337
Silbernes Kaffee- und Teeservice auf Tablett.
Ergebnis: 2.300 EUR
Silbernes Kaffee- und Teeservice auf Tablett. WILKENS & SÖHNE, C. Becker, alle Teile gepunzt. 800er Silber, Ende 19. Jahrhundert. Gebauchte, geschweifte, godronierte barocke Form auf drei bzw. vier ...
316
Großes Speisebesteck.
Ergebnis: 1.650 EUR
Großes Speisebesteck. 800er Silber, Gebrauchsteile bei den Messern rostfrei. Insgesamt 87 Teile: Bestehend aus 12 Menülöffel, 14 Menümessern, 14 Menügabeln. 12 Dessertlöffel, 7 Vorspeisengabeln, 7...
296
6er Satz schwere silberne Platzteller.
Ergebnis: 750 EUR
6er Satz schwere silberne Platzteller. 800er Silber. In klassischer Form gestaltet, mit profiliertem Rand und glattem Spiegel. Auf der Fahne Krone. Ø 23 cm. Insgesamt ca. 1353 Gramm.
307
Fischbesteck. Fischvorlegebesteck.
Ergebnis: 490 EUR
Fischbesteck. Fischvorlegebesteck. 925er Sterlingsilber. Punzierung SHEFFIELD 1907. Bestehend aus 6 Fischmessern, 6 Fischgabeln, Griffenden dezent monogrammiert, Längen 17 - 22 cm. Dabei passendes...
344
WMF Fischbesteck für 6 Personen.
Ergebnis: 350 EUR
WMF Fischbesteck für 6 Personen. 800er Silber. 12 Teile: 6er Satz Messer, 6er Satz Gabeln, klassische, zeitlose Form. Längen 18,5 - 21,5 cm, ca. 595 Gramm.
305
Fischbesteck für 6 Personen.
Ergebnis: 280 EUR
Fischbesteck für 6 Personen. 800er Silber. 12 Teile: 6er Satz Gabeln und 6er Satz Messer. Floral graviert. Längen 17,5 - 22 cm. Gewicht ca. 561,9 Gramm.
345
WMF Fischbesteck.
Ergebnis: 260 EUR
WMF Fischbesteck 800er Silber vergoldet. 12 Teile: 6er Satz Fischmesser, 6er Satz Fischgabeln. Länge 18 - 20 cm, ca. 530 Gramm.
325
Ovales Tablett.
Ergebnis: 240 EUR
Ovales Tablett. 800er Silber. Im Spiegel mit graviertem Monogramm, festlich gestalteter Blütenrand, Breite 34,5 cm, ca. 505 Gramm.
336
Silberner Platzteller.
Ergebnis: 220 EUR
Silberner Platzteller. 800er Silber. Runder Teller mit glattem Spiegel, Fahne festlich gestaltet im Rokoko-Stil. Ø 25,5 cm, ca. 417 Gramm.
312
Fußschale.
Ergebnis: 180 EUR
Fußschale. Runde, schlichte, glatte, tiefgemuldete Form. Punzen: Crichton and Co, Ltd. New York Sterling. Höhe 10, Ø 20 cm, ca. 400 Gramm.
297
8er Satz Platzteller.
Ergebnis: 150 EUR
8er Satz Platzteller. Schwere massive versilberte Ausführung, glatter Spiegel, Rand mit dezentem Rillendekor, gepunzt. Ø 30 cm.
321
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 140 EUR
Kerzenleuchter. 800er Silber. Zweiflammig. Höhe 15 cm. Ca. 300 Gramm.
308
Flachmann mit Becher.
Ergebnis: 140 EUR
Flachmann mit Becher. 800er Silber. Elegant gebogene Form, neuwertiger unbenutzter Zustand. Abnehmbarer Becher, Bajonettverschluß. Länge 11 cm, ca. 127 Gramm.
300
Buttersauciere.
Ergebnis: 140 EUR
Buttersauciere. England gepunzt 925, Meistermarke. In Schiffchenform auf zwei Fischen liegend, seitlich 2 Holzhandhaben. Länge 12,5, Höhe 8 cm.
293
10er Satz Trinklöffel.
Ergebnis: 140 EUR
10er Satz Trinklöffel. 925er Sterlingsilber. Strohhalm und Löffel in einem. Länge 19,5 cm, ca. 52 Gramm.
317
Jugendstil Besteck.
Ergebnis: 130 EUR
Jugendstil Besteck. Carl Weishaupt München Klg. bayer. Hoflieferant. 2 Löffel, 2 Messer, 2 Gabeln. In Originalschatulle. Gewicht ohne Messer ca. 240 Gramm.
338
Suppenschöpfer. Serviettenring.
Ergebnis: 120 EUR
Suppenschöpfer. 800er Silber, Halbmond, Krone. Schlichte zeitlose Form mit Perlrand. Länge 35 cm, ca. 251 Gramm. Dabei Serviettenring 835er Silber, schlichte glatte Form, Breite 2,5, Ø 5 cm, ca. 22 G...
311
Flachmann.
Ergebnis: 110 EUR
Flachmann. 800er Silber. Ovale glatte Form mit Schraubverschluß. Schauseits mit Medaillon für Monogramm. Neuwertiger, unbenutzter Zustand. Länge 12,5, Breite 8,5, Tiefe 2,5 cm. ca. 119 Gramm.
320
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 110 EUR
Kerzenleuchter. 835er Silber. Dreiflammiger Standleuchter mit 2 geschwungenen Leuchterarmen im barocken Stil. Höhe 20 cm.
313
Fußschale.
Ergebnis: 110 EUR
Fußschale. Punzen: 12, Bulling. Runde, schlichte, glatte, tiefgemuldete Form. Punzen: Höhe 10,5, Ø 19 cm. ca. 581 Gramm.
310
Flachmann.
Ergebnis: 110 EUR
Flachmann. 925er Sterlingsilber. Glatte schlichte leicht gewölbte Form. Dreh-Bajonett-Verschlu. Nuewertiger, unbenutzter Zustand. Länge 11 cm, ca. 90 Gramm.
334
Silber-Deckeldose.
Ergebnis: 110 EUR
Silber-Deckeldose. 800er Silber. Dezente runde Dose mit 4 floral gestalteten Füßen, Deckel mit Pinienknauf, seitlich Löwenkopf-Ringhenkel. Höhe 11,5 cm, ca. 205 Gramm.
309
Flachmann.
Ergebnis: 100 EUR
Flachmann. Silber gepunzt. Elegante gebogener Flachmann mit Bajonett-Deckelverschluß. Neuwertiger, unbenutzter Zustand. Länge 7 + 1,5 cm, Stärke 1,5 cm, ca. 70 Gramm.
323
Lupe mit Silbergriff, Robbe & Berking.
Ergebnis: 90 EUR
Lupe mit Silbergriff. Griff punziert R & B (Robbe & Berking), Halbmond, Krone. Lupenglas in vergoldeter Fassung. Länge 16,5 cm.