Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

170. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

357 Ergebnisse

303

Heilige Familie und Heilige Drei Könige.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Heilige Familie und Heilige Drei Könige. Holz, im Relief gearbeitet. Biblische Szene im Stallinterieur dargestellt, im Mittelpunkt Maria mit dem Jesuskind, von rechts herankommend die Heiligen Drei ...


180

TKACHEV Aleksey Petrovich / Sergei Petrovich TKACHEV (Brüder) zugeschrieben.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

TKACHEV Aleksey Petrovich / Sergei Petrovich TKACHEV ( Brüder) zugeschrieben. "At the well" /Am Brunnen. Öl auf Leinwand, verso kyrillische Aufzeichnungen und Datierung 1954 - 68. Höhe ca. 94 cm, ...


300

Russische Ikone "Gottesmutter von Kasan" mit feinst graviertem Silberoklad.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Russische Ikone "Gottesmutter von Kasan". Ende 19. Jahrhundert. Feine farbige Ölmalerei auf Holz. Flächendeckendes feinst graviertes Silberoklad, Heiligenschein mit Resten einer Vergoldung, mitti...


224

Zwei Kinderrasseln mit Koralle

Limit 80 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Zwei Kinderrasseln mit Koralle. Wohl England, 19. Jahrhundert, Silber geprüft, Punzen schwer lesbar. Korpus mit reichem Ornamentdekor und vier bzw. sechs Glöckchen sowie einer gekanteten Pfeife, ...


192

Bräter. Kupfer, innen verzinnt.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Bräter. Kupfer, innen verzinnt. Italienischer Designer. Seitliche Handhaben, Deckel mit tierfigürlicher Bekrönung "Wildvogel-Paar". Höhe ca. 18 cm. Breite innen ohne Handhaben 28 cm, Tiefe 23 cm....


334

Ring, 585er Gelbgold, wohl mit Smaragd, Brillanten und Diamant-Baguetten.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ring, 585er Gelbgold, wohl mit Smaragd, Brillanten und Diamant-Baguetten, von insgesamt mindestens 1 Carat H/si, Ringgröße 52, ca. 5,4 Gramm


221

Alte Kinderrassel, vermutlich englisch. Silber geprüft.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Alte Kinderrassel, vermutlich englisch, Siber geprüft. Korpus mit vier angehängten Glöckchen, gekantetes Mundstück als Pfeife, als Abschluss einen Griff aus Koralle. Länge ca. 10,5 cm. Gewicht insges...


204

Deckelvase.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Deckelvase. Asien 20. Jahrhundert. Gebauchte Balusterform, heller Scherben, blau-weiß Malerei mit Floraldekor in Unterglasur. Haubendeckel mit Knauf. Boden ungemarkt. Höhe ca. 36 cm.


158

von Somogyi, István.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

von Somogyi, István. 1897 Ogyalla/Ungarn - 1971 Budapest. Galoppierende Pferde in der Pustza. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 55 cm, Breite 77 cm. Gerahmt Höhe 75 cm, Breite 95 cm. B...


226

Zwei Kinderrasseln, wohl England, 19. Jahrhundert, Silber geprüft.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Zwei Kinderrasseln, wohl England, 19. Jahrhundert, Silber geprüft, Punzen schwer lesbar. 1) Kinderrassel "Eule" mit Beißring, Abschluß mit E.-Bein. Länge ca.15,5 cm. 2) Kinderrasse, Korpus mit r...


223

Kinderrassel mit Koralle.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kinderrassel mit Koralle. Englisches Sillber, vergoldet. Wohl 19. Jahrhundert, Punzen schwer lesbar. Korpus mit reichem Ornamentdekor und acht Glöckchen sowie einer gekanteten Pfeife, als Abschluss ...


33

Figurenleuchter "Winter", einflammig mit blattverzierter Tülle. MEISSEN 1850 - 1923.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Figurenleuchter "Winter", einflammig mit blattverzierter Tülle. MEISSEN 1850 - 1923, erste Wahl. Modellnummer 2524. Auf ornamentiertem Rundsockel stehender bärtiger Mann in Begleitung eines Puttos...


196

Konvolut Kuchenformen, Pfannen. Kupfer, innen verzinnt. Insgesamt 13 Teile.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Konvolut Kuchenformen, Pfannen. Kupfer, innen verzinnt. Insgesamt 13 Teile, Ø 15 - Ø 26 cm Verschiedene Formen, Größen, Hersteller. Dabei eine Kasserole, Made in Western Germany, Ø 18 cm, ...


66

Windlicht mit Spieluhr, VILLEROY & BOCH .

Limit 40 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Windlicht mit Spieluhr, VILLEROY & BOCH . 20. Jahrhundert. Quadratische Form, durchbrochen gearbeitet, in zwei Rundbogen-Kartuschen drehbare figürliche Elemente. Farbig und gold staffiert, grünes Ban...


6

Kaffee-, Tee- und Speiseservice, ROYAL COPENHAGEN, Dekor "Musselmalet Halbspitze".

Limit 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Kaffee-, Tee- und Speiseservice, ROYAL COPENHAGEN, Dekor "Musselmalet Halbspitze". Blau-weiß Dekor "Musselmalet Halbspitze". Insgesamt 59 Teile, im Einzelnen: Kaffeeservice: Kaffeekanne mit Röhre...


338

Collier, Armband, Kette.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Collier, Armband, Kette. 835er Silber, in Flechtoptik mit Amethyst-Cabochon. Länge Kette 41 cm. Länge Armband 19 cm. Gesamtgewicht ca. 104 Gramm


225

Zwei Kinderrasseln, wohl England, 19. Jahrhundert, Silber geprüft, Reste einer Vergoldung.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Zwei Kinderrasseln, wohl England, 19. Jahrhundert, Silber geprüft, Reste einer Vergoldung. Punzen schwer lesbar. Korpus mit reichem Ornamentdekor und acht bzw. sechs Glöckchen, Abschluß mit Pfeife,...


220

Viktorianische Kinderrassel. 19. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Viktorianische Kinderrassel. 19. Jahrhundert. Silber (geprüft), vergoldet. Korpus strukturiert mit acht Glöckchen, gekantete Pfeife bezeichnet MM, als Abschluss ein geschweiftes Korallenstück. Alt...


126

Barocker Humpen mit Deckel aus Silber, innen vergoldet. Augsburg, Anfang 17. Jahrhundert.

Limit 2.400 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Barocker Humpen mit Deckel aus Silber, innen vergoldet. Augsburg, Anfang 17. Jahrhundert. Meister Jeremias Michael "IM", geboren 1575, beworben um das Meisterrecht 1608, gestorben 1640. Fußwulst un...


359

Damenring, 750er Gelb- und Weißgold.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring, 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,03 ct. Hsi. Ringgröße 56, ca. 4 Gramm


354

Schmuckknöpfe. Armband.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

1) Schmuckknöpfe, 6er Satz, Silber geprüft, zentral jeweils kleiner türkisfarbener Stein, Ø 3 cm. In Original-Schatulle. 2) Armband, 800er Silber, fünf Elemente, durchbrochen gearbeitet, Kastenvers...


332

Ring, 10 ct. Gelbgold = 416er Gold besetzt mit Brillanten.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ring, 10 ct. Gelbgold = 416er Gold besetzt mit Brillanten von ca. 0, 16 ct. H/si. und synethischen Rubinen. Ringgröße 53, ca. 4,2 Gramm.


330

Ring, 585er Gelbgold mit Citrin und Brillantbesatz

Limit 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Ring, 585er Gelbgold mit Citrin und Brillantbesatz, ca. 0,08 ct. G-H/vs-si., Ringgröße 56, ca. 7,4 Gramm.


326

Dekoratives Tennis-Armband mit Brillanten.

Limit 1.100 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Dekoratives Tennis-Armband mit Brillanten. 585er Gelbgold, insgesamt 37 Brillanten (1 Brillant fehlt) von zusammen 3,4 ct. I-K/si-p1. Länge 18,5 cm, Gewicht ca. 21 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH