377
Trachtenarmband.
Ergebnis: 240 EUR
Trachtenarmband. Dekorative Zierschließe mit österreichischer Dianakopfmarke 4 und A (1872 - 1922), Wien, 750er Silber, vergoldet. Fein gearbeitet, mittig mit violettem Schmuckstein (Amethyst ?) bese...
359
Paar Manschettenknöpfe mit Lapis Lazuli.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Manschettenknöpfe mit Lapis Lazuli. 750er Gelbgold. Länge 2 cm, ca. 15,5 Gramm.
358
Paar Creolen.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Creolen. 750er Gelbgold. Ø ca. 1,2 cm, ca. 9,6 Gramm. Sehr guter Zustand.
357
Miederstecker. Alpenländisch.
Ergebnis: 190 EUR
Miederstecker. Alpenländisch. Großes, geschweiftes Schmuckschild, Silber vergoldet. Handarbeit. Sehr feine Filigranarbeit mit bunten Steinen besetzt. Länge ca. 17,5 cm ( ohne Öse). Ca. 47, 3 Gramm. ...
351
Kreuzanhänger mit Korpus.
Ergebnis: 60 EUR
Kreuzanhänger mit Korpus. 585er Gelb- und Weißgold gepunzt. Länge ca. 3,5 cm, ca. 2,7 Gramm.
348
Kleiner Damenring.
Ergebnis: 60 EUR
Kleiner Damenring, 333er Gold Schiene, Ringkopf älter aus Silber, antike Optik, besetzt mit grünen und roten Farbsteinen. Getragener Zustand, Ringgröße 51.
345
Extravaganter Schmuck Ehinger-Schwarz, Anhänger/Brosche "Farbsteinherz".
Ergebnis: 2.500 EUR
Extravaganter Schmuck Ehinger-Schwarz, Anhänger/Brosche "Farbsteinherz". Laut Expertise: 750er Gelbgold, besetzt mit Rubelith, Turmalinen, Peridot, Amethyst, Citrin und ca. 0,35 ct. Brilllanten tw/i...
338
Damenring. 585er Roségold.
Ergebnis: 150 EUR
Damenring. 585er Roségold. Ausgefasst mit Brillant sowie Diamanten von insgesamt ca. 0,25 ct. H/ si-p1. In der Ringschiene russische Punze. Ringgröße 54. Ca. 3,5 Gramm.
335
Damenring mit zwei Brillanten.
Ergebnis: 140 EUR
Damenring mit zwei Brillanten. 585er Gelbgold, zwei Brillanten von zusammen ca. 0,30 ct. H/si., Ringgröße 53, Gewicht ca. 2,8 Gramm.
334
Damenring mit zwei Brillanten,
Ergebnis: 200 EUR
Damenring mit zwei Brillanten, 585er Gelbgold, Gegenläufige Schiene mit zwei Brillanten von ca. 0,32 ct. H/si., Ringgröße 5, ca. 7,7 Gramm.
320
Damenring mit Brillanten.
Ergebnis: 180 EUR
Damenring mit Brillanten. 750er Weißgold- und Gelbgold gepunzt. Ringkopf mit drei Herzen besetzt mit insgesamt 0,27 ct. H/si. Ringgröße 63, ca. 5,6 Gramm.
314
Art Déco-Anhänger, um 1930.
Ergebnis: 1.400 EUR
Art Déco-Anhänger, um 1930. 950er Platin gepunzt, wohl Wien, besetzt mit zahlenreichen Diamanten, zentraler Stein ca. 0,80 ct., insgesamt ca. 1,6 - 1,7 ct. G-I/si. Länge ca. 4,7 cm.
313
Armreif, 585er Gelbgold.
Ergebnis: 500 EUR
Armreif, 585er Gelbgold, mittig mit gefaßtem Brillant von ca. 0,90 Carat H-J/p1. Ca, 10,5 Gramm, Armreif Ø ca. 5 cm x 6,2 cm.
312
Armreif mit Brillanten.
Ergebnis: 490 EUR
Armreif mit Brillanten. 585er Gelbgold, besetzt mit Brillanten von ca. 0,70 ct. H/si-p1. Mit Sicherheitskette. innen 5,8 x 4,9 cm, ca. Gramm 17,8 Gramm.
311
Armband, 585er Gelbgold mit 23 Tansaniten.
Ergebnis: 390 EUR
Armband, 585er Gelbgold mit 23 Tansaniten, Qualität DE Luxe, oval facettiert. Sicherheitsverschluss mit zwei Achtersicherungen. Länge 20 cm. Zertifikat Harry Ivens und Schmuck-Schatulle dabei.
305
Anhänger mit Rubin und Diamanten.
Ergebnis: 200 EUR
Anhänger mit Rubin und Diamanten. 585er Weißgold. Tropfenförmiger Rubin ca. 0,75 ct. und 12 Diamanten im 8/8 Schiff von ca. 0,24 ct. J/P1. Länge ca. 2 cm. Gewicht ca. 1,99 Gramm.
Wiederbeschaffungs...
301
Akoya-Zuchtperlenkette.
Ergebnis: 220 EUR
Akoya-Zuchtperlenkette, Ø der Perle ca. 8 mm. Schmuckschließe aus 750er Weißgold mit Akoyaperle und kleinen Rubinen. Länge der Kette ca. 45 cm.
285
Theatertasche mit Petit-Ponit-Stickerei.
Ergebnis: 50 EUR
Theatertasche mit Petit-Ponit-Stickerei. Vintage 50/60er Jahre. Bügeltasche an Kette, unedel. Höhe 18 cm, Breite 20 cm. Beigegeben: Brillen-Etui, Etui mit Kamm und Spiegel, Etui (leer), runde Pude...
283
Schnubtakabdose, wohl Stobwasser.
Ergebnis: 190 EUR
Schnubtakabdose, wohl Stobwasser. 19. Jahrhundert. Schwarzer Lack/Holz, runde Form, auf dem Deckel farbige Malerei "junger Knabe mit Hut und rotem Halstuch vor Weinkrug, partiell Craquelle, Ø 11 c...
277
Konvolut Medaillen.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut Medaillen. 1) Madonnentaler aus Feinsilber mit Gratulationsschreiben des bayrischen Ministerpräsidenten Franz Joseph Strauß. 2) Medaille, vergoldet, vom "Land Tirol" 1914 - 1918. 3) Medail...
276
Herren-Necessaire im kleinen Handkoffer. Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Herren-Necessaire im kleinen Handkoffer. Ende 19. Jahrhundert. Belederter kleiner Koffer, gerundete Ecken mit Beschlägen, Scharnierdeckel und Tragegriff. Mit reichem Innenleben, 19teilig, z. B. sieben...
265
Sammlung von Statuetten und Büsten, insgesamt 10 Stück
Ergebnis: 110 EUR
Sammlung von Statuetten und Büsten, insgesamt 10 Stück. Afrika, 20. Jahhundert. Verschieden artiges Holz / Tropenholz, handgeschnitzt. Verschiedene Darstellungen, Höhen 20 - 37 cm.
255
Japanische fein gemalte Miniaturen auf Reispapier.
Ergebnis: 180 EUR
Japanische fein gemalte Miniaturen auf Reispapier, in leuchtenden Farben, auf Unterlage geklebt. 6 Stück, jeweils mit zwei Miniaturen, unter Glas gerahmt. Diverse Darstellungen, viermal mit Schiffsdar...
248
Deckeldose, China 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Deckeldose, China 20. Jahrhundert. Bauchiger Korpus mit schlank zulaufendem, kurzem Hals, ganzflächig polychromes Floraldekor, gold staffiert, gewölbter Haubendeckel. Bodenseitig mit asiatischen...