Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

164. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

376 Ergebnisse

57

Prunkservice MEISSEN mit Goldbronzerelief für 6 Personen.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Prunkservice MEISSEN mit Goldbronzerelief für 6 Personen. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Modelljahr zwischen 1844 - 1855. Entwurf Ernst August Leuternitz, "B-Form". Partiell kobaltblauer Fond, relief...


376

Tansanit Collier.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Tansanit Collier. Qualität AAA, Ø im Verlauf 5,0 - 7 mm rund facettiert, Karabiner-Verschluß aus 925er Silber. Länge der Kette 45 cm. Zertifikat und Schmuckbox dabei.


54

Imperial Porcelan 1744 St. Petersburg.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Imperial Porcelan 1744 St. Petersburg. Teeservice, Serie "Winterfreuden", farbiges Aufglasur- und Golddekor, neuzeitlich, nach Entwurf WOROBJEWSI, Alexej. 1906 - 1992. Bestehend aus Teekanne mit R...


42

Service KPM Berlin.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Service KPM Berlin. Weißporzellan glasiert mit dezentem Reliefdekor "Feldblume". 1950er Jahre. Entwurf Trude Petri und Gerhard Gollwitzer um 1938. Insgesamt 32 Teile, bestehend aus: Je 8er Satz Tass...


355

Kropfkette.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kropfkette. Süddeutsch. Zierschloss Silber geprüft, vergoldet. Feine Reliefarbeit, mittig Blüte mit hellblauen Perlen. Erbskette 8-reihig, Länge kürzeste Kette mit Mittelteil ca. 34 cm, Gewicht ca. ...


214

Ikone, datiert 1858.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ikone, datiert 1858. Holz, Farbige Bemalung in Temperaf. Goldgrund ?. Dargestellt sind im Zentrum mehrere Heiligen, oben Christus auf Wolkenband. Eingefaßt im floralen Messingrahmen in Silbero...


60

Kachel mit Wandaufhängung. MEISSEN nach 1954.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Kachel mit Wandaufhängung. MEISSEN nach 1954. Entwurf Sylvia Klöde, hochrechteckige Platte im Relief mit Darstellung "Dom zu Unserer Lieben Frau" "Frauenkirche" in der Münchner Altstadt, dezent farb...


21

Miniatur-Weihnachtskugeln. HUTSCHENREUTHER, Sammel-Edition.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Miniatur-Weihnachtskugeln. HUTSCHENREUTHER, Sammel-Edition, insgesamt 12 Stück. Originalverpackung in Buchform.


11

Prunkservice MEISSEN mit Goldbronzerelief für 8 Personen.

Limit 2.500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Prunkservice MEISSEN mit Goldbronzerelief für 8 Personen. MEISSEN nach 1954. Modelljahr zwischen 1844 - 1855. Entwurf Ernst August Leuternitz, "B-Form". Partiell kobaltblauer Fond, reliefiert, gold...


354

Kropfkette an 10-reihiger Erbskette.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kropfkette an 10reihiger Erbskette. Zierschließe Silber geprüft, vergoldet, mittig Achatplatte mit rubinroter Schmuckperle. Länge kürzeste Kette mit Mittelteil ca. 33 cm, Gewicht ca. 71 Gramm.


352

Kreuzanhänger mit Smaragden und Diamanten.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kreuzanhänger mit Smaragden und Diamanten. 585er Gelbgold, Länge ca. 2,8 cm, Gewicht ca. 2,7 Gramm.


349

Kopfkette, 13lötiges Silber, vergoldet.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kropfkette. Mittelteil kastenförmig, 13lötiges Silber, vergoldet, verziert mit verschiedenen Farbsteinen, an 14-reihiger Erbs-Kette, Länge kürzeste Kette mit Mittelteil ca. 34 cm. Gesamtgewicht 128 ...


332

Damenring mit Tansanit, Diamanten, Brillanten.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Damenring mit Tansanit, Diamanten, Brillanten. 585er Gelbgold, Ringgröße 53, Zertifikat und Schmuckbox dabei. Kaufpreis Euro 2.500.


309

Armband 333er Gelbgold.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Armband 333er Gelbgold. An sechs zarten Zierketten Mitttelteil durchbrochen gearbeitet mit Diamantbesatz, Ringösenverschluß, Länge 18 cm. Gewicht ca. 14 Gramm.


306

Anhänger/Brosche "Geisha" aus Engelshautkoralle.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Anhänger/Brosche "Geisha" aus Engelshautkoralle, feingeschnitten. Fassung aus 585er Gelbgold gepunzt, Länge 5,3 cm, Gewicht ca. 12 Gramm.


288

Designer Armbanduhr BUNZ, Swiss-Made.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Designer Armbanduhr BUNZ, Swiss-Made. 1955, laut Schmuckpass 950er Platin, mittig besetzt mit einem Brillant 0,25 ct. G-vvs auf synthetischen Saphir. Modernes Zifferblatt aus Platin, zeigt Stunde ...


278

Nessesaires. Petschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

1) Älteres Nessesaires, ovale Form, Mesingrahmen, scharnierter Deckel mit Ornamentdekor wohl aus Bein, ca. 13,5 x 6,5 cm. 2) Dabei Petschaft, stehendes Mädchen mit Regenschirm, Messing , auf Ma...


270

Wandteiler. Vase. Japan, 20. Jahrhundert

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

1) Wandteller in Wandhalterung. JAPAN, 20. Jahrhundert. Porzellan, farbig bemalt, Japan. Imari-Dekor, Kartuschen mit Floraldekor, zentral mit Blumenvase und Vogelmotiv, glatter Rand. Ø 27, 5 cm. ...


258

MASSAI-Krieger mit Gefährtin

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

MASSAI-Krieger mit Gefährtin. Afrika, 20. Jahrhundert. Tropenholz, hand geschnitzt. Krieger mit Armschmuck und Sperr, Gefährtin mit traditionellem Kopf- und Halsschmuck. Höhen 92 cm - 110 cm.


242

Käthe-Kruse-Puppe.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Käthe-Kruse-Puppe. 30/40iger Jahre. Puppenmädchen im Sommer-Trachtenkleidchen mit Jacke, Unterkleid, Hose, Paar Söckchen, Sportschuhe nicht original. Bemalter Nesselkopf mit drei Hinterkopfnähten, Sto...


156

Sechs verschiedene Serviettenringe.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Sechs verschiedene Serviettenringe, Alle 800er Silber, verschiedene Formen und Dekore, zwei Serviettenringe mit Namen "Philipp" und "Wally". Höhen 2,5 - 4 cm, Ø ca. 4 - Ø 5 cm. Gewicht zusammen ca....


121

SEIDEL, August.

Limit 590 EUR
Ergebnis: 650 EUR

SEIDEL, August. 1820 München - 1904 ebenda. Ruhige sommerliche Küstenlandschaft mit Figurenstaffage. Im Hintergrund eine weite Bucht, auf der ruhigen Wasserfläche sind einige Segelboote zu sehen....


45

Seltene ROSENTHAL Figurine "LARGO", Ilse Meutner, rechts knieend, auf Ovalsockel.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Seltene ROSENTHAL Figurine "LARGO", Ilse Meutner, rechts knieend, auf Ovalsockel. Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb Germany US-Zone. Entwurf Lore Friedrich Gronau, Modell Nr. 1744. Vollplasti...


5

Spargelteller. Sauciere. Villeroy & Boch, METTLACH um 1890.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Spargelteller. Sauciere. Villeroy & Boch, METTLACH um 1890. Form SANTOS. Kalksteingut, von Hand bemalt und auf der Glasur vergoldet. 6er Satz Teller, ovale Form, Länge 27 cm x 23 cm. 1 Sauciere ...


377

Trachtenarmband.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Trachtenarmband. Dekorative Zierschließe mit österreichischer Dianakopfmarke 4 und A (1872 - 1922), Wien, 750er Silber, vergoldet. Fein gearbeitet, mittig mit violettem Schmuckstein (Amethyst ?) bese...


359

Paar Manschettenknöpfe mit Lapis Lazuli.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Manschettenknöpfe mit Lapis Lazuli. 750er Gelbgold. Länge 2 cm, ca. 15,5 Gramm.


358

Paar Creolen.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Creolen. 750er Gelbgold. Ø ca. 1,2 cm, ca. 9,6 Gramm. Sehr guter Zustand.


357

Miederstecker. Alpenländisch.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Miederstecker. Alpenländisch. Großes, geschweiftes Schmuckschild, Silber vergoldet. Handarbeit. Sehr feine Filigranarbeit mit bunten Steinen besetzt. Länge ca. 17,5 cm ( ohne Öse). Ca. 47, 3 Gramm. ...


351

Kreuzanhänger mit Korpus.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kreuzanhänger mit Korpus. 585er Gelb- und Weißgold gepunzt. Länge ca. 3,5 cm, ca. 2,7 Gramm.


348

Kleiner Damenring.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Kleiner Damenring, 333er Gold Schiene, Ringkopf älter aus Silber, antike Optik, besetzt mit grünen und roten Farbsteinen. Getragener Zustand, Ringgröße 51.


345

Extravaganter Schmuck Ehinger-Schwarz, Anhänger/Brosche "Farbsteinherz".

Limit 2.500 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

Extravaganter Schmuck Ehinger-Schwarz, Anhänger/Brosche "Farbsteinherz". Laut Expertise: 750er Gelbgold, besetzt mit Rubelith, Turmalinen, Peridot, Amethyst, Citrin und ca. 0,35 ct. Brilllanten tw/i...


338

Damenring. 585er Roségold.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring. 585er Roségold. Ausgefasst mit Brillant sowie Diamanten von insgesamt ca. 0,25 ct. H/ si-p1. In der Ringschiene russische Punze. Ringgröße 54. Ca. 3,5 Gramm.


335

Damenring mit zwei Brillanten.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring mit zwei Brillanten. 585er Gelbgold, zwei Brillanten von zusammen ca. 0,30 ct. H/si., Ringgröße 53, Gewicht ca. 2,8 Gramm.


334

Damenring mit zwei Brillanten,

Limit 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring mit zwei Brillanten, 585er Gelbgold, Gegenläufige Schiene mit zwei Brillanten von ca. 0,32 ct. H/si., Ringgröße 5, ca. 7,7 Gramm.


320

Damenring mit Brillanten.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring mit Brillanten. 750er Weißgold- und Gelbgold gepunzt. Ringkopf mit drei Herzen besetzt mit insgesamt 0,27 ct. H/si. Ringgröße 63, ca. 5,6 Gramm.


314

Art Déco-Anhänger, um 1930.

Limit 1.400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Art Déco-Anhänger, um 1930. 950er Platin gepunzt, wohl Wien, besetzt mit zahlenreichen Diamanten, zentraler Stein ca. 0,80 ct., insgesamt ca. 1,6 - 1,7 ct. G-I/si. Länge ca. 4,7 cm.


313

Armreif, 585er Gelbgold.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Armreif, 585er Gelbgold, mittig mit gefaßtem Brillant von ca. 0,90 Carat H-J/p1. Ca, 10,5 Gramm, Armreif Ø ca. 5 cm x 6,2 cm.


312

Armreif mit Brillanten.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Armreif mit Brillanten. 585er Gelbgold, besetzt mit Brillanten von ca. 0,70 ct. H/si-p1. Mit Sicherheitskette. innen 5,8 x 4,9 cm, ca. Gramm 17,8 Gramm.


311

Armband, 585er Gelbgold mit 23 Tansaniten.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

Armband, 585er Gelbgold mit 23 Tansaniten, Qualität DE Luxe, oval facettiert. Sicherheitsverschluss mit zwei Achtersicherungen. Länge 20 cm. Zertifikat Harry Ivens und Schmuck-Schatulle dabei.


305

Anhänger mit Rubin und Diamanten.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Anhänger mit Rubin und Diamanten. 585er Weißgold. Tropfenförmiger Rubin ca. 0,75 ct. und 12 Diamanten im 8/8 Schiff von ca. 0,24 ct. J/P1. Länge ca. 2 cm. Gewicht ca. 1,99 Gramm.
Wiederbeschaffungs...


301

Akoya-Zuchtperlenkette.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette, Ø der Perle ca. 8 mm. Schmuckschließe aus 750er Weißgold mit Akoyaperle und kleinen Rubinen. Länge der Kette ca. 45 cm.


285

Theatertasche mit Petit-Ponit-Stickerei.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Theatertasche mit Petit-Ponit-Stickerei. Vintage 50/60er Jahre. Bügeltasche an Kette, unedel. Höhe 18 cm, Breite 20 cm. Beigegeben: Brillen-Etui, Etui mit Kamm und Spiegel, Etui (leer), runde Pude...


283

Schnubtakabdose, wohl Stobwasser.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Schnubtakabdose, wohl Stobwasser. 19. Jahrhundert. Schwarzer Lack/Holz, runde Form, auf dem Deckel farbige Malerei "junger Knabe mit Hut und rotem Halstuch vor Weinkrug, partiell Craquelle, Ø 11 c...


277

Konvolut Medaillen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut Medaillen. 1) Madonnentaler aus Feinsilber mit Gratulationsschreiben des bayrischen Ministerpräsidenten Franz Joseph Strauß. 2) Medaille, vergoldet, vom "Land Tirol" 1914 - 1918. 3) Medail...


276

Herren-Necessaire im kleinen Handkoffer. Ende 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Herren-Necessaire im kleinen Handkoffer. Ende 19. Jahrhundert. Belederter kleiner Koffer, gerundete Ecken mit Beschlägen, Scharnierdeckel und Tragegriff. Mit reichem Innenleben, 19teilig, z. B. sieben...


265

Sammlung von Statuetten und Büsten, insgesamt 10 Stück

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Sammlung von Statuetten und Büsten, insgesamt 10 Stück. Afrika, 20. Jahhundert. Verschieden artiges Holz / Tropenholz, handgeschnitzt. Verschiedene Darstellungen, Höhen 20 - 37 cm.


255

Japanische fein gemalte Miniaturen auf Reispapier.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Japanische fein gemalte Miniaturen auf Reispapier, in leuchtenden Farben, auf Unterlage geklebt. 6 Stück, jeweils mit zwei Miniaturen, unter Glas gerahmt. Diverse Darstellungen, viermal mit Schiffsdar...


248

Deckeldose, China 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Deckeldose, China 20. Jahrhundert. Bauchiger Korpus mit schlank zulaufendem, kurzem Hals, ganzflächig polychromes Floraldekor, gold staffiert, gewölbter Haubendeckel. Bodenseitig mit asiatischen...


234

Meerjungfrau, auf hohem Sockel sitzend.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Meerjungfrau, auf hohem Sockel sitzend. Italien, 20. Jahrhundert. Masseguß in schwarzer Optik. Unter dem Sockelstand bezeichnet "Veronese". Höhe ca. 16 cm.


231

Geflügelter Amor mit Pfeil und Bogen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Geflügelter Amor mit Pfeil und Bogen. 20. Jahrhundert. Stehende Darstellung eines Amor mit Lendentuch und gegurtetem Köcher beim Spannen des Bogens. Holz, farbig gefaßt, verso monogrammiert DR und ...


228

Bergsteiger mit Seil kletternd

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Bergsteiger mit Seil kletternd. 20. Jahrhundert. Wohl Holzschnitzerei aus dem Grödnertal. Holz, hand geschnitzt, farbig gefaßt, sehr detailliert ausgearbeitet in bayerischer Tracht. Höhe ca. 2...


220

Lampe "Butterfly" im Tiffany-Stil.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Lampe "Butterfly" im Tiffany-Stil. 20. Jahrhundert. Zweiflammig elektrifiziert, Signiert "Adolph", Funktion geprüft. Höhe 38 cm. Tiefe 24 cm, Breite 23 cm.


215

Ikone: Darstellung der Maria mit Kind als Liebkosende.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Ikone: Darstellung der Maria mit Kind als Liebkosende. Ikone nach altem Vorbild, 20. Jahrhundert, Galvanisches Oklat, punziert, schwer lesbar, datiert 1875 ?, Beschaumeister KK. Oklat über Eitempe...


212

Wandkreuz mit Weihwasserbecken.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kruzifix mit Weihwasserbecken. Wohl Messingkreuz, daran vollplastischer Korpus Christi als Deinagltypus mit Lendenschurz und Dornenkrone, Inri-Schild, oberer und seitliche Abschluß mit Bildplatte, ...


180

Tortenheber. Zuckerzange.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

1) Tortenheber, 800er Silber, floral durchbrochen mit Rosendekor, Länge ca. 20 cm, ca. 45 Gramm. Dabei Zuckerzange, 100er Silber, floral mit Blüten, Laffen im Blattdekor, Länge 11,5 m.


170

A. Krupp Berndorf. Rechteckige Schale/Jardiniere

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Art. Krupp, Berndorf, Österreich 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Silberfarbenes Metall, rechteckige Schale/Jardiniere, über vier ausgestellten Füßen, Wandung umlaufend Floraldekor im Art-Déco-Jugendstil....


163

Schale im barocken Stil

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schale im barocken Stil, ITALIEN, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. 800er Silber gepunzt, bezeichnet Battuta a mano (Handarbeit). Geschweifte, gebauchte ovale Form über vier Füssen mit reliefiertem Bl...


158

Nautilus-Silber-Tafelaufsatz. NERESHEIMER/HANAU, um 1900

Limit 190 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Nautilus-Silber-Tafelaufsatz. Silberfabrik NERESHEIMER/HANAU, um 1900. Kuppa in Schalenform, die Handhabe in Form eines plastisch gestalteten Delphinkopfes mit Fabeltier, Außenwandung mit Floraldekor...


149

Russischer Samovor aus dem 19. Jahrhundert,

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Russischer Samovor aus dem 19. Jahrhundert, ortsbezeichnet TULA (City), datiert 1908. In schwerer Qualität Messing versilbert. Seitlich Henkelssatz. Höhe 64 cm.


140

HÖRWARTHER Joseph Eugen zugeschrieben.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

HÖRWARTHER Joseph Eugen zugeschrieben. 1854 Wien - 1925 ebenda. Martl am Wegesrand. Öl auf Leinwand, rechts unten Reste einer Signatur. Höhe 41 cm, Breite 26 cm. Gerahmt Höhe 69 cm, Breite 54 cm.


128

VOSS, Karl Leopold

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

VOSS, Karl Leopold. 1856 Rom - 1921 München. Stubeninterieur. Öl auf Karton, rechts unten signiert. Verso oben rechts Ausstellungs-Etikett Münchener Jahresausstellung 1916 im Kgl. Glaspalast M...


114

WILSON, John H. (genannt Jock), 1774 - 1855.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

WILSON, John H. (genannt Jock), 1774 - 1855. Segelschiffe auf bewegter See vor Hafenstadt. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 30,5 cm, Breite 56 cm. Gerahmt Höhe 46 cm, Breite 72 cm.


111

von MÜLLER, Emma.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

von MÜLLER, Emma. 1859 Innsbruck - 1925 München. Porträt junges jungen Mädchens im Dirndl mit schwarzem Filzhut. Öl auf Holz, rechts oben signiert. Höhe 27 cm, Breite 18 cm. Gerahmt. Anmerkung: vo...


105

Maria del Pilar Prinzessin von Bayern.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Maria del Pilar Prinzessin von Bayern. 1891 München - 1987 ebenda. Blumenstilleben, bunter Strauß in Vase. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 83. Höhe 40 cm, Breite 50 cm, gerahmt...


102

Russischer Künstler, 19./20. Jahrhundert.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Russischer Künstler, 19./20. Jahrhundert. Stierkampfszene. Öl auf Leinwand, links unten signiert, laut Angaben des Einlieferers wohl SAVITSKY, Georgy Konstantinov (1887 - 1949). Höhe 46 cm, Breite ...


98

Russischer Künstler.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Russischer Künstler. Porträt eines sitzenden Knabens in verträumter Pose. Laut Einlieferer wohl RYABININ, Vasily Borisovich (1915 - 2000), Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 69 cm, Breite ...


96

ROUBAUD, Franz Alekseevic.

Limit 6.000 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

ROUBAUD, Franz Alekseevic. 1856 Odessa - 1928 München. Kosakenreiter mit roter Fahne im Hochgebirge. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1893. Höhe 23 cm, Breite 17 cm. Unter Glas ge...


91

KPM Berlin. Bildplatte "Psyche am Wasserspiegel".

Limit 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

KPM Berlin. Bildplatte "Psyche am Wasserspiegel", nach einem Gemälde von Thumann (Friedrich Paul). Sehr feine Bemalung, unsigniert. Porzellanplatte verso unglasiert mit Pressmarke KPM. Höhe 15,...


84

Unbekannter Maler 19. Jahrhundert.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Unbekannter Maler 19. Jahrhundert. Lesendes Mädchen. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 52 cm, Breite 42 cm. Gerahmt.


73

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1860, 1. Wahl.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Farbige aufwendige Bemalung umlaufend im Rankendekor mit Veilchenblüten und Blättern, gold staffiert, gebogte Ränder, verschlungenem Asthenkel, Unte...


71

Moccatasse, Untertasse. MEISSEN um 1860, 1. Wahl.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Moccatasse, Untertasse. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Farbige Blumen- und Insektenmalerei, gold staffiert, gebogte Ränder, Tasse mit verschlungenem Asthenkel, Untertasse in Schalenform. Tassen- und Unt...


67

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1900, 1. Wahl

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1900, 1. Wahl. Feine polychrome Früchtemalerei und Einzelblüten, gold staffiert, gebogte Goldränder, Tasse mit verschlungenem Asthenkel, Untertasse in Schalenform...


66

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1860, 1. Wahl.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, und Blättern, gold staffiet, gebogte Ränder, Tasse mit verschlungenem Asthenkel, Untertasse in ...


63

Kobalt-Prunkschale.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kobalt-Prunkschale. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Modell-Jahr 1851, Modellnummer 54154. Runde gemuldete Schale, partiell kobaltblauer Fond, ornamental und floral reliefiert, vergoldet, mattiert und po...


53

FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore. Märchenfigur "Froschkönigin".

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore. 1908 Görlitz - 2002 Schwarzach a. Main. Märchenfigur "Froschkönigin" (Titel nach einem russischen Märchen). ROSENTHAL Marke ab 1957. Modell Nr. 1793/1. Entwurf 1948, s...


52

Deckeldose. Amporenvase mit Schwanenhenkel.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

1) Deckeldose JAEGER/Bavaria, Ovoider Korpus, kobaltblauer Fond, beidseitig gold staffiertes Floraldekor mit Paradiesvögeln, gewölbter Haubendeckel mit Knauf, Höhe 35 cm. 2) Amphorenvase über quadr...


46

Prunkservice MEISSEN mit Goldbronzerelief für 6 Personen.

Limit 1.900 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Prunkservice MEISSEN mit Goldbronzerelief für 6 Personen. MEISSEN, Marke 1972 - 1980, 1. Wahl. Modelljahr zwischen 1844 - 1855. Entwurf Ernst August Leuternitz, "B-Form". Rocaillendekor, gold st...


29

Blau-weiß Balustervase mit Architekturlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blau-weiß Balustervase, wohl Delfter Fayence, umlaufend Architekturlandschaft mit Figurenszenerie, Alter ungedeutet. Alterspuren und Erhaltungsmängel, Höhe 25 cm.


23

Potpourri Deckelvase. DRESDEN Potschappel.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Potpourri Deckelvase. DRESDEN Potschappel, 20. Jahrhundert. Reliefiert, farbig und gold staffiert. Über quadratischem Stand Balusterkorpus geschraubt, schauseits mit Genreszene, rückseits großes Blu...


20

Miniatur-Weihnachtsglocken. HUTSCHENREUTHER

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Miniatur-Weihnachtsglocken. HUTSCHENREUTHER, Jubiläums-Edition von 1978 - 1997. Insgesamt 20 Stück. Originalverpackung in Buchform.


17

Kaffee-Teeservice. DRESDEN, Ambrossius Lamm 1887 - 1950.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Kaffee-Teeservice für fünf Personen. DRESDEN, Ambrossius Lamm 1887 - 1950. Farbige Blumenbemalung in Emailfarben, reiche Goldstaffage. Kaffee- und Teekanne mit Röhrenausguß, je 5er Satz Tassen, Unter...


2

Vier Koppchen mit vier Böttger-Steinzeug-Untertassen. MEISSEN.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Koppchen mit Böttger-Steinzeug-Untertassen. MEISSEN, 1. Wahl. Weiße Koppchen mit braunen Untertassen aus Böttger-Steinzeug mit Reliefdekor, jeweils verschieden. Insgesamt vier verschiedene Jubiläu...


1

Zwei Affen, sich liebevoll umarmend.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zwei Affen, sich liebevoll umarmend. Naturalistisch ausgearbeitet, dezent in Unterglasur staffiert. ROYAL COPENHAGEN. Modell 1454/415 Blaue Wellenmarke 142. Rechtes Ohr minimalst gechipt. Höhe ...


379

Vintage-Ring mit Diamanten.

Limit 120 EUR

Vintage-Ring mit Diamanten. 585er Gelbgold, zusammen ca. 0,20 ct. Diamanten, H/si-p1, Ringgröße 51, ca. 1,4 Gramm


378

Trachtenschmuck.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Trachtenschmuck. Deutsch um 1880/1900. Silber, Filigranarbeit. Bestehend aus: 1) ein Paar Haarnadeln, 2) Paar Haarknoten-Nadeln. 3) Großes, geschweiftes Schmuckschild, Silber vergoldet. Handarbeit, s...


375

Tahitiperlenkette und Ohrstecker.

Limit 1.700 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Tahitiperlenkette und Ohrstecker. Perlen Ø 11 - Ø 14 mm, Länge der Kette 44 cm. Zertifikat über Euro 17.000 dabei. Passende Ohrstecker, 750er Weißgold gefaßt, mit je einer anthrazitfarbenen Tahiti...


374

Schmuckset: Armreif und Brosche. Anhänger.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schmuckset, bestehend aus Armreif und Brosche. jeweils besetzt mit Amethysten und kleinen Saatperlen, Silber (geprüft) vergoldet. Armreif mit Sicherheitskette, Ø oval 6 cm innen, Brosche ca. 3,7 x 1...


373

Saphir-Anhänger mit Brillanten und Diamanten.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Saphir-Anhänger mit Brillanten und Diamanten. Mittig ovaler Saphir, gefaßt in 750er Gelbgold mit Brillantbesatz ca. 0,12 ct. H/si sowie kleinen Diamanten. Länge ca. 1,5 cm. Gewicht ca. 2,2 Gramm.


372

Ring Silber/Gold doublierte Ringschiene,

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Ring Silber/Gold doublierte Ringschiene, Kopf mit Diamantrosen / Altschliff von ca. 0,40 ct. H - J /p. Ringgröße 50, ca. 5,2 Gramm.


371

Ring mit Tahitiperle.

Limit 390 EUR

Ring mit Tahitiperle. Ringsschiene aus 750er Weißgold, mittig grau/anthrazit farbeneTahitiperle, seitlich flankiert von je vier Brillanten von ca. 0,28 ct. G-H/si. Perlen Ø 11 - Ø 11,5 mm, Ringgröß...


370

Ring mit Smaragd, wohl columbianisch.

Limit 390 EUR

Ring mit Smaragd, wohl columbianisch. Diamantbesatz zusammnen ca. 0,15 ct. H/si., 750er Gelbgold. ca. 5 Gramm, Ringgröße 50


369

Ring mit drei Brillanten.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Ring mit drei Brillanten. 750er Gelbgold, Ringschiene mittig besetzt mit drei Brillanten von ca. 0,70 ct. H si-p1, Ringgröße 62. Ca. 5,9 Gramm.


368

Ring mit Brillant/Diamant.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Ring mit Brillant/Diamant. Punze schwer lesbar, wohl Platin, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct. und Diamanten. Ringgröße 57. Ca. 3,2 Gramm


367

Ring mit Brillant und Diamanten.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ring mit Brillant und Diamanten. 750er Gelbgold, besetzt mit Brillant und Diamantbaquett von zusammen 0,32 ct. H/si. Ringgröße 57, ca. 6,1 Gramm.


366

Ring im Art Déco Ring Stil.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ring im Art Déco Ring Stil. 585er Weißgold, Ringschiene mittig mit Brillant ca. 0,25 ct.H/p1 und seitlichen mit kleinen Diamanten flankiert, Ringgröße 51, ca. 2,3 Gamm.


365

Perlenkette, Weißgold-Schließe mit Amethyst-Cabochon.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Perlenkette, 585er Weißgold-Schließe mit Amethyst-Cabochon. Einzelverknotung, Perlen Ø ca. 7 mm. Länge der Kette ca. 105 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH