305
Fischbesteck für 6 Personen.
Ergebnis: 280 EUR
Fischbesteck für 6 Personen. 800er Silber. 12 Teile: 6er Satz Gabeln und 6er Satz Messer. Floral graviert. Längen 17,5 - 22 cm. Gewicht ca. 561,9 Gramm.
300
Buttersauciere.
Ergebnis: 140 EUR
Buttersauciere. England gepunzt 925, Meistermarke. In Schiffchenform auf zwei Fischen liegend, seitlich 2 Holzhandhaben. Länge 12,5, Höhe 8 cm.
344
WMF Fischbesteck für 6 Personen.
Ergebnis: 350 EUR
WMF Fischbesteck für 6 Personen. 800er Silber. 12 Teile: 6er Satz Messer, 6er Satz Gabeln, klassische, zeitlose Form. Längen 18,5 - 21,5 cm, ca. 595 Gramm.
334
Silber-Deckeldose.
Ergebnis: 110 EUR
Silber-Deckeldose. 800er Silber. Dezente runde Dose mit 4 floral gestalteten Füßen, Deckel mit Pinienknauf, seitlich Löwenkopf-Ringhenkel. Höhe 11,5 cm, ca. 205 Gramm.
318
Jugendstil-Teesieb.
Ergebnis: 80 EUR
Jugendstil-Teesieb. VIFTMANN, 900er Silber, Meistermarke gepunzt. 8-eckiges Teesieb, schwenkbar auf kleinem Pfännchen mit seitlichem Griff. Länge 14,5 cm, ca. 85 Gramm.
296
6er Satz schwere silberne Platzteller.
Ergebnis: 750 EUR
6er Satz schwere silberne Platzteller. 800er Silber. In klassischer Form gestaltet, mit profiliertem Rand und glattem Spiegel. Auf der Fahne Krone. Ø 23 cm. Insgesamt ca. 1353 Gramm.
342
Tranchierbesteck.
Ergebnis: 40 EUR
Tranchierbesteck. Griffe aus 800er Silber, minimal gedellt, schauseits monogrammiert, Gebrauchsteile rostfrei. Länge 23,5 - 27,5 cm. Dabei Vorlegegabel 800er Silber, Halbmond, Krone. Länge 20 c...
336
Silberner Platzteller.
Ergebnis: 220 EUR
Silberner Platzteller. 800er Silber. Runder Teller mit glattem Spiegel, Fahne festlich gestaltet im Rokoko-Stil. Ø 25,5 cm, ca. 417 Gramm.
331
Schlüsselhalter für Segler.
Ergebnis: 60 EUR
Schlüsselhalter für Segler. Silber. Voll bewegliche Ausarbeitung. Länge 12 cm, ca. 22 Gramm.
322
Konvolut "Hildesheimer Rose".
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut "Hildesheimer Rose". 4er Satz Kaffeelöffel 800er Silber. 6er Satz Kaffeelöffel 90er Silber. 3er Satz Kaffeelöffel 100er Silber. 6er Satz Kuchengabeln 800er Silber gepunzt. Insgesamt 15...
316
Großes Speisebesteck.
Ergebnis: 1.650 EUR
Großes Speisebesteck. 800er Silber, Gebrauchsteile bei den Messern rostfrei. Insgesamt 87 Teile: Bestehend aus 12 Menülöffel, 14 Menümessern, 14 Menügabeln. 12 Dessertlöffel, 7 Vorspeisengabeln, 7...
341
Tortenheber.
Ergebnis: 40 EUR
Tortenheber. 800er Silber Meistermarke J2K. Laffe durchbrochen gearbeitet. Länge 17 cm, ca. 42,5 Gramm.
327
Puderdose.
Ergebnis: 40 EUR
Puderdose. 835er Silber. Flache Puderdose. Innen separat zu öffnen mit floral graviertem Scharnierdeckel. Länge 7,5 cm, ca. 93 Gramm.
323
Lupe mit Silbergriff, Robbe & Berking.
Ergebnis: 90 EUR
Lupe mit Silbergriff. Griff punziert R & B (Robbe & Berking), Halbmond, Krone. Lupenglas in vergoldeter Fassung. Länge 16,5 cm.
347
Zigaretten-Etui.
Ergebnis: 60 EUR
Zigaretten-Etui. 800er Silber, innen vergoldet mit Widmung und Datierung Ostern 1913. Bändchen fehlen. Schauseits Dekor Drachenrelief mit Helm und Wappen. 10 x 9 x 1,7 cm, ca. 132,4 Gramm.
338
Suppenschöpfer. Serviettenring.
Ergebnis: 120 EUR
Suppenschöpfer. 800er Silber, Halbmond, Krone. Schlichte zeitlose Form mit Perlrand. Länge 35 cm, ca. 251 Gramm. Dabei Serviettenring 835er Silber, schlichte glatte Form, Breite 2,5, Ø 5 cm, ca. 22 G...
337
Silbernes Kaffee- und Teeservice auf Tablett.
Ergebnis: 2.300 EUR
Silbernes Kaffee- und Teeservice auf Tablett. WILKENS & SÖHNE, C. Becker, alle Teile gepunzt. 800er Silber, Ende 19. Jahrhundert. Gebauchte, geschweifte, godronierte barocke Form auf drei bzw. vier ...
332
Schlüsselhalter-Klammer.
Ergebnis: 40 EUR
Schlüsselhalter-Klammer. 835er Silber, Länge 9,5 cm, ca. 25,5 Gramm.
324
Ovales Döschen.
Ergebnis: 40 EUR
Ovales Döschen. 800er Silber, schlichte elegante Form. 4,5 x 3,5 x 1,8 cm, ca. 16,5 Gramm.
321
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 140 EUR
Kerzenleuchter. 800er Silber. Zweiflammig. Höhe 15 cm. Ca. 300 Gramm.
319
Karaffe mit Silbermontierung.
Karaffe mit Silbermontierung. 800er Silber, Meistermarke. Schweres Kristallglas im Schliffdekor, Stöpsel gut schließend. Höhe 25 cm.
315
Golfball.
Ergebnis: 40 EUR
Golfball. 800er Silber. Drehverschluß/ zum Öffnen. D 4 cm, ca. 27 Gramm.
312
Fußschale.
Ergebnis: 180 EUR
Fußschale. Runde, schlichte, glatte, tiefgemuldete Form. Punzen: Crichton and Co, Ltd. New York Sterling. Höhe 10, Ø 20 cm, ca. 400 Gramm.
301
Döschen als Taschenascher.
Ergebnis: 30 EUR
Döschen als Taschenascher. 800er Silber. Runde gewölbte Dose mit Tragering. Scharnierdeckel zum Öffnen. D 3,5 cm, ca. 20,6 Gramm.