Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

99. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

459 Ergebnisse

88

CHOULTSÉ, Ivan Fedorovich.

Limit 10.000 EUR

CHOULTSÉ, Ivan Fedorovich. 1877 St. Petersburg - nach 1937 Frankreich. Bachlauf in Winterlandschaft mit Abendsonne. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 81, Breite 60,5 cm. Literatur: E. Ben...


255

Paar Relief-Bein-Schnitzarbeiten.

Ohne Limit
Ergebnis: 7.000 EUR

Paar Relief-Bein-Schnitzarbeiten. Vermutlich China 20. Jahrhundert. Landschaftsdarstellung mit Personen Symbol- und detailreiche Ausführung. Halbrunde hohe Form auf Podest. Höhe 19 cm. Original-Sch...


161

PETRASCU, Gheorghe zugeschrieben.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 4.600 EUR

PETRASCU, Gheorghe zugeschrieben. 1872 Tecuci /Moldawien - 1949 Bukarest. Stilleben mit Früchten in Schale, Krug und Weinglas. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 35, Breite 44,5 cm. Gera...


252

Kleines Tablett.

Ohne Limit
Ergebnis: 3.600 EUR

Kleines Tablett. Metall email bemalt, schauseits mit Fujiyama, Japan. Verso Museums-Nummer Völkerkunde-Museum Linden, Stuttgart mit Bezeichnung. Rechteckige Form 20 x 14,5 cm.


99

BEHM, Karl.

Limit 3.000 EUR

BEHM, Karl. 1858 Güstrow - 1905 München. Zwei Fischer am Quai. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 89, Breite 61 cm. Literatur: BÉNÈZIT. Thieme-Becker. SAUR: Allgemeines Künstlerlexikon. Anmer...


246

Chinesische Korallenplastik.

Ohne Limit
Ergebnis: 3.000 EUR

Chinesische Korallenplastik, reich beschnitzt. 20. Jahrhundert, ohne Sockel ca. 218 Gramm, Höhe 11 cm. Auf ovaler Sockelplatte, Höhe insgesamt 14 cm.


337

Silbernes Kaffee- und Teeservice auf Tablett.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 2.300 EUR

Silbernes Kaffee- und Teeservice auf Tablett. WILKENS & SÖHNE, C. Becker, alle Teile gepunzt. 800er Silber, Ende 19. Jahrhundert. Gebauchte, geschweifte, godronierte barocke Form auf drei bzw. vier ...


98

BEHM, Karl

Limit 2.500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

BEHM, Karl. 1858 Güstrow - 1905 München. Zwei Fischer auf ihrem Boot. Öl auf Leinwand. Signatur links unten. Weiteres darunter nicht auflösbar. Höhe 49,5, Breite 59 cm. Rahmen alterbedingter Zustand....


171

Ritter von Max, Gabriel Cornelius

Limit 1.900 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Ritter von Max, Gabriel Cornelius. 1850 Prag - 1915 München. Mädchenporträt. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert. Höhe 44, Breite 36,5 cm. Gerahmt.


316

Großes Speisebesteck.

Limit 790 EUR
Ergebnis: 1.650 EUR

Großes Speisebesteck. 800er Silber, Gebrauchsteile bei den Messern rostfrei. Insgesamt 87 Teile: Bestehend aus 12 Menülöffel, 14 Menümessern, 14 Menügabeln. 12 Dessertlöffel, 7 Vorspeisengabeln, 7...


198

Französische Kaminuhr-Garnitur.

Limit 1.400 EUR

Französische Kaminuhr-Garnitur mit Paar Deckel-Amphorenvasen. BCYER FILS FRÉRES Paris, Frankreich 19. Jahrhundert. Schwere Bronzeausführung mit figürlichem, floralem und ornamentalem Dekor. Z...


254

Mongolischer Krieger mit Pfeil und Bogen.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.400 EUR

Mongolischer Krieger mit Pfeil und Bogen. Bein ? geschnitzt, detaillierte Ausarbeitung, Bogen defekt und geklebt, Pfeil abgebrochen, aber Stück ist vorhanden. Zeigefinger linke Hand abgebrochen, a...


94

ARNEGGER. Alois.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

ARNEGGER, Alois. 1879 Wien - 1863 Wien . Winterlandschaft, Bergpanorama im Abendrot. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 61, Breite 42 cm.


441

Speiseserive für 6 Personen. HEREND.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Speiseserice für 6 Personen. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Reliefdekor "Altozier", Reliefdekor Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Bestehend aus: 6er Satz Suppenteller Ø 24,5 cm, 6er Satz Speiset...


384

Amoretten-Terrine.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.000 EUR

Amoretten-Terrine. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Ovaler gebauchter Korpus mit seitlichen Blatt-Handhaben, farbig bemalt mit Blumenbukett und Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel, knieende Amorette als Knauf...


236

Sachsen Königsreich Lebensrettungsmedaille in Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.000 EUR

Sachsen Königsreich Lebensrettungsmedaille in Silber unter König "Albert" v. 1874 - 1902. Am Band mit Tragenadel und mit 2 Reverse-Knöpfe. Im Original-Etui und Verleihungsurkunde aus dem Jahr 189...


109

COMPTON, Eduard Theodor.

Limit 900 EUR

COMPTON, Eduard Theodor. 1849 London - 1921Feldafing. Jäger im Wald. Öl auf Pappe. Rechts unten monogrammiert ETC. Höhe 31, Breite 21,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Münchner Maler im 19. J...


169

Reiter zu Pferd in Landschaft.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Reiter zu Pferd in Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 62,5, Breite 45,5 cm. Ungerahmt.


100

Berittene Kavallerie in Winterlandschaft.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Berittene Kavallerie in Winterlandschaft. Öl auf Karton. Signatur links unten ungedeutet. Verso Klebezettel. Höhe 69, Breite 100 cm. Ungerahmt.


147

Liegender Akt.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Liegender Akt. Öl auf Karton. Links unten signiert, verso Klebezettel. Höhe 51,5, Breite 95.5 cm. Ungerahmt.


137

Kaiser Joseph II.

Ohne Limit
Ergebnis: 800 EUR

Kaiser Joseph II. 1741 Wien - 1790 ebenda. Porträt. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 38,5, Breite 31 cm. Gerahmt. Anmerkung: Joseph II. war ein deutscher Fürst aus dem Geschlecht Habsburg-Lothringen, ...


180

TOROPOV, Foma Gavriilovic zugeschrieben.

Limit 750 EUR

TOROPOV, Foma Gavriilovic zugeschrieben. 1821 - 1898. Blumenstilleben. Um 1800. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand,, oben rechts Farbkratzer. Rahmen um 1900/1920. Höhe 55, Breite 42 cm....


92

TOROPOV, Foma Gavriilovic zugeschrieben.

Limit 750 EUR

TOROPOV, Foma Gavriilovic zugeschrieben. 1821 - 1898. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand, part. restauriert. Rahmen um 1900/20. Höhe 53,5, Breite 40 cm. Gerahmt.


296

6er Satz schwere silberne Platzteller.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 750 EUR

6er Satz schwere silberne Platzteller. 800er Silber. In klassischer Form gestaltet, mit profiliertem Rand und glattem Spiegel. Auf der Fahne Krone. Ø 23 cm. Insgesamt ca. 1353 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH