265
Paar Ohrstecker mit Brillanten und je einer Tahitiperle.
Ergebnis: 320 EUR
Paar Ohrstecker mit Brillanten und Zuchtperlen / Tahiti. 750er Weißgold ungestempelt (Säureprobe). Durchmesser je Perle ca. 10 mm sowie 12 Brillanten von zusammen ca. 0,18 ct.G-H/vs-si. Höhe ca. 24,5...
273
Ring, LAPPONIA/Finland.
Ring, LAPPONIA/Finland. Entwurf wohl Börn Weckström. 585er Gelbgold, Ringkopf mit unregelmäßiger Oberflächenstruktur, besetzt mit fünf verschieden großen Akoya-Perlen Ø 4 - 6 mm. Ringschiene mit älte...
259
Medaillon zum Öffnen. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 380 EUR
Medaillon zum Öffnen. 585er Gelbgold geprüft (keine Punze). Vorderseite türkisfarben emailliert und mittig mit kleinen Saatperlchen besetzt. Rückseite floral graviert, kleine Dellen. Höhe 4,5 cm. Ge...
244
CARTIER-Ring "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold
Ergebnis: 390 EUR
CARTIER-Ring "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold. Ringgröße 45, Breite pro Ring ca. 5,1 mm. Gewicht ca. 13 Gramm.
254
Dreireihiges Akoya-Zuchtperlenarmband mit Saphiren und Diamanten.
Dreireihiges Akoya-Zuchtperlenarmband mit Saphiren und Diamanten. Durchmesser je Zuchtperle ca. 8 mm, jeweils einzeln verknotet, Länge des Bandes ca. 20,5 cm. Aufwendige Schmuck-Schließe, 585er Weiß...
231
Anhänger Sternzeichen "Waage" mit kleinem Brillanten an Kette.
Anhänger Sternzeichen "Waage" mit kleinem Brillanten, ca. 0,10 ct. H/si., 750er Gelbgold, Gewicht ca. 5,5 Gramm. An 585er Gelbgoldkette, Länge 46 cm, ca. 10,5 Gramm.
246
Clip-Anhänger mit Boulder-Opal an Kette.
Ergebnis: 460 EUR
Clip-Anhänger mit Boulder-Opal, Ovale Fassung aus 750er Gelbgold, einseitig mit Diamantbesatz von ca. 0,10 ct., Länge ca. 4,7 cm, Gewicht ca. 14,7 Gramm. Dabei Kordelkette aus 333er Gelbgold, Länge ...
238
Bernsteinkette, Butterscotch, Olivenform, im Verlauf gefertigt.
Bernsteinkette, Butterscotch, Olivenform, im Verlauf gefertigt. Maße der mittleren Olive: ca. 23,2 mm x 19,2 mm. Länge der Kette ca. 52 cm. Gewicht ca. 28,9 Gramm.
255
Große Brosche mit fein geschnittener Muschelkamee "Engel".
Ergebnis: 530 EUR
Große Brosche mit fein geschnittener Muschelkamee "Engel". Fassung 585er Gelbgold geprüft, Brosche oval Länge 5,75 cm x 4,8 cm.
256
Jugendstil-Collier mit 3-fachem Behang.
Ergebnis: 550 EUR
Jugendstil-Collier mit 3-fachem Behang, besetzt mit Diamanten und kleinen Perlchen, das Mittelteil ist auf der Unterseite aus 750er Gold, auf der Vorderseite aus Platin doubliert. Die Kette ist aus Pl...
240
BULGARI B Zero - Damenring
Ergebnis: 580 EUR
BULGARI B Zero - Damenring. 3-Band-Ring aus 750er Weißgold. Breite ca. 10 cmm, Ringgröße 58, Gewicht ca. 11,1 Gramm.
264
Paar Ohrclip-Stecker mit Citrine.
Paar Ohrclip-Stecker mit Citrine. 750er Weißgold ungestempelt, Modell Fochtmann, München, jedoch ohne Punze. Zwei Citrine, facettiert, tonnenförmig geschliffen, transparent, Maße ca. 10,5 x 8,5 x 5,0 ...
267
Paar orientalische Ohrgehänge, 800er Gold.
Paar orientalische Ohrgehänge, 800er Gold, geprüft mit Röntgenfluoreszens-Gerät (RFA-Gerät). Feine Filigranarbeit, Mittelteil beweglich. Länge der Ohrgehänge ca 7,5 cm. Gewicht ca. 16,26 Gramm.
229
Anhänger mit Brillant.
Ergebnis: 600 EUR
Anhänger mit Brillant von ca. 0,43 ct. G/vvs1, gefaßt in 750er Gelb- und Weißgold. Höhe ca. 1,7 cm. Gewicht ca. 3,33 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.450. Ausführliches Originalgutachten von H...
236
Bandring mit Altschliffdiamant.
Ergebnis: 600 EUR
Bandring mit Altschliffdiamant. 585er Rotgold. Bandring gewölbt, Diamant ca. 0,67 ct. J-K/vs1 glatt gefasst. Ringschiene gepunzt: A. Tierkopf 4 Herstellermarke NK. Ringgröße 53/54.
Wiederbeschaffung...
270
Ring mit Brillanten.
Ergebnis: 620 EUR
Ring mit Brillanten. 585er Weißgold. Konische Ringschiene, links und rechts von der Mittelfassung je 3 Brillanten, = 6 Brillanten zusammen ca. 0,18 ct. G-H/vs-si, in der Mittelfassung Brillant von ca...
237
Bandring mit zwei Brillanten und einem Saphir. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 620 EUR
Bandring, 750er Gelbgold, besetzt mit zwei Brillanten von ca. 0,60 ct. G-H/vs-si, mittig besetzt mit einem Saphir, ca. 0,50 ct., Ringgröße 53/54. Gewicht ca. 10,77 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : E...
261
Orientalisches Collier.
Ergebnis: 650 EUR
Orientalisches Collier. Nicht gepunzt, 800er Gold, geprüft mit Röntgenfluoreszens-Gerät (RFA-Gerät. Das Mittelteil ist partiell emailliert und mit kleinen Perlchen besetzt. Emaillierter Verschluß mit...
225
Anhänger im Art-Déco Stil mit Diamanten.
Ergebnis: 650 EUR
Anhänger im Art-Déco Stil mit Diamanten. 585er Weißgold mit zwei Diamanten im Altschliff von ca. 0,44 und 0,10 ct. G-H/si., des weiteren noch mit fünf Diamantrosen gefaßt, Höhe ca. 3,9 cm.
Wiederbes...
268
Ring mit Amethyst (Fochtmann, München, 2007).
Ergebnis: 650 EUR
Ring mit Amethyst (Fochtmann, München, 2007). 750er Gelbgold, breite massive Ringschiene, mit aufgesetzter Zarge, besetzt mit einem Amethyst oval, Cabochonschliff, laut Gutachten feine Qualität, tra...
250
Damenring mit Brillant.
Ergebnis: 650 EUR
Damenring mit Brillant. 585er Gold ungestempelt, weiß rhodiniert, Säureprobe 585/000. Dünne Ringschiene, glatte runde Zarge für ein Brillant 0,55 ct. I/vvs. Ringgröße 54. Gewicht ca. 1,75 Gramm.
W...
241
CARTIER Ring mit geschnittenem Hämatit und seitlichen Diamanten.
CARTIER Ring, mittig mit geschnittenem Hämatit und seitlichen Diamanten von zusammen ca. 0,10 ct. G/vss, bombiert. Ring gepunzt: 750 Cartier - 58 - Referenz Nr. 937689. Ringgröße 50. Gewicht ca. 9,0...
251
Damenring mit Smaragd Cabochon und Brillant.
Ergebnis: 740 EUR
Damenring mit Smaragd Cabochon und Brillant. 585er Gelb- und Weißgold. Smaragd, Cabochonschliff oval ca. 7,5 ct. sowie ein Brillant von ca. 0,045 ct. G-H/vs-si., Ringgröße 54, Gewicht ca. 12,64 Gramm...
235
ART DÉCO Stab-Brosche, Platin geprüft.
Ergebnis: 750 EUR
ART DÉCO Stab-Brosche, Platin geprüft. Besetzt mit fünf Brillanten von zusammen ca. 0,67 ct. H/si sowie 24 Diamanten im 8/8 Schliff von nochmals 0,20 ct. H/si. Gewicht ca, 7,43 Gramm. Länge 5,6 cm.
...