197
Tischlampe.
Ergebnis: 280 EUR
Tischlampe. Lampenfuß MEISSEN um 1880, 1. Wahl. 2. Hl. 19. Jh. Kobaltblaues Zwiebelmusterdekor, Lampenfuß geschraubt auf Bronzefuß. 1-flammig elektrifiziert. Funktion geprüft. Höhe 47 cm. Gut...
199
Gesangbuch datiert 1782
Ergebnis: 190 EUR
Gesangbuch datiert 1782. Ledereinband mit verzierten, versilberten Beschlägen und Schließen, Goldschnitt. Allgemeines Gesangbuch auf königlichen allergnädigsten Befehl zum häuslichen und öffentlichen ...
222
Dreiflammiger Kerzenleuchter.
Ergebnis: 320 EUR
Dreiflammiger Kerzenleuchter. 830er Silber. Standleuchter mit zwei geschwungenen Leuchterarmen im barocken Stil. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, stehender Löwe. Höhe 24 cm. Ca. 530 Gramm.
230
Haselnussschale mit Silberapplikationen
Ergebnis: 160 EUR
Haselnussschale mit Silberapplikationen. Runde Nussholzschale mit silberner Verstärkung am Rand. Drei Kugelfüße mit Haselnussblättern, Silber geprüft, echte Haselnüße einfassend. Höhe 5,8 cm, Ø 22 c...
254
Anhänger "Erdbeere" an Goldkette.
Ergebnis: 380 EUR
Anhänger "Erdbeere" an Goldkette. Erdbeere vermutlich aus Glas, Blattgrün in 750er Gelbgold. Kette 750er Gelbgold mit Ringösenverschluß, Länge der Kette 52 cm, Kette ca. 17,5 Gramm.
259
Armband.
Ergebnis: 750 EUR
Armband. 750er Gelbgold. Mittig sieben Perlen mit Brillant- und Diamantbesatz ca. 0, 22 ct. H/p1. Länge 17 cm, ca. 33 Gramm.
260
Art Déco Ring.
Ergebnis: 750 EUR
Art Déco Ring. 585er Weißgold. Kopf der Ringschiene besetzt mittig mit dei Altschliff-Brillanten ca. 1,2 ct. H/p1, umgeben mit zahlreichen kleinen Diamanten. Ringgröße 51.
261
Art Déco Brillantring.
Ergebnis: 180 EUR
Art Déco Brillantring. 585er Weißgold. Ringschiene mittig mit weißer Perle, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten ca. 0,20 ct. H/p1. Ringgröße 58.
273
Gliederarmband.
Ergebnis: 900 EUR
Gliederarmband. 585er Gelb- und Rotgold. Länge 21.5 cm, ca. 48,5 Gramm. Tragespuren.
274
Glieder-Armband.
Ergebnis: 260 EUR
Glieder-Armband. 585er Gelbgold. Kastenschliesse mit 2 Sicherheitsachtern. Länge 19,5 cm, ca. 15,3 Gramm. Tragespuren.
278
Jugendstil-Collier.
Ergebnis: 120 EUR
Jugendstil-Collier.. 800 Silber, mittig gefaßter amethystfarbener Stein mit Flügelperlen als Abhängungen. Länge ca. 8 cm. Collier Länge 73 cm.
279
Kette mit Südsee-Perlanhänger.
Ergebnis: 650 EUR
Kette mit Südsee-Perlanhänger. Südseeperle, mittig besetzt mit 1 Brillant 0,25 ct H/vs., Blätter besetzt mit Brillanten von insgesamt 0,24 ct. H/si. an 750er Weißgoldkette, Länge 39 cm. Ca. 9,1 Gra...
283
Paar Ohrstecker.
Ergebnis: 180 EUR
Paar Ohrstecker. 585er Weißgold. Mittig weiße Perle, umgeben von kleinen Saphiren und Diamanten, Ø 1 cm.
291
STROBL, Max Markus,
Ergebnis: 190 EUR
STROBL, Max Markus. 1861 München - 1945 München (Hofgoldschmied in München). Jugendstil-Gürtelschließe. 800er Silber. Rechteckige Form, Jugendstildekor mittig mit Lapis Lazuli. Verso: Feingehalt, Me...
298
Zwei Bandringe
Ergebnis: 800 EUR
Zwei Bandringe. CADA. 750er Gelbgold. Besetzt mit Brillanten und Rubinen. Ca. 0,80 ct. H/si, Ringgröße 51, ca. 25,6 Gramm.
16
Dekor reicher Drache, grün.
Ergebnis: 140 EUR
Dekor reicher Drache, grün. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Enghalsvase mit Goldrand, Höhe 18 cm. Dabei 1-flammiger Kerzenleuchter, Höhe 6 cm. Blaue Schwertermarke.
21
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 150 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1880. An Tasse und vierpassiger Untertasse je zwei farbige Watteauszenen, Goldstaffage. Höhe 5, Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
225
Große Durchbruchschale.
Ergebnis: 320 EUR
Große Durchbruchschale. 800er Silber. DEUTSCH. Gemuldete ovale Form, Fahne durchbrochen gearbeitet, reiches plastisches Girlanden- und Blumendekor mit Putten, im Spiegel spielende Putten vor Landschaf...
241
Paar vesilberte Kerzenleucher.
Ergebnis: 170 EUR
Paar versilberte Kerzenleucher. England, 19. Jahrhundert. Je einflammiges Leuchterpaar, beschwerter Fuß mit Kordelband, Schaft mit Kanneluren und korinthischem Kapitell. Tropfschalen annehmbar. Alte...
255
JAKOB, Otto. Schmuckdesigner.
Ergebnis: 1.600 EUR
JAKOB, Otto. Schmuckdesigner. NUBA Anhänger aus 750er Gelbgold mit Schaumkoralle, fein geschnitztes Gesicht aus Ebenholz. Um den Hals gelegt eine bewegliche Goldkette, verso Feingehaltstempel und Me...
258
Armband mit Smaragden.
Ergebnis: 900 EUR
Armband mit Smaragden. 750er Weißgold, gebürstet. Gliederarmband mit Sicherheitsverschluß und beidseitiger Achtersicherung, besetzt mit 23 Smaragden. Länge 20 cm. Ca. 44,5 Gramm.
264
Bandring.
Ergebnis: 380 EUR
Bandring. CADA. 750er Gelbgold. Breite Ringschiene mit Brillant, Rubin, Turmalin, Saphir, Steine z.T. beschädigt. Zwei Brillanten im Navettenschliff ca. 0,30 ct. H/si Ringgröße 51, ca. 17,4 Gramm.
270
Dreireihige Akoja-Perlenkette.
Ergebnis: 300 EUR
Dreireihige Akoja-Perlenkette. Perlen Ø 9 mm. Verschluss aus 835er Silber. Länge der kürzesten Kette 45 cm.
277
Jugendstilbrosche.
Ergebnis: 90 EUR
Jugendstilbrosche. 900er Silber, Ovale Form, mittig ovaler Naturkarneol. Länge 7 cm, Breite 4,5 cm. Punzen: Feingehalt, Meistermarke schwer lesbar.