Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

138. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

301 Ergebnisse

252

Durchbruchschale.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Durchbruchschale. 800er Silber. Im Spiegel in einer dargestellten Landschaft spielende Putti. Wandung durchbrochen mit reichem Floral- und Vogeldekor. Länge 19 cm, ca. 200 Gramm.


229

Heiliger Florian.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Heiliger Florian. 2. Hl. 20. Jahrhundert Holz farbig gefaßt, partiell gold staffiert. Schutzpatron der Feuerwehr, mit Helm und Wasserkanne dargestellt, in der rechten Hand die Fahne haltend. Zu seine...


129

MOHR, Karl.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

MOHR, Karl. 1922 Düsseldorf - 2013. Cafegarten unter Bäumen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 70, Breite 80 cm. Gerahmt. Anmerkung: Mohr, spätimpressiontischer Figuren-, Tier-. Landsch...


95

Teile aus einem Speiseservice "Rote Rose".

Limit 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Teile aus einem Speiseservice "Rote Rose". MEISSEN 1980, 1. Wahl, waagerechter Strich links nahe dem Standring 2 x gestrichen. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose", wellenförmig gebogter Rand,...


92

Deckelamphore.

Limit 90 EUR

Deckelamphore. Ungemarkt. Über runden Stand mit kurzen Schaft urnenförmiger Korpus mit Girlandendekor und plastischen Ornamenten, sehr effektvoll gearbeitet, seitlich angesetzte Handhaben. Auf quadr...


78

Löwe, klein.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Löwe, klein. NYMPHENBURG, 20. Jh. Entwurf Rauch Okt. 1948. Modell-Nr.: 705 a, 4. Weißporzellan, part. blau staffiert. Bayerischer Löwe mit herausgestreckter Zunge auf gestuftem Sockel auf Hinterläu...


56

Rokokogesellschaft vor Spiegel.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Rokokogesellschaft vor Spiegel. 20,. Jahrhundert. AELTESTE Volkstedter Manufaktur. Zwei höfische Damen in Spitzenkleider sitzend und stehend vor Spiegel mit Konsole, vor ihnen stehend ein elegante...


49

Großer Übertopf mit Unterschale. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Großer Übertopf mit Unterschale. MEISSEN. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Konisch profilierte Form mit Goldrand. Am Standring kleinste. Bestossung/Gebrauchsspuren. Höhe 17,5 c...


37

Tanzende Ballerina.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tanzende Ballerina. Entwurf Carl Werner. HUTSCHENREUTHER Germany Kunstabteilung, um 1960. Dezent farbig staffiert. Ballerina auf rundem Sockel stehend, Arme und Beine in tanzender Bewegung. Verso ...


35

Ausfahrt der Prinzessin.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Ausfahrt der Prinzessin. Blaue Manufakturmarke Gräfenthal, Thüringen 20. Jahrhundert. Länge 21,5 cm.


29

Knabe in Rokokokleidung mit Buch.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Knabe in Rokokokleidung mit Buch. UNTERWEISSBACH, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Kinderfigur Knabe in Bundhose und purpurrotem Gehrock mit Spitzenbordüre, in der linken Hand ein Buch und in der rechte...


22

Große Figurengruppe. UNTERWEISSBACH.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Große Figurengruppe. UNTERWEISSBACH, nach 1950. Galante Szene eines Kavalier in Rokokokleidung und elegante Dame beim Schachspiel. Farbig und gold staffiert, feine Ausarbeitung der Details, auf...


15

Prunkservice MEISSEN.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Prunkservice MEISSEN. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Partiell kobaltblauer Fond, gold staffiert, mattiert und poliert. Farbige Bemalung "Streublumendekor". Je 6er Satz Tassen und Untertassen. Moccakan...


1

ROSENTHAL Madonna.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

ROSENTHAL Madonna. Grüne Marke Zweigwerk Bahnhof Selb um 1936/38. Entwurf Achille Moorgat Modell Nr. 762. Maria auf einer goldenen Weltkugel stehend mit dem Christuskind auf dem Arm. Dezent un...


308

Solitär-Herrenring

Limit 750 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Solitär-Herrenring. 750er Gelbgold. Modernes Design, massive Form mit stabiler Schiene, mittig Brillant ca. 0,67 ct.H/si (eingravierte Daten in der Schiene). Ringgröße 65, ca. 10,5 Gramm.


307

Solitär.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Solitär. 750er Weißgold geprüft, mittig Brillant ca. 0,20 ct. H/si, ca. 2,6 Gramm. Ringgröße 60.


306

Schmuckset nach historischer Vorlage.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schmuckset nach historischer Vorlage. COUNT Alexander/London. Behangcollier und -brosche. Collier mit weißem und blauem Kristallbesatz, 1 Stein fehlt. Länge 46 cm. Signiert.


297

Paar Creolen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Creolen. 585er Gelbgold mit Brillanten 0,20 ct. H/si. ca. 2 cm, ca. 4,2 Gramm.


295

Opal Anhänger.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Opal Anhänger. Australien, in den Farben blau, grün, geld und rot. Fassung 18 ct. Weißgold mit Diamantbesatz. Unter der Lupe geprüft: Opal mittig längs verlaufend durchgehender Riss. Expertise dab...


291

Kette im Chanel-Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.200 EUR

Kette im Chanel-Stil. 585er Weiß- und Gelbgold. Zwei Vierfach-Ankerketten, Glieder in gedrehter Optik, als Zwischenglieder gebürstete Gelbgold-Kugeln. Kastenschloss mit Sicherheitsachter. Länge der kü...


290

Halb-Memoire oder Memory-Ring

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Halb-Memoire oder Memory-Ring. 585er Weißgold mit 10 Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. H/si, ca. 3,5 Gramm, Ringgröße 61/62.


287

Damenring.

Limit 170 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenring. 585er Gold geprüft, Schiene auslaufend dreiteilig, Fassung mit Gebrauchsspuren, mittig kleiner Brillant ca. 0,20 ct. K-L/p1., ca. 6,6 Gramm.


273

MAURICE LACROIX Armbanduhr Regulateur

Limit 360 EUR
Ergebnis: 420 EUR

MAURICE LACROIX Armbanduhr Regulateur. num. 687 und 53401. Gold plattiert. Handaufzug, mit Sekunden- und Datumsanzeige. Rückseitig verglast. Ø 39 mm ohne Krone. Lederarmband mit Gebrauchsspuren.


269

Umfangreiches Silberbesteck. WILKENS.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Umfangreiches Silberbesteck. WILKENS 20. Jahrhundert, schlichtes zeitloses Dekor. Für 12 Personen mit 139 Teilen. Im 4-schübigem Besteckkasten angeordnet: Lade 1: 12 Kuchengabeln, 12 Menügabeln, 12...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH