Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

138. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

301 Ergebnisse

283

Brillantring.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Brillantring. 750er Weißgold mit 3 Brillanten. Mittiger Brillant ca. 1,4 ct. J-k/p1 im Altschliff, besch., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von ca. 0,30 ct/Stck. = 0,60 ct. J-K/si. besch.,...


31

Junges Mädchen als Eisprinzessin mit Pierrot.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Junges Mädchen als Eisprinzessin mit Pierrot. LLADRO/Spain. 20. Jahrhundert. Vollplastische Ausführung dezent farbig unter Glasur staffiert. Höhe 27 cm.


89

Moccatasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Form-Modell von Ernst August Leuteritz, Modell Jahr 1851. Partiell königsblauer Fond, Rocaillendeko mit Glanzgold, farbige Bemalung "Streublumendekor...


293

Kranzbrosche mit Saphiren.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kranzbrosche mit Saphiren. 585er Weißgold. Kranz mit 10 Saphiren und 20 Brillanten ca. 0,40 ct. H/vs-si. Ø 2,8 cm. Ca,. 4,8 Gramm.


90

Moccatasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1945, 1. Wahl. Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850. Kobaltblauer Fond, Rocaillenrelief, Goldfond, mattiert und poliert. Farbige Bemalung "Streublumendekor", B-F...


264

Silberschale.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Silberschale. 835er Silber. Oval, gemuldete Form, leicht ausschwingender Rand mit Rocailendekor. Länge 29, Breite 22,5 cm. Ca. 559 Gramm.


235

Käthe-Kruse-Puppe.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Käthe-Kruse-Puppe. 30/40iger Jahre. Puppenmädchen im roten Kleid mit weißen Punkten. Bemalter Nesselkopf mit drei Hinterkopfnähten, Stoffkörper mit lose angenähten Armen, Breine mit Scheibengelenken...


82

Tierfigur "Junger Esel".

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Tierfigur "Junger Esel". NYMPHENBURG. Entwurf Pierrre Jules Mene/Göhring, Erstausformung 1926. Modell Nr. 605, 8. Auf ovalem Natursockel stehender Esel, in dezenten Farben Unterglasur handbemalt. V...


54

Rokoko-Tänzerin

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Rokoko-Tänzerin. Entwurf Gustav Oppel, Modell Nr. 1517. ROSENTHAL Classic Rose, um 1934. Farbig und gold staffiert. Auf geschwungener Plinthe stehende Tänzerin in bewegter Haltung. Höhe 20,5 cm. ...


45

Kaffeeservice LIMOGES.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kaffeeservice LIMOGES. Frankreich 20. Jahrhundert. Farbiges Blumendekor mit Veilchen. Fächerdekor. Für 8 Personen: Kaffeekanne, Teekanne, Moccakanne, Höhen 21 - 15 cm. Milchkännchen, Zuckerdose....


28

Winzerpaar mit Trauben.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Winzerpaar mit Trauben. SITZENDORF/Thürigen, 2. Hl. 20. Jahrhundert. Modell Nr. 20712 und 20713. Farbig staffierte Figuren in ländlicher Rokokokleidung, jeweils stehend auf rundem Sockel mit R...


305

Saphir-Brillant-Ring.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Saphir-Brillant-Ring. 585er Weißgold. Mittig ovaler Saphir, umgeben von 16 kleinen Brillanten von ca. 0,50 ct. H/si (eingraviert in Schiene). Ringgröße 52, ca. 4 Gramm.


303

Ring mit 3 Brillanten.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Ring mit 3 Brillanten. 585er Gelbgold. Mittig drei Brillanten von ca. 0,20 ct./Stück = 0,60 ct. H/si. ca. 4,5 Gramm. Ringgröße 58,


296

Opal-Brillant-Ring.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Opal-Brillant-Ring. 585er Gelbgold. Ovaler Opal, an beiden Seiten kl. Bestossungen, besetzt mit 2 Brillanten von insgesamt 0,10 ct. H/si. Ringgröße 60, ca. 4.5 Gramm.


267

Toastbrothalter.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Toastbrothalter. England LONDON 1888. 925er Sterlingsilber. Ständer für 4 Scheiben Toast, mittig mit Ringhandhabe. Höhe 9 cm, Breite 8,5 cm, Tiefe 6 cm. Ca. 111 Gramm. Punzen: Feingehalt, Meis...


219

Prunkvoller Glas-Wandspiegel.

Limit 400 EUR

Prunkvoller Glas-Wandspiegel im Stil des 18./19. Jahrhunderts. Hochrechteckige Form, der obere und untere Abschluss mit Applikationen, Hinterglas-Schliff in floralem und rocailliertem Dekor. Holzrüc...


215

Ohrensessel Louis XV.

Limit 400 EUR

Ohrensessel Louis XV. FRANKREICH 2. Hl. 20. Jh. Vierbeiniger Korpus aus nussbaumfarbener Buche, Sitz-, Rücken-, Armlehnen und Seitenflügel komplett gepolstert und bespannt mit hochwertigem, feinmaschi...


80

Paar Unterschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Paar Unterschalen, NYMPHENBURG 1975 - 1997. Farbige Blumenbemalung, Reliefdekor "Gerippt", Goldstaffage. Ø 13,5 cm. Grüne Bodenmarke mit A für Herzog Albrecht von Bayern. Grüne Bodenmarke, Preß...


67

Altmünchner Bürgersfrau.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Münchner Bürgersfrau. NYMPHENBURG um 1895. Entwurf Eugen Napoleon Neureuther um 1850. Bisquitporzellan, bemalt, unglasiert. Auf rundem Sockel stehend Frau in langem, purpurnem Kleid und hellbrauner...


63

Kleine Bildplatte. MEISSEN.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kleine Bildplatte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Feine farbige Bemalung, unsigniert. Madonna mit Kind, darüber die Heilig-Geist-Taube. Verso blaue Schwertermarke, oval holzgerahmt. Höhe 13,5 cm. ...


301

Perlenarmband.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Perlenarmband, Akoya Perlen Ø ca. 5 mm, 4-reihig, Breite 2,4 cm, 585er Weißgoldschließe mit kleinen Saphiren, Sicherheitsverschluß mit seitlichen Sicherungen. Länge 18, Breite 2,5 cm.


299

Paar Manschettenknöpfe

Limit 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Paar Manschettenknöpfe. 585er Gold in Tricolor, rechteckiger Kopf. Länge 21 cm, ca. 12,1 Gramm.


298

Paar Creolen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Creolen. 750er Gelbgold mit Diamantbesatz, ca. 0,14 ct., ca. 6,5 Gramm. Dabei Paar Ohrstecker, 585er Gelbgold mit weißer Perle und Diamantbesatz, ca. 3 Gramm.


254

Kaffee-/Teeservice auf Tablett.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.400 EUR

Kaffee- und Teeservice auf Tablett. M. STUMPF & SOHN, Danzig, um 1900. 800er/835er Silber. Kaffee- und Teekanne mit Röhrenausguss und seitlichem Scharnierdeckel, ebenso die Zuckerdose, innen verg...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH