Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

140. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

132 Ergebnisse

178

WEX, Adalbert.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 250 EUR

WEX, Adalbert. 1867 München - 1932 München. Malerische Gebirgslandschaft mit Gehöft vor Gebirgsmassiv im Licht der untergehenden Sonne. Öl auf festem Karton. Rechts unten signiert. Höhe 42, Breite ...


138

WIELAND, Carl.

Limit 240 EUR

WIELAND, Carl. 19. Jahrhundert. Bildnis eines Mädchens mit Blumenkorb. Pastell auf Papier. Links mittig Papier rissig. Links mittig bezeichnet "C.Wieland pinx, 1829". Höhe 61, Breite 46 cm. Unter Gl...


136

HÜTHER, Julius.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

HÜTHER, Julius. 1881 Cannstadt (Stuttgart) - 1954 München. Porträt. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 35. Höhe 27 cm, Breite 21 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-B...


149

PIPPEL, Otto zugeschrieben.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

PIPPEL, Otto zugeschrieben. 1878 Lodz - 1960 München. Weite Gebirgslandschaft mit Blick ins Tal. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Anmerkung: Pippel, einer der...


202

BÖHMER-FEST, Ferdinand.

Limit 200 EUR

BÖHMER-FEST, Ferdinand. (ca. 1915 - 1930). Holländische Stadt mit Segelbooten. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 63, Breite 85 cm. Gerahmt.


200

Biedermeier-Damenporträt.

Limit 200 EUR

Biedermeier-Damenporträt. 19. Jahrhundert. Verso bezeichnet Emma Wilhelmine Jahn, geb. 7.XI.1835 in Meiningera, gest. 5.I. 1921 in Oberstdorf, als Witwe des Kriegs-Telegramm-Offic... Adam Holper. I...


193

HEIDLAND, B.

Limit 200 EUR

HEIDLAND, B, XIX. Jahrhundert. Sommertag am See mit ländlichem Anwesen und Figurenstaffage. Öl auf Leinwand, (kl. Stelle restauriert), links unten signiert und datiert 1861. Höhe 55, Breite 73 cm...


179

LAMMERT, Eduard.

Limit 200 EUR

LAMMERT, Eduard. 1867 Ochsenfurt - 1957 Rimsting/Chiemsee. "Ebenwies". Weite Frühlingslandschaft mit hügeligen Wiesen und Flußlauf mit kleinen Ruderbooten. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert u...


168

OSSWALD, Fritz.

Limit 200 EUR

OSSWALD, Fritz. 1878 Zürich - 1966 Starnberg. Prächtiger Blumenstrauss mit Pfingstrosen in Vase. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 14. Altersbedingter Zustand. Ovale Höhe 76 cm, Bre...


146

GÖHLER, Prof, Hermann.

Limit 200 EUR

GÖHLER, Prof, Hermann. 1874 Neustadt - 1959 Karlsruhe. "Spätsommer Bad Tölz". Öl auf Holzplatte, links unten signiert. Verso betitelt mit Künstlerstempel. Höhe 24, Breite 34,5 cm. Gerahmt. Anmerkun...


155

FRAUENDORFER.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

FRAUENDORFER. 19. Jahrhundert. Liegender Akt . Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert. Höhe 55 cm, Breite 100 cm. Altersbedingter Zustand. Ungerahmt.


156

FRAUENDORFER, E.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

FRAUENDORFER, E. Liegender schlafender Akt auf rotem Tuch. Öl auf Leinwand. Partielle kleine Löcher, altersbedingter Zustand. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 130 cm. Gerahmt, Rahmen beschädigt...


137

MÜLLER.

Limit 180 EUR

MÜLLER. Mädchenporträt. Öl auf Holz. Links unten signiert, ortsbezeichnet München. Höhe 26 cm , Breite 19 cm. Gerahmt.


135

KIENER, Joseph

Limit 180 EUR

KIENER, Joseph. 1856 Schwarzenfeld/Oberpfalz - 1918 Eichstätt. Porträt eines Edelmannes. Öl auf Holz. Links unten signiert und datiert 1887. Höhe 25,5 cm, Breite 19 cm. Gerahmt.


105

SCHLÜTER. Seestück "Hochsee".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

SCHLÜTER. Seestück "Hochsee". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 51, Breite 61 cm. Gerahmt.


116

HERZING, Hanns.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

HERZING, Hanns. 1890 Dresden - 1971. Sonniges Hochgebirgstal. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet, datiert 1936/46. Partiell kleinere Restaurierungen. Höhe 100, Breite 75 cm....


185

NIEBERGALL-Reim, Wanda.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

NIEBERGALL-Reim, Wanda. 1868 Berlin - 1953 Berlin. Früchtestilleben. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 15. Jan. 908. Höhe 24, Breite 34,5 cm. Gerahmt.


150

VOELCKER, Robert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

VOELCKER, Robert. 1854 Dohna - 1924 München. "Märzblumen". Öl auf Holz, links unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 98. Verso betitelt. Höhe 35 cm, Breite 26 cm. Gerahmt. Literatur: Th...


158

SCHLEIN, Eduard.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

SCHLEIN, Eduard. 1863 Friedland, lebte in Nürnberg - 1936. "Frauen bei der Getreideernte". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 52 cm, Breite 65 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


227

SCOULA-SCHMIDT, Vera.

Limit 150 EUR

SCOULA-SCHMIDT, Vera. 1926 Prag - 2003. Segelboote/Fischerboote im südlichen Hafen. Öl auf Leinwand, links unten Signatur eingeritzt, verso altes Galerie-Etikett. Höhe 40 cm, Breite 80 cm. Gerahmt...


218

HALBERG-KRAUSS.,

Limit 150 EUR

HALBERG-KRAUSS., Fritz. 1874 Stadtporzelten a. M. - 1951 Prien am Chiemsee. Jäger mit Hund in winterlicher Landschaft am See. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 54...


182

Alpenveilchen vor Fenster.

Limit 150 EUR

Alpenveilchen vor Fenster. Öl auf Leinwand, links unten Signatur ungedeutet. Höhe 56 cm, Breite 66 cm. Gerahmt.


115

Unbekannter Künstler.

Limit 150 EUR

Unbekannter Künstler. 19. Jahrhundert. Ländliche Dorfszene am Fluß. Öl auf Holzplatte mit Stempel " A. Chramosta zur Stadt Düsseldorf / Wien". Höhe 37, Breite 48 cm.


114

Kriegsgefangene Russen beim Kartenspiel.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kriegsgefangene Russen beim Kartenspiel. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 1918. Verso Reste eine Klebezettels. Höhe 41, Breite 50 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH