Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

97. Auktion am 11.12.2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

460 Ergebnisse

103

Elfenbein Miniatur.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Elfenbein Miniatur "Schäferstündchen". Feine Gouache, rechts unten signiert. Höhe 7,5cm, Breite 8,5 cm. Unter Glas gerahmt.


104

Elfenbein Miniatur. Mädchenporträt.

Limit 90 EUR

Elfenbein Miniatur Mädchenportät. Halbbildnis einer jungen Frau mit Schleifenhut und tief dekolletiertem Kleid. Links mittig signiert. Höhe 9cm, Breite 7cm. Unter Glas gerahmt.


105

Elfenbein Miniaturporträt.

Limit 90 EUR

Elfenbein Miniaturporträt. Halbbildnis einer höfischen Dame. Fein gemalte Gouache. Rechts mittig signiert. Oval unter Glas gerahmt, Höhe 9cm, Breite 7cm. Gerahmt.


106

HELENE SEDLMAYER.

Limit 90 EUR

HELENE SEDLYMAYER. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,2cm. Anmerkung: Die Schönhe...


107

KÖNIG LUDWIG II. von Bayern.

Limit 90 EUR

KÖNIG LUDWIG II. von Bayern. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,4cm.


108

LOLA MONTEZ.

Limit 90 EUR

LOLA MONTEZ. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,5cm. Anmerkung: Die Schönheitsg...


109

MARIA DIETSCH.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

MARIA DIETSCH. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,2cm. Anmerkung: Die Schönheitsg...


110

MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN.

Limit 90 EUR

MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN (Ehemann Kronprinz Maximilian II von Bayern). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinr...


111

2er Satz Drucke "Alt-Österreich".

Limit 20 EUR

2er Satz Drucke "Alt-Österreich" nach alter Vorlage. Gerahmt. Höhe 40cm, Breite 50cm.


112

3er Satz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

3er Satz Druck nach alter Originalvorlage. Unter Glas gerahmt, Höhe 46cm, Breite 64 cm.


113

Älteste Darstellung von München.

Limit 450 EUR

Älteste Darstellung von München. Holzschnitt/Druck, Originalblatt aus der Weltchronik von Hartmann Schedel um 1493. Blattgröße Höhe 38,5 cm, Breite 53,5 cm unter Passepartout und Glas gerahmt. An...


114

BACHMANN, Otto.

Limit 20 EUR

BACHMANN, Otto. 1915 - 1996. Erotische Frau mit weißem Schwan in Landschaft. Grafik, Blattgröße H 58cm, B 75cm. Unter Glas gerahmt H 70, B 90 cm.


115

Französisches Damenporträt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Französisches Damenporträt. Colorierter Druck. Unter Glas gerahmt. Höhe 62, Breite 50 cm.


116

GROSZ, George.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

GROSZ, George. 1893 - 1959. "Strassenszene". Lithografie. Im Druck signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 24, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.


117

KUBIN, Alfred.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

KUBIN, Alfred. 1877 - 1959. "Hexensabbat 1919". Lithografie. Im Druck signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 25, Breite 35cm. Unter Glas gerahmt.


118

Madame Vicotria de France.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Madame Victoria de France. Colorierter Druck nach Gemälde von Nattier. Unter Glas gerahmt. Höhe 62, Breite 50 cm.


119

MAILLOL, Artistide.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

MAILLOL, Artistide. 1861 in Banyuls-sur-Mer - 1944 ebenda. "Stehender Damenakt im Wind". Lithografie. Im Druck Monogramm. Passepartoutausschnitt Höhe 34,, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt. Lit...


120

MEISSER, Leonhard.

Limit 20 EUR

MEISSER, Leonhard. 1902 Chur 1977. Lithografie. "Winterlandschaft bei Chur (Graubünden)". Altersbedingter Zustand. Unter Glas gerahmt. Höhe 50, Breite 65 cm.


121

München. Gesamtansicht vom Giesinger Berg aus.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

München. Gesamtansicht vom Giesinger Berg aus, umgeben von 16 Teilansichten aus der Stadt. Die Gesamtansicht in der Mitte zeigt einen ungewöhnlichen Blick über die Dächer des alten Giesing auf die Sta...


122

PECHSTEIN, Max .

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

PECHSTEIN, Max. 1881 - 1955. "Ostsee Fischer". Lithografie. Im Druck monogrammiert und datiert 1919. Passepartoutausschnitt Höhe 34, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt


123

RENOIR, Auguste.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. " Sitzender Damenakt." Lithografie. Im Druck signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 34, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt.


124

RENOIR. Auguste.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. "Urteil des Paris". Lithografie. Im Druck signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 40, Breite 50 cm. Unter Glas gerahmt


125

ANDREENKO, Mikhail Fedorowitch.

Limit 1.250 EUR

ANDREENKO, Mikhail Fedorowitch. 1894 Cherson/Ukraine - 1982 Paris. Abstrakte Komposition. Öl auf Holz. Links unten signiert und datiert 75. Höhe 59 cm, Breite 42 Gerahmt. Literatur: Saur: Allgemeines ...


126

ANDREENKO, Mikhail Fedorowitch.

Limit 1.250 EUR

ANDREENKO, Mikhail Fedorowitch. 1894 Cherson/Ukraine - 1982 Paris. Abstrakte Komposition. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 59 cm, Breite 42. Gerahmt. Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexik...


127

BARANOFF-Rossiné, Vladimir.

Limit 2.900 EUR

BARANOFF-Rossiné, Vladimir. 1888 Cherson/Ukranie - 1944. Damenakt im kubistischen Stil. Aquarell, part. leicht fleckig. Rechts unten signiert. Höhe 40cm, Breite 29 cm. Unter Passepartout und Glas g...


128

BIRSTEIN, Max.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

BIRSTEIN, Max. 1914 - 2000 "Katjas Grigorjewa Romanze". Öl auf Leinwand. Rückseitig Ausstellungsetikett, kyrillisch bezeichnet und signiert. Datiert 1979. Höhe 81, Breite 124 cm. Gerahmt.


129

DUBOVSKOIJ, Nikolaj Nikanorovich.

Limit 6.000 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

DUBOVSKOIJ, Nikolaj Nikanoroich. 1859 - 1918. "Blick auf Moskau im Herbst". Öl auf Leinwand. Signatur links unten. Höhe 33, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatur: E.Benezit.


130

GORBATOV, Constantin Ivanovic.

Limit 1.200 EUR

GORBATOV, Constantin Ivanovic. 1876 Stawropo/Russland - 1945 Berlin. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Höhe 47, Breite 35 cm. Gerahmt. Anmerkung: Garbatov war ein ...


131

MAKOWSKY, Konstantin.

Limit 1.900 EUR

MAKOWSKY, Konstantin. 1839 Moskau - 1915 St. Petersburg. Fischer beim Flicken der Netze. Öl auf schwerem Karton. Links unten signiert. Höhe 58cm, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Beck...


133

SCHOLOCHOW, Boris Anatoljewitsch.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 380 EUR

SCHOLOCHOW, Boris Anatojewitsch. 1919 Borisoglehsk - ?. Liegender Akt "Ruhepause", Öl auf Leinwand/Holz doubliert. Links unten signiert. Lt. Expertise datiert 1951. Höhe 28cm, Breite 40 cm. Neu gera...


134

TATLIN, Wladimir.

Limit 850 EUR

TATLIN, Wladimir. 1885 - 1953. Sitzender Damenakt. Bleistiftzeichnung. Links unten signiert. Höhe 23,2cm, Breite 15cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.


135

Wodkabecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Wodkabecher. Silber Feingehalt 84 zolotnik, div. Punzen. Umlaufend graviert. Höhe 8cm. Gewicht: 73,8g


136

Wodkabecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Wodkabecher. Silber Feingehalt 84 zolotnik, div. Punzen. Umlaufend graviert. Höhe 8cm. Gewicht: 91,3g


137

AKKERINGA, Johan.

Limit 1.900 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

AKKERINGA, Johan. 1861Insel Banka, Niederländisch-Ostindien - 1942 Amersfoort. Blumen in Vase. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 56cm, Breite 35cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. A...


138

ALTMEISTER.

Limit 900 EUR

ALTMEISTER wohl 17. Jhrhundert. Das letzte Abendmahl als szenische Darstellung. Öl auf Holz (Eiche?). Höhe 30cm, Breite 42cm. Neu gerahmt.


139

ARNDTS, Otto.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

ARNDTS, Otto. 1879 - ? . Partie am See. Aquarell. Rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt.


140

BARTTENBACH, Ralph.

Limit 190 EUR

BARTTENBACH, Ralph. Weite faszinierende Chiemseelandschaft mit Segelschiffen, kleines Dorf mit Kirche unter bewölktem Himmel. Öl auf Platte. Links unten signiert. Höhe 35cm, Breite 65 cm. Gerahmt.


141

Bauernhaus in sommerlicher Landschaft.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bauernhaus in sommerlicher Landschaft. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso bezeichnet Eichhorn, datiert 1929. Höhe 12,5cm, Breite 23 cm. Gerahmt.


142

Blick auf Felsen an Küste.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Blick auf Felsen an Küste. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Pastell auf Papier, rechts unten monogrammiert CL.M. Höhe 3cm, Breite 24,5cm. Unter Glas gerahmt.


143

Blumenstilleben in Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 78, Breite 78 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.


144

Blumenstilleben.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Blumenstilleben. Frankreich 1984. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 27cm, Breite 23 cm. Gerahmt.


145

BOUVARD, Antoine.

Limit 1.900 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

BOUVARD, Antoine. 1870 Vienne - 1956. Venedig mit Ansicht Dogenpalast. Öl auf Holz, signiert. Verso handschriftlicher Nachlass-Vermerk mit Datierung. Höhe 80cm, Breite 100cm. Ungerahmt. Literatur: ...


146

COMPTON, Eduard Theodor.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

COMPTON, Eduard Theodor. 1849 - 1921 Feldafing. Skizzenzeichnung mit drei Figuren. Bleistiftzeichnung auf Papier. Rechts unten signiert E.T. Compton. Höhe 13, Breite 20 cm. Unter Glas gerahm...


147

CUCUEL, Edward.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 700 EUR

CUCUEL, Edward. 1875 San Francisco - 1954 Los Angeles. "Zwei Angler im Boot". Aquarell, leicht stockig. Rechts unten signiert und Starnberg bezeichnet. Höhe 42cm, Breite 14cm. Unter Glas gerahmt. Lite...


148

Damenporträt.

Limit 90 EUR

Damenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Verso bezeichnet "Lena". Höhe 74, Breite 60 cm. Gerahmt.


149

DICKSON, Frank.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

DICKSON, Frank. 1862 Großbritannien bei Chester - 1936 Küstenlandschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 14cm, Breite 23cm. Gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.


150

DIESTE, Hermann.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

DIESTE, Hermann. 1931 Westfalen - . Tätig in Dortmund. Landschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 23cm, Breite 28 cm. Gerahmt. Verso Künstlerbeschreibung. Literatur: Artprice.


151

Dorfstraße.

Limit 90 EUR

Dorfstraße. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 52, Breite 41,5 cm. Gerahmt.


152

EBERS.

Limit 390 EUR

EBERS. Hermann. 1881 Leipig - 1955 Weilheim. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1935. Höhe 72cm, Breite 50 cm. Rahmen beschädigt. Literatur: Thieme / Becker.


153

EISENGRÄBER. Felix.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

EISENGRÄBER, Felix. 1874 in Leipzig - 1940 München. Waldstück. Öl auf Leinwand. Mittig unten signiert. Höhe 60cm, Breite 43 cm. Literatur: Thieme - Becker.


154

ELMAR.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

ELMAR. Tiroler Berghof. Öl auf Presskarton. Unten links signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


155

Erschrockenes Mädchen mit Ziegenbock in Sommerlandschaft.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Erschrockenes Mädchen mit Ziegenbock in Sommerlandschaft. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit Widmung, Signatur ungedeutet. Höhe 37cm, Breite 48cm. Gerahmt.


156

FILTER, Erwin.

Limit 200 EUR

FILTER, Erwin. 1904 Stettin - 1987 Wiesbaden. Wanderer in weiter Sommerlandschaft zwischen Kornfeld und Wiese. Öl auf Holz. Höhe 90cm, Breite 75 cm. Gerahmt.


157

FISCHHOF, Georg.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

FISCHHOF, Georg. 1859 Wien - 1914 Wien. Hafenansicht mit zahlreichen Fischerbooten. Öl auf Leinwand, links unten signiert J. Wagner (Wagner J. ist eines der unterschiedlichen Pseudonyme von Fischhof)....


158

GALIEN-LALOUE, Eugène.

Limit 1.100 EUR

GALIEN-LALOUE, Eugène. 1854 Paris - 1941Cherence. Herbstlandschaft mit Birken. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert L. Dupuy (Pseudonym-Signatur). Höhe 64 cm, Breite 91cm. Gerahmt. Literatur: Ben...


159

Gebirgslandschaft.

Limit 250 EUR

Gebirgslandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert v. Lutterotti ? Höhe 21cm, Breite 16 cm. Gerahmt.


160

HAY, James Hamilton

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

HAY, James Hamilton. 1874 London 1916. Tänzerin mit Tamburine. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert 07. Höhe 36cm, Breite 24cm. Neu gerahmt. Literatur: Vollmer-Künstler-Lexikon.


161

HEINISCH, Karl Adam.

Limit 650 EUR

HEINISCH, Karl Adam. 1847 Neustadt/Schlesien - 1923 München. "Kühe am Weiher". Öl auf Leinwand. Signiert links unten und München bezeichnet. Höhe 65, Breite 53 cm. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. ...


162

HEITINGER, Paul.

Limit 490 EUR

HEITINGER, Paul. 1841 München - 1920 München. Bauernhaus in Sommerlandschaft. Öl auf Holz. Mittig signiert, datiert 1888 und ortsbezeichnet München. Höhe 50cm, Breite 40cm. Gerahmt. Literatur: Busse.


163

HERBO, Léon zugeschrieben.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

HERBO, Léon zugeschrieben. 1850 - 1907. Orientalisches Mädchen. Öl auf Leinwand. Rechts oben bezeichnet. Höhe 32, Breite 39 cm. Neu gerahmt.


164

HEYMANN, Richard.

Limit 2.800 EUR

HEYMANN, Richard. 1900 - 1973. "In der Loge". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt. Urkunde des Künstlers liegt im Original vor.


165

HOCHHEIM.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

HOCHHEIM. Herbstliches Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1954. Höhe 80cm, Breite 100cm. Gerahmt.


166

HÖCHL, Anton

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

HÖCHL, Anton. 1820 München - 1897 München. Ansicht auf die Heiliggeistkirche München. Aquarell. Links unten signiert und datiert 1867. Höhe 33cm, Breite 28,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme...


167

Höfisches Damenporträt.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 3.500 EUR

Höfisches Damenporträt mit kostbarem wertvollen Perlenschmuck und Medici - Kragen. Ende 16. /Anfang 17. Jahrhundert. Wohl spanische Niederlande, heutiges Belgien. Öl auf Holz, unsigniert. Altersbeding...


168

HOLZER, Adalbert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

HOLZER, Adalbert. 1881 Bernried/Obb. - 1966 München. Sommertag im Gebirge. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 34,5cm, Breite 46,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


169

HÜTHER, Julius.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

HÜTHER, Julius. 1881 Cannstatt - 1954 München. Porträt einer Schwarzafrikanerin. Mischtechnik. Rechts unten monogrammiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


170

Italienischer Altmeisterkopist.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Italienischer Altmeisterkopist. Ideallandschaft. Öl auf Leinwand. Höhe 62 cm, Breite 57 cm.


171

KRUPA-KRUPNISKI, Emil.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

KRUPA-KRUPINSKY, Emil. 1872 Barmen - 1924 Bonn. Tanzende Bacchantinnen in Vollmondnacht. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Bonn. Kleine Beschädigung mittig. Höhe 66, Breite 84...


172

Kürbisstilleben.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kürbisstilleben. Öl auf Karton. Mittig signiert. Höhe 46, Breite 61 cm. Ungerahmt.


173

Landschaftsmaler 19. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Romantische weite Hügellandschaft mit Weidevieh, Pferd, Hund und Personenstaffage. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 53 cm, Breite 72 cm. Gerahmt.


174

Mädchenakt um 1900.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Mädchenakt um 1900. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 50,5cm, Breite 40 cm. Ungerahmt.


175

Mädchenporträt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Mädchenporträt. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso Nachlass-Stempel ungedeutet. Höhe 38cm, Breite 28 cm. Gerahmt.


176

MARC, Franz.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 640 EUR

MARC, Franz. 1880 München - 1916, fiel vor Verdun. Blick auf süddeutsche Kirchen. Hinterglasmalerei. Rechts unten signiert. Höhe 29, Breite 29 cm. Glas links oben gesprungen. Literatur: Thieme-Becker....


177

MARKOWSKIEY.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

MARKOWSKIEY. Polnische Malerin in Warschau. 20. Jahrhundert. "Yellowhammer". Öl auf Holz. Links unten monogrammiert. Höhe 18cm, Breite 19,5cm. Gerahmt.


178

MARTINI.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 240 EUR

MARTINI. 19./20. Jahrhundert. Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand, restaurierungsbedürftig. Höhe 60, Breite 92 cm. Gerahmt.


179

MARTINKA, Adalbert.

Limit 50 EUR

MARTINKA, Adalbert. Bachlauf durch Wiesen- und Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 36,5cm, Breite 39,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Martinka lebte in München - Pasing, ist 1940 ve...


180

MERCKER, Erich.

Limit 490 EUR

MERCKER. Erich. 1891 Zabern - 1973 Elsass. Insel Rügen mit Blick auf den Kreidefelsen. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 40,5, Breite 50,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: ...


181

MERCKER, Erich.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

MERCKER, Erich. 1891Zabern - 1973 Elsass. Donaulandschaft bei Vilshofen. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Öl auf Karton. Höhe 40,5, Breite 50 cm. Gerahmt. Anmerkung: Mercker, deutscher L...


182

MERCKER, Erich.

Limit 590 EUR
Ergebnis: 550 EUR

MERCKER, Erich. 1891Zabern - 1973 Elsass. Segelschiff mit Hafenansicht von Stralsund. Öl auf Leinwand. Part. kl. Absplitterungen. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 80, Breite 110 c...


184

MISSFELDT, Friedrich.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 380 EUR

MISSFELDT, Friedrich. 1874 Kiel - 1969 Schleswig. Weite Strand-/Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 08. Höhe 40,5cm, Breite 56,5cm. Verso alter Klebezettel. Altersbedi...


185

MOHR, P.

Limit 150 EUR

MOHR, P. "Die Blutenburg". Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Höhe 55cm, Breite 49 cm. Gerahmt.


186

MOLINA, G.

Limit 20 EUR

MOLINA, G. Orientalische Hafenansicht. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 33, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt.


187

MORGENSTJERNE-MUNTHE Gerhard.

Limit 2.900 EUR

MORGENSTJERNE-MUNTHE, Gerhard. 1875 Düsseldorf - 1927 Den Haag. "Meereslandschaft mit Segelschiffen". Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 24. Höhe 69cm, Breite 100cm. Gerahmt. Literatur:...


188

MÜLLER, Paul Lothar.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

MÜLLER, Paul Lothar. 1869 Berlin - 1946. Ansicht von Danzig mit Krantor. Öl auf Karton. Altersbedingter Zustand. Links unten signiert. Höhe 30cm, Breite 35 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Bec...


189

MÜLLER-Lingke, Albert.

Limit 900 EUR

Müller-Lingke. Albert. 1844 Altenburg - 1930 München, auch tätig in München. Drei Kinder auf Wanderweg im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 72cm, Breite 56 cm. Gerahmt. Verso A...


190

MUNTHE MORGENSTJERNE, Gerhard.

Limit 900 EUR

MUNTHE MORGENSTJERNE, Gerhard. 1875 Düsseldorf - 1927 Den Haag. Meeresbrandung mit Segelbooten. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 23. Höhe 34cm, Breite 43cm. Gerahmt. Anmerkung: Munth...


191

MUTER, Mela.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 3.100 EUR

MUTER, Mela. 1876 Warschau - 1967 Paris. Straßenszene. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 37, Breite 37 cm. Gerahmt. Provenience: Privatbesitz aus dem süddeutschen Raum. Literatur: Benezit. T...


192

NÖMEIER, Fred.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

NÖMEIER, Fred. 1938 München - . Südtiroler Weinbauernhof mit Hühnern. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet, signiert und datiert 1983. Höhe 12cm, Breite 14cm. Gerahmt.


194

Partie am Wendelstein.

Limit 190 EUR

Partie am Wendelstein. Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 63cm, Breite 76 cm. Gerahmt.


195

PEDRON, Louis.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 550 EUR

PEDRON, Louis. ca. 1837 - 1880. Schiffe auf der Seine. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 17cm, Breite 26,6cm. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Neu eingerahmt.


196

Porträt Johann Wilhelm Kurfürst v.d.Pfalz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Porträt Johann Wilhelm Kurfürst v.d.Pfalz (1658 Düsseldorf - 1716 Düsseldorf) im Kürass mit Allonge-Perücke. Wohl 18. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, Höhe 83, Breite 64 cm. G...


197

Porträt König Ludwig II.

Limit 170 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Porträt König Ludwig II. Öl auf Leinwand, unsigniert. Verso bezeichnet. Höhe 70 cm, Breite 52 cm.


198

RENÈ, Jeans-Francois.

Limit 1.400 EUR

RENÈ, Jeans-Francois. 19./20. Jahrhundert. Hübsche junge orientalische Frau. Öl auf Leinwand. Höhe 70 cm, Breite 56 cm. Im Originalrahmen.


199

ROBIE, Jean-Baptiste.

Limit 1.900 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

ROBIE, Jean-Baptiste. 1821 Brüssel - 1910 Brüssel. Stilleben auf rot drapiertem Tuch. Öl auf Leinwand. Links mittig signiert. Höhe 105cm, Breite 77cm. Ungerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. An...


200

Romantische Gebirgslandschaft.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Romantische Gebirgslandschaft. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Weite Gebirgslandschaft mit Hütte und Gebirgsbach, im Hintergrund die schneebedeckten Berge. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 57, Breite 70 cm. ...


201

Rosenstilleben.

Limit 50 EUR

Rosenstilleben. Öl auf Platte. Mittig signiert F. Ceppi ?. Höhe 28cm. Breite 28 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH