Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

167. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

304 Ergebnisse

264

Weiße Korallenkette.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Weiße Korallenkette. Kugeln im Verlauf Ø 14 - Ø 23 mm, Einzelverknotung, Magnet-Patentverschluß 925er Silber vergoldet. Länge 44 cm.


125

URTNOWSKY, Theodor.

Limit 200 EUR

URTNOWSKY, Theodor. 1880 Thorn - 1963 Danzig/Gdansk. "Krantor von Danzig". Impressionistische Ansicht mit Blick in den Hafen von Danzig. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand, Höhe 54 cm, Breit...


296

Ring mit Almandin-Schmuckstein.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ring mit Almandin-Schmuckstein, mit Gebrauchsspuren. 585er Gelbgold. ca. 5,7 Gramm. Ringröße 56.


258

Platin Damenring mit Tansanit.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Damenring mit Tansanit. 950er Platin, halbrunde Ringschiene, eingesetzte konischer Chaton mit 6 Krappen für ein Tansanit, ca. 1,5 ct., Ringgröße 56, Gewicht ca. 5,07 Gramm. Wiederbeschaffungswert : Eu...


129

Alabaster Deckenlampe.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Alabaster Deckenlampe. Frankreich, wohl Ende 19. Jahrhundert. Halbkugelform mit Akanthusblattwerk, einflammig elektrifiiert, Randmontur aus Messing mit drei stilisierten Widderköpfen. Höhe 24 cm, ...


270

Paar Ohrgehänge,.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Ohrgehänge, 585er Gelbgold. Mittig Smaragd, tropfenförmig umgeben mit Brillanten von ca, 0,25 ct. J/p1. Länge ca. 3,5 cm. Gewicht ca. 4,8 Gramm.


240

Paar Ohrstecker mit Aquamarin.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Ohrstecker mit Aquamarin. 585er Gelbgold. Länge ca. 1,2 cm. Ca. 2,3 Gramm.


38

Abstrakte Glas-Plastik "Licata".

Limit 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Abstrakte Glas-Plastik "Licata". Wasserblaues Pressglas, seitlich signiert, datiert 97, numeriert 3/100 auf quadratischem Glas-Sockel. Höhe 45 cm.


35

Kobalt-Kaffeeservice. MEISSEN, 1. Wahl.

Limit 900 EUR

Kobalt-Kaffeeservice. MEISSEN, 1. Wahl. Form-Modell von Ernst August Leuternitz, Modell-Jahr 1851. Partiell kobaltblauer Fond, gold staffiert, reliefiert mit gold staffiertem Muschel- und Rocaillend...


291

Kette mit Türkisen.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kette mit Türkisen. 585er Gelbgold, Länge ca. 76 cm. Dabei passendes Armband, Länge 19 cm. Jeweils Ringösenverschluß. Gewicht ca. 50,1Gramm.


266

Kropfkette.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kropfkette an 7-reihiger Kette. Quadratisches Mittelstück, 835er Silber mit Silberfiligran, polychromen Glassteinen, mittig mit weißer Perle. Länge kürzeste Kette 41 cm. Gewicht ca. 102 Gramm.


198

Messkelch, Frankreich Ende 18. Jahrhundert (um 1780).

Limit 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Messkelch, Frankreich Ende 18. Jahrhundert (um 1780). Silber gepunzt und geprüft, vergoldet. Stand getreppt, (bodenseitig offen) mit Lorbeer- und Perlranddekor, schauseits sakrale Darstellung M...


177

Maria mit Kind.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Maria mit Kind. Polen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Dargestellt Maria mit Jesuskind, Silberoklat, partielle kleine Schmucksteine. Höhe 31 cm, Breite 27 cm.


143

Stehleuchte, wohl Mazzega, Italien 1970er Jahre.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Stehleuchte, wohl Mazzega, Italien 1970er Jahre. weiß und rotes Glas, farblos überfangen, Zwischenteil mit Edelstahl-Manschette. Stand und Kugel je einflammig elektrifiziert, Funktion geprüft, Einze...


137

Moderner Couchtisch, quadratisch.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Moderner Couchtisch, quadratisch. Wohl Stahl, verchromt bzw. messingbeschichtet, zeitlose Form, mit Platte aus Klarglas. Höhe 52 cm, 70 x 70 cm. Guter wohnfertiger Zustand.
Provenience: Inventa...


49

Vase "Tango", LOETZ Wwe. Klostermühle, um 1905/20.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vase "Tango", LOETZ Wwe. Klostermühle, um 1905/20. Farbloses Glas, gelb unterfangen, Vasenhals und seitliche Handhaben aus schwarzem Glas. Höhe 21 cm.


24

Große Keksdose. MEISSEN

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Große Keksdose. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Modellnummer 15970. Modell von Ernst August Leuternitz um 1850. Gefußte runde Form, partiell kobaltblauer Fond, mit reliefiertem vergoldetem Reliefdekor, ma...


303

Kropfkette. Paar Ohrclips. 835er Silber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

1) Kropfkette. 835er Silber, rundes, floral durchbrochenes Mittelstück an fünfreihiger Erbskette. Länge kürzeste Kette ca. 34,5 cm, ca. 42,4 Gramm. 2) Paar runde Ohrclips, Silber geprüft, Bügel u...


295

Ring mit Amethyst.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ring mit Amethyst. 585er Gelbgold, Ringgröße 55,56. Gewicht 6,8 Gramm.


248

Antiker Anhänger um 1880.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Antiker Anhänger um 1880. Silber auf Gold doubliert, besetzt mit zahlreichen Diamantrosen und einer Flußperle. Höhe ca. 40 cmm. Gewicht ca. 4,8 Gramm.


222

Tabatiere. Silber, innen vergoldet.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tabatiere. Punzen schwer lesbar, Silber geprüft, innen vergoldet, Rechteckige scharnierte Form, allseits Dekor mit Rocaillen, bodenseitig Rillendekor, Deckel mit Daumenrast, Höhe 1,8 cm, x 9 x 4,...


221

Tabatiere.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tabatiere. Punzen schwer lesbar, vermutlich 13lötiges Silber, innen vergoldet, Meistermarke J.H. Rechteckige scharnierte Form, allseits Dekor mit Rocaillen, schauseits in Kartusche sitzender Engel, ...


213

Große Schenkkanne, 925er Silber. "Hecho en Mexiko".

Limit 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Große Schenkkanne, Mexiko 20. Jahrhundert. 925er Silber. Über runden Stand vasenförmige Enghalskanne mit Reliefs an Stand und Schüttrand, godronierte Wandung, eingezogene Schulter, breiter Schüttra...


202

Teeglashalter Silber. Jugendstil Teeglashalter unedel.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

1) Teeglashalter Silber, Rußland, Silber gepunzt, geprüft. Niello-Technik, durchbrochen gearbeitet. Höhe mit Handhabe ca. 8,5 cm, Ø innen unten ca. 6 cm. Gewicht ca. 86,4 Gramm. 2) Jugendstil Teeglas...


200

Emaillierte russische Kaffee-Löffel, Hand-Teesieb.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Russische Kaffee-Löffel, emailliert. Insgesamt 8 Stück, Silber 875 vergoldet. Russisch gemarkt. Auf konischen Griffen schauseits unterschiedliche emaillierte Dekore, Gebrauchsspuren, Längen ca. 12 ...


130

Aufbewahrungs-Schatulle, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Aufbewahrungs-Schatulle, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Evtl. als Aufsatz. Weichholz, geschnitzt, zum Teil farbig gefasst, innen mit Facheinteilung, scharnierter Deckel mit montierte Schnitzerei "R...


6

Figurengruppe SITZENDORF.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Figurengruppe SITZENDORF. Mann und Frau in barocker Kleidung, plastische und feine Ausformung, farbig staffiert, auf ovaler Plinthe mit Blütenbelag. Höhe 21,5 cm. Bodenseitig unglasiert mit blauer...


300

Bernsteinschmuck.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bernsteinschmuck, bestehend aus: 1) Kette mit Anhänger, Anhänger Länge 3,5 cm, ca. 6,5 Gramm, Kette 585er Gelbgold, Länge mit Knoten ca. 58 cm, Gewicht ca. 5,4 Gramm. 2) Paar Ohrringe in Bernstei...


298

Ring mit Chrysopas.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ring mit Chrysopas. 750er Gelbgold geprüft. Ringgröße 56. Gewicht 4,1 Gramm.


297

Ring mit Rubin und Smaragd.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ring mit Rubin und Smaragd. 750er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht ca. 5,3 Gramm.


292

Anhänger mit Diamantrosen an 585er Gelbgoldkette.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Anhänger mit beweglicher Abhängung, mit neun Diamantrosen besetzt, zentrale Diamantrose ca. Ø 6 mm, Fassung in Silber, Gewicht ca, 4,4 Gramm. Länge der 585er Gelbgoldkette ca. 42 cm, ca. 4,3 Gramm...


290

Collier, 750er Gelbgold.

Limit 950 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Collier, 750er Gelbgold. Bewegliche strukturierte Elemente, Sicherheitsverschluß mit einer Achtersicherung. Länge der Kette 35 cm, ca. 37 Gramm.


287

Armband mit verschlungenen Ornamenten.

Limit 1.400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Armband mit verschlungenen Ornamenten. 585er Gelbgold, satiniert Gewicht ca. 60,5 Gramm. Sicherheitsverschluß mit zwei Sicherungs-Achtern. Länge ca. 20 cm.


285

Kropfkette. alpenländisch.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kropfkette. alpenländisch. Mittelteil kastenförmig, Silber geprüft, Vergoldung leicht berieben, verziert mit verschiedenen Farbsteinen. Erbskette sechsreihig, kürzeste Kette mit Mittelteile 33 cm.


283

Damenring,

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit einem Brillanten von ca, 0,22 ct. H/si. Caratzahl in der Ringschiene eingraviert,. Ringgröße 55, Gewicht ca. 3,1 Gramm.


282

Damenring mit einem Brillanten.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring, 585er Gelbgold, mit einem Brillanten 0,25 ct. H/si besetzt. In der Ringschiene graviert 0,25 ct. Ringgröße 56, Gewicht ca. 3,1 Gramm.


272

Armband mit Diamanten, Art Déco um 1930.

Limit 9.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

Armband mit Diamanten, Art Déco um 1930. Platin, geprüft. Besetzt mit: 1 Altschliffdiamant ca. 0,98 ct., 1 Altschliffdiamant ca. 0,73 ct., 1 Altschliffdiamant ca. 0,62 ct. Und 18 Diamanten im Baqu...


262

Armreif aus schwarzem Achat kristalisiert.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Armreif aus schwarzem Achat kristalisiert. Unikat, bestehend aus 12 verschiedenen Elementen, Gummizug. Ø ca. 6 cm, Breite 3 cm.


247

Damenring, 750er Weißgold, besetzt mit einem Brillant.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Damenring, 750er Weißgold, besetzt mit einem Brillant von 0,25 ct. H/si (in der Schiene graviert). Riinggröße 53. Gewicht ca. 2,8 Gramm. Hochwertiges Holzetui dabei.


242

Biedermeier Collier, 585er Gelbgold.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Biedermeier Collier, 585er Gelbgold, geprüft, hohl gearbeitet. Verschluß seitlich mit Sicherheitskettchen. Länge 37 cm, ca. 6,4 Gramm.


233

Gewürzschale im Empirestil.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Gewürzschale im Empirestil. 800er Silber, Halbmond, Krone. Ovale durchbrochene Form mit Girlanden- und Ornamentdekor auf vier ausgestellten Füßen. Glaseinsatz in kobaltblau. An zwei Stellen Silbe...


226

zurückgezogen.

Limit 70 EUR

zurückgezogen.


223

Konvolut aus drei Teilen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Konvolut aus drei Teilen. 1) Schale in Schiffchenform mit godronierter Wandung, glatter Spiegel, 835er Silber, ca. 25 x 15,5 cm, ca. 199 Gramm. 2) Tasse mit Ohrenhenkel. 835er Silber, Wandung sch...


203

Großes Tablett, WILKENS & Söhne Hemelingen, 925er Silber, datiert Weihnachten 1938.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Großes Tablett, WILKENS & Söhne Hemelingen, 925er Silber, num. 81080. Ovales schlichtes Tablett, unten im Spiegel mittig graviert Weihnachten 1938 (darunter Ritz-Signatur A. Hitler (ohne Obligo). O...


196

Damenarmbanduhr "IWC-International watch".

Limit 180 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Damenarmbanduhr "IWC-International watch". 750er Weißgold, Handaufzug. Gehäuse ca. 17 mm x 15 mm ohen Krone, Uhr läuft an. Lederarmband an der Schließe bezeichnet "IWC", Länge ca. 19,8 cm.


195

Taschenuhr "Longines", 800er Silber.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Taschenuhr "Longines", 800er Silber. Feine Qualität, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie in ararbischen Zahlen, kleine Sekunde. Staubdeckel 800er Silber, mittig bezeichnet F.A. Köhle...


182

Kleine Damentaschenuhr.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kleine Damentaschenuhr. 585er Gelbgold, Staubdeckel unedel, Zifferblatt mit römischen Zahlen, mechanisches Uhrwerk läuft an, Ø 31 mm, Gewicht ca. 25,6 Gramm.


180

Russischer Lenin-Orden. Echt Gold (geprüft) und Platin.

Limit 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Russischer Lenin-Orden. Echt Gold (geprüft) und Platin. Rückseitig ohne erkennbare Verleihungsnummer. Mit Trageband, original. Gesamtgewicht ca. 46,8 Gramm.


179

Maria mit Kind.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Maria mit Kind. Polen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Mittig dargestellt Maria mit Jesuskind, Silberoklat, im oberen unteren Bereich flankiert mit Heiligen, die Punzierungen am unteren Rand ungedeut...


178

Maria mit Kind.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Maria mit Kind. Polen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Dargestellt Maria mit Jesuskind, Silberoklat, mit Christus-Monogramm IX-XC, griechisch, flankiert mit Engeln. Höhe 10 cm, Breite 8 cm.


176

Ikone "Heiliger Georg".

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ikone "Heiliger Georg". Rußland, 18./19. Jahrhundert. Eitemperamalerei auf Kreidegrund/Holztafel. Ein Rückensponki. Höhe 26, x 22,5 cm.


175

Gottesmutter Pokrov - Wunder von Konstantinopel.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Gottesmutter Pokrov - Wunder von Konstantinopel. (Wunder des Heiligen Romanus). Anfang 19. Jahrhundert. Eitemperamalerei auf Kreidegrund/Holztafel. Altersbedingter Zustand, kleinere Abplatzungen. ...


166

Bär "Maharadjd" by Johanna Haida.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Bär "Maharadjd" by Johanna Haida. Sonneberg/Thüringen. Handarbeit Germany. Das Fell besteht aus 100 % reiner Mohairwolle. Kräftige Brummstimme, dekoriert mit karierter Schleife in kräftigen Rot-, ...


139

Moderner Couchtisch, rechteckig.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Moderner Couchtisch, rechteckig. Wohl Stahl, verchromt bzw. messingbeschichtet, zeitlose Form, mit Platte aus Klarglas. Höhe 51,5 cm, Breite 69 cm, Länge 140 cm. Guter wohnfertiger Zustand
Prov...


138

Moderner Couchtisch, quadratisch.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Moderner Couchtisch, quadratisch. Wohl Stahl, verchromt bzw. messingbeschichtet, zeitlose Form, mit Platte aus Klarglas. Höhe 52 cm, 70 x 70 cm. Guter wohnfertiger Zustand.
Provenience: Invent...


128

Zwei Gemälde mit Szenen nach einem Fresko aus Pompeji.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Gemälde mit Szenen nach einem Fresko aus Pompeji. 1) Amoretten auf Streitwagen, die von Hirschen gezogen werden". 2) Szene mit drei Putti. Öl auf Karton, unsigiert. Gerahmt, Höhe 28,5 cm, Bre...


126

Winterlandschaft im Abendrot.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Winterlandschaft im Abendrot mit Spaziergängern am zugefrorenen Waldsee, im Vorgrund Ankunft eines Ruderbootes. Öl auf Leinwand. 20. Jahrhundert. Unten rechts Signatur ungedeutet. Höhe 67,5 cm, Breite...


122

Sommerliche waldbestandene Wiesenlandschaft mit Bachlauf und Personenstaffage

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sommerliche waldbestandene Wiesenlandschaft mit Bachlauf und Personenstaffage. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, schwer lesbar Fürst ?, Höhe 36 cm, Breite 50 cm, gerahmt Höhe 44 cm, Breite 58 cm.
Pr...


119

Raub der Sabinerinnen.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Raub der Sabinerinnen. Kopie nach Paul Rubens. 19. Jahrhundert. Darstellung einer dramatischen Szene mit römischen Soldaten, die die Frauen der Sabiner rauben. Öl auf Holz, unsigniert, altersbedingt...


112

JANKOWSKI, Johann Wilhelm. Venezianische Ansicht im abendlichen Sonnenlicht.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.650 EUR

JANKOWSKI, Johann Wilhelm. c. 1825 - 1870. Venezianische Ansicht im abendlichen Sonnenlicht, auf dem Wasser Fischerboote und Gondeln. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 25.5 cm, Breite 47 cm. G...


107

DICKMAIS, Gerhard.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 340 EUR

DICKMAIS, Gerhard. 1918 Heinsberg - 1978 Jülich. Feierabend, junge Bäuerin füttert das Federvieh. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 81 cm, Breite 71 cm. Gerahmt Höhe 102.5 cm,, Breite 91,5...


103

Bauer mit Weidewieh in herbstlicher Landschaft am Weiher.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Bauer mit Weidewieh in herbstlicher Landschaft am Weiher. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 68 cm, Breite 56 cm. Gerahmt, Höhe 88 cm, Breite 75 cm.


101

ARNOLD-GRABONÉ, Georg.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 400 EUR

ARNOLD-GRABONÉ, Georg. 1896 München - 1962 Buchholz / Starnberg. "Im Murnauer Moos". Öl/Spachtelmalerei auf Leinwand, links unten signiert, verso altes Etikett vom Künstler mit Titelbezeichnung, Dat...


74

Ludwig I. König von Bayern zu Pferd

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ludwig I. König von Bayern zu Pferd, nach Gustav Wilhelm Kraus. Farblithografie, Passepartoutausschnitt Höhe 56 cm, Breite 45 cm. Gerahmt Höhe 82,5 cm. Breite 66 cm. Anmerkung: Gustav Wilhelm Kraus, ...


53

FRITZ, Camelia

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

FRITZ, Camelia. (1965). Katze vor Gitter. Mischtechnik auf Papiert. Rechts unten signiert, datiert 10/88. Passepartoutausschnitt 38,5 cm, Breite 44,5 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 70 cm, Breite 60 c...


52

Ziervase "Dampierre". Lalique/Frankreich.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ziervase "Dampierre". Lalique/Frankreich. 2. Hälfte 20. Jahrhundert, nach einem Entwurf aus dem Jahr 1948. Farbloses Pressglas, teils satiniert. Über rundem Stand, kurzer Schaft, glockenförmiger Korpu...


47

Schale. Wohl LOETZ Wwe. Klostermühle um 1900.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schale. Wohl LOETZ Wwe. Klostermühle um 1900. Grünes irisiertes Glas, bauchiger Korpus mit fünfpassförmiger Mündung, in der Vertikalen mit vier tropfen/muschelförmige Auflagen. Bodenunterseite mit ...


46

Paar Glasskulpturen "Flamenco-Tänzer", Italien/ Murano, 20. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Glasskulpturen, Italien/Murano, 20. Jahrhundert. Mann und Frau als "Flamenco-Tänzer", mundgeblasen schwarz/rotes und farbloses Glas mit Aufschmelzungen und über gewölbtem Stand in Bernsteinfar...


44

Jugendstilvase Gräflich Schaffgotschsche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstilvase Gräflich Schaffgotschsche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900. Entwurf Julius Camillo de Maess. Hellgrünes Glas, mit silbergelben Fäden umsponnen, zu regelmäßigem Wellenornament gekä...


34

Großer Prunkteller. MEISSEN 1954.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Großer Prunkteller. MEISSEN 1954, 1. Wahl. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, auf der Fahne in drei Rocaillen Einzelblüten, gold staffiert, mattiert und poliert. Ø 30,5 cm. Blaue Schwertermarke, Press...


33

Dessertteller aus dem Gelbfond-Service.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Dessertteller aus dem Gelbfond-Service. MEISSEN 1978, 1. Wahl. Im Stil des 18. Jahrhundert. Feine Höroldt-Malerei, Dekor-Nummer 281138/104. Die Ränder mit Goldspitzenbordüren, im Spiegel in vie...


32

Große Prunkplatte als Gebäckteller aus dem Gelbfond-Service.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Große Prunkplatte als Gebäckteller aus dem Gelbfond-Service. MEISSEN 1985, 1. Wahl. Im Stil des 18. Jahrhundert. Feine Höroldt-Malerei, Dekor-Nummer 281138. Die Ränder mit Goldspitzenbordüren, i...


31

Prunkteller, im Stil des 18. Jahrhunderts "Kauffahrteiszene".

Limit 500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Prunkteller. MEISSEN 1986. 1. Wahl. Im Stil des 18. Jahrhundert. Feine Höroldt-Malerei, Dekor-Nummer 281081/706. Die Ränder mit Goldspitzenbordüren, im Spiegel in vierpassiger Goldspitzen-Kartusc...


30

Große Prunkplatte.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Große Prunkplatte. MEISSEN 1980. 1. Wahl. Im Stil des 18. Jahrhundert. Feine Höroldt-Malerei, Dekor-Nummer 281081/87. Die Ränder mit Goldspitzenbordüren, im Spiegel in vierpassiger Goldspitzen-Kar...


29

Seltener Deckelpokal mit Bataillen-Dekor.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Seltener Deckelpokal mit Bataillen-Dekor, in hervorragender Qualität mit echtem Poliergold. MEISSEN 1986, 1. Wahl. Dekor-Nummer 282591. Nach einem Modell des 18. Jahrhunderts. Malerei mit Jagds...


28

Gelbfond-Teeservice MEISSEN, Feine Höroldt-Malerei im Stil des 18. Jahrhundert .

Limit 6.500 EUR
Ergebnis: 21.000 EUR

Gelbfond-Teeservice MEISSEN, 21-teilig, alle Teile erste Wahl. Feine Höroldt-Malerei im Stil des 18. Jahrhundert Die Ränder mit Goldspitzenbordüren, im Spiegel in vierpassiger Goldspitzen-Kartusc...


17

Zwei Indisch-Gedecke.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei Indisch-Gedecke. MEISSEN 1957 - 1972, 1. Wahl. Camaieumalerei in gelb und blau, gold staffiert "Drachendekor". Jeweils dreiteilig, Form "Neuer Ausschnitt". Tasse mit verschlungenem Asthenkel, Un...


16

Jahreszeiten-Putto-Figur "Putto als Winter, seine Hand über eine Feuerstelle wärmend".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jahreszeiten-Putto-Figur "Putto als Winter, seine Hand über eine Feuerstelle wärmend". NYMPHENBURG, 669/27 nach einem Modell von Bustelli um 1770, Ausformung 20. Jahrhundert. Modellnummer 669/27. Weiß...


8

Tassen, Untertassen, Dessertteller.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Tassen, Untertassen, Dessertteller. MEISSEN 1957 - 1972, 1. Wahl. Insgesamt 18 Teile, Camaieu-Malerei in korallenrot, gold staffiert "Drachendekor". Form "Neuer Ausschnitt". Je 6er Satz Tassen mit ve...


5

Teedose. MEISSEN 1980, 1. Wahl.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Teedose. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Zitronengelber Fond, gold staffiert. Sechseckiger Korpus mit Haubendeckel, abwechselnd zitronengelber Fond , "Indisch Dekor" mit bunter Blumenmalerei und Vogeldekor, ...


304

Schmuckgürtel, Bronze vergoldet.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Schmuckgürtel, Bronze vergoldet. Osteuropa. 24 schwere Gliedern mit abstraktem Dekor, aufgezogen auf wenig elastischem Stoffband, aufwendige Schließe, oben mit kleinem Kreuz, blau/grün emaill...


302

Vierteiiger Trachtenschmuck mit Grandeln.

Limit 150 EUR

Vierteiliger Trachtenschmuck mit Grandeln. Bestehend aus: 1) Armband mit acht Gliedern, (zusätzlich ein Glied dabei), Kastenverschluß mit Sicherungskette, Länge ca. 19 cm. 2) Kette, Abhängung mit...


301

Bernsteinkette mit Schnecke.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bernsteinkette mit Schnecke (Silber geprüft) Ankerverschluß punziert 925er Sterlingsilber, Länge ca. 40 cm, Gewicht ca. 50,4 Gramm.


299

Ring mit Mondstein.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ring mit Mondstein, 585er Gelbgold geprüft, kranzförmig mit Smaragd-Besatz. Ringgröße 55, ca .5,6 Gramm.


294

Zuchtperlenkette mit Schmuckverschluß.

Limit 110 EUR

Zuchtperlenkette, Perlen Ø 8 - Ø 9 mm, Länge 45,5 cm. 585er Weißgoldverschluß, Schnepper Silber, besetzt mit blauen Saphiren und einer Zuchtperle.


293

Collier und Ring mit Granat.

Limit 490 EUR

Collier, 585er Gelbgold, Länge ca. 45 cm, ca. 23 Gramm. Dabei Ring, 333er Gelbgold, Ringgröße 55.


289

Schlangengliederkette.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Schlangengliederkette. 585er Gelbgold, Sicherheitverschluß mit einer Achtersicherung. Länge der Kette 43 cm. Gewicht ca. 26,6 Gramm.


288

Anhänger mit Brillanten.

Limit 750 EUR

Anhänger mit Brillanten. 585er Gelbgold. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit Brillanten von ca. 2 ct. G-H/si-p1. Höhe Anhänger ca. 5,5 cm, Breite 2,5 cm. An 333er Gelbgoldkette, Länge de...


286

CARTIER Brillantring, 1,25 ct.F/vs1.

Limit 7.900 EUR
Ergebnis: 7.110 EUR

CARTIER Brillantring, 1,25 ct. F/vs1. 750er Weißgold, Ringgröße 49/50. In der Ringschiene graviert Hersteller, Feingehalt, Ringnummer 61837 A. In Original Cartier-Schmuckschatulle. Gutachten GIA vom...


284

Damenring. 750er Gelb- und Weißgold.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Damenring. 750er Gelb- und Weißgold geprüft. Besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,35 ct. F/vvs2 sowie 20 Brillanten von zusammen ca. 0,50 ct., Ringgröße 56, Gewicht ca. 10,8 Gramm.
Wiederbeschaffu...


281

Akoya-Zuchtperlen-Kette.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Akoya-Zuchtperlen-Kette, Perlen Ø 0,8 mm, mit Schmuckverschluß aus 585er Weißgold besetzt mit blauen Saphiren, Länge der Kette ca. 48 cm.


280

Dreireihiges Akoya-Zuchtarmband.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Dreireihiges Akoya-Zuchtarmband. 750er Weißgoldschließe mit Rubinen. Ø Perle ca. 6,3 mm, Armbandlänge 19 cm.


279

Damenring mit Muschelkameè.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Damenring mit Muschelkameè. 800er Silber, leicht vergoldet. Ringgröße 54


278

Akoya-Zuchtperlenkette

Limit 150 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette. Modernes Schloß 585er Gelbgold mit Diamanten besetzt, Ø der Akoya-Perle ca 8 mm, Länge der Kette ca. 44 cm.


277

Zweireihige Akoya-Perlenkette mit Schmuckverschluß.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zweireihige Akoya-Perlenkette, Ø 6 mm, Schmuckverschluß 585er Weißgold mit kleinen Saphiren und einer Perle. Sicherheitsverschluß, Länge kürzeste Kette ca. 43 cm


276

Damenring, 585er Gelbgold, mittig mit Brillant

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring, 585er Gelbgold, mittig mit Brillant , ca. 0,37 ct. I-J/vs Ringgröße 54/55, ca. 3,7 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH