288
Smaragd Diamant Anhänger an Kette.
Ergebnis: 300 EUR
Smaragd Diamant Anhänger an Kette. 750er Gelbgold. Mittig ovaler Smaragd ca. 1,93 ct., umgeben von 10 Diamanten 0,21 ct. Kette aus 585er Gelbgold, Länge 50 cm, ca. 3,5 Gramm. Expertise dabei.
289
Smaragd Diamant Ohrgehänge.
Ergebnis: 380 EUR
Smaragd Diamant Ohrgehänge. 750er Gelbgold. Mittiger ovaler Smaragd 0,99 ct., umgeben von 10 Brillanten ca. 0,43 ct., Länge ca. 1,7 cm.
301
Zwei Vorsteckringe.
Ergebnis: 340 EUR
Zwei Vorsteckringe. 750er Gelbgold. 1) mit Rubin (Tragespuren) und 2 Brillanten ca. 0,20 ct H/si. und 2 )mit Saphir und 2 Brillanten im Altschliff I/p1. Ringgröße 51. Ca. 14,5 Gramm.
20
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 160 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1880. An Tasse und vierpassiger Untertasse je zwei farbige Watteauszenen, Goldstaffage. Höhe 5, Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
144
Biedermeier Glasaufsatzschale auf Silberfuß.
Ergebnis: 180 EUR
Biedermeier Glasaufsatzschale auf Silberfuß. Anbietschale aus farblosem Glas, rot unterfangen und mit opakem Glas überfangen, floral goldstaffiert. Auf 13-lötigem Silberfuß, geschraubt, punciert "1...
232
Kerzenleuchter, 1895 SHEFFIELD/England.
Ergebnis: 100 EUR
Kerzenleuchter, 1895 SHEFFIELD/England. 925er Sterlingsilber. Über quadratisch getrepptem Fuß mit Kordelband aufsteigende Säule mit Kanneluren. Punzen: Feingehaltsmarke, Stadtmarke, Jahresmarke, Mei...
256
Anhänger und Paar Ohrchlip-/stecker.
Ergebnis: 800 EUR
Anhänger und Paar Ohrchlip-/stecker. 585er Gelbgold. Ovale Nephriteplatte als Anhänger mit bizarrem Kunstwerk und 4 Brillanten, ca. 0,40 ct. Hp1, Länge 8 cm. Passend zum Anhänger ein Paar Ohr...
257
Antike Brosche.
Ergebnis: 800 EUR
Antike Brosche. Um 1900. Silber auf 585er Gelbgold doubliert. Brillanten im Altschliff ca, 1,4 ct., Ø 2,5 cm.
280
Konvolut Nymphenburg Porzellan-Anhänger.
Ergebnis: 480 EUR
Konvolut Nymphenburg Porzellan-Anhänger. Entwurf Patrik Muff (1962 geboren in Hochdorf/Schweiz). Weißporzellan, Montierung Silber. Insgesamt 5 Stück: 2 x. Diskus, 1 x Flügel, 1 x Kreuz, 1 x Herz. ...
218
Anbietschale mit Schwänen.
Ergebnis: 700 EUR
Anbietschale mit Schwänen. G. HERMELING. 800er Silber, innen vergoldet. Runde, gemuldete Form, Wandung mit drei vollplastisch ausgearbeiteten Schwänen, je auf Tatzenfuß stehend, reliefiertes Girlanden...
236
Leuchterpaar. 1896 LONDON/England.
Ergebnis: 280 EUR
Leuchterpaar. 1896 LONDON/England. 925er Sterlingsilber. Je einflammiger Kerzenleuchter über quadratisch getrepptem Stand mit Kordelband, Schaft mit plastisch aufgelegtem Eichelmotiv. Punzen: Feinge...
240
Paar Kerzenleuchter
Ergebnis: 140 EUR
Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Je einflammige Standleuchter, godronierte Form. Punzen: Feingehalt, Halbkrone, Krone, Meistermarke. Höhe 9 cm. Ca. 444 Gramm, beschwerter Fuß.
173
Siegermedaille oder Erinnerungsmedaille "Olympische Winterspiele 1936".
Ergebnis: 5.500 EUR
Siegermedaille oder Erinnerungsmedaille "Olympische Winterspiele 1936". Bronze. Schauseits mit Siegesquadriga und Wintersportgeräten und Schriftzug Garmisch Partenkirchen. Rechts mittig signiert R...