Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

167. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

304 Ergebnisse

193

Offizier-Reiseuhr um 1860/80 mit Originalschlüssel im alten Leder-Etui.

Limit 590 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Offizier-Reiseuhr um 1860/80 mit Originalschlüssel im alten Leder-Etui. Schlichter Korpus Messing vergoldet, vierseitig verglastes mit beweglichem Tragebügel, schauseits weißes Emailzifferblatt mit...


194

Taschenuhr mit Schlagwerk.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Taschenuhr mit Schlagwerk. Viereckiges Gehäuse vernickelt, Innendeckel bezeichnet Depose R,.U,. (swohl Robert Unversehrt, Pforzheim, Geneve). Maße: ca. 5,3 x 5 cm ohne Krone. Uhrwerk und Schlagwerk lä...


195

Taschenuhr "Longines", 800er Silber.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Taschenuhr "Longines", 800er Silber. Feine Qualität, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie in ararbischen Zahlen, kleine Sekunde. Staubdeckel 800er Silber, mittig bezeichnet F.A. Köhle...


196

Damenarmbanduhr "IWC-International watch".

Limit 180 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Damenarmbanduhr "IWC-International watch". 750er Weißgold, Handaufzug. Gehäuse ca. 17 mm x 15 mm ohen Krone, Uhr läuft an. Lederarmband an der Schließe bezeichnet "IWC", Länge ca. 19,8 cm.


197

Hummergabeln und -messer. Kaviarmesser.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

1) 12er Satz Hummelgabeln, 800er Silber, Halbmond, Krone, Länge ca. 19 cm, ca. 405 Gramm. 2) 6er Satz Hummermesser, unedel, Länge ca. 17 cm. 3) 8er Satz Kaviarmesser, Griffe aus Perlmutt, Gebrauchts...


198

Messkelch, Frankreich Ende 18. Jahrhundert (um 1780).

Limit 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Messkelch, Frankreich Ende 18. Jahrhundert (um 1780). Silber gepunzt und geprüft, vergoldet. Stand getreppt, (bodenseitig offen) mit Lorbeer- und Perlranddekor, schauseits sakrale Darstellung M...


199

Wodkabecher, 9er Satz.

Limit 290 EUR

Wodkabecher, 9er Satz. Russland, 19. Jahrhundert. Silber 875iger Feingehalt, gepunzt. Leicht konisch aufsteigende Wandung, umlaufend im oberen Bereich mit Ornamentdekor in Niello-Technik, innen verg...


200

Emaillierte russische Kaffee-Löffel, Hand-Teesieb.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Russische Kaffee-Löffel, emailliert. Insgesamt 8 Stück, Silber 875 vergoldet. Russisch gemarkt. Auf konischen Griffen schauseits unterschiedliche emaillierte Dekore, Gebrauchsspuren, Längen ca. 12 ...


201

Drei Teeglashalter.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Teeglashalter. Silber, Rußland, Silber 875, gepunzt, Niello-Technik, durchbrochen gearbeitet, innen vergoldet. Höhe mit Handhabe ca. 8,4 cm, Ø innen unten ca. 6 cm. Gewicht ca. 247 Gramm.


202

Teeglashalter Silber. Jugendstil Teeglashalter unedel.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

1) Teeglashalter Silber, Rußland, Silber gepunzt, geprüft. Niello-Technik, durchbrochen gearbeitet. Höhe mit Handhabe ca. 8,5 cm, Ø innen unten ca. 6 cm. Gewicht ca. 86,4 Gramm. 2) Jugendstil Teeglas...


203

Großes Tablett, WILKENS & Söhne Hemelingen, 925er Silber, datiert Weihnachten 1938.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Großes Tablett, WILKENS & Söhne Hemelingen, 925er Silber, num. 81080. Ovales schlichtes Tablett, unten im Spiegel mittig graviert Weihnachten 1938 (darunter Ritz-Signatur A. Hitler (ohne Obligo). O...


204

Großes Serviertablett.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Großes Serviertablett. Serviertablett. 20. Jahrhundert. Gepunzt OLRI/Italien. Versilbert, glatter Spiegel mit wellenförmig gebogter Fahne. Ø 44 cm.


205

Dekorativer Weinkühler.

Limit 990 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Dekorativer Weinkühler. Wohl Armenien, 20. Jahrhundert. 900er Silber, innen vergoldet. Hoher, balusterförmiger Korpus, oberhalb der Schulter umlaufend speiende Puttenköpfe über umlaufende Blütenfesto...


206

Dekorativer Weinkühler.

Limit 990 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Dekorativer Weinkühler. Wohl Armenien, 20. Jahrhundert. 900er Silber, innen vergoldet. Hoher, balusterförmiger Korpus, oberhalb der Schulter umlaufend speiende Puttenköpfe über umlaufende Blütenfesto...


207

Biedermeier-Tafelaufsatz mit gefußtem Silberfuß.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Biedermeier-Tafelaufsatz mit gefußtem Silberfuß. Runder Schaft 13-lötig, floral reliefiert, darauf montierte Glasschale aus rotem Glas mit weißem Überfang, dekoriert mit Goldstaffage, überkragender Sc...


208

Paar Teelöffel und Teesieb. David Anderson, Norwegen

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Paar Teelöffel und Teesieb. 925er Silber, vergoldet. Gestempelt David Anderson, Norwegen. Orientalisch anmutendes Relief aus hellblauem Emaille. Längen 11 - 12 cm. Teesieb Ø ca. 7 cm.


209

Zuckerdose. Milchkännchen.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Zuckerdose. Milchkännchen. 800er Silber, innen vergoldet. Manufakturpunze AMD für Adam Mann & Sohn, Dohrningheim. Gefäße jeweils auf vier Füssen, gebuckelt Wandung mit Palmetten, Deckel der Zucker...


210

Großes und kleines Tablett.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Großes und kleines Tablett. 800er Silber, Manufakturpunze AMD für Adam Mann & Sohn, Dohrningheim. Ovale Form, glatter Spiegel (Alters-/Gebrauchsspuren), Fahne gebuckelt mit Ornamentdekor. Oval 3...


211

Drei Teile Konvolut.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Drei Teile Konvolut. 1) Rechteckiges Tablett, 830 Silber, schlichtes Art Déco-Design, ca. 18 x 15 cm, ca. 155 Gramm. 2) Zuckerlöffel, 800er Silber, linsenförmige Laffe, Stiel mit "Hildesheimer-Rose...


212

Silber-Schale. 800er Silber, Halbmond, Krone

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Silber-Schale. 800er Silber, Halbmond, Krone. Ovale leicht gemuldete Form, im Spiegel Gärtnerpaar in Landschaftdarstellung unter Obstbaum, Wandung durchbrochen mit Weinlaub- und Traubendekor. Ca. 2...


213

Große Schenkkanne, 925er Silber. "Hecho en Mexiko".

Limit 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Große Schenkkanne, Mexiko 20. Jahrhundert. 925er Silber. Über runden Stand vasenförmige Enghalskanne mit Reliefs an Stand und Schüttrand, godronierte Wandung, eingezogene Schulter, breiter Schüttra...


214

Weinprobierschale. TIFFANY & Co.

Limit 250 EUR

Weinprobierschale. TIFFANY & Co., 925er Sterlingsilber. Artikel Nummer 5796. Runde Halbschalenform, mit seitlicher Handhabe. Höhe ca. 3,5 cm. Ø 11 cm, ca. 214 Gramm.


215

Kettentasche. Geldbörse.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kettentasche. Silber geprüft, Tasche mit verziert, durchbrochenem Bügel, Klippverschluß. Innen gefüttert. Guter Zustand. Länge ca. 17 cm, Breite 15,5 cm. Dabei passende kleine Geldbörse. An beiden...


216

Vierteiliges Kaffee- und Teeservice. 13-lötiges Silber.

Limit 750 EUR

Vierteiliges Kaffee- und Teeservice. 13-lötiges Silber. In barocker Form, Kannen jeweils mit Röhrenausguß, Milchkännchen und Zuckerdose innen vergoldet. Godronierte Form über vier ausgestellten Füss...


217

Drei Vorlegeteile.

Limit 170 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Drei Vorlegeteile. Deutsch 800er Silber, Halbmond, Krone. Gebrauchsteile vergoldet. Bestehend aus: Suppenkelle, Saucenkelle, Vorlegelöffel. Längen 18 cm, 26,5 cm, 33 cm. Gewicht ca. 370 Gramm. Alle...


218

Vier Teile Konvolut.

Limit 120 EUR

Vier Teile Konvolut. Bestehend aus: 1) Runde Kristallschale mit Silberrand, 800er Silber, Halbmond, Krone. Ø 11 cm, Höhe 7 cm. 2) Tortenheber, 900er Silber, Laffe mit holländischem Landschaftsdekor...


219

Tablett, 800er Silber.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Tablett, 800er Silber. Oval, passig geschweifte Form mit vollem Profilrand, glatter und schlichter Spiegel, ca. 696 Gramm, ca. 40 x 32 cm. Punzen: Feingehalt.


220

Kleine Schale. Milchkännchen und Zuckerschale.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

1) Runde leicht gemuldete Schale, 835er Silber, godronierte Form, Höhe 3 cm, Ø ca. 14,5 cm, ca. 68,5 Gramm. Beigegeben, Milchkännchen, kein Silber, mit breitem Schüttrand und Zuckerschale, kei...


221

Tabatiere.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tabatiere. Punzen schwer lesbar, vermutlich 13lötiges Silber, innen vergoldet, Meistermarke J.H. Rechteckige scharnierte Form, allseits Dekor mit Rocaillen, schauseits in Kartusche sitzender Engel, ...


222

Tabatiere. Silber, innen vergoldet.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tabatiere. Punzen schwer lesbar, Silber geprüft, innen vergoldet, Rechteckige scharnierte Form, allseits Dekor mit Rocaillen, bodenseitig Rillendekor, Deckel mit Daumenrast, Höhe 1,8 cm, x 9 x 4,...


223

Konvolut aus drei Teilen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Konvolut aus drei Teilen. 1) Schale in Schiffchenform mit godronierter Wandung, glatter Spiegel, 835er Silber, ca. 25 x 15,5 cm, ca. 199 Gramm. 2) Tasse mit Ohrenhenkel. 835er Silber, Wandung sch...


224

Brillenetui.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Brillenetui, Silber geprüft, gewölbte ovale Form, Länge ca. 13 cm, Gewicht ca. 99 Gramm.


225

Schale "Offizier Korps J.R. 41".

Limit 60 EUR

Schale "Offizier Korps J.R. 41". Deutsch, ), 835er Silber Halbmond, Krone, wohl Bruckmann-Adler. Ovale leicht gemuldete Form, Wandung godroniert mit vollem Profilrand, im Spiegel bezeichnet. Ca. ...


226

zurückgezogen.

Limit 70 EUR

zurückgezogen.


227

Paar Kerzenleuchter

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Kerzenleuchter. Sterlingsilber, USA, 20. Jahrhundert. Je einflammige Standleuchter, runder, getreppter profilierter Fuß, beschwert, konisch ansteigender Schaft, vertikal gerillt, glockenförmige...


228

Paar Kerzenleuchter

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Kerzenleuchter, Modell Nummer 13740, 835er Silber. Je dreiflammige Standleuchter, geschweift godroniert, im Barockstil mit zwei geschwungenen Leuchterarmen. Boden Metall versilbert. Höhe jeweil...


229

Henkelkörbchen auf Fuß.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Henkelkörbchen auf Fuß. Walker & Hall, Sheffield/England, Zusatz: garantiert Hart & Silber gelötet. Oval passiger Korpus, vertikal godroniert. Hoch feststehende Handhabe. Höhe ca. 17 cm, Gewicht ca...


230

Zwei kleine Anbietschalen, verschiedene Formen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zwei kleine Anbietschalen, verschiedene Formen. 1) Schale, 925er Sterlingsilber, runde Form, weit ausschwingend, Fahne stabförmig durchbrochen, abwechselnd mit kleinem Blütendekor. Oben Ø 15,5 cm, Gew...


231

Fischbesteck für 12 Personen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Fischbesteck für 12 Personen, Art Krupp Berndorf. Augsburger Faden-Dekor, versilbert. Bestehend auf je 12 Messern und Gabeln. Auf den Zacken und Schneiden Floraldekor. Längen 18 - 22 cm.


232

Rundes Tablett. Feines EPNS (englisches Silberplated),

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Rundes Tablett. Feines EPNS (englisches Silberplated), Modellnummer 28874. Glatter Spiegel, leicht ausgestellte Fahne durchbrochenen, abwechseln Ornamentdekor. Ø ca. 30,5 cm. Guter Zustand.


233

Gewürzschale im Empirestil.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Gewürzschale im Empirestil. 800er Silber, Halbmond, Krone. Ovale durchbrochene Form mit Girlanden- und Ornamentdekor auf vier ausgestellten Füßen. Glaseinsatz in kobaltblau. An zwei Stellen Silbe...


234

Damenring /Bandring, 585er Weißgold mit Smaragd-Caboccon.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenring /Bandring, 585er Weißgold mit Smaragd-Caboccon, flankiert von zwei Brillanten von ca. 0,30 ct. H/si., Gewicht ca. 7,6 Gramm. Ringgröße 59.


235

Modernes Collier, Lapis Lazuli mit Magnet-Verschluß, 925er Silber vergoldet

Limit 150 EUR

Modernes Collier, Lapis Lazuli mit Magnet-Verschluß, 925er Silber vergoldet. Länge 44 cm.


236

Perlenkette mit Türkisen, Sicherheitsverschluß.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Perlenkette mit Türkisen, Sicherheitsverschluß aus 585er Gelbgold, beidseitig mit zwei kleinen Diamanten besetzt. Länge 55 cm.


237

Collier mittig mit Türkis.

Limit 390 EUR

Collier mittig mit Türkis. 750er Gelbgold. Länge ca. 39 cm mit Knoten, Gewicht ca. 13,2 Gramm.


238

Kette mit vier Strängen.

Limit 120 EUR

Kette mit vier Strängen, bestehend aus: drei Süsswasserperlketten, und eine Kette mit Rubinperlen und kleinen goldenen Kugel-Zwischenelementen, Kugelschließe aus 585er Gelbgold. Länge 46 cm.


239

Paar Manschettenknöpfe, bezeichnet Ceruti 1881. Unedel.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar Manschettenknöpfe, bezeichnet Ceruti 1881. Unedel, Ø 1,4 cm. Im Original-Etui.


240

Paar Ohrstecker mit Aquamarin.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Ohrstecker mit Aquamarin. 585er Gelbgold. Länge ca. 1,2 cm. Ca. 2,3 Gramm.


241

Konvolut Silber-Trachtenschmuck, alpenländisch.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Konvolut Silber-Trachtenschmuck, alpenländisch. 1) Rockstecker mit 4 Abhängungen, Länge ca. 14,5 Gramm, ca. 76,5 Gramm. 2) Hut-Anstecker mit Gamsbart. 3) Miederstecker, großes geschweiftes Schmuck...


242

Biedermeier Collier, 585er Gelbgold.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Biedermeier Collier, 585er Gelbgold, geprüft, hohl gearbeitet. Verschluß seitlich mit Sicherheitskettchen. Länge 37 cm, ca. 6,4 Gramm.


243

Kette mit Anhänger.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kette mit Anhänger. 585er Gelbgold. Anhänger mit Brillantbesatz von ca. 0,40 ct. H/si. Höhe des Anhängers 5,2 cm. Länge der Kette ca. 60 cm. Gesamtgewicht ca. 10 Gramm.


244

Paar Biedermeier-Ohrringe mit großem Bügel.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Biedermeier-Ohrringe mit großem Bügel. 585er Gelbgold, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit weißen Perlen und Granatsteinen. Höhe mit Bügel ca. 3,8 cm. Gewicht ca. 9,9 Gramm.


245

Antike Brosche um 1880.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Antike Brosche um 1880. Onyxplatte, Montierung ist aus 70 % Gelbgold geprüft, akzentuierte Blume mit Diamantrosen ausgefaßt, Ø der Brosche 19,5 mm.


246

Paar Klapp-Creolen mit Diamanten.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Klapp-Creolen mit Diamanten besetzt, 585er Weiß- und Gelbgold, Höhe ca. 14,4 mm, Breite Vorderseite ca. 8,7 mm. Gewicht ca. 9,6 Gramm. Schmucketui dabei.


247

Damenring, 750er Weißgold, besetzt mit einem Brillant.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Damenring, 750er Weißgold, besetzt mit einem Brillant von 0,25 ct. H/si (in der Schiene graviert). Riinggröße 53. Gewicht ca. 2,8 Gramm. Hochwertiges Holzetui dabei.


248

Antiker Anhänger um 1880.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Antiker Anhänger um 1880. Silber auf Gold doubliert, besetzt mit zahlreichen Diamantrosen und einer Flußperle. Höhe ca. 40 cmm. Gewicht ca. 4,8 Gramm.


249

Bernsteinkette "Butterscotch".

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bernsteinkette "Butterscotch", nach Verlauf in Olivenform gefertigt. Länge der mittleren Olive ca. 20 mm, Länge der Kette 56 cm mit Drehverschluß, Gewicht ca. 25,9 Gramm.


250

Silberne Charivarikette mit fünf verschiedenen Anhängern.

Limit 140 EUR

Silberne Charivarikette mit fünf verschiedenen Anhängern. Seitlich je ein Federring. Länge 28 cm. Gewicht ca. 81,5 Gramm.


251

Damenring mit Brillant.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenring mit Brillant. 585er Weißgold, eingsetzter Kronenchaton mit Krappen für einen Brillant 0,50 ct. H/p2. Ringgröße 58, Gewicht ca. 2,73 Gramm. Wiederbeschaffungswert : Euro 1.300. Ausführliche...


252

Damenring mit Brillant.

Limit 580 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenring mit Brillant. 585er Weißgold, konische, Zungenschiene mit Chaton, 6 Krappen für einen Brillant 0,80 ct. H/p2. Ringgröße 48, Gewicht ca. 1,79 Gramm. Wiederbeschaffungswert : Euro 2.100 Ausf...


253

Damenring mit Brillanten.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Damenring mit Brillanten. Ringschiene 750er Gelbgold, Mittelteil 750er Weißgold, besetzt mit fünf Brillanten von zusammen ca. 0,95 ct. G-H/vs-si. Ringgröße 57, Gewicht ca. 7,48 Gramm. Wiederbeschaffu...


254

Ring mit Brillanten.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Damenring mit Brillanten. 585er Weißgold, flache Ringschiene, bogenförmig, besetzt mit sieben Brillanten von zusammen ca. 0,90 ct. G- H vs-si. Ringgröße 56, Gewicht ca. 3,4 Gramm. Wiederbeschaffungs...


255

Art Déco Ring.

Limit 340 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Art Déco Ring. 585er Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von 0,40 ct. J/p3 sowie 25 Altschliff-Diamanten von ca. 0,25 ct. H/si. Ringgröße 53, Gewicht ca. 3,63Gramm. Wiederbeschaffungswert : Euro 1...


256

Flamingobrosche mit Diamanten, Rubine, Saphire und Smaragde.

Limit 440 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Flamingobrosche mit Diamanten, Rubine, Saphire und Smaragde, (nach einer Vorlage der berühmten Flamingobrosche von Wallis Simpson, Frau von König Edward VIII), besetzt mit 108 Diamanten im 8/8 Sch...


257

Damenring besetzt mit 100 Diamanten.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Damenring besetzt mit 100 Diamanten. 585er Gelbgold, konischer Bandring mit s-förmigen Streifen, im Oberteil in zweiten Hälften unterteilt. Brillanten in Pavee gefaßt. Ca. 4,88 Gramm, Ringgröße 59. ...


258

Platin Damenring mit Tansanit.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Damenring mit Tansanit. 950er Platin, halbrunde Ringschiene, eingesetzte konischer Chaton mit 6 Krappen für ein Tansanit, ca. 1,5 ct., Ringgröße 56, Gewicht ca. 5,07 Gramm. Wiederbeschaffungswert : Eu...


259

Tennisarmband mit 11 Brillanten.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Tennisarmband, 585er Weißgold, besetzt mit 11 Brillanten, von zusammen ca. 0,80 ct. G-H si-p1. Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 9 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.300. Ausführliches Originalgut...


260

Bandring mit Diamant und Brillanten.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Bandring mit Diamant und Brillanten. 585er Weißgold. Auf konischer Ringschiene, mittig 1 Diamant im Altschliff ca. 0,30 ct. G-H/si, umgeben von neun Brillanten von zusammen ca. 0,45 ct. H/P1, insges...


261

Bernsteinkette Butterscotch.

Limit 220 EUR

Bernsteinkette Butterscotch, nach Verlauf in Olivenform gefertigt. Länge der mittleren Olive ca. 16,5 mm, Länge der Kette ca. 45 cm, Gewicht der Kette ca. 15 Gramm.


262

Armreif aus schwarzem Achat kristalisiert.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Armreif aus schwarzem Achat kristalisiert. Unikat, bestehend aus 12 verschiedenen Elementen, Gummizug. Ø ca. 6 cm, Breite 3 cm.


263

Armreif Rosenquarz. Armband mit Süsswasserperlen in mulitcolor.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

1) Armreif Rosenquarz., bestehend aus 8 Elementen auf praktischem zweireihigem Gummiband, Ø 6 cm, Breite 1,8 cm, 2) Armband aus multicolor Süsswasserperlen auf praktischem Gummiband.


264

Weiße Korallenkette.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Weiße Korallenkette. Kugeln im Verlauf Ø 14 - Ø 23 mm, Einzelverknotung, Magnet-Patentverschluß 925er Silber vergoldet. Länge 44 cm.


265

Konvolut Trachtenschmuck.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Konvolut Trachtenschmuck: 1) Miedergeschnür aus langer Erbskette ca. 560 cm lang mit 10 verschiedenen Medaillen, Abschluss mit kleinem Stecker. 2) fünf Nadeln, 3) ein Tuchhalter, 4) Große Brosche...


266

Kropfkette.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kropfkette an 7-reihiger Kette. Quadratisches Mittelstück, 835er Silber mit Silberfiligran, polychromen Glassteinen, mittig mit weißer Perle. Länge kürzeste Kette 41 cm. Gewicht ca. 102 Gramm.


267

Trachtenschmuck Collier mit Eberzahn als Halsschmuck, dabei passendes Armband.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Trachtenschmuck Collier mit Eberzahn als Halsschmuck, dabei passendes Armband. Applikationen aus Silber, geprüft. Längen 19 - 53 cm.


268

Trachtenschmuck Riegelhaube mit Haarnadeln, 12 und 6 Stück. Ein Kamm.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Trachtenschmuck Riegelhaube, feine Arbeit mit Pailetten, Golddraht und Perlenbesatz. Dabei Haarnadeln, 12 und 6 Stück. Ein Kamm, verziert. Filigrane Silberarbeit, Länge 8 - 9 cm. Riegelhaube in Or...


269

Trachtenschmuck, 3 Teile.

Limit 90 EUR

Trachtenschmuck, 3 Teile. 1) Kreuz, 925er Silber, mittig vergoldet, Filigranarbeit mit rotem Schmuckstein, Länge ca. 5,5 cm. 2) Ring, 925er Silber, Ringkopf floral, Ringgröße 53. 3) Collier ( Österre...


270

Paar Ohrgehänge,.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Ohrgehänge, 585er Gelbgold. Mittig Smaragd, tropfenförmig umgeben mit Brillanten von ca, 0,25 ct. J/p1. Länge ca. 3,5 cm. Gewicht ca. 4,8 Gramm.


271

Damenring mit Diamanten und weißer Perle.

Limit 100 EUR

Damenring mit Diamanten und weißer Perle. 585er Gelbgold, mit kleinen Diamanten von 0,04 ct. (in der Schiene eingraviert). Ringgröße 54, Gewicht ca. 2,5 Gramm.


272

Armband mit Diamanten, Art Déco um 1930.

Limit 9.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

Armband mit Diamanten, Art Déco um 1930. Platin, geprüft. Besetzt mit: 1 Altschliffdiamant ca. 0,98 ct., 1 Altschliffdiamant ca. 0,73 ct., 1 Altschliffdiamant ca. 0,62 ct. Und 18 Diamanten im Baqu...


273

Bernsteinkette Butterscotch nach Verlauf gefertigt.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bernsteinkette Butterscotch nach Verlauf gefertigt. Durchmesser der mittleren Kugel ca. 14,2 mm. Länge der Kette 46 cm. Gewicht der Kette ca. 22,5 Gramm.


274

Bernsteinkette Butterscotch nach Verlauf in Olivenform gefertigt.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bernsteinkette Butterscotch nach Verlauf in Olivenform gefertigt. Länge der mittleren Olive ca. 21 mm. Länge der Kette ca. 46 cm. Gewicht der Kette ca. 24 Gramm.


275

Bernstein-Kugelkette

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bernstein-Kugelkette nach Verlauf gefertigt. Durchmesser der mittleren Kugel ca. 14,5 mm, Länge der Kette55 cm. Gewicht der Kette ca. 26 Gramm.


276

Damenring, 585er Gelbgold, mittig mit Brillant

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring, 585er Gelbgold, mittig mit Brillant , ca. 0,37 ct. I-J/vs Ringgröße 54/55, ca. 3,7 Gramm.


277

Zweireihige Akoya-Perlenkette mit Schmuckverschluß.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zweireihige Akoya-Perlenkette, Ø 6 mm, Schmuckverschluß 585er Weißgold mit kleinen Saphiren und einer Perle. Sicherheitsverschluß, Länge kürzeste Kette ca. 43 cm


278

Akoya-Zuchtperlenkette

Limit 150 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette. Modernes Schloß 585er Gelbgold mit Diamanten besetzt, Ø der Akoya-Perle ca 8 mm, Länge der Kette ca. 44 cm.


279

Damenring mit Muschelkameè.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Damenring mit Muschelkameè. 800er Silber, leicht vergoldet. Ringgröße 54


280

Dreireihiges Akoya-Zuchtarmband.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Dreireihiges Akoya-Zuchtarmband. 750er Weißgoldschließe mit Rubinen. Ø Perle ca. 6,3 mm, Armbandlänge 19 cm.


281

Akoya-Zuchtperlen-Kette.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Akoya-Zuchtperlen-Kette, Perlen Ø 0,8 mm, mit Schmuckverschluß aus 585er Weißgold besetzt mit blauen Saphiren, Länge der Kette ca. 48 cm.


282

Damenring mit einem Brillanten.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring, 585er Gelbgold, mit einem Brillanten 0,25 ct. H/si besetzt. In der Ringschiene graviert 0,25 ct. Ringgröße 56, Gewicht ca. 3,1 Gramm.


283

Damenring,

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit einem Brillanten von ca, 0,22 ct. H/si. Caratzahl in der Ringschiene eingraviert,. Ringgröße 55, Gewicht ca. 3,1 Gramm.


284

Damenring. 750er Gelb- und Weißgold.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Damenring. 750er Gelb- und Weißgold geprüft. Besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,35 ct. F/vvs2 sowie 20 Brillanten von zusammen ca. 0,50 ct., Ringgröße 56, Gewicht ca. 10,8 Gramm.
Wiederbeschaffu...


285

Kropfkette. alpenländisch.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kropfkette. alpenländisch. Mittelteil kastenförmig, Silber geprüft, Vergoldung leicht berieben, verziert mit verschiedenen Farbsteinen. Erbskette sechsreihig, kürzeste Kette mit Mittelteile 33 cm.


286

CARTIER Brillantring, 1,25 ct.F/vs1.

Limit 7.900 EUR
Ergebnis: 7.110 EUR

CARTIER Brillantring, 1,25 ct. F/vs1. 750er Weißgold, Ringgröße 49/50. In der Ringschiene graviert Hersteller, Feingehalt, Ringnummer 61837 A. In Original Cartier-Schmuckschatulle. Gutachten GIA vom...


287

Armband mit verschlungenen Ornamenten.

Limit 1.400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Armband mit verschlungenen Ornamenten. 585er Gelbgold, satiniert Gewicht ca. 60,5 Gramm. Sicherheitsverschluß mit zwei Sicherungs-Achtern. Länge ca. 20 cm.


288

Anhänger mit Brillanten.

Limit 750 EUR

Anhänger mit Brillanten. 585er Gelbgold. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit Brillanten von ca. 2 ct. G-H/si-p1. Höhe Anhänger ca. 5,5 cm, Breite 2,5 cm. An 333er Gelbgoldkette, Länge de...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH