Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

99. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

459 Ergebnisse

255

Paar Relief-Bein-Schnitzarbeiten.

Ohne Limit
Ergebnis: 7.000 EUR

Paar Relief-Bein-Schnitzarbeiten. Vermutlich China 20. Jahrhundert. Landschaftsdarstellung mit Personen Symbol- und detailreiche Ausführung. Halbrunde hohe Form auf Podest. Höhe 19 cm. Original-Sch...


246

Chinesische Korallenplastik.

Ohne Limit
Ergebnis: 3.000 EUR

Chinesische Korallenplastik, reich beschnitzt. 20. Jahrhundert, ohne Sockel ca. 218 Gramm, Höhe 11 cm. Auf ovaler Sockelplatte, Höhe insgesamt 14 cm.


305

Fischbesteck für 6 Personen.

Ohne Limit
Ergebnis: 280 EUR

Fischbesteck für 6 Personen. 800er Silber. 12 Teile: 6er Satz Gabeln und 6er Satz Messer. Floral graviert. Längen 17,5 - 22 cm. Gewicht ca. 561,9 Gramm.


384

Amoretten-Terrine.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.000 EUR

Amoretten-Terrine. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Ovaler gebauchter Korpus mit seitlichen Blatt-Handhaben, farbig bemalt mit Blumenbukett und Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel, knieende Amorette als Knauf...


300

Buttersauciere.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Buttersauciere. England gepunzt 925, Meistermarke. In Schiffchenform auf zwei Fischen liegend, seitlich 2 Holzhandhaben. Länge 12,5, Höhe 8 cm.


3

ROSENTHAL-Tänzerin.

Ohne Limit
Ergebnis: 400 EUR

ROSENTHAL-Tänzerin. Grüne Marke Selb Bavaria, um 1915 , Modell Nr. 903, 78, Maler A. Geigenmüller. Tanzende Ballerina in anmutiger Tanzpose auf runder Sockelplatte. Am Boden unten signiert....


376

6er Satz Muschelschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

6er Satz Muschelschalen. Cölln - Meissen um 1900. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor". Gemuldete Form mit reliefierter Handhabe und wellenförmig gebogtem Rand, Goldstaffage. Länge 13,5 cm. Bl...


254

Mongolischer Krieger mit Pfeil und Bogen.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.400 EUR

Mongolischer Krieger mit Pfeil und Bogen. Bein ? geschnitzt, detaillierte Ausarbeitung, Bogen defekt und geklebt, Pfeil abgebrochen, aber Stück ist vorhanden. Zeigefinger linke Hand abgebrochen, a...


9

Trommler vom Regiment Churprinz zu Fuß von 1740-1790.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Trommler vom Regiment Churprinz zu Fuß von 1740-1790. NYMPHENBURG. Entwurf Hanns Goebl, num. 791, Februar 1934. Weiß-blaue Uniform mit roten Aufschlägen, Degen abgebrochen, Trommler Stäbe beide b...


397

Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Durchbruchteller. MEISSEN um 1860. Im Spiegel farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", Gold staffiert, durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei reliefierten bemalten Rocaillenkartuschen, wellenför...


389

Deckelsauciere.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Deckelsauciere. MEISSEN um 1880. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler Korpus auf fester Unterschale, gewölbter Deckel mit Löffelaussparung und verschlungenem Knauf. Länge 25,5 c...


420

MARCOLINI Tasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

MARCOLINI Tasse. Untertasse. 1774 - 1817. Farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten. Tassenhöhe 4,5 cm. Gemuldete Untertasse, Goldrand berieben Ø 14,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern.


176

SPERl, Johann

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

SPERL, Johann. 1840 Buch b. Fürth - 1914 Bad Aibling. Weite hügelige Frühlingslandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Verso bezeichnet. Höhe 34, Breite 47 cm. Gerahmt. Literatur: Thie...


118

Früchtestilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 280 EUR

Früchtestilleben. Öl auf Karton. Mittig rechts signiert. Höhe 69, Breite 55 cm. Rand partiell Papierverlust/Fehlstellen, altersbedingter Zustand. Ungerahmt.


406

Jugendstil-Vasenpaar.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Jugendstil-Vasenpaar. Im Wiener Stil Mädchen vor Landschaft bzw. in Interieur als handcolorierter Umdruck und reliefgold bemalter Reserve. Ovoide Vasenform, lüsterierender Purpurfond mit ...


386

Blattschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Blattschale. MEISSEN um 1860. Oval profilierte Form, farbige Bemalung. Blumenbukett mit Einzelblüten und Insekten, seitlich hochstehende Asthandhabe. Länge 26 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifst...


377

6er Satz Salzschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

6er Satz Salzschalen. MEISSEN 1880/1900. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Strohblumen-Dekor". Quadratische Form, unglasierter Boden. Ø 4 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke 46.


239

Madonna mit Kind.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Madonna mit Kind. 20. Jahrhundert. Holzschnitzerei Weisgerber, Schwebheim. Verso unter dem Sockel. Original-Etikett. Holz handgeschnitzt, farbig gefasst. Höhe ca. 57 cm.


154

MERKLE, A.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

MERKLE, A. 19. Jahrhundert. Christus beim Abendmahl. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1868. Höhe 31, Breite 34,5 cm. Gerahmt.


393

Durchbruch-Henkelkorb.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Durchbruch-Henkelkorb. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten, Gitterartig durchbrochene Wandung, außen mit Vergißmeinnichtblüten. Seitliche ...


375

6er Satz Messerbänkchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

6er Satz Messerbänkchen. MEISSEN um 1880/1900, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Breite 9,5 cm.


344

WMF Fischbesteck für 6 Personen.

Ohne Limit
Ergebnis: 350 EUR

WMF Fischbesteck für 6 Personen. 800er Silber. 12 Teile: 6er Satz Messer, 6er Satz Gabeln, klassische, zeitlose Form. Längen 18,5 - 21,5 cm, ca. 595 Gramm.


334

Silber-Deckeldose.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Silber-Deckeldose. 800er Silber. Dezente runde Dose mit 4 floral gestalteten Füßen, Deckel mit Pinienknauf, seitlich Löwenkopf-Ringhenkel. Höhe 11,5 cm, ca. 205 Gramm.


318

Jugendstil-Teesieb.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil-Teesieb. VIFTMANN, 900er Silber, Meistermarke gepunzt. 8-eckiges Teesieb, schwenkbar auf kleinem Pfännchen mit seitlichem Griff. Länge 14,5 cm, ca. 85 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH