426
Ovale Platte.
Ergebnis: 50 EUR
Ovale Platte. MEISSEN um 1860. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, gewellter Goldrand, berieben. Länge 25 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich
434
Rest-Kaffeeservice Villeroy & Boch
Ergebnis: 50 EUR
Rest-Kaffeeservice Villeroy & Boch. Bestehend auf Kaffeekanne, großes Milchkännchen, 3er Satz Tassen, 6er Satz UT, 6er Satz Dessertteller. Alle Teile gebraucht, altersbedingter Zustand. Insgesamt ...
349
10er Satz Eierbecher.
Ergebnis: 40 EUR
10er Satz Eierbecher. HUTSCHENREUTHER.. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Höhe 7 cm. Blaue Bodenmarke.
351
3 Kaffee-Unterschalen.
Ergebnis: 40 EUR
3 Kaffee-Unterschalen. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Hellblaues Blumendekor mit reicher Goldstaffage, Ø 14 cm. Blaue Schwertermarke.
354
3er Satz Schüsseln.
Ergebnis: 40 EUR
3er Satz Schüsseln. 2 x HUTSCHENREUTHER, 1 x MEISSEN Teichert. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 18 - Ø 21 25 cm.
390
Dessertteller.
Ergebnis: 40 EUR
Dessertteller. MEISSEN um 1860. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, gewellter Goldrand, leicht berieben. Ø 19 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich.
394
Durchbruchschale.
Ergebnis: 40 EUR
Durchbruchschale. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Im Spiegel florale Camaiuemalerei in purpur. Goldrand. Ø 19 cm.
399
Flacher Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Flacher Teller. MEISSEN, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor", gewellter Rand. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.
440
Speiseplatte.
Ergebnis: 40 EUR
Speiseplatte. MEISSEN um 1880. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Länge 28 cm, Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifenstrichen.
449
Terrine mit Deckel.
Ergebnis: 40 EUR
Terrine mit Deckel. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Oval gebauchter Korpus mit seitlichen Relief-Handhaben, gewölbter Deckel mit verschlungenem Knauf. Breite 21...
451
Terrine.
Ergebnis: 40 EUR
Terrine. MEISSEN um 1900, farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", seitliche Reliefhandhaben, Ø 28,5 cm. Gewölbter Deckel mit verschlungenem Knauf, Deckel nicht passend. Blaue Schwertermarke mit 2 ...
454
Vase.
Ergebnis: 40 EUR
Vase. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, Goldstaffage. Höhe 14,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
350
2 Stück Schöpflöffel.
Ergebnis: 30 EUR
2 Stück Schöpflöffel. 1 x MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Ovale tiefgemuldete Form, reliefierter Aststiel, rückseitig Blattrelief. Gebrauchsspuren, Goldstaffage berieben. Länge 21,5 cm. Blaue Schwertermar...
370
6er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Dessertteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor".. Blaue Bodenmarke. Ø
19 cm.
408
Kaffeekanne.
Ergebnis: 30 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Gebauchter Korpus mit reliefiertem Spitzausguß (minimalst bestossen. Deckel mit plastischem Rosenknauf best...
411
Kanne.
Ergebnis: 30 EUR
Kanne. Ungemarkt. Handbemaltes farbiges Frucht/Pilz und Insektendekor. Deckelgröße nicht passend. Höhe 19 cm.
412
Konvolut Vasen. Kerzenhalter.
Ergebnis: 30 EUR
KonvoolutVasen: Zwei Vasen ROSENTHAL Weißporzellan verschiedene Formen und Dekore, Höhen 16-5 - 22,5 cm. Dabei Kerzenhalter Björn Wiinblad Motiv Commedia Dell'arte, einflammig, Höhe 13,...
415
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. 4 Teile: Schale, ovale Platte, Salz und Pfeffer. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Länge 29,5 cm.
416
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut: 2er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 25 cm. Dabei Schale/oder Zuckerdose ohne Deckel, Höhe ca. 6cm. <...
422
MEISSEN-Marken-Teller.
Ergebnis: 30 EUR
MEISSEN-Marken-Teller. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Flacher Wandteller mit unterglasurblauer Darstellung, der Darstellung, der verschiedenen Schwertermarken seit 1723 - 1934. Rückseitig Aufhänger. Ø 26 ...
427
Paar Moccatassen.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Moccatassen. MEISSEN um 1860, 1. + 2. Wahl. 1860, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten. Tassen mit verschlungenem Asthenkel, gewellter Goldrand, Höhe 5 cm. Blaue ...
429
Paar Wandteller.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Wandteller. KPM 20. Jh. Im Spiegel farbiges Blumenbukett. Ø 30,5 cm.
432
Reliefplatte.
Ergebnis: 30 EUR
Reliefplatte. ROSENTHAL Kunstabteilung Selb. Entwurf Ferdinand Liebermann. Weißporzellan Ø 22 cm. Detaillierte Beschreibung folgt.
438
Schöpflöffel.
Ergebnis: 30 EUR
Schöpflöffel. MEISSEN um 1880. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale tiefgemuldete Form, reliefierter Aststiel. Part. kl. rauhe Stellen/Brennfleck. Länge 21,5 cm.