264
Weiße Korallenkette.
Ergebnis: 300 EUR
Weiße Korallenkette. Kugeln im Verlauf Ø 14 - Ø 23 mm, Einzelverknotung, Magnet-Patentverschluß 925er Silber vergoldet. Länge 44 cm.
125
URTNOWSKY, Theodor.
URTNOWSKY, Theodor. 1880 Thorn - 1963 Danzig/Gdansk. "Krantor von Danzig". Impressionistische Ansicht mit Blick in den Hafen von Danzig. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand, Höhe 54 cm, Breit...
296
Ring mit Almandin-Schmuckstein.
Ergebnis: 150 EUR
Ring mit Almandin-Schmuckstein, mit Gebrauchsspuren. 585er Gelbgold. ca. 5,7 Gramm. Ringröße 56.
258
Platin Damenring mit Tansanit.
Ergebnis: 300 EUR
Damenring mit Tansanit. 950er Platin, halbrunde Ringschiene, eingesetzte konischer Chaton mit 6 Krappen für ein Tansanit, ca. 1,5 ct., Ringgröße 56, Gewicht ca. 5,07 Gramm. Wiederbeschaffungswert : Eu...
129
Alabaster Deckenlampe.
Ergebnis: 900 EUR
Alabaster Deckenlampe. Frankreich, wohl Ende 19. Jahrhundert. Halbkugelform mit Akanthusblattwerk, einflammig elektrifiiert, Randmontur aus Messing mit drei stilisierten Widderköpfen. Höhe 24 cm, ...
270
Paar Ohrgehänge,.
Ergebnis: 360 EUR
Paar Ohrgehänge, 585er Gelbgold. Mittig Smaragd, tropfenförmig umgeben mit Brillanten von ca, 0,25 ct. J/p1. Länge ca. 3,5 cm. Gewicht ca. 4,8 Gramm.
240
Paar Ohrstecker mit Aquamarin.
Ergebnis: 130 EUR
Paar Ohrstecker mit Aquamarin. 585er Gelbgold. Länge ca. 1,2 cm. Ca. 2,3 Gramm.
38
Abstrakte Glas-Plastik "Licata".
Ergebnis: 240 EUR
Abstrakte Glas-Plastik "Licata". Wasserblaues Pressglas, seitlich signiert, datiert 97, numeriert 3/100 auf quadratischem Glas-Sockel. Höhe 45 cm.
35
Kobalt-Kaffeeservice. MEISSEN, 1. Wahl.
Kobalt-Kaffeeservice. MEISSEN, 1. Wahl. Form-Modell von Ernst August Leuternitz, Modell-Jahr 1851. Partiell kobaltblauer Fond, gold staffiert, reliefiert mit gold staffiertem Muschel- und Rocaillend...
291
Kette mit Türkisen.
Ergebnis: 400 EUR
Kette mit Türkisen. 585er Gelbgold, Länge ca. 76 cm. Dabei passendes Armband, Länge 19 cm. Jeweils Ringösenverschluß. Gewicht ca. 50,1Gramm.
266
Kropfkette.
Ergebnis: 110 EUR
Kropfkette an 7-reihiger Kette. Quadratisches Mittelstück, 835er Silber mit Silberfiligran, polychromen Glassteinen, mittig mit weißer Perle. Länge kürzeste Kette 41 cm. Gewicht ca. 102 Gramm.
198
Messkelch, Frankreich Ende 18. Jahrhundert (um 1780).
Ergebnis: 400 EUR
Messkelch, Frankreich Ende 18. Jahrhundert (um 1780). Silber gepunzt und geprüft, vergoldet. Stand getreppt, (bodenseitig offen) mit Lorbeer- und Perlranddekor, schauseits sakrale Darstellung M...
177
Maria mit Kind.
Ergebnis: 110 EUR
Maria mit Kind. Polen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Dargestellt Maria mit Jesuskind, Silberoklat, partielle kleine Schmucksteine. Höhe 31 cm, Breite 27 cm.
143
Stehleuchte, wohl Mazzega, Italien 1970er Jahre.
Ergebnis: 800 EUR
Stehleuchte, wohl Mazzega, Italien 1970er Jahre. weiß und rotes Glas, farblos überfangen, Zwischenteil mit Edelstahl-Manschette. Stand und Kugel je einflammig elektrifiziert, Funktion geprüft, Einze...
137
Moderner Couchtisch, quadratisch.
Ergebnis: 100 EUR
Moderner Couchtisch, quadratisch. Wohl Stahl, verchromt bzw. messingbeschichtet, zeitlose Form, mit Platte aus Klarglas. Höhe 52 cm, 70 x 70 cm. Guter wohnfertiger Zustand.
Provenience: Inventa...
49
Vase "Tango", LOETZ Wwe. Klostermühle, um 1905/20.
Ergebnis: 130 EUR
Vase "Tango", LOETZ Wwe. Klostermühle, um 1905/20. Farbloses Glas, gelb unterfangen, Vasenhals und seitliche Handhaben aus schwarzem Glas. Höhe 21 cm.
24
Große Keksdose. MEISSEN
Ergebnis: 300 EUR
Große Keksdose. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Modellnummer 15970. Modell von Ernst August Leuternitz um 1850. Gefußte runde Form, partiell kobaltblauer Fond, mit reliefiertem vergoldetem Reliefdekor, ma...
303
Kropfkette. Paar Ohrclips. 835er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
1) Kropfkette. 835er Silber, rundes, floral durchbrochenes Mittelstück an fünfreihiger Erbskette. Länge kürzeste Kette ca. 34,5 cm, ca. 42,4 Gramm. 2) Paar runde Ohrclips, Silber geprüft, Bügel u...
295
Ring mit Amethyst.
Ergebnis: 130 EUR
Ring mit Amethyst. 585er Gelbgold, Ringgröße 55,56. Gewicht 6,8 Gramm.
248
Antiker Anhänger um 1880.
Ergebnis: 340 EUR
Antiker Anhänger um 1880. Silber auf Gold doubliert, besetzt mit zahlreichen Diamantrosen und einer Flußperle. Höhe ca. 40 cmm. Gewicht ca. 4,8 Gramm.
222
Tabatiere. Silber, innen vergoldet.
Ergebnis: 90 EUR
Tabatiere. Punzen schwer lesbar, Silber geprüft, innen vergoldet, Rechteckige scharnierte Form, allseits Dekor mit Rocaillen, bodenseitig Rillendekor, Deckel mit Daumenrast, Höhe 1,8 cm, x 9 x 4,...
221
Tabatiere.
Ergebnis: 80 EUR
Tabatiere. Punzen schwer lesbar, vermutlich 13lötiges Silber, innen vergoldet, Meistermarke J.H. Rechteckige scharnierte Form, allseits Dekor mit Rocaillen, schauseits in Kartusche sitzender Engel, ...
213
Große Schenkkanne, 925er Silber. "Hecho en Mexiko".
Ergebnis: 360 EUR
Große Schenkkanne, Mexiko 20. Jahrhundert. 925er Silber. Über runden Stand vasenförmige Enghalskanne mit Reliefs an Stand und Schüttrand, godronierte Wandung, eingezogene Schulter, breiter Schüttra...
202
Teeglashalter Silber. Jugendstil Teeglashalter unedel.
Ergebnis: 110 EUR
1) Teeglashalter Silber, Rußland, Silber gepunzt, geprüft. Niello-Technik, durchbrochen gearbeitet. Höhe mit Handhabe ca. 8,5 cm, Ø innen unten ca. 6 cm. Gewicht ca. 86,4 Gramm. 2) Jugendstil Teeglas...
200
Emaillierte russische Kaffee-Löffel, Hand-Teesieb.
Ergebnis: 160 EUR
Russische Kaffee-Löffel, emailliert. Insgesamt 8 Stück, Silber 875 vergoldet. Russisch gemarkt. Auf konischen Griffen schauseits unterschiedliche emaillierte Dekore, Gebrauchsspuren, Längen ca. 12 ...
130
Aufbewahrungs-Schatulle, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Aufbewahrungs-Schatulle, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Evtl. als Aufsatz. Weichholz, geschnitzt, zum Teil farbig gefasst, innen mit Facheinteilung, scharnierter Deckel mit montierte Schnitzerei "R...
6
Figurengruppe SITZENDORF.
Ergebnis: 60 EUR
Figurengruppe SITZENDORF. Mann und Frau in barocker Kleidung, plastische und feine Ausformung, farbig staffiert, auf ovaler Plinthe mit Blütenbelag. Höhe 21,5 cm. Bodenseitig unglasiert mit blauer...
300
Bernsteinschmuck.
Ergebnis: 120 EUR
Bernsteinschmuck, bestehend aus: 1) Kette mit Anhänger, Anhänger Länge 3,5 cm, ca. 6,5 Gramm, Kette 585er Gelbgold, Länge mit Knoten ca. 58 cm, Gewicht ca. 5,4 Gramm. 2) Paar Ohrringe in Bernstei...
298
Ring mit Chrysopas.
Ergebnis: 130 EUR
Ring mit Chrysopas. 750er Gelbgold geprüft. Ringgröße 56. Gewicht 4,1 Gramm.
297
Ring mit Rubin und Smaragd.
Ergebnis: 220 EUR
Ring mit Rubin und Smaragd. 750er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht ca. 5,3 Gramm.
292
Anhänger mit Diamantrosen an 585er Gelbgoldkette.
Ergebnis: 300 EUR
Anhänger mit beweglicher Abhängung, mit neun Diamantrosen besetzt, zentrale Diamantrose ca. Ø 6 mm, Fassung in Silber, Gewicht ca, 4,4 Gramm. Länge der 585er Gelbgoldkette ca. 42 cm, ca. 4,3 Gramm...
290
Collier, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 1.100 EUR
Collier, 750er Gelbgold. Bewegliche strukturierte Elemente, Sicherheitsverschluß mit einer Achtersicherung. Länge der Kette 35 cm, ca. 37 Gramm.
287
Armband mit verschlungenen Ornamenten.
Ergebnis: 1.400 EUR
Armband mit verschlungenen Ornamenten. 585er Gelbgold, satiniert Gewicht ca. 60,5 Gramm. Sicherheitsverschluß mit zwei Sicherungs-Achtern. Länge ca. 20 cm.
285
Kropfkette. alpenländisch.
Ergebnis: 140 EUR
Kropfkette. alpenländisch. Mittelteil kastenförmig, Silber geprüft, Vergoldung leicht berieben, verziert mit verschiedenen Farbsteinen. Erbskette sechsreihig, kürzeste Kette mit Mittelteile 33 cm.
283
Damenring,
Ergebnis: 180 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit einem Brillanten von ca, 0,22 ct. H/si. Caratzahl in der Ringschiene eingraviert,. Ringgröße 55, Gewicht ca. 3,1 Gramm.
282
Damenring mit einem Brillanten.
Ergebnis: 130 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, mit einem Brillanten 0,25 ct. H/si besetzt. In der Ringschiene graviert 0,25 ct. Ringgröße 56, Gewicht ca. 3,1 Gramm.
272
Armband mit Diamanten, Art Déco um 1930.
Ergebnis: 10.000 EUR
Armband mit Diamanten, Art Déco um 1930. Platin, geprüft. Besetzt mit: 1 Altschliffdiamant ca. 0,98 ct., 1 Altschliffdiamant ca. 0,73 ct., 1 Altschliffdiamant ca. 0,62 ct. Und 18 Diamanten im Baqu...
262
Armreif aus schwarzem Achat kristalisiert.
Ergebnis: 40 EUR
Armreif aus schwarzem Achat kristalisiert. Unikat, bestehend aus 12 verschiedenen Elementen, Gummizug. Ø ca. 6 cm, Breite 3 cm.
247
Damenring, 750er Weißgold, besetzt mit einem Brillant.
Ergebnis: 280 EUR
Damenring, 750er Weißgold, besetzt mit einem Brillant von 0,25 ct. H/si (in der Schiene graviert). Riinggröße 53. Gewicht ca. 2,8 Gramm. Hochwertiges Holzetui dabei.
242
Biedermeier Collier, 585er Gelbgold.
Ergebnis: 170 EUR
Biedermeier Collier, 585er Gelbgold, geprüft, hohl gearbeitet. Verschluß seitlich mit Sicherheitskettchen. Länge 37 cm, ca. 6,4 Gramm.
233
Gewürzschale im Empirestil.
Ergebnis: 60 EUR
Gewürzschale im Empirestil. 800er Silber, Halbmond, Krone. Ovale durchbrochene Form mit Girlanden- und Ornamentdekor auf vier ausgestellten Füßen. Glaseinsatz in kobaltblau. An zwei Stellen Silbe...
223
Konvolut aus drei Teilen.
Ergebnis: 120 EUR
Konvolut aus drei Teilen. 1) Schale in Schiffchenform mit godronierter Wandung, glatter Spiegel, 835er Silber, ca. 25 x 15,5 cm, ca. 199 Gramm. 2) Tasse mit Ohrenhenkel. 835er Silber, Wandung sch...
203
Großes Tablett, WILKENS & Söhne Hemelingen, 925er Silber, datiert Weihnachten 1938.
Ergebnis: 400 EUR
Großes Tablett, WILKENS & Söhne Hemelingen, 925er Silber, num. 81080. Ovales schlichtes Tablett, unten im Spiegel mittig graviert Weihnachten 1938 (darunter Ritz-Signatur A. Hitler (ohne Obligo). O...
196
Damenarmbanduhr "IWC-International watch".
Ergebnis: 190 EUR
Damenarmbanduhr "IWC-International watch". 750er Weißgold, Handaufzug. Gehäuse ca. 17 mm x 15 mm ohen Krone, Uhr läuft an. Lederarmband an der Schließe bezeichnet "IWC", Länge ca. 19,8 cm.
195
Taschenuhr "Longines", 800er Silber.
Ergebnis: 130 EUR
Taschenuhr "Longines", 800er Silber. Feine Qualität, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie in ararbischen Zahlen, kleine Sekunde. Staubdeckel 800er Silber, mittig bezeichnet F.A. Köhle...
182
Kleine Damentaschenuhr.
Ergebnis: 90 EUR
Kleine Damentaschenuhr. 585er Gelbgold, Staubdeckel unedel, Zifferblatt mit römischen Zahlen, mechanisches Uhrwerk läuft an, Ø 31 mm, Gewicht ca. 25,6 Gramm.
180
Russischer Lenin-Orden. Echt Gold (geprüft) und Platin.
Ergebnis: 1.100 EUR
Russischer Lenin-Orden. Echt Gold (geprüft) und Platin. Rückseitig ohne erkennbare Verleihungsnummer. Mit Trageband, original. Gesamtgewicht ca. 46,8 Gramm.