Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

164. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

376 Ergebnisse

57

Prunkservice MEISSEN mit Goldbronzerelief für 6 Personen.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Prunkservice MEISSEN mit Goldbronzerelief für 6 Personen. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Modelljahr zwischen 1844 - 1855. Entwurf Ernst August Leuternitz, "B-Form". Partiell kobaltblauer Fond, relief...


376

Tansanit Collier.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Tansanit Collier. Qualität AAA, Ø im Verlauf 5,0 - 7 mm rund facettiert, Karabiner-Verschluß aus 925er Silber. Länge der Kette 45 cm. Zertifikat und Schmuckbox dabei.


54

Imperial Porcelan 1744 St. Petersburg.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Imperial Porcelan 1744 St. Petersburg. Teeservice, Serie "Winterfreuden", farbiges Aufglasur- und Golddekor, neuzeitlich, nach Entwurf WOROBJEWSI, Alexej. 1906 - 1992. Bestehend aus Teekanne mit R...


42

Service KPM Berlin.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Service KPM Berlin. Weißporzellan glasiert mit dezentem Reliefdekor "Feldblume". 1950er Jahre. Entwurf Trude Petri und Gerhard Gollwitzer um 1938. Insgesamt 32 Teile, bestehend aus: Je 8er Satz Tass...


355

Kropfkette.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kropfkette. Süddeutsch. Zierschloss Silber geprüft, vergoldet. Feine Reliefarbeit, mittig Blüte mit hellblauen Perlen. Erbskette 8-reihig, Länge kürzeste Kette mit Mittelteil ca. 34 cm, Gewicht ca. ...


214

Ikone, datiert 1858.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ikone, datiert 1858. Holz, Farbige Bemalung in Temperaf. Goldgrund ?. Dargestellt sind im Zentrum mehrere Heiligen, oben Christus auf Wolkenband. Eingefaßt im floralen Messingrahmen in Silbero...


60

Kachel mit Wandaufhängung. MEISSEN nach 1954.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Kachel mit Wandaufhängung. MEISSEN nach 1954. Entwurf Sylvia Klöde, hochrechteckige Platte im Relief mit Darstellung "Dom zu Unserer Lieben Frau" "Frauenkirche" in der Münchner Altstadt, dezent farb...


21

Miniatur-Weihnachtskugeln. HUTSCHENREUTHER, Sammel-Edition.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Miniatur-Weihnachtskugeln. HUTSCHENREUTHER, Sammel-Edition, insgesamt 12 Stück. Originalverpackung in Buchform.


11

Prunkservice MEISSEN mit Goldbronzerelief für 8 Personen.

Limit 2.500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Prunkservice MEISSEN mit Goldbronzerelief für 8 Personen. MEISSEN nach 1954. Modelljahr zwischen 1844 - 1855. Entwurf Ernst August Leuternitz, "B-Form". Partiell kobaltblauer Fond, reliefiert, gold...


354

Kropfkette an 10-reihiger Erbskette.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kropfkette an 10reihiger Erbskette. Zierschließe Silber geprüft, vergoldet, mittig Achatplatte mit rubinroter Schmuckperle. Länge kürzeste Kette mit Mittelteil ca. 33 cm, Gewicht ca. 71 Gramm.


352

Kreuzanhänger mit Smaragden und Diamanten.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kreuzanhänger mit Smaragden und Diamanten. 585er Gelbgold, Länge ca. 2,8 cm, Gewicht ca. 2,7 Gramm.


349

Kopfkette, 13lötiges Silber, vergoldet.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kropfkette. Mittelteil kastenförmig, 13lötiges Silber, vergoldet, verziert mit verschiedenen Farbsteinen, an 14-reihiger Erbs-Kette, Länge kürzeste Kette mit Mittelteil ca. 34 cm. Gesamtgewicht 128 ...


332

Damenring mit Tansanit, Diamanten, Brillanten.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Damenring mit Tansanit, Diamanten, Brillanten. 585er Gelbgold, Ringgröße 53, Zertifikat und Schmuckbox dabei. Kaufpreis Euro 2.500.


309

Armband 333er Gelbgold.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Armband 333er Gelbgold. An sechs zarten Zierketten Mitttelteil durchbrochen gearbeitet mit Diamantbesatz, Ringösenverschluß, Länge 18 cm. Gewicht ca. 14 Gramm.


306

Anhänger/Brosche "Geisha" aus Engelshautkoralle.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Anhänger/Brosche "Geisha" aus Engelshautkoralle, feingeschnitten. Fassung aus 585er Gelbgold gepunzt, Länge 5,3 cm, Gewicht ca. 12 Gramm.


288

Designer Armbanduhr BUNZ, Swiss-Made.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Designer Armbanduhr BUNZ, Swiss-Made. 1955, laut Schmuckpass 950er Platin, mittig besetzt mit einem Brillant 0,25 ct. G-vvs auf synthetischen Saphir. Modernes Zifferblatt aus Platin, zeigt Stunde ...


278

Nessesaires. Petschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

1) Älteres Nessesaires, ovale Form, Mesingrahmen, scharnierter Deckel mit Ornamentdekor wohl aus Bein, ca. 13,5 x 6,5 cm. 2) Dabei Petschaft, stehendes Mädchen mit Regenschirm, Messing , auf Ma...


270

Wandteiler. Vase. Japan, 20. Jahrhundert

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

1) Wandteller in Wandhalterung. JAPAN, 20. Jahrhundert. Porzellan, farbig bemalt, Japan. Imari-Dekor, Kartuschen mit Floraldekor, zentral mit Blumenvase und Vogelmotiv, glatter Rand. Ø 27, 5 cm. ...


258

MASSAI-Krieger mit Gefährtin

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

MASSAI-Krieger mit Gefährtin. Afrika, 20. Jahrhundert. Tropenholz, hand geschnitzt. Krieger mit Armschmuck und Sperr, Gefährtin mit traditionellem Kopf- und Halsschmuck. Höhen 92 cm - 110 cm.


242

Käthe-Kruse-Puppe.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Käthe-Kruse-Puppe. 30/40iger Jahre. Puppenmädchen im Sommer-Trachtenkleidchen mit Jacke, Unterkleid, Hose, Paar Söckchen, Sportschuhe nicht original. Bemalter Nesselkopf mit drei Hinterkopfnähten, Sto...


156

Sechs verschiedene Serviettenringe.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Sechs verschiedene Serviettenringe, Alle 800er Silber, verschiedene Formen und Dekore, zwei Serviettenringe mit Namen "Philipp" und "Wally". Höhen 2,5 - 4 cm, Ø ca. 4 - Ø 5 cm. Gewicht zusammen ca....


121

SEIDEL, August.

Limit 590 EUR
Ergebnis: 650 EUR

SEIDEL, August. 1820 München - 1904 ebenda. Ruhige sommerliche Küstenlandschaft mit Figurenstaffage. Im Hintergrund eine weite Bucht, auf der ruhigen Wasserfläche sind einige Segelboote zu sehen....


45

Seltene ROSENTHAL Figurine "LARGO", Ilse Meutner, rechts knieend, auf Ovalsockel.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Seltene ROSENTHAL Figurine "LARGO", Ilse Meutner, rechts knieend, auf Ovalsockel. Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb Germany US-Zone. Entwurf Lore Friedrich Gronau, Modell Nr. 1744. Vollplasti...


5

Spargelteller. Sauciere. Villeroy & Boch, METTLACH um 1890.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Spargelteller. Sauciere. Villeroy & Boch, METTLACH um 1890. Form SANTOS. Kalksteingut, von Hand bemalt und auf der Glasur vergoldet. 6er Satz Teller, ovale Form, Länge 27 cm x 23 cm. 1 Sauciere ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH