Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

99. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

54 Ergebnisse

323

Lupe mit Silbergriff, Robbe & Berking.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Lupe mit Silbergriff. Griff punziert R & B (Robbe & Berking), Halbmond, Krone. Lupenglas in vergoldeter Fassung. Länge 16,5 cm.


292

"Die Könige von Bayern".

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

"Die Könige von Bayern". 6er Satz Silber-Gedenkmünzen. Feingehalt je 999,9. Maximilian I. Joseph, geb. 1756 Mannheim - 1825 München, Münze Feingehalt 999,9, Ludwig I. geb. 1786 Straßburg - 18...


318

Jugendstil-Teesieb.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil-Teesieb. VIFTMANN, 900er Silber, Meistermarke gepunzt. 8-eckiges Teesieb, schwenkbar auf kleinem Pfännchen mit seitlichem Griff. Länge 14,5 cm, ca. 85 Gramm.


326

Paar Speiselöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Paar Speiselöffel. Silber, 84 Zolotnik gepunzt. Schlichte Ausführung, schauseits monogrammiert. Länge 21 cm, ca. 149 Gramm.


331

Schlüsselhalter für Segler.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Schlüsselhalter für Segler. Silber. Voll bewegliche Ausarbeitung. Länge 12 cm, ca. 22 Gramm.


340

Tischschmuck "Blütenkelch-Vasen".

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Tischschmuck "Blütenkelch-Vasen". England, versilbertes rundes Gestell mit 5 herausnehmbaren Blütenkelchen. Gesamthöhe 39 cm, Ø 24 cm.


347

Zigaretten-Etui.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Zigaretten-Etui. 800er Silber, innen vergoldet mit Widmung und Datierung Ostern 1913. Bändchen fehlen. Schauseits Dekor Drachenrelief mit Helm und Wappen. 10 x 9 x 1,7 cm, ca. 132,4 Gramm.


298

Bonboniere mit Silberfuß.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Bonboniere mit Silberfuß. Farbloses Bleikristallglas im reichen Schliffdekor, hochgewölbter Deckel mit Knauf. Höhe 21,5 cm.


302

Durchbruch-Silberschale.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Durchbruch-Silberschale. Durchbrochene Wandung, Länge 13,5 cm, ca. 80 Gramm.


303

Etui.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Etui. 800er Silber, innen vergoldet. Als Rolle gearbeitet. Länge 9,2 cm, ca. 42 Gramm.


304

Feines gewelltes Döschen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Feines gewelltes Döschen. 925er Sterlingsilber poliert. 4,5 x 3,5 x 1,8 cm, ca. 50 Gramm.


314

Gebäckschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Gebäckschale. Feine hochversilberte Ausführung, rechteckige Form mit profiliertem Perlrand. Am Boden unten diverse Punzierungen. 27 x 20 x 4,5 cm.


329

Salzstreu-Ei.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Salzstreu-Ei. 800er Silber vergoldet. Schwere Ausführung, Höhe 3,5 cm.


333

Schreibfeder.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Schreibfeder. (Kugelschreiber). Feder 925er Sterlingsilber. Länge 20 cm. (Schreibmine im Fachhandel erhältlich).


339

Tischglocke.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Tischglocke. Griff 925er Sterlingsilber mit floraler Verzierung. Höhe 15 cm.


295

6er Satz Schnapsbecher.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

6er Satz Schnapsbecher. 835er Silber. Höhe 4,2 cm. ca. 71 Gramm.


299

Brieföffner.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Brieföffner. 800er Silber, bezeichnet handgeschmiedet, Meistermarken. Länge 17,2 cm.


315

Golfball.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Golfball. 800er Silber. Drehverschluß/ zum Öffnen. D 4 cm, ca. 27 Gramm.


324

Ovales Döschen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Ovales Döschen. 800er Silber, schlichte elegante Form. 4,5 x 3,5 x 1,8 cm, ca. 16,5 Gramm.


327

Puderdose.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Puderdose. 835er Silber. Flache Puderdose. Innen separat zu öffnen mit floral graviertem Scharnierdeckel. Länge 7,5 cm, ca. 93 Gramm.


332

Schlüsselhalter-Klammer.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Schlüsselhalter-Klammer. 835er Silber, Länge 9,5 cm, ca. 25,5 Gramm.


341

Tortenheber.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Tortenheber. 800er Silber Meistermarke J2K. Laffe durchbrochen gearbeitet. Länge 17 cm, ca. 42,5 Gramm.


342

Tranchierbesteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Tranchierbesteck. Griffe aus 800er Silber, minimal gedellt, schauseits monogrammiert, Gebrauchsteile rostfrei. Länge 23,5 - 27,5 cm. Dabei Vorlegegabel 800er Silber, Halbmond, Krone. Länge 20 c...


294

2 silberne Teesiebe.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

2 silberne Teesiebe. Unterschiedliche Formen, zum einen floralverziertes Teesieb, zum anderen mit Handhabe auf drei Kugelfüßen. Ø 8,5 cm, Länge 9,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH