57
Prunkservice MEISSEN mit Goldbronzerelief für 6 Personen.
Ergebnis: 650 EUR
Prunkservice MEISSEN mit Goldbronzerelief für 6 Personen. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Modelljahr zwischen 1844 - 1855. Entwurf Ernst August Leuternitz, "B-Form". Partiell kobaltblauer Fond, relief...
376
Tansanit Collier.
Ergebnis: 400 EUR
Tansanit Collier. Qualität AAA, Ø im Verlauf 5,0 - 7 mm rund facettiert, Karabiner-Verschluß aus 925er Silber. Länge der Kette 45 cm. Zertifikat und Schmuckbox dabei.
54
Imperial Porcelan 1744 St. Petersburg.
Ergebnis: 700 EUR
Imperial Porcelan 1744 St. Petersburg. Teeservice, Serie "Winterfreuden", farbiges Aufglasur- und Golddekor, neuzeitlich, nach Entwurf WOROBJEWSI, Alexej. 1906 - 1992. Bestehend aus Teekanne mit R...
42
Service KPM Berlin.
Ergebnis: 280 EUR
Service KPM Berlin. Weißporzellan glasiert mit dezentem Reliefdekor "Feldblume". 1950er Jahre. Entwurf Trude Petri und Gerhard Gollwitzer um 1938. Insgesamt 32 Teile, bestehend aus: Je 8er Satz Tass...
355
Kropfkette.
Ergebnis: 150 EUR
Kropfkette. Süddeutsch. Zierschloss Silber geprüft, vergoldet. Feine Reliefarbeit, mittig Blüte mit hellblauen Perlen. Erbskette 8-reihig, Länge kürzeste Kette mit Mittelteil ca. 34 cm, Gewicht ca. ...
214
Ikone, datiert 1858.
Ergebnis: 150 EUR
Ikone, datiert 1858. Holz, Farbige Bemalung in Temperaf. Goldgrund ?. Dargestellt sind im Zentrum mehrere Heiligen, oben Christus auf Wolkenband. Eingefaßt im floralen Messingrahmen in Silbero...
60
Kachel mit Wandaufhängung. MEISSEN nach 1954.
Ergebnis: 90 EUR
Kachel mit Wandaufhängung. MEISSEN nach 1954. Entwurf Sylvia Klöde, hochrechteckige Platte im Relief mit Darstellung "Dom zu Unserer Lieben Frau" "Frauenkirche" in der Münchner Altstadt, dezent farb...
21
Miniatur-Weihnachtskugeln. HUTSCHENREUTHER, Sammel-Edition.
Ergebnis: 130 EUR
Miniatur-Weihnachtskugeln. HUTSCHENREUTHER, Sammel-Edition, insgesamt 12 Stück. Originalverpackung in Buchform.
11
Prunkservice MEISSEN mit Goldbronzerelief für 8 Personen.
Ergebnis: 3.000 EUR
Prunkservice MEISSEN mit Goldbronzerelief für 8 Personen. MEISSEN nach 1954. Modelljahr zwischen 1844 - 1855. Entwurf Ernst August Leuternitz, "B-Form". Partiell kobaltblauer Fond, reliefiert, gold...
354
Kropfkette an 10-reihiger Erbskette.
Ergebnis: 90 EUR
Kropfkette an 10reihiger Erbskette. Zierschließe Silber geprüft, vergoldet, mittig Achatplatte mit rubinroter Schmuckperle. Länge kürzeste Kette mit Mittelteil ca. 33 cm, Gewicht ca. 71 Gramm.
352
Kreuzanhänger mit Smaragden und Diamanten.
Ergebnis: 150 EUR
Kreuzanhänger mit Smaragden und Diamanten. 585er Gelbgold, Länge ca. 2,8 cm, Gewicht ca. 2,7 Gramm.
349
Kopfkette, 13lötiges Silber, vergoldet.
Ergebnis: 160 EUR
Kropfkette. Mittelteil kastenförmig, 13lötiges Silber, vergoldet, verziert mit verschiedenen Farbsteinen, an 14-reihiger Erbs-Kette, Länge kürzeste Kette mit Mittelteil ca. 34 cm. Gesamtgewicht 128 ...
332
Damenring mit Tansanit, Diamanten, Brillanten.
Ergebnis: 550 EUR
Damenring mit Tansanit, Diamanten, Brillanten. 585er Gelbgold, Ringgröße 53, Zertifikat und Schmuckbox dabei. Kaufpreis Euro 2.500.
309
Armband 333er Gelbgold.
Ergebnis: 130 EUR
Armband 333er Gelbgold. An sechs zarten Zierketten Mitttelteil durchbrochen gearbeitet mit Diamantbesatz, Ringösenverschluß, Länge 18 cm. Gewicht ca. 14 Gramm.
306
Anhänger/Brosche "Geisha" aus Engelshautkoralle.
Ergebnis: 440 EUR
Anhänger/Brosche "Geisha" aus Engelshautkoralle, feingeschnitten. Fassung aus 585er Gelbgold gepunzt, Länge 5,3 cm, Gewicht ca. 12 Gramm.
288
Designer Armbanduhr BUNZ, Swiss-Made.
Ergebnis: 950 EUR
Designer Armbanduhr BUNZ, Swiss-Made. 1955, laut Schmuckpass 950er Platin, mittig besetzt mit einem Brillant 0,25 ct. G-vvs auf synthetischen Saphir. Modernes Zifferblatt aus Platin, zeigt Stunde ...
278
Nessesaires. Petschaft.
Ergebnis: 30 EUR
1) Älteres Nessesaires, ovale Form, Mesingrahmen, scharnierter Deckel mit Ornamentdekor wohl aus Bein, ca. 13,5 x 6,5 cm. 2) Dabei Petschaft, stehendes Mädchen mit Regenschirm, Messing , auf Ma...
270
Wandteiler. Vase. Japan, 20. Jahrhundert
Ergebnis: 30 EUR
1) Wandteller in Wandhalterung. JAPAN, 20. Jahrhundert. Porzellan, farbig bemalt, Japan. Imari-Dekor, Kartuschen mit Floraldekor, zentral mit Blumenvase und Vogelmotiv, glatter Rand. Ø 27, 5 cm. ...
258
MASSAI-Krieger mit Gefährtin
Ergebnis: 50 EUR
MASSAI-Krieger mit Gefährtin. Afrika, 20. Jahrhundert. Tropenholz, hand geschnitzt. Krieger mit Armschmuck und Sperr, Gefährtin mit traditionellem Kopf- und Halsschmuck. Höhen 92 cm - 110 cm.
242
Käthe-Kruse-Puppe.
Ergebnis: 650 EUR
Käthe-Kruse-Puppe. 30/40iger Jahre. Puppenmädchen im Sommer-Trachtenkleidchen mit Jacke, Unterkleid, Hose, Paar Söckchen, Sportschuhe nicht original. Bemalter Nesselkopf mit drei Hinterkopfnähten, Sto...
156
Sechs verschiedene Serviettenringe.
Ergebnis: 70 EUR
Sechs verschiedene Serviettenringe, Alle 800er Silber, verschiedene Formen und Dekore, zwei Serviettenringe mit Namen "Philipp" und "Wally". Höhen 2,5 - 4 cm, Ø ca. 4 - Ø 5 cm. Gewicht zusammen ca....
121
SEIDEL, August.
Ergebnis: 650 EUR
SEIDEL, August. 1820 München - 1904 ebenda. Ruhige sommerliche Küstenlandschaft mit Figurenstaffage. Im Hintergrund eine weite Bucht, auf der ruhigen Wasserfläche sind einige Segelboote zu sehen....
45
Seltene ROSENTHAL Figurine "LARGO", Ilse Meutner, rechts knieend, auf Ovalsockel.
Ergebnis: 300 EUR
Seltene ROSENTHAL Figurine "LARGO", Ilse Meutner, rechts knieend, auf Ovalsockel. Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb Germany US-Zone. Entwurf Lore Friedrich Gronau, Modell Nr. 1744. Vollplasti...
5
Spargelteller. Sauciere. Villeroy & Boch, METTLACH um 1890.
Ergebnis: 150 EUR
Spargelteller. Sauciere. Villeroy & Boch, METTLACH um 1890. Form SANTOS. Kalksteingut, von Hand bemalt und auf der Glasur vergoldet. 6er Satz Teller, ovale Form, Länge 27 cm x 23 cm. 1 Sauciere ...
377
Trachtenarmband.
Ergebnis: 240 EUR
Trachtenarmband. Dekorative Zierschließe mit österreichischer Dianakopfmarke 4 und A (1872 - 1922), Wien, 750er Silber, vergoldet. Fein gearbeitet, mittig mit violettem Schmuckstein (Amethyst ?) bese...
359
Paar Manschettenknöpfe mit Lapis Lazuli.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Manschettenknöpfe mit Lapis Lazuli. 750er Gelbgold. Länge 2 cm, ca. 15,5 Gramm.
358
Paar Creolen.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Creolen. 750er Gelbgold. Ø ca. 1,2 cm, ca. 9,6 Gramm. Sehr guter Zustand.
357
Miederstecker. Alpenländisch.
Ergebnis: 190 EUR
Miederstecker. Alpenländisch. Großes, geschweiftes Schmuckschild, Silber vergoldet. Handarbeit. Sehr feine Filigranarbeit mit bunten Steinen besetzt. Länge ca. 17,5 cm ( ohne Öse). Ca. 47, 3 Gramm. ...
351
Kreuzanhänger mit Korpus.
Ergebnis: 60 EUR
Kreuzanhänger mit Korpus. 585er Gelb- und Weißgold gepunzt. Länge ca. 3,5 cm, ca. 2,7 Gramm.
348
Kleiner Damenring.
Ergebnis: 60 EUR
Kleiner Damenring, 333er Gold Schiene, Ringkopf älter aus Silber, antike Optik, besetzt mit grünen und roten Farbsteinen. Getragener Zustand, Ringgröße 51.
345
Extravaganter Schmuck Ehinger-Schwarz, Anhänger/Brosche "Farbsteinherz".
Ergebnis: 2.500 EUR
Extravaganter Schmuck Ehinger-Schwarz, Anhänger/Brosche "Farbsteinherz". Laut Expertise: 750er Gelbgold, besetzt mit Rubelith, Turmalinen, Peridot, Amethyst, Citrin und ca. 0,35 ct. Brilllanten tw/i...
338
Damenring. 585er Roségold.
Ergebnis: 150 EUR
Damenring. 585er Roségold. Ausgefasst mit Brillant sowie Diamanten von insgesamt ca. 0,25 ct. H/ si-p1. In der Ringschiene russische Punze. Ringgröße 54. Ca. 3,5 Gramm.
335
Damenring mit zwei Brillanten.
Ergebnis: 140 EUR
Damenring mit zwei Brillanten. 585er Gelbgold, zwei Brillanten von zusammen ca. 0,30 ct. H/si., Ringgröße 53, Gewicht ca. 2,8 Gramm.
334
Damenring mit zwei Brillanten,
Ergebnis: 200 EUR
Damenring mit zwei Brillanten, 585er Gelbgold, Gegenläufige Schiene mit zwei Brillanten von ca. 0,32 ct. H/si., Ringgröße 5, ca. 7,7 Gramm.
320
Damenring mit Brillanten.
Ergebnis: 180 EUR
Damenring mit Brillanten. 750er Weißgold- und Gelbgold gepunzt. Ringkopf mit drei Herzen besetzt mit insgesamt 0,27 ct. H/si. Ringgröße 63, ca. 5,6 Gramm.
314
Art Déco-Anhänger, um 1930.
Ergebnis: 1.400 EUR
Art Déco-Anhänger, um 1930. 950er Platin gepunzt, wohl Wien, besetzt mit zahlenreichen Diamanten, zentraler Stein ca. 0,80 ct., insgesamt ca. 1,6 - 1,7 ct. G-I/si. Länge ca. 4,7 cm.
313
Armreif, 585er Gelbgold.
Ergebnis: 500 EUR
Armreif, 585er Gelbgold, mittig mit gefaßtem Brillant von ca. 0,90 Carat H-J/p1. Ca, 10,5 Gramm, Armreif Ø ca. 5 cm x 6,2 cm.
312
Armreif mit Brillanten.
Ergebnis: 490 EUR
Armreif mit Brillanten. 585er Gelbgold, besetzt mit Brillanten von ca. 0,70 ct. H/si-p1. Mit Sicherheitskette. innen 5,8 x 4,9 cm, ca. Gramm 17,8 Gramm.
311
Armband, 585er Gelbgold mit 23 Tansaniten.
Ergebnis: 390 EUR
Armband, 585er Gelbgold mit 23 Tansaniten, Qualität DE Luxe, oval facettiert. Sicherheitsverschluss mit zwei Achtersicherungen. Länge 20 cm. Zertifikat Harry Ivens und Schmuck-Schatulle dabei.
305
Anhänger mit Rubin und Diamanten.
Ergebnis: 200 EUR
Anhänger mit Rubin und Diamanten. 585er Weißgold. Tropfenförmiger Rubin ca. 0,75 ct. und 12 Diamanten im 8/8 Schiff von ca. 0,24 ct. J/P1. Länge ca. 2 cm. Gewicht ca. 1,99 Gramm.
Wiederbeschaffungs...
301
Akoya-Zuchtperlenkette.
Ergebnis: 220 EUR
Akoya-Zuchtperlenkette, Ø der Perle ca. 8 mm. Schmuckschließe aus 750er Weißgold mit Akoyaperle und kleinen Rubinen. Länge der Kette ca. 45 cm.
285
Theatertasche mit Petit-Ponit-Stickerei.
Ergebnis: 50 EUR
Theatertasche mit Petit-Ponit-Stickerei. Vintage 50/60er Jahre. Bügeltasche an Kette, unedel. Höhe 18 cm, Breite 20 cm. Beigegeben: Brillen-Etui, Etui mit Kamm und Spiegel, Etui (leer), runde Pude...
283
Schnubtakabdose, wohl Stobwasser.
Ergebnis: 190 EUR
Schnubtakabdose, wohl Stobwasser. 19. Jahrhundert. Schwarzer Lack/Holz, runde Form, auf dem Deckel farbige Malerei "junger Knabe mit Hut und rotem Halstuch vor Weinkrug, partiell Craquelle, Ø 11 c...
277
Konvolut Medaillen.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut Medaillen. 1) Madonnentaler aus Feinsilber mit Gratulationsschreiben des bayrischen Ministerpräsidenten Franz Joseph Strauß. 2) Medaille, vergoldet, vom "Land Tirol" 1914 - 1918. 3) Medail...
276
Herren-Necessaire im kleinen Handkoffer. Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Herren-Necessaire im kleinen Handkoffer. Ende 19. Jahrhundert. Belederter kleiner Koffer, gerundete Ecken mit Beschlägen, Scharnierdeckel und Tragegriff. Mit reichem Innenleben, 19teilig, z. B. sieben...
265
Sammlung von Statuetten und Büsten, insgesamt 10 Stück
Ergebnis: 110 EUR
Sammlung von Statuetten und Büsten, insgesamt 10 Stück. Afrika, 20. Jahhundert. Verschieden artiges Holz / Tropenholz, handgeschnitzt. Verschiedene Darstellungen, Höhen 20 - 37 cm.
255
Japanische fein gemalte Miniaturen auf Reispapier.
Ergebnis: 180 EUR
Japanische fein gemalte Miniaturen auf Reispapier, in leuchtenden Farben, auf Unterlage geklebt. 6 Stück, jeweils mit zwei Miniaturen, unter Glas gerahmt. Diverse Darstellungen, viermal mit Schiffsdar...
248
Deckeldose, China 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Deckeldose, China 20. Jahrhundert. Bauchiger Korpus mit schlank zulaufendem, kurzem Hals, ganzflächig polychromes Floraldekor, gold staffiert, gewölbter Haubendeckel. Bodenseitig mit asiatischen...