Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

140. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

132 Ergebnisse

152

PLÜCKEN, Herbert.

Limit 90 EUR

PLÜCKEN, Herbert (1937 Niederrhein, lebt in Wegberg). Melancholische Abendlandschaft mit Boot. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.


153

HERRFELDT, Marcel René. "Liegender Akt auf Lammfell mit Kissen".

Limit 1.900 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

HERRFELDT, Marcel René. 1890 Paris - 1965 München. Liegender Akt auf Lammfell mit Kissen. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 50 cm. Literatur: Münc...


154

STRUBL, Hanns.

Limit 20 EUR

STRUBL, Hanns. XX. Jahrhundert. Winterlandschaft vor Hochgebirge, Links unten signiert und datiert 1946. Altersbedingter Zustand. Höhe 64,5 cm, Breite 52 cm. Ungerahmt.


155

FRAUENDORFER.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

FRAUENDORFER. 19. Jahrhundert. Liegender Akt . Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert. Höhe 55 cm, Breite 100 cm. Altersbedingter Zustand. Ungerahmt.


156

FRAUENDORFER, E.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

FRAUENDORFER, E. Liegender schlafender Akt auf rotem Tuch. Öl auf Leinwand. Partielle kleine Löcher, altersbedingter Zustand. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 130 cm. Gerahmt, Rahmen beschädigt...


157

Altmeister. Italien 17./18. Jh. "Die Heilige Cäcilia Orgel spielend".

Limit 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Altmeister. Italien 17./18. Jahrhundert. Die Heilige Cäcilia Orgel spielend. Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 77 cm, Breite 65 cm. Ungerahmt. Anmerkung: Cäcilia v...


158

SCHLEIN, Eduard.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

SCHLEIN, Eduard. 1863 Friedland, lebte in Nürnberg - 1936. "Frauen bei der Getreideernte". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 52 cm, Breite 65 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


159

DESCLABISSAC-BARTELS, Elsbeth.

Limit 20 EUR

DESCLABISSAC-BARTELS, Elsbeth. (1876 - ?) Deutsche Malerin, ansässig in München. Kirche in Landschaft. Öl auf Leinwand, partielle Beschädigungen, altersbedingter Zustand. Höhe 68, Breite 52 cm. Un...


160

HUBER, F.

Limit 20 EUR

HUBER, F. 19./20. Jahrhundert. Klosterkirche vor Gebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 73, Breite 63 cm. Ungerahmt.


161

HOFER.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

HOFER, 19./20. Jahrhundert. Rosenstrauß in Vase. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 69 cm, Breite 47 cm. Ungerahmt.


162

HARTMANN, Norbert Gerd.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

HARTMANN, Norbert Gerd. 1914 Stuttgart - 1969. "Paris". Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert. Verso Leinwand signiert. Auf dem Keilrahmen alte Klebeetiketten. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Ungerahmt.


163

THIEM, Paul.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

THIEM, Paul. 1858 Berlin - 1922 Starnberg. Herbstliches Stilleben. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert. und datiert 19. Höhe 60 cm, Breite 76 cm. Ungerahmt. Anmerkung: Studium an der...


164

Försterhaus am Waldesrand.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Försterhaus am Waldesrand. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 63 cm, Breite 51 cm. Altersbedingter Zustand. Ungerahmt.


165

Zum Roten Triff, Graubündner Alpen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zum Roten Triff, Graubündner Alpen. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 80, Breite 86 cm. Ungerahmt.


166

STRASSER, Ernst.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

STRASSER, Ernst. (1905 - 1997 ? ) Martl am Wegrand mit Blick auf das Gebirgsmassiv. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.


167

ASTOR, M.

Limit 120 EUR

ASTOR, M. 19. Jahrhundert. Bildnis eines bärtigen Mannes, die Pfeife stopfend. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1889. Altersbedingter Zustand. Höhe 88 cm, Breite 66 cm. Gerahmt.


168

OSSWALD, Fritz.

Limit 200 EUR

OSSWALD, Fritz. 1878 Zürich - 1966 Starnberg. Prächtiger Blumenstrauss mit Pfingstrosen in Vase. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 14. Altersbedingter Zustand. Ovale Höhe 76 cm, Bre...


169

ROSSBACH, Max.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

ROSSBACH, Max. 1871 Leipzig - 1947 München. Sommerlandschaft mit Panoramablick auf Gebirgssee. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1910. Höhe 63 cm, Breite 75 cm. Gerahmt. Literatur: ...


170

Unbekannter Künstler.

Limit 300 EUR

Unbekannter Künstler. Ende 19. Jahrhundert. Illustration nach einer Erzählung: Wasserfall mit sieben Zwergen, Kristallen und Märchenschloss, zentrales Thema zwei schwebende Elfen mit Jüngling. Ö...


171

Unbekannter Künstler 19. Jh. "Androklus und der Löwe".

Limit 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Unbekannter Künstler 19. Jh. Androklus und der Löwe, mit gezogenem Pfeil in seiner rechten Hand, stehend neben liegendem Löwen unter Palmenblatt. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 114 cm, Breite 8...


172

Festung Kufstein, im Hintergrund Pendling.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Festung Kufstein, im Hintergrund Pendling. 19. Jahrhundert. Öl auf Karton, unsigniert. Verso handschriftlich Aufzeichnungen. Höhe 39 cm, Breite 50 cm. Ungerahmt.


173

NOIREAUT, Leon

Limit 300 EUR

NOIREAUT, Leon. 1890 Paris - 1960. " Zigeunerin auf Canapee, Karten legend". Öl auf Holz, rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 95 cm, Breite 145 cm. Ungerahmt.. Altersbedingter Zu...


174

KETTEMANN, Erwin.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

KETTEMANN, Erwin. 1897 München - 1971 Rottach-Egern. Ruderboote mit Fischern am Ufer des Tegernsee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 28, Breite 44,5 cm. Gerahm...


175

HIENL-MERRE, Franz.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

HIENL-MERRE, Franz. 1869 Mainz - 1943 München. Winterliches Trabrennen vor schneebedeckter Hochgebirgskulisse. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 70 cm...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH