Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

135.Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

317 Ergebnisse

23

TUTTER, Karl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

TUTTER, Karl. 1883 Neudek - 1969 Selb. Figurengruppe "Waldmärchen". Lorenz HUTSCHENREUTHER, Selb Bayern Kunstabteilung. Entwurf 1936, Modell Nr. 1509. Weißporzellan. Auf Rocaillensockel knieende...


39

Konvolut acht Teile MEISSEN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut acht Teile MEISSEN. Im Einzelnen: Vier Teller, 1. Wahl, leicht gemuldet, farbiges Dekor mit Bukett und Einzelblüten, goldstaffiert, ein Teller Marke 1924 - 1934, zwei Teller Marke 1957 - 1972...


45

Konvolut MEISSEN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut MEISSEN nach 1934. Insgesamt 3 Teile, im Einzelnen: 1) Rechteckiges Tablett, 1. Wahl, farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, Länge 30 cm, Breite 15 cm. Blaue Schwertermarke, rote Maler...


48

Baumschmuck LINDNER Porzellan.

Limit 20 EUR

Baumschmuck LINDNER Porzellan. Insgesamt 29 Teile. Farbig und gold staffiert, verschiedene Motive. 20x Kugeln mit Aufhängung, 9x Glocken.


51

Musizierende Engel, Schlittenkinder.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Musizierende Engel, Schlittenkinder. Manufaktur SITZENDORF. Vier Engelfiguren, Bisquitporzellan, teilvergoldet. Engel mit Trommel, Engel mit Dudelsack (auch dezent farbig staffiert), Engel mit Trompet...


52

Baumschmuck.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Baumschmuck. UNTERWEISSBACH. Bisquitporzellan, part. gold staffiert. Insgesamt 12 Teile. Drei Kugeln, 2x Dekor Neuschwanstein, 1x Dekor Mühle und Futtertrog in Winterlandschaft. Ø 7 cm. Dabei 9 Stück ...


53

Konvolut Baumschmuck.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut Baumschmuck. Insgesamt 11 Teile, im Einzelnen: 3x HUTSCHENREUTHER Weihnachtsglocke 1995, Design Ole Winther, Motiv "Lappland". Höhe 7 cm. Jeweils in orignalem Karton. 2x Weihnachtsglocke KAIS...


54

Zwei HUTSCHREUTHER Porzellan-Postkarten.

Limit 20 EUR

Zwei HUTSCHREUTHER Porzellan-Postkarten. Weißporzellan farbig staffiert, Design Ole Winther, Motiv 2005 "Mond Ren, Weihnachten in Lappland". Höhe 11,5 cm, Breite 16 cm. Mit Aufsteller in originalem K...


72

SCHNEIDER, Alfons.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

SCHNEIDER, Alfons. 1886 Oberndorf am Neckar - 1961 Fürstenfeldbruck. Gebirgshütte in Sommerlandschaft vor Gebirgskette. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 36, Breite 45 cm. Gerahmt.


73

RIEDL, Ch.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

RIEDL, Ch. 20. Jh. Landschaft bei Oberstdorf mit Blick auf die Allgäuer Alpen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 60, Breite...


74

KLEIN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

KLEIN. 20. Jahrhundert. Kleines Bergdorf im Hochgebirge. Öl/Spachtelmalerei auf Platte. Links unten signiert. Höhe 43, Breite 58 cm. Gerahmt.


125

RUDENKO, W.M.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

RUDENKO, W.M. 1916 Lemberg - . Winterlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso handschriftlich kyrillisch bezeichnet, alter Klebezettel. Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.


129

Fischerboote auf ruhiger See.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Fischerboote auf ruhiger See. 20. Jh. Öl/Spachteltechnik auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 95, Breite 110 cm. Ungerahmt.


144

Henne mit kleinen Küken im Stall.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Henne mit kleinen Küken im Stall. 20. Jh. Öl auf Holzplatte. Unsigniert. Höhe 18, Breite 13 cm. Gerahmt.


145

Früchtestilleben mit Kirschen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Früchtestilleben mit Kirschen. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 13, Breite 18 cm. Gerahmt.


159

ROSENTHAL Henkelkrüge.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

ROSENTHAL Henkelkrüge. 6er Satz Henkelkrüge. Massives Klarglas/Bleikristall. Unter eingezogenem Stand Signum ROSENTHAL, seitlicher Ohrenhenkel. Höhe 14,5 cm.


162

Weingläser. BÖHMEN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Weingläser. BÖHMEN. 6er Satz. Klares Glas mit plastischen Email-Blüten, partiell seladon-grün, Scheibenfuß und Stiel aus Klarglas, Nodus in Goldoptik, Stand und Lippenrand goldstaffiert. Höhe 16,5 c...


163

Bodenvase MOSKAU XXII. Olympiade 1980.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Bodenvase MOSKAU XXII. Olympiade 1980. Keramik, roter Scherben, mattschwarzer Fond, part. weinrot glasiert. Vorder- und Rückseite kyrillisch bezeichnet. Hohe, leicht zulaufende Form, schmaler Vasenhal...


164

Jahreskrüge Brauerei Binding.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Jahreskrüge Brauerei Binding. Drei Stücke aus den Jahren 1989, 1990, 1991. Jeweils mit Zinndeckel, innen bezeichnet. Unbeschädigt. Höhe 25 cm.


167

Walzenkrug.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Walzenkrug. 20. Jh. Keramik mit farbigem jagdlichem Motiv. Zinndeckel. Höhe 25 cm.


177

Deckeldose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Deckeldose. CHINA 20. Jh. Gedrückte Kugelform, Zapfenknauf, farbige Bemalung mit blauem Wölkchendekor und korallenrotem Drachen. Höhe 21 cm. Rote Stempelmarke.


178

Guanyin, Gottheit der Barmherzigkeit.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Guanyin, Gottheit der Barmherzigkeit. China, 20. Jh. Porzellan weiß glasiert. Auf Wogen und Drachen stehende Figur des Guanyin in langem Gewand mit Brustschmuck, in der rechten Hand eine Lotusblü...


180

Japanisches Aufstellbild.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Japanisches Aufstellbild. Holzdruck auf Papier, lesende Geisha, links und rechts oben Schriftzeichen. Höhe 16 cm, Breite 9 cm. In figürlichem Aufsteller unter Glas gerahmt, farbig gefasstes Holz, reli...


181

Konvolut Cloisonné Vasen, Schale. Eier

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Konvolut Cloisonné Vasen, Schale. Eier. Farbige Einschmelzungen in floralem Dekor. Im einzelnen: 4er Set kl. Vasen, Höhe 7,5 cm. 3 verschieden große Eier, Höhen 6 - 11 cm, jeweils auf Rosenholzsock...


182

Korbflechtsessel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Korbflechtsessel. OSTASIEN, 20. Jh. Runde Form mit breiter, geschwungener Rückenlehne, aufwendig geflochtene Bambushalme. Höhe 40 / 80 cm, Ø 64 cm. Wohnfertiger Zustand.


184

Paar Deckelvasen.

Limit 20 EUR

Paar Deckelvasen. CHINA, 20. Jh., Balusterform, überkragender Glockendeckel mit Kugelknauf. Florale Unterglasurbemalung in kobaltblau. Ungemarkt. Höhe 22 cm.


185

Paar rechteckige Deckeldosen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar rechteckige Deckeldosen. CHINA, Dekor Famille Rose. Eine Dose innen zweigeteiltes Fach. Unterschiedliches Dekor, farbige Bemalung mit Schmelzfarben, umlaufend floral ornamentiert, Deckel mit Vö...


186

Relief.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Relief. OSTASIEN, 20. Jh. , Zedernholz geschnitzt. Szene aus dem Leben Buddhas. Auf gefasstem Holzsockel. Höhe 21 cm, Breite 24 cm.


187

Rotlackvasen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Rotlackvasen. China, 20. Jh. Ovoider Korpus mit langem Vasenhals, innen zwei Vasen blau emailliert. Außenwandung in Rotlack beschnitzt mit Floraldekor. Höhe 16 cm.


188

Schale Famille Rose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Schale Famille Rose. China, 20 Jh. Porzellan, Dekor floral in den Farben der Famille Rose. Runde tief gemuldete Form, Höhe 11, Ø 25,5 cm. Verso rote Stempelmarke.


195

Schreibtisch-Set.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Schreibtisch-Set. Dreiteilig. Messing, patiniert. Rocailliertes Dekor mit geflügelten Puttiköpfen. 1) Einflammiger Standleuchter. Mehrteilig verschraubt, Unterseite bezeichnet Geschützt. Höhe 19 cm. 2...


198

Lackdose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Lackdose. Manufaktur MSTERA/ Rußland, 1960er Jahre. Rechteckig, auf dem Deckel in ovaler Kartusche bemalt, Szene aus dem berühmte Märchen vom Zaren Saltan. Altersbedingter Zustand. Rechts unten kyrill...


199

Mechanische Rechenmaschine SCHUBERT.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Mechanische Rechenmaschine SCHUBERT. Grünes Metallgehäuse, Handkurbel, guter Zustand. Verso Herstellerplakette mit geprägter Nummerierung DRV 65M112. Höhe 13 cm, Breite 29 cm, Tiefe 14 cm.


203

Zwei Lackdosen

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Lackdosen. 1) Rechteckige Deckeldose, Bemalung mit Märchenszene Ivan Zarewitsch mit dem Feuervogel. Altersbedingter Zustand, leicht bestossen, ein Linsenfuß fehlt. Rechts unten kyrillisch signie...


204

Zwei Lackdosen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Lackdosen. PALECH, Russland, 20. Jh. 1) Rechteckige Dose, feinste Bemalung mit Märchenszene "Vasilissa die Schöne". Rechts unten kyrillisch signiert FEDOTOWA und datiert 1976. Höhe 4,5 cm, Breit...


223

Wandspiegel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Wandspiegel. 20. Jh. Holzrahmen in mehrfarbiger Silberoptik mit Rocaillen und Floraldekor. Spiegelfläche facettiert. Höhe 88, Breite 69 cm. Guter Zustand. Anmerkung: Nur Abholung, kein Versand mö...


244

Paar musizierende Putti.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar musizierende Putti. Holz geschnitzt, farbig und gold gefasst. Dargestellt mit brauner Lockenfrisur, Posaune und Laute. Verso Aufhängung. Altersbedingter Zustand, ein Flügel geklebt. Höhe 29 - 30 ...


245

Putto mit Posaune.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Putto mit Posaune. Gussmasse, gold gefasst. Vollplastische Ausarbeitung mit Glasaugen. Verso Aufhängung. Höhe 36 cm.


252

Zwei Putti.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Putti. Holz geschnitzt, farbig und gold gefasst. 1) Putto mit Querflöte. Höhe 44 cm. 2) Putto mit Füllhorn. Reste einer Elektrifizierung. Fehlstelle an der linken Fußspitze. Höhe 46 cm. Altersbe...


272

Porträtbüste Lenin.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Porträtbüste Lenin, Gründer der Sowjetunion (1879 - 1924). Messing, auf Holz-Postament, geschraubt. Quadratisch 15 x 15 cm, Höhe 18 cm.


273

Venus von Milo.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Venus von Milo. 20. Jh. Nach antikem Vorbild stehende halbnackte Statue der Göttin Aphrodite. Die Skulptur besteht aus Gips oder gemahlenem Kalkstein/Masse und symbolisiert das Ideal der weiblichen ...


276

Deckeldose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Deckeldose. REGAL SILVER PLATE, Italien. Versilbert. Bauchige Schale mit leicht überkragendem Haubendeckel, Knauf als facettierte Glaskugel. Innenboden punziert. R Silverplate Italy. Höhe 9,5 cm, Ø 12...


288

Kleine Wanduhr.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kleine Wanduhr. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, runde Holzrahmung, Uhrwerk in Eisen und Messing, Pendel und ein Gewicht dabei, Funktion geprüft, Uhr läuft an. Ø 7 cm, Tiefe 4 cm.


309

Drei Stabbroschen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Drei Stabbroschen. 935er und 800er Silber. Verschiedene Ausarbeitungen, je mittig gefasster Stein, davon 1x Amethyst, 2x Citrin. Länge 5,5 - 6 cm, ca. 16 Gramm.


313

Malachit-Halskette.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Malachit-Halskette. Karabinerverschluss in 925er Silber. Insgesamt 25 Malachitsteine im Verlauf, kleine Zwischenperlen. Leichte Tragespuren. Länge 59 cm.


319

Zwei Armreife.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Armreife. 1) 925er Silber, drei gefasste Türkis-Natursteine, Kastenschloss mit Sicherheitsachter. 2) 800er Silber, Reif in Hammerschlag-Optik, Aufsatz gefasst in Bernsteinoptik. Ø ca. 6 cm, Ges...


56

Weihnachtsteller ROSENTHAL.

Limit 30 EUR

Weihnachtsteller ROSENTHAL. Jahrgang 1985, Motiv "Wir kommen daher aus dem Morgenland", begrenzte Auflage, Entwurf Björn Wiinblad, limitierte Kunstreihe. Farbig und gold staffiert auf kobaltblauem Fon...


174

Chinesische Waage.

Limit 40 EUR

Chinesische Waage. Leicht gemuldete Schale an vier Fäden, ein Gewicht in Messing, Handhabe mit Skala zur Messung. In originaler Holz-Schatulle. Länge 33 cm.


175

Chinesischer Imari-Teller.

Limit 40 EUR

Chinesischer Imari-Teller. Flach gemuldete Form, im Spiegel dunkelblaue Kobalt-Malerei mit Koi-Karpfen im Wellengang, Fahne mit Schmelzfarben in eisenrot und türkis floral ornamentiert, gold staffiert...


222

Tischlampe.

Limit 40 EUR

Tischlampe. Holzkorpus in Kugelform auf rundem Stand, florale Applikationen in messingfarben, Bondenunterseite mit Filzbespannung. Höhe 14,5 cm. Einflammig elektrifiziert, Funktion geprüft, Lampenschi...


12

Repräsentativer Bierkrug.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Repräsentativer Bierkrug. Im Stil der Reservistenkrüge, farbig staffiert, am oberen Rand bezeichnet "1. Feld. Art. Regt. Luitpold Pr. u. Bayern 1839". Mit Bodenlithophanie. Figürlicher Zinndeckel mit...


16

Deckelvase. ROSENTHAL.

Limit 50 EUR

Deckelvase. ROSENTHAL. 1. Hl. 20. Jh. Modell von Ph. Rosenthal, gemalt von G. Schwalb. Ovoider Korpus mit farbigem Rosen- und Goldrankendekor auf floralreliefiertem Stand. Vasenrand Goldstaffage m...


22

FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore.

Limit 50 EUR

FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore. 1908 Görlitz - 2002 Schwarzach a. Main. Kind mit Kaninchen. ROSENTHAL Germany, Kunstabteilung Selb. Modell Nr. 1639. Farbige Aufglasurbemalung. Auf Landschaftssockel ...


30

Vase.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Vase. HUTSCHENREUTHER, Selb Bavaria, Manufaktur Worms. Handmalerei, auf korallenroten Fond Dekor "Zaubergarten", gold staffiert. Höhe 28 cm.


42

Deckeldose. Jardiniere.

Limit 50 EUR

Deckeldose. Jardiniere. KAISER Germany, Entwurf K. NOSSEK, Dekor " Duchesse". Polychrom farbig und goldstaffiert mit Blütenmotiven. Deckeldose in Balusterform, Höhe 26 cm. Jardiniere auf quadra...


55

Tierkreisteller HUTSCHENREUTHER.

Limit 50 EUR

Tierkreisteller HUTSCHENREUTHER. Steinbock. Limitierte Edition, Design Ole Winther. Quadratische Form, farbig und gold staffiert. Ø 34 cm. Verso bezeichnet, datiert 1979 und nummeriert 174/ 3000.


75

SENGTHALER, Hans.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

SENGTHALER, Hans. 1892 Schellenberg - 1968 Hallein. Bergbauernhof im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Leinwand partiell restauriert. Höhe 61, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatu...


83

Unbekannter Künstler.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Unbekannter Künstler. 20. Jh. Dorfidylle in Winterlandschaft. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 12,5, Breite 16 cm. Gerahmt.


142

Drei Igel in Blütenwiese.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Igel in Blütenwiese. 20. Jh. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 14, Breite 9 cm. Gerahmt im schönen Holzrahmen.


143

Drei Meisen mit Vogelhaus.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Meisen mit Vogelhaus. 20. Jh. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 18, Breite 13 cm. Gerahmt.


161

Vase.

Limit 50 EUR

Vase. Um 1900. Farbloses Klarglas, hohe Balusterform auf breitem Stand mit schmalem, mehrpassig gedrücktem Mündungsrand, vertikal leicht gerippt. Wandung farbig und gold staffiertes Pflanzenmotiv. Mat...


166

Vase.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase. Villeroy & Boch METTLACH. Auf kurzem Stand birnförmiger Korpus mit ausgestelltem Mündungsrand. Dekor mit Motiven im Stil der Alt-Mettlacher Kupfer-Stiche. Am Boden unten bezeichnet. Höhe 38,...


189

Schreitendes Fabelwesen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schreitendes Fabelwesen. Asien 20. Jh., Messingguss. Darstellung eines schreitenden Drachen mit Geweih und Hufen. Partiell kleine rote Zierelemente. Höhe 23,5, Breite 24 cm.


192

Feldflasche.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Feldflasche. Zinn. Konische, runde und glatte Wandung, Stand und Abschluß Rillendekor, Datierung 1779, Schraubdeckel mit Henkel. Bodenunterseite punziert. Höhe 19 cm.


196

Zinn-Deckeldose, datiert 1774.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zinn-Deckeldose, datiert 1774. Ovale Form, Wandung mit feiner Zisilierung, mittig bezeichnet "Gebäck", gewölbter Deckel mit Datierung 1774, Knauf in Form eines Croissants. Bodenunterseite Punzierungen...


201

Puppe HEUBACH KÖPPELDORF.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Puppe HEUBACH KÖPPELDORF, um 1914. Num. 251, 2. Gelenkgliederpuppe, Porzellankopf, blaue Schlafaugen, dunkelblonde Echthaar-Perücke, offener Mund mit vier Zähnchen. Langes weißes Kleid mit Unterrock,...


210

Zwei Bajonette mit Scheide.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Bajonette mit Scheide. Schweiz, ca. 1940. Guter Gebrauchszustand. Länge 44 - 54 cm.


211

Zwei Petschaften.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Petschaften. Holz, gedrechselt, mit Siegelplatte. 1) ETAT MAIOR Empire Francois, Emblem mit gekröntem Adler. 2) Schleswig-Holsteinsches II Bes. Bataillon. Höhe 8,5 - 9 cm.


243

Paar Kirchenleuchter.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Kirchenleuchter. 19. Jh., Messing. Dreigeteilter Stand, mehrfach gegliederte Balusterschaft. Tropfschale, 1x mit langem Dorn. Höhe bis Tropfschale 50 cm. Altersbedingter Zustand.


259

Büste einer Frau.

Limit 50 EUR

Büste einer Frau. Keramik glasiert. Höhe 23 cm.


268

Männlicher Torso.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Männlicher Torso. Messing, Hohlguss. Stehende Darstellung auf runder Plinthe. Unsigniert. Auf rundem Steinsockel verschraubt. Höhe 56 cm.


274

Weiblicher Torso.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Weiblicher Torso. Messing, Hohlguss. Stehende Darstellung auf runder Plinthe. Unsigniert. Auf rundem Steinsockel verschraubt. Höhe 55 cm.


295

Charivari Rockstecker.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Charivari Rockstecker. 835er Silber. Mittig Münze Maria Theresia Nachprägung, gefaßt mit insgesamt 3 Abhängungen. Dabei Münze Maria Theresia, unedel.


306

Damenring.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring. 585er Gelbgold, Mittig mit kleiner Perle. Ca. 4,8 Gramm. Ringgröße 59.


8

Königlich bayerischer Weißwursttopf Bayern König Ludwig II.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Königlich bayerischer Weißwursttopf Bayern König Ludwig II. SELTMANN Weiden. 20. Jh. Farbig staffiert. Große bauchige Terrine mit Löwenkopfhandhaben, Höhe 23 cm. Dabei passend zum Dekor 8er Satz T...


10

Vasen MEISSEN.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Vasen MEISSEN nach 1950. Zwei Stück. 1) Tischvase in Balusterform, 1. Wahl, kobaltblauer Fond, goldstaffiert, schauseits in Kartusche farbiges Blumenbukett. Höhe 11 cm. 2) Flaschenvase Dekor "Rote R...


19

Flamingo Gruppe.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Flamingo Gruppe. HUTSCHENREUTHER, Grüne Marke 1955 - 1958. Entwurf Hans Achtziger (1918 - 1975), signiert. Zwei filigran gearbeitete Flamingos im Schilfgras stehend, dezent bemalt. Höhe 18 cm.


21

Schwalbenpaar.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schwalbenpaar. HUTSCHENREUTHER Selb Germany, sign. G. Granget. Zwei Schwalben auf Ast sitzend. Farbig staffiert. Höhe 13,5 cm, Länge 22 cm.


25

Zwei Tierfiguren, ROSENTHAL.

Limit 60 EUR

Zwei Tierfiguren, ROSENTHAL. 1) Aufsteigendes Pferd, 20. Jh., auf ovalem Sockel aufsteigendes Pferd, Weißporzellan. Verso alter Klebezettel. Höhe 16 cm. 2) Dabei äsendes Rehkitz, Entwurf Fritz Hei...


31

BENTER-BOGDANOFF, Lotte.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 55 EUR

BENTER-BOGDANOFF, Lotte. Anfang 20. Jh. ROYAL COPENHAGEN 1963. Kinderfigur nähendes Mädchen. Modell Nr. 1314, datiert 1911 und signiert. Höhe 15 cm. Blaue Wellenmarke, grüne Manufakturmarke, Malermar...


35

Lampenfuß "Frühling", HUMMEL.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Lampenfuß "Frühling", HUMMEL. Kleines Mädchen im Baum sitzend, vor dem Baum kleiner Hund mit Schuh. Ohne Lampenschirm. Höhe 31 cm. Funktion geprüft.


40

Wandteller MEISSEN.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Wandteller MEISSEN. 1. Wahl. Zwei Stück, kobaltblaue Unterglasurmalerei. 1) Venedig/ Dogenpalast. Verso bezeichnet und datiert 1976. 2) "Kleine Seejungfrau", Goldrand. Verso bezeichnet und datiert 198...


106

MÜLLER, Hermann.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

MÜLLER, Hermann. Münchner Maler, 20. Jh. Miniatur. Pferdegespann vor Bauernhaus. Öl auf Presskarton, rechs unten signiert. Höhe 10, Breite 15 cm. Gerahmt.


107

WEGE, Dieter.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

WEGE, Dieter. 1939 - . Küstenland mit Kreidefelsen. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 9, Breite 19 cm. Gerahmt.


135

GITTA.

Limit 60 EUR

GITTA. 20. Jh. Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.


155

Deckelpokal MURANO.

Limit 60 EUR

Deckelpokal MURANO. Bernsteinfarbenes Klarglas, Unterfang in weißem Milchglas. Auslaufende Form, auf rundem Scheibenfuß mit Zwischennodus, zwei seitliche Handhaben, spitzer Haubendeckel mit rundem Kn...


158

NACHTMANN Weinrömer.

Limit 60 EUR

NACHTMANN Weinrömer. 20. Jh. 6er Satz. Farbloses Bleikristall farbig überfangen in den Farben weinrot, aubergin, königsblau, olivgrün, bernstein und waldgrün. Kuppa in Kern- und Mattschliff. Stiel...


170

Buddha mit Kindern.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Buddha mit Kindern. China 20 Jh. Messing in dunkler Bronzeoptik. Lachender Buddha in der legendären Gestalt als dickbauchiger und glatzköpfiger Mönch umringt von Kindern. Höhe 31 cm. Auf rundem ...


190

Wanderbuddha.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Wanderbuddha. China 20. Jh. Messing in Bronzeoptik. Stehender fröhlicher Buddha in der Gestalt eines dickbauchigen Mönchs, auf dem Rücken einen Beutel mit seinen Kostbarkeiten tragend. Höhe 27 cm....


197

Zwei Zinn-Schraubkannen.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Zwei Zinn-Schraubkannen. 1) Sechseckiger Korpus, runder Deckel mit Handhabe in Form zweier Delfine. Bodenunterseite und auf dem Deckel punziert. Höhe 26 cm. 2) Mehrfach gedrehter Korpus, abgesetzte f...


202

Schlüsselkasten.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schlüsselkasten. In Scharniertür gesticktes ländliches Motiv unter Glas, innen marmorierte Papierbespannung mit mehreren Haken zur Aufhängung, Seitlich verschliessbar, Schlüssel dabei. Altersbedingter...


219

Paar Standleuchter.

Limit 60 EUR

Paar Standleuchter. Prismen-Behang und Verkleidung in Kristallglas, Fuß und Tüllen gesteinelt. Altersbedingter Zustand, eine Tülle seitlicher Sprung. Lampenschirme dabei. Gesamthöhe 38 cm.


220

Paar Wandleuchter.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Wandleuchter. Korpus in Messing, vergoldet, reicher Prismen-Behang in Kristallglas. Dreiflammig elektrifiziert, Funktion nicht geprüft. Höhe 38 cm, Breite 26 cm.


242

Orthodoxes Messing-Kreuz.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Orthodoxes Messing-Kreuz. Rußland 19. Jh. Reich verziert und reliefiert, partiell mit farbigen Email-Einschmelzungen in weiß, dunkelblau und hellblau. Höhe 17,5 cm. Dabei Kreuz, reliefiert, verso mi...


255

Nerz-Kurzjacke

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Nerz-Kurzjacke. In Pastell. Konfektionsgröße 48/50. Innen Herstelleretikett Paul Lemmer, Bad Tölz. Länge auf Kragennaht 51 cm, untere Weite 130 cm.


271

Moriskentänzer "Zauberer".

Limit 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Moriskentänzer "Zauberer". 20. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst und gold staffiert. Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen, farbig-goldenes Gewand, löwenbesetzte Mütze, enge rote Beinlinge mit ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH