mit Katze.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kleine Elefantenherde, drei Stück, Silber gefüllt, gepunzt bzw. geprüft. Naturalistische Ausarbeitung in schreitender Bewegung mit erhobenem Rüssel, Höhen 6,5 cm - 16 cm. Dabei kleine Katze, sich auf...


219

Kleiner Pokalbecher, versilbert.

Limit 90 EUR

Kleiner Pokalbecher, versilbert. Kelchförmige Wandung mit drei eingelassenen Medaillons, u. a. russischer Adler, kyrillische Schrift. Höhe ca. 13,5 cm.


220

Kaffeekanne mit Schnabelausguß, 800er Silber.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kaffeekanne mit Schnabelausguß, 800er Silber, Halbmond, Krone, Hersteller Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd (Marke aufsteigendes Pferd). Birnförmiger Korpus über eingezogenem Rundfuss, Wandung mit ...


221

Repräsentativer Teekessel auf Rechaud. 800er Silber.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Repräsentativer Teekessel auf Rechaud. 800er Silber. Großer bauchiger Teekessel mit Röhrenausguß über eingezogenem Rundfuss, Wandung mit geschweiften Zügen, beweglicher Henkel, von vier Volutenfüssen...


222

Aufsatzschale. 800er Silber, Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Aufsatzschale. 800er Silber, Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. Gefußte Aufsatzschale, runde gemuldete Schale geschweift mit Perlrand, innen vergoldet, Wandung part. kleine Dellen. Höhe ca. 18,5 cm, ...


223

Rechteckiges Tablett und Sahnekännchen im Barockstil.

Limit 230 EUR

1) Rechteckiges Tablett, Vermutlich HANAU, 800er Silber, Halbmond. Breite Fahne mit reichem Dekor aus der Formensprache des Barocks mit Girlanden- und Blütenreliefs, teilweise mit spielenden Putt...


224

Elegantes Silberservice Sahne und Zucker auf ovalemTablett

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Elegantes Silberservice Sahne und Zucker auf ovalemTablett. 800er Silber, Halbmond, Krone. Bauchige, barocke Form auf vier Beinen, reiches Floral- und Rocaillendekor, Zuckerdose mit Deckel. Sah...


225

Kaviar-Vorlegelöffel, Silber, 84 zolotonik. Stadtmarke Moskau 1895.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kaviar-Vorlegelöffel, Silber, 84 zolotonik. Stadtmarke Moskau 1895. Runde gemuldete Laffe an konischem Stil mit Rillendekor, runder Zepterabschluß. Die Unterseite der Laffe mit abstraktem und flora...


226

Umfangreiches Silberbesteck. WILKENS "Spaten-Dekor". 800er Silber.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Umfangreiches Silberbesteck. WILKENS "Spaten-Dekor". 800er Silber, mattiert, insgesamt 84 Teile, bestehend aus: Je 6er Satz Speiselöffel-, Gabel, -messer. Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Fischgabeln,...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2022
powered by Bidpath GmbH