Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

137. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

231 Ergebnisse

265

Brosche mit Turmalin.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Brosche mit Turmalin. 585er Gelbgold. Prächtige Brosche besetzt mit 26 Diamantrosen, mittig gefaßt mit einem farbigem Turmalin. 4,5 x 4 cm. Ca. 16,1 Gramm.


281

Opal-Ring.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Opal-Ring. 750er Gelbgold. Gefasster Opal mit deutlichen Tragespuren. Besetzt mit insgesamt 6 Brillanten 0,18 ctl. H/si. Ringgröße 52, ca. 7 Gramm.


210

Herren-Armbanduhr.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Herren-Armbanduhr. Chronograph, Funktion geprüft. Gehäuse 750er Gelbgold. Marke JOLUS, Ø ca. 4 cm. An Lederarmband von ROLEX mit Dornschließe, deutliche Tragespuren.


282

Paar Clip-Ohrstecker.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Paar Clip-Ohrstecker. 750er Weißgold. Mabe-Perle mit Brillantbesatz ca. 0,34 ct. H/si-p1. Ø 1,8 cm. Ca. 13,8 Gramm.


223

Eis-/Desssertschalen.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Eis-/Desssertschalen. 835er Silber. 6er Satz Schalen. Über Rundfuß schlanker Schaft mit tief gemuldeter weit auslaufender Kelch. Höhe 14 cm, ca. 830 Gramm.


301

Zwei Vorsteckringe.

Limit 320 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zwei Vorsteckringe. 750er Gelbgold. 1) mit Rubin (Tragespuren) und 2 Brillanten ca. 0,20 ct H/si. und 2 )mit Saphir und 2 Brillanten im Altschliff I/p1. Ringgröße 51. Ca. 14,5 Gramm.


121

Winter am Chiemsee.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Winter am Chiemsee. Öl /Spachteltechnik auf Leinwand. Links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 60, Breite 70 cm. Gerahmt.


205

Der Kuss.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Der Kuss. Bronze nach Rodin (1840 - 1917). Neuzeitliche Bronzeabguss nach dem bekannten Original. Mann und Frau eng umschlungen, seitlich bezeichnet Rodin, 1986, 590/750. Auf quadratischem Holzsock...


222

Dreiflammiger Kerzenleuchter.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Dreiflammiger Kerzenleuchter. 830er Silber. Standleuchter mit zwei geschwungenen Leuchterarmen im barocken Stil. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, stehender Löwe. Höhe 24 cm. Ca. 530 Gramm.


225

Große Durchbruchschale.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Große Durchbruchschale. 800er Silber. DEUTSCH. Gemuldete ovale Form, Fahne durchbrochen gearbeitet, reiches plastisches Girlanden- und Blumendekor mit Putten, im Spiegel spielende Putten vor Landschaf...


19

Vasenpaar.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vasenpaar. Frankreich, 19. Jahrhundert. Die Vasen partiell türkisblau, reiche Goldstaffage. Fuß , Korpus und Hals eingefasst und Henkel aus Messing, Ovoider Kopus mit seitlichen Handhaben, Auf der ...


39

Hundepaar "Mops", SITZENDORF.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Hundepaar "Mops", SITZENDORF, 20. Jahrhundert. Farbig bemalt mit schöner Fellzeichnung, braun-goldstaffiertes Glockhalsband, sitzend, mit kritischen Blicken zum Betrachter schauend. Unterseite mit ...


129

SOMMER, Dirk.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

SOMMER, Dirk. Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 97, darunter bezeichnet "Tigermann". Höhe140, Breite 160 cm. Gerahmt. Anmerkung: Kein Versand möglich.


167

Sehr schöner Nerzmantel.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sehr schöner Nerzmantel. Farbe Blackglama. Modern eleganter Schnitt mit Stehkragen, großzügiger Schnitt der Ärmel. Keskaverschlüsse, moderner Schmuckknopf. Konfektionsgröße 40/42. Sehr guter gepfleg...


239

Paar Kerzenleuchter.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Kerzenleuchter. WILKENS. 830er Silber. Dreiflammige Kerzenleuchter mit zwei geschwungenn Leuchterarmen, vertikal facettierte Balusterschaft auf breitem, achteckigem Stand. Punziert, je nummerier...


270

Dreireihige Akoja-Perlenkette.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Dreireihige Akoja-Perlenkette. Perlen Ø 9 mm. Verschluss aus 835er Silber. Länge der kürzesten Kette 45 cm.


288

Smaragd Diamant Anhänger an Kette.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Smaragd Diamant Anhänger an Kette. 750er Gelbgold. Mittig ovaler Smaragd ca. 1,93 ct., umgeben von 10 Diamanten 0,21 ct. Kette aus 585er Gelbgold, Länge 50 cm, ca. 3,5 Gramm. Expertise dabei.


271

Fünfreihiges Perlencollier.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Fünfreihiges Perlencollier. 750er Gelbgold. Weiße Akojaperlen einzeln verknotet, Ø 6 mm. Zwischenelemente aus kleinen Goldkugeln. Mittelteil mit Diamantbesatz ca. 0,12 ct. und echter Akojaperle....


100

Schloss Wyborg, historische Festungsanlage.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Schloss Wyborg, historische Festungsanlage. Liegt an der Ostsee in Russland, nordwestlich von Sankt Petersburg. Öl auf Leinwand, links unten Signatur nicht auflösbar. datiert 1938. Höhe 45, Breite 6...


106

ERHARDT, Wilhelm.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 280 EUR

ERHARDT, Wilhelm. 1815 Leitmeritz - 1890 Wien. Romantische Landschaftsszene, Hütte am Gebirgsbach im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Partiell kleine Restaurierungen. Höhe 56, Brei...


197

Tischlampe.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Tischlampe. Lampenfuß MEISSEN um 1880, 1. Wahl. 2. Hl. 19. Jh. Kobaltblaues Zwiebelmusterdekor, Lampenfuß geschraubt auf Bronzefuß. 1-flammig elektrifiziert. Funktion geprüft. Höhe 47 cm. Gut...


211

Kaminuhr mit Paar Beistellern.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kaminuhr mit Paar Beistellern. Historismus, 19. Jh. Messing. Reich gestalteter, durchbrochen gearbeiteter Korpus, Ziffernring weiß emailliert mit römischen Ziffern, linker Rand kleiner Sprung, gebläut...


236

Leuchterpaar. 1896 LONDON/England.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Leuchterpaar. 1896 LONDON/England. 925er Sterlingsilber. Je einflammiger Kerzenleuchter über quadratisch getrepptem Stand mit Kordelband, Schaft mit plastisch aufgelegtem Eichelmotiv. Punzen: Feinge...


8

Löwe mit Wappen.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Löwe mit Wappen. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Entwurf nach R. Boos und Franz Xaver Lorch, Erstausformung Dez. 1958. Modell Nr. 2009. Großer Löwe aus Weißporzellan, glasiert, mit gerahmtem Wappenschi...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH