152
PLÜCKEN, Herbert.
PLÜCKEN, Herbert (1937 Niederrhein, lebt in Wegberg). Melancholische Abendlandschaft mit Boot. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
153
HERRFELDT, Marcel René. "Liegender Akt auf Lammfell mit Kissen".
Ergebnis: 2.600 EUR
HERRFELDT, Marcel René. 1890 Paris - 1965 München. Liegender Akt auf Lammfell mit Kissen. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 50 cm. Literatur: Münc...
154
STRUBL, Hanns.
STRUBL, Hanns. XX. Jahrhundert. Winterlandschaft vor Hochgebirge, Links unten signiert und datiert 1946. Altersbedingter Zustand. Höhe 64,5 cm, Breite 52 cm. Ungerahmt.
155
FRAUENDORFER.
Ergebnis: 200 EUR
FRAUENDORFER. 19. Jahrhundert. Liegender Akt . Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert. Höhe 55 cm, Breite 100 cm. Altersbedingter Zustand. Ungerahmt.
156
FRAUENDORFER, E.
Ergebnis: 200 EUR
FRAUENDORFER, E. Liegender schlafender Akt auf rotem Tuch. Öl auf Leinwand. Partielle kleine Löcher, altersbedingter Zustand. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 130 cm. Gerahmt, Rahmen beschädigt...
157
Altmeister. Italien 17./18. Jh. "Die Heilige Cäcilia Orgel spielend".
Ergebnis: 850 EUR
Altmeister. Italien 17./18. Jahrhundert. Die Heilige Cäcilia Orgel spielend. Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 77 cm, Breite 65 cm. Ungerahmt. Anmerkung: Cäcilia v...
158
SCHLEIN, Eduard.
Ergebnis: 160 EUR
SCHLEIN, Eduard. 1863 Friedland, lebte in Nürnberg - 1936. "Frauen bei der Getreideernte". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 52 cm, Breite 65 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
159
DESCLABISSAC-BARTELS, Elsbeth.
DESCLABISSAC-BARTELS, Elsbeth. (1876 - ?) Deutsche Malerin, ansässig in München. Kirche in Landschaft. Öl auf Leinwand, partielle Beschädigungen, altersbedingter Zustand. Höhe 68, Breite 52 cm. Un...
160
HUBER, F.
HUBER, F. 19./20. Jahrhundert. Klosterkirche vor Gebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 73, Breite 63 cm. Ungerahmt.
161
HOFER.
Ergebnis: 20 EUR
HOFER, 19./20. Jahrhundert. Rosenstrauß in Vase. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 69 cm, Breite 47 cm. Ungerahmt.
162
HARTMANN, Norbert Gerd.
Ergebnis: 120 EUR
HARTMANN, Norbert Gerd. 1914 Stuttgart - 1969. "Paris". Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert. Verso Leinwand signiert. Auf dem Keilrahmen alte Klebeetiketten. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Ungerahmt.
163
THIEM, Paul.
Ergebnis: 120 EUR
THIEM, Paul. 1858 Berlin - 1922 Starnberg. Herbstliches Stilleben. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert. und datiert 19. Höhe 60 cm, Breite 76 cm. Ungerahmt. Anmerkung: Studium an der...
164
Försterhaus am Waldesrand.
Ergebnis: 30 EUR
Försterhaus am Waldesrand. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 63 cm, Breite 51 cm. Altersbedingter Zustand. Ungerahmt.
165
Zum Roten Triff, Graubündner Alpen.
Ergebnis: 100 EUR
Zum Roten Triff, Graubündner Alpen. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 80, Breite 86 cm. Ungerahmt.
166
STRASSER, Ernst.
Ergebnis: 20 EUR
STRASSER, Ernst. (1905 - 1997 ? ) Martl am Wegrand mit Blick auf das Gebirgsmassiv. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
167
ASTOR, M.
ASTOR, M. 19. Jahrhundert. Bildnis eines bärtigen Mannes, die Pfeife stopfend. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1889. Altersbedingter Zustand. Höhe 88 cm, Breite 66 cm. Gerahmt.
168
OSSWALD, Fritz.
OSSWALD, Fritz. 1878 Zürich - 1966 Starnberg. Prächtiger Blumenstrauss mit Pfingstrosen in Vase. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 14. Altersbedingter Zustand. Ovale Höhe 76 cm, Bre...
169
ROSSBACH, Max.
Ergebnis: 280 EUR
ROSSBACH, Max. 1871 Leipzig - 1947 München. Sommerlandschaft mit Panoramablick auf Gebirgssee. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1910. Höhe 63 cm, Breite 75 cm. Gerahmt. Literatur: ...
170
Unbekannter Künstler.
Unbekannter Künstler. Ende 19. Jahrhundert. Illustration nach einer Erzählung: Wasserfall mit sieben Zwergen, Kristallen und Märchenschloss, zentrales Thema zwei schwebende Elfen mit Jüngling. Ö...
171
Unbekannter Künstler 19. Jh. "Androklus und der Löwe".
Ergebnis: 360 EUR
Unbekannter Künstler 19. Jh. Androklus und der Löwe, mit gezogenem Pfeil in seiner rechten Hand, stehend neben liegendem Löwen unter Palmenblatt. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 114 cm, Breite 8...
172
Festung Kufstein, im Hintergrund Pendling.
Ergebnis: 50 EUR
Festung Kufstein, im Hintergrund Pendling. 19. Jahrhundert. Öl auf Karton, unsigniert. Verso handschriftlich Aufzeichnungen. Höhe 39 cm, Breite 50 cm. Ungerahmt.
173
NOIREAUT, Leon
NOIREAUT, Leon. 1890 Paris - 1960. " Zigeunerin auf Canapee, Karten legend". Öl auf Holz, rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 95 cm, Breite 145 cm. Ungerahmt.. Altersbedingter Zu...
174
KETTEMANN, Erwin.
Ergebnis: 440 EUR
KETTEMANN, Erwin. 1897 München - 1971 Rottach-Egern. Ruderboote mit Fischern am Ufer des Tegernsee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 28, Breite 44,5 cm. Gerahm...
175
HIENL-MERRE, Franz.
Ergebnis: 340 EUR
HIENL-MERRE, Franz. 1869 Mainz - 1943 München. Winterliches Trabrennen vor schneebedeckter Hochgebirgskulisse. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 70 cm...