263
Ast-Korallenkette.
Ast-Korallenkette. 2. Hl. 19.Jh. Federring vergoldet. Länge 54 cm.
265
Brosche mit Turmalin.
Ergebnis: 360 EUR
Brosche mit Turmalin. 585er Gelbgold. Prächtige Brosche besetzt mit 26 Diamantrosen, mittig gefaßt mit einem farbigem Turmalin. 4,5 x 4 cm. Ca. 16,1 Gramm.
266
Dekorative Blütenbrosche
Ergebnis: 90 EUR
Dekorative Blütenbrosche. 925er Sterlingsilber. Brosche in Blumenkorbform, Blüten in Form von kleinen Perlen aus grünem Achat, Karneol und kleinen Kugeln, Silber vergoldet. Höhe 4,5 cm, Breite...
267
Dekorative Panzerkette mit Erdbeere
Dekorative Panzerkette mit Erdbeere. Silber vergoldet. Länge 42 cm. Erdbeere aus Holz, Anhänger Montierung 925er Silber vergoldet. Länge 5 cm. Dabei Ringverschluß aus 750er Gelbgold, ca. 2,6 Gram...
268
Designer Anhänger.
Ergebnis: 80 EUR
Designer Anhänger. Mit Band (Textil / Leder). Anhänger aus transparentem Murano-Glas mit buntem Einschmelzungen. Verschiedene Formen und Ausarbeitungen. Insgesamt 15 Stück. Länge 6,6, Ø 4,5 cm. In ...
269
Diadem und Anstecker.
Ergebnis: 120 EUR
Diadem und Anstecker. 835 Silber. Ende 19. Jh. Haarschmuck für die Dame anläßlich der silbernen Hochzeit, der Anstecker für den Herrn. Feine florale Ausarbeitung.
271
Fünfreihiges Perlencollier.
Ergebnis: 290 EUR
Fünfreihiges Perlencollier. 750er Gelbgold. Weiße Akojaperlen einzeln verknotet, Ø 6 mm. Zwischenelemente aus kleinen Goldkugeln. Mittelteil mit Diamantbesatz ca. 0,12 ct. und echter Akojaperle....
275
Granat Schmuckset.
Ergebnis: 120 EUR
Granat Schmuckset. 3 Teile aus 333er Gelbgold: Paar Ohrgehänge, Ring. Collier unedel mit Glassteinen. Ringgröße 54, Ohrringe mit Bügel 2 cm. Collier Länge Gesamt 43 cm.
276
Granatschmuck.
Ergebnis: 110 EUR
Granatschmuck, drei Teile. 1) Armreif fünfreihig besetzt mit böhmischen Granaten, 1 Stein fehlt. Kastensteckverschluß mit Sicherheitskette, Ø 6 cm. 2) Kette mit Granat, Fassung unedel, an 585er G...
284
Ring mit synthetischem Alexandrit.
Ergebnis: 110 EUR
Ring mit synthetischem Alexandrit. RUSSLAND, gestempelt 583er Rosegold. Ringgröße 55, ca. 7,3 Gramm.
286
Ring.
Ergebnis: 380 EUR
Ring. 750er Weißgold, besetzt mit Rubin-Navetten und Brillanten ca. 0, 65 ct./H/si-p1. Ringgröße 57, ca. 4 Gramm.
287
Silberanhänger und Ring mit Rubin.
Ergebnis: 150 EUR
Silberanhänger und Ring mit Rubin. 925er Sterlingsilber. Ring Rubin im Rundschliff, Diamantbesatz, Ringgröße 55. Anhänger, Rubin im Tropfenschliff, Länge der Kette 45 cm.
290
Smaragd-Diamant Ring.
Ergebnis: 200 EUR
Smaragd-Diamant Ring. 750er Gelbgold. Laut Gutachten ovaler Smaragd 0,71 ct., umgeben von 10 Diamanten ca. 0,30 ct., Ringgröße 56. Gutachten dabei.
292
STÜBER, Otto.
Ergebnis: 80 EUR
STÜBER, Otto. 1885 - 1973 Goldschmied in Hamburg. Jugendstil-Anhänger. 900er Silber, Florale Ausarbeitung mit smaragdgrünem Glas-Cabochon. Länge 5 cm. An 835er Silberkette, Ringösenverschluß. Län...
293
Tricolor Vorsteckringe mit Brillanten.
Ergebnis: 220 EUR
Tricolor Vorsteckringe mit Brillanten. 3teiliges Set, 585er Gelb-, Weiß- und Rotgold. Besetzt mit Brillanten, ca. 0,80 ct., Ringgröße 51, ca. 10,5 Gramm.
294
Vier Perlenketten.
Ergebnis: 110 EUR
Vier Perlenketten. 1) 1 Armband Biwa-Perle, Verschluß 750er Gelbgold geprüft, Länge 18 cm. 2) Lange Perlenkette, Kugelschließe Silber besetzt mit Lapis-Lazlui, Ø 6 mm + 2 mm. Länge 84 cm. 3) Akoja-...
295
Vierreihiges Zuchtperlenarmband.
Ergebnis: 220 EUR
Vierreihiges Zuchtperlenarmband. Akoja-Perle Ø ca. 7 mm, Verschluß 750er Weißgold, besetzt mit Rubinen und Perlen. Länge ca. 19 cm. 1 Strang gerissen.
296
Vierteiliges Granat Schmuckset.
Ergebnis: 60 EUR
Vierteiliges Granat Schmuckset. 925er Sterlingsilber. Collier, Paar Ohrstecker, Paar Creolen, 1 Ring.
297
Vierteiliges Schmuckset mit Amethyst.
Ergebnis: 90 EUR
Vierteiliges Schmuckset mit Amethyst. 925er Sterlingsilber. Anhänger an Kette, Paar Ohrgehänge, Paar Ohrstecker. 1 Ring.
300
Zwei Jugendstil Gürtelschließen.
Ergebnis: 55 EUR
Zwei Jugendstil Gürtelschließen. 1). Oval leicht gewölbte Form mit Floraldekor, WMF um 1925. 2). Brosche von George Adam Scheid, Wien. 800er Silber, leicht gewölbte Form, Transluzid-Email mit Rose...
302
Zweireihige Perlenkette.
Ergebnis: 220 EUR
Zweireihige Perlenkette. Verschluss 750er Weissgold mit Rubinen, Sicherheitsachter, Ø 1,8 cm. Perlen einzeln geknotet, Ø 6 mm. Länge 46 cm. Anmerkung: die Kalotten bei der Einfassung müssen nachgefaß...
262
Art Déco Kette um 1930.
Ergebnis: 30 EUR
Art Déco Kette um 1930. Modeschmuck, feine Ausarbeitung in der Optik von Lapis Lazuli. Länge ohne Abhängung 78 cm, Abhängung 5,5 cm.
272
Geflochtenes Collier.
Ergebnis: 750 EUR
Geflochtenes Collier. Satiniert in Tricolor. 585er Gelbgold. Ca. 46,4 Gramm, Länge 44 cm.
281
Opal-Ring.
Ergebnis: 360 EUR
Opal-Ring. 750er Gelbgold. Gefasster Opal mit deutlichen Tragespuren. Besetzt mit insgesamt 6 Brillanten 0,18 ctl. H/si. Ringgröße 52, ca. 7 Gramm.