Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Auktion 182

Nachverkauf | Präsenzauktion

14 Ergebnisse

174

GEORGII, Theodor.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 135 EUR

GEORGII, Theodor. 1883 St. Petersburg - 1963 Esslingen am Neckar. "Stehendes Rehkitz" auf rechteckiger Plinthe. Bronze, auf der Plinthe signiert und datiert. 1959. Höhe ca. 15 x 13 cm.


175

Paar Fisch-Vasen. Signiert Andersen Just, Denmark, 1360.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar Fisch-Vasen. Signiert Andersen Just, Denmark, 1360. Metallguß bronziert. Höhe ca. 6 cm


176

Älteres Werbeschild einer Bayerischen Brauerei als Geschenk für eine Schänke, datiert 1643.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Älteres Werbeschild einer Bayerischen Brauerei als Geschenk für eine Schänke, datiert 1643. Öl auf Eisenblech farbig staffiert, ganzfigürliche Darstellungvermutlich eines Landsknecht mit Seitenwaffe...


177

NASTASOIN Alexandru zu geschrieben.

Limit 600 EUR

NASTASOIN Alexandru zu geschrieben. 1950 Bukarest, tätig und lebt in Ungarn. The Dancing Girl "Terpsihora", Messing poliert, unsigniert. Höhe 58 cm.
Anmerkung: Laut Einlieferer wurde diese Skulp...


178

Maske "Exotischer Mädchenkopf Bali".

Limit 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Maske "Exotischer Mädchenkopf Bali". 20. Jahrhundert. Staatliche Majolika Manufaktur Karlsruhe. Entwurf Gertraud Wolterhoff (1890 - 1975), Modellnummr 3982. Mehrfarbig glasiert, zur Wandaufhängung...


179

Bronze Figurengruppe "stehende Kraniche", GÜNZKOFER, Ernst zugeschrieben.

Limit 490 EUR

Bronze Figurengruppe "stehende Kraniche", GÜNZKOFER, Ernst zugeschrieben, 1938 Prien/Chiemsee - 2016. Insgesamt acht eng nebeneinander stehende Kraniche, als Gruppe dargestellt, im Wachsausschmelzve...


180

Wandplatte "Amazonen im Krieg". Und Paar Streichholzschachtel-Wandhalter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

1) "Amazonen im Krieg", Wandplatte aus Bronze von Rudolf Kaesbach (1873 - 1955 ) "Sudrat", auf der Fahen mit Darstellung Amazonen im Krieg. Ø ca. 27,9 cm.
2) Paar Streichholzschachtel-Wandhalter, ...


181

Ruth Anna Maria Milles ( 1873 Bällsta Gard/Vellentuna - 1941 Rom ) zugeschrieben,

Limit 120 EUR

Ruth Anna Maria Milles ( 1873 Bällsta Gard/Vellentuna - 1941 Rom ) zugeschrieben, "Yvonne" (Bretonisches Mädchen), Bronze, hinten bezeichnet "Milles", auf rechteckigem (Marmor)Stein-Sockel montiert,...


182

Sternzeichenteller, Professor Fritz Nuss. 1907 1999.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sternzeichenteller, Professor Fritz Nuss. 1907 Göppingen -1999 Strümpfelbach. Bronze, braun patiniert. Runde, mittig gemuldete Form, auf der breiten ausgestellten Fahne die zwölf reliefplastischen St...


183

HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell

Limit 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell. Blumenstilleben mit roten Blumen auf blauem Email. Gefaßt in Sperr-Holzplatte, Passepartoutausschnitt ca. Höhe 17,5 cm, Breite 20 cm, unten rechts...


184

HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell. Schwarze Katze, sitzend, nach links schauend, auf farbigem Email. Gefaßt in Sperr-Holzplatte, Passepartoutausschnitt ca. 13 cm x 13 cm, Höhe 17,5...


185

Konvolut Tierfiguren. Bronze, 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Konvolut Tierfiguren. Bronze, 20. Jahrhundert. 1) Schleichender Fuchs, Höhe ca. 4 cm. 2) Stehender Pinguine auf quadratischem Holzsockel geschraubt. 3) Schreitende Emu (Laufvogel, australischer Str...


186

Holzskulptur des bedeutenden Nürnberger Bildhauers Adam Kraft in Arbeitstracht.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Holzskulptur des bedeutenden Nürnberger Bildhauers Adam Kraft in Arbeitstracht. 19. Jahrhundert, Holz, mit feiner brauner Patina, sehr detailliert gearbeitet, unsigniert. .Auf profiliertem quadratisc...


187

BARTH, Carl Georg. 1859 München - ? . Islamischer Gelehrter/Würdenträger.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

BARTH, Carl Georg. 1859 München - ?. Islamischer Gelehrter/Würdenträger. Bronzeguß mit antiker Patina. Auf dem quadratischem Stand hinten gravierte Signatur: bezeichnet: C.G. Barth, München 1896. S...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2022
powered by Bidpath GmbH