Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

135.Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

317 Ergebnisse

175

Chinesischer Imari-Teller.

Limit 40 EUR

Chinesischer Imari-Teller. Flach gemuldete Form, im Spiegel dunkelblaue Kobalt-Malerei mit Koi-Karpfen im Wellengang, Fahne mit Schmelzfarben in eisenrot und türkis floral ornamentiert, gold staffiert...


222

Tischlampe.

Limit 40 EUR

Tischlampe. Holzkorpus in Kugelform auf rundem Stand, florale Applikationen in messingfarben, Bondenunterseite mit Filzbespannung. Höhe 14,5 cm. Einflammig elektrifiziert, Funktion geprüft, Lampenschi...


12

Repräsentativer Bierkrug.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Repräsentativer Bierkrug. Im Stil der Reservistenkrüge, farbig staffiert, am oberen Rand bezeichnet "1. Feld. Art. Regt. Luitpold Pr. u. Bayern 1839". Mit Bodenlithophanie. Figürlicher Zinndeckel mit...


16

Deckelvase. ROSENTHAL.

Limit 50 EUR

Deckelvase. ROSENTHAL. 1. Hl. 20. Jh. Modell von Ph. Rosenthal, gemalt von G. Schwalb. Ovoider Korpus mit farbigem Rosen- und Goldrankendekor auf floralreliefiertem Stand. Vasenrand Goldstaffage m...


22

FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore.

Limit 50 EUR

FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore. 1908 Görlitz - 2002 Schwarzach a. Main. Kind mit Kaninchen. ROSENTHAL Germany, Kunstabteilung Selb. Modell Nr. 1639. Farbige Aufglasurbemalung. Auf Landschaftssockel ...


30

Vase.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Vase. HUTSCHENREUTHER, Selb Bavaria, Manufaktur Worms. Handmalerei, auf korallenroten Fond Dekor "Zaubergarten", gold staffiert. Höhe 28 cm.


42

Deckeldose. Jardiniere.

Limit 50 EUR

Deckeldose. Jardiniere. KAISER Germany, Entwurf K. NOSSEK, Dekor " Duchesse". Polychrom farbig und goldstaffiert mit Blütenmotiven. Deckeldose in Balusterform, Höhe 26 cm. Jardiniere auf quadra...


55

Tierkreisteller HUTSCHENREUTHER.

Limit 50 EUR

Tierkreisteller HUTSCHENREUTHER. Steinbock. Limitierte Edition, Design Ole Winther. Quadratische Form, farbig und gold staffiert. Ø 34 cm. Verso bezeichnet, datiert 1979 und nummeriert 174/ 3000.


75

SENGTHALER, Hans.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

SENGTHALER, Hans. 1892 Schellenberg - 1968 Hallein. Bergbauernhof im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Leinwand partiell restauriert. Höhe 61, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatu...


83

Unbekannter Künstler.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Unbekannter Künstler. 20. Jh. Dorfidylle in Winterlandschaft. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 12,5, Breite 16 cm. Gerahmt.


142

Drei Igel in Blütenwiese.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Igel in Blütenwiese. 20. Jh. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 14, Breite 9 cm. Gerahmt im schönen Holzrahmen.


143

Drei Meisen mit Vogelhaus.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Meisen mit Vogelhaus. 20. Jh. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 18, Breite 13 cm. Gerahmt.


161

Vase.

Limit 50 EUR

Vase. Um 1900. Farbloses Klarglas, hohe Balusterform auf breitem Stand mit schmalem, mehrpassig gedrücktem Mündungsrand, vertikal leicht gerippt. Wandung farbig und gold staffiertes Pflanzenmotiv. Mat...


166

Vase.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase. Villeroy & Boch METTLACH. Auf kurzem Stand birnförmiger Korpus mit ausgestelltem Mündungsrand. Dekor mit Motiven im Stil der Alt-Mettlacher Kupfer-Stiche. Am Boden unten bezeichnet. Höhe 38,...


189

Schreitendes Fabelwesen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schreitendes Fabelwesen. Asien 20. Jh., Messingguss. Darstellung eines schreitenden Drachen mit Geweih und Hufen. Partiell kleine rote Zierelemente. Höhe 23,5, Breite 24 cm.


192

Feldflasche.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Feldflasche. Zinn. Konische, runde und glatte Wandung, Stand und Abschluß Rillendekor, Datierung 1779, Schraubdeckel mit Henkel. Bodenunterseite punziert. Höhe 19 cm.


196

Zinn-Deckeldose, datiert 1774.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zinn-Deckeldose, datiert 1774. Ovale Form, Wandung mit feiner Zisilierung, mittig bezeichnet "Gebäck", gewölbter Deckel mit Datierung 1774, Knauf in Form eines Croissants. Bodenunterseite Punzierungen...


201

Puppe HEUBACH KÖPPELDORF.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Puppe HEUBACH KÖPPELDORF, um 1914. Num. 251, 2. Gelenkgliederpuppe, Porzellankopf, blaue Schlafaugen, dunkelblonde Echthaar-Perücke, offener Mund mit vier Zähnchen. Langes weißes Kleid mit Unterrock,...


210

Zwei Bajonette mit Scheide.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Bajonette mit Scheide. Schweiz, ca. 1940. Guter Gebrauchszustand. Länge 44 - 54 cm.


211

Zwei Petschaften.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Petschaften. Holz, gedrechselt, mit Siegelplatte. 1) ETAT MAIOR Empire Francois, Emblem mit gekröntem Adler. 2) Schleswig-Holsteinsches II Bes. Bataillon. Höhe 8,5 - 9 cm.


243

Paar Kirchenleuchter.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Kirchenleuchter. 19. Jh., Messing. Dreigeteilter Stand, mehrfach gegliederte Balusterschaft. Tropfschale, 1x mit langem Dorn. Höhe bis Tropfschale 50 cm. Altersbedingter Zustand.


259

Büste einer Frau.

Limit 50 EUR

Büste einer Frau. Keramik glasiert. Höhe 23 cm.


268

Männlicher Torso.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Männlicher Torso. Messing, Hohlguss. Stehende Darstellung auf runder Plinthe. Unsigniert. Auf rundem Steinsockel verschraubt. Höhe 56 cm.


274

Weiblicher Torso.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Weiblicher Torso. Messing, Hohlguss. Stehende Darstellung auf runder Plinthe. Unsigniert. Auf rundem Steinsockel verschraubt. Höhe 55 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH